На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Автомобили
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 18:38   #1
ЕленаR

Активный участник

По умолчанию Возврат автомобиля

Добрый день.
Ситуация такая.
10 дней назад купила новую иномарку в салоне. С первого же дня при проезде через лежачих полицеских происходит сильный стук - удар в задней части кузова (подвески?), больше справа. Поначалу вообще не поняла, думала, задела днищем.
Потом уж (а надо бы раньше) почитав форум-клуб любителей, поняла, что такую проблему отмечают многие владельцы - обсуждения идут в плане, что конструкция подвески сама по себе жесткая – торсионная балка, а в комбинации с типом амотризаторов - полный дискомфорт. Народ борется разными методами – один из советов возить в багажнике мешок с песком.
Чувствую, что не готова мириться. Не считаю, что ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ стук на лежачих даже просто при переползании нормально для авто.
Прошлая машина с независимой подвеской, и такой проблемы я вообще не знала.
Можно ли вернуть авто дилеру по ОЗПП с указанием на недостаток в срок до 15 дней?

Вчера была в салоне без предъявления претензий, просто "поговорить"
Проехали с инженером по гарантии, стучит. Предложил записаться на осмотр. А зачем мне погружаться в проблемы с первых дней?

Кроме того, в авто окна задние открываются со скрипом и перекосом, далее… пока не удалось сложить вперед задний диванчик даже с менеджером, окраска бамперов и кузова отличаются по оттенку, по кузову есть не симметричные и широкие зазоры, стекло задней двери вклеено со значительным смещением от центра вправо, разница в ширине зазора 12 мм против 5мм.
И нужно ли в претензии собирать все, может, выделить 1 недостаток основной?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 18:46   #2
AlexPilot

-Модератор-

Внутренний голос говорит мне о том, что Вы купили битый сзади и восстановленный автомобиль. А что за машина?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 18:55   #3
ЕленаR

Активный участник

Nissan Note.
Насчет битого.. у меня по другому поводу были соображения.
По ПТС авто у дилера от мая 2008. Почему так долго не продавался?
Я слышала, что салоны выбирают машины в продажу из
базы по дате, чтобы не оставались "неликвиды"
А по модели - там есть своя специфика, машина запущена 2 года - подвеска - ее больное место. В рестайлинговой в 2009 году подвеска будет доработана. Тут важно понимать - норма у меня вот этих стуков, или брак, м.б. битая и т.п.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 19:06   #4
AlexPilot

-Модератор-

У соседей по подъезду Note 2008, не нахвалятся, да и сам на ней катался - очень понравилась, хотел купить вторую машину - для жены. Никаких стуков и прочего... И зазоры по кузову идеально ровные - у Nissan это норма.
Сам езжу на английской Almera N16, купленной новой в 2005 году.
К Note приглядывался тщательно, пока не грянул кризис... Смотреть ее надо на подъемнике, что и как, и желательно в СЦ с хорошей репутацией, например в "Пеликане", если Вы в Москве.

Будет спор - закажите автотехническую экспертизу, пусть эксперт посмотрит на нее повнимательнее, следы кузовного ремонта скрыть от квалифицированного специалиста невозможно.

Если найдет чего - будет повод вернуть такую машину продавцу.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 19:21   #5
ЕленаR

Активный участник

Да как-то через раз отзывы. По ровному машина нормально идет, на полицейских бухает.

Я сейчас о другом - срок подачи претензии уходит. Можно ли этот стук предъявить как "недостаток".
тут возможен отказ - типа, жесткая подвеска, это конструктивная особенность.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 19:23   #6
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
УБудет спор - закажите автотехническую экспертизу, пусть эксперт посмотрит на нее повнимательнее, следы кузовного ремонта скрыть от квалифицированного специалиста невозможно.

Если найдет чего - будет повод вернуть такую машину продавцу.
Алекс, это все правильно. Но человек не хочет пропустить 15 дневный срок. Я считаю, что претензию о возврате надо писать и подавать в этот срок с указанием всех недостатков. Да все ваши симптомы говорят о том. что это битый авто или ранее поменный таким же образом. А уж потом можно разбираться и на подъемнике и с экспертом.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 19:24   #7
AlexPilot

-Модератор-

Нет, стуков не должно быть все равно, только если прыгать до пробоя амортизаторов
Подавайте письменную претензию автосалону, пусть смотрят. Это не отменяет Вашего права после получения отказа продавца обратиться к автотехническому эксперту, и далее снова к салону.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 19:43   #8
ЕленаR

Активный участник

По поводу статей в данном случае - тут ведь разные варианты.
Какой надежней.
По ст.18 по недостатку, как я уже писала, можно легко отбить - мол, конструктивная особенность подвески, а затем затянуть экспертизами и судами.
А наше время черзе полгода - что станет с рублевой суммой?
Может, статьей 10 - ненадлежащая информация и приобретение оказалось неудачным. То есть, не сообщили, что подвеска жесткая дает эффект пробоя -что не каждому подойдет по потребительским свойствам.
Юристы есть? - что на пркатике работает?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 19:46   #9
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ЕленаR Посмотреть сообщение
По поводу статей в данном случае - тут ведь разные варианты.
Какой надежней.
По ст.18 по недостатку, как я уже писала, можно легко отбить - мол, конструктивная особенность подвески, а затем затянуть экспертизами и судами.
А наше время черзе полгода - что станет с рублевой суммой?
Может, статьей 10 - ненадлежащая информация и приобретение оказалось неудачным. То есть, не сообщили, что подвеска жесткая дает эффект пробоя -что не каждому подойдет по потребительским свойствам.
Юристы есть? - что на пркатике работает?
18 статья в совокупности со всеми недостатками
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 19:52   #10
Карбофос

Активный участник

Ст. 18.
Связка 10+12, это на чёрный день.
Валите всё в кучу, а там, глядишь чего-нить да и выявится...
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 20:52   #11
AlexPilot

-Модератор-

18-я статья, согласен.
А насчет цены не волнуйтесь, можете требовать возврата цены на момент расторжения ДКП - п.4 ст.24 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 23:40   #12
ЕленаR

Активный участник

Ага... а такой вариант нужно сразу указать? - еще неизвестно, что там с ценами будет.

И ещё момент, если можно...
Страховки ОСАГО и КАСКО уже оплачены и действуют - как с ними быть?
В случае положительного исхода расторгать, это понятно, но потери непропорционально дням все равно будут - никакого возмещения не предусмотрено?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 23:46   #13
AlexPilot

-Модератор-

Со страховками разберетесь соразмерно использованному сроку и условиями договоров, это не самое важное.

В тексте претензии к салону изложите свои доводы и требование о возврате денег на день добровольного или судебного удовлетворения продавцом требования, изложенного в претензии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 23:47   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
Ага... а такой вариант нужно сразу указать? - еще неизвестно, что там с ценами будет.

И ещё момент, если можно...
Страховки ОСАГО и КАСКО уже оплачены и действуют - как с ними быть?
В случае положительного исхода расторгать, это понятно, но потери непропорционально дням все равно будут - никакого возмещения не предусмотрено?
Это ваши прямые убытки, вы их должны в претензии указать и потребовать возместить
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 23:48   #15
AlexPilot

-Модератор-

с КАСКО может не проканать, если автомобиль не кредитный.
По ОСАГО - легко, но там сумма невелика.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 00:31   #16
ЕленаR

Активный участник

ОК, кажется, все выяснила.
Спасибо всем
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 08:34   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
ОК, кажется, все выяснила.
Спасибо всем
Пожалуйста.Удачи вам!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 18:30   #18
ЕленаR

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Внутренний голос говорит мне о том, что Вы купили битый сзади и восстановленный автомобиль. А что за машина?
Надо сказать, запало в душу…
Поехала сегодня в автосервис по соседству проверить на предмет... - не официалы, но обстоятельный такой и аккуратный, много разноцелевых боксов - всегда у них резину меняю. Подняли, посмотрели ходовую и вообще по всем статьям. Ничего, что могло бы так воздействовать ударом не вскрылось – посоветовали вытащить запаску и поездить. Да, и удивлись, что подвеска невероятно жесткая.
Не скажу, что очень уж уверенно, но все мастера высказались, что какие-то вмешательства не очень существенные в задок были – не по-заводскому снизу обработаны швы, силикон вылез и почему-то краска в цвет кузова напылена на заднем крае черного днища. Больше нигде по дну такой краски нет. Еще нащупали песчинку под краской заднего бампера.
Если кто-то сталкивался – это действительно те признаки, или могут ошибаться парни?

Теперь уже в свете этих фактов, если даже окажется, что стук только из-за жесткости подвески + запаски и тп. – стоит ли мне домагиваться до дилера на предмет предпродажного ремонта и потребовать вернуть/поменять машину?
И в свете карающего Закона - продажа вот такого... наказуема?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 18:36   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
Надо сказать, запало в душу…
Поехала сегодня в автосервис по соседству проверить на предмет... - не официалы, но обстоятельный такой и аккуратный, много разноцелевых боксов - всегда у них резину меняю. Подняли, посмотрели ходовую и вообще по всем статьям. Ничего, что могло бы так воздействовать ударом не вскрылось – посоветовали вытащить запаску и поездить. Да, и удивлись, что подвеска невероятно жесткая.
Не скажу, что очень уж уверенно, но все мастера высказались, что какие-то вмешательства не очень существенные в задок были – не по-заводскому снизу обработаны швы, силикон вылез и почему-то краска в цвет кузова напылена на заднем крае черного днища. Больше нигде по дну такой краски нет. Еще нащупали песчинку под краской заднего бампера.
Если кто-то сталкивался – это действительно те признаки, или могут ошибаться парни?

Теперь уже в свете этих фактов, если даже окажется, что стук только из-за жесткости подвески + запаски и тп. – стоит ли мне домагиваться до дилера на предмет предпродажного ремонта и потребовать вернуть/поменять машину?
И в свете карающего Закона - продажа вот такого... наказуема?
Уголовно-наказуемое деяние вряд ли можно доказать, а вот недобросовестность с точки зрения ст.10 ГК РФ вполне возможно. Надо менять или отказываться. А стекла вы им не показывали?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 18:39   #20
AlexPilot

-Модератор-

Признаки те самые. Может машина с автовоза неудачно слезла, или съехала на другую машину... Она точно побывала в кузовном ремонте до продажи.

А что полик багажника? Ниша под запаску - нет ли там следов перекраски, лишних швов? Сравните краску подкапотного пространства кузова и багажника/ниши. Отогните уплотнительные резинки двери задка, нет ли на них следов лака и краски? Структура и цвет краски такая же, как на под уплотнителями передней двери?

Должны, непременно должны остаться такие следы!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 19:08   #21
ЕленаR

Активный участник

2Коллега
до стекол не дошло - забыла
А то, о чем AlexPilot пишет, припоминаю (счас я дома, машину завтра днем подробно посмотрю) - на полике багажника неаккуратно намазюкано краской более светлой + поверху жирно силиконом.

Если все сходится, это меняет претензию по существу? В той, что у меня уже готова - все больше по мелочи недостатки, которые могут и отвести.
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 19:14   #22
AlexPilot

-Модератор-

Я не очень представляю себе, как же можно отвести эти недостатки.
Последствия кузовного ремонта в автомобиле, который был продан как новый!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 19:22   #23
ЕленаR

Активный участник

я в том смысле, что должна ли я как ничего не подозревающая гражданка, писать только о фактических стуках и скрипах, и, наверное, никак не упоминать в тексте претензии наши подозрения на предмет кузовщины?
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 19:37   #24
Коллега
Юрист

Цитата:
я в том смысле, что должна ли я как ничего не подозревающая гражданка, писать только о фактических стуках и скрипах, и, наверное, никак не упоминать в тексте претензии наши подозрения на предмет кузовщины?
Елена, я считаю, что надо писать про все в совокупности и про стук, как следствие произведенного кузовного ремонта. Все в "кучу". Не отвертятся.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 19:38   #25
AlexPilot

-Модератор-

Стук подвески может и не находиться в причинно-следственной связи с кузовным ремонтом, но все равно является недостатком, не оговоренным продавцом, как и кузовной ремонт (последний даже в большей степени!). Однако, кузов автомобиля несущий. Если деформация кузова (пусть и незаметная невооруженным глазом) имеется, детали подвески могут оказаться смещены. Тут требуется проверка геометрии кузова на стапеле согласно документации изготовителя, и проверка углов установки задних колес.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 04.12.2008 в 19:44..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 20:55   #26
ЕленаR

Активный участник

Спасибо, Коллега
Спасибо, AlexPilot. А с Вашей подачи (наверняка обширный опыт) проблема поменяла угол зрения. И если вчера я рефлексировала - больше ругала самое себя за мнительность, после визита в сервис мне стало даже ЛЕГЧЕ - все подозрения оформились и приобрели реальные черты, и мне надо более раздумывать, а надо действовать.
Полна решимости
ЕленаR вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 21:04   #27
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо, Коллега
Спасибо, AlexPilot. А с Вашей подачи (наверняка обширный опыт) проблема поменяла угол зрения. И если вчера я рефлексировала - больше ругала самое себя за мнительность, после визита в сервис мне стало даже ЛЕГЧЕ - все подозрения оформились и приобрели реальные черты, и мне надо более раздумывать, а надо действовать.
Полна решимости
Пожалуйста.Удачи вам.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 22:05   #28
AlexPilot

-Модератор-

Елена, удачи Вам.
Просто я люблю автомобили Nissan, и неплохо их знаю.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 07:53   #29
ЦВМиР
Новичок

Можно я "вклеюсь" в вашу тему, чтобы не создавать такую же. Предлагаю для обозрения две мои претензии, ознакомившись с ними, прошу ответить, насколько законны мои требования, и есть ли у меня шансы вернуть деньги. И.П. Мухамедьяровой Р.И.
г. Томск, Ломоносова ул., д. 42
от ХХХХХХ и ХХХХХХ
прож. г.Томск ул. ХХХХ д.Х, кв.ХХ, тел. ХХХ

ПРЕТЕНЗИЯ

Я ХХХХХХ, приобрел у Вас 20.08.2008 г. автомобиль DAEWOO NEXIA GL, 2008 г/в, VIN: XWB3L32CD8A002919, оформив и зарегистрировав а/м на свою жену ХХХХХХХ.
За время эксплуатации (автомобиль эксплуатирую я на правах общей собственности), в течении первого месяца, мною был выявлен ряд недостатков, и заводских дефектов:
1. При открывании водительского стекла, больше чем на половину, закрыть его без дополнительной помощи невозможно т.к. стекло перекашивает,
2. Крышка багажника задевает за декоративную накладку,
3. Загорелась лампочка «ЧЕК»,
4. Посторонний шум в дефлекторе отопителя,
5. На передней кромке капота имеются свисающие капли лака,
6. Сняв защитную пленку с щитка приборов, обнаружил множественные следы герметика с внутренней стороны,
7. На правой стойке ветрового стекла, с внутренней стороны, из под декора-тивной накладки выступает герметик черного цвета.
Обратившись к Вашим сотрудникам часть замечаний, (1,2,3,4,5) была уст-ранена, заводские дефекты под номерами (6 и 7) по настоящее время не устранены. Замечание под номером (1) было устранено так, что при закрытии стекла, приходилось постоянно удалять с него смазку, т.к. через нее ничего не видно, и в настоящее время стекло вновь стало перекашивать. Щиток приборов со слов инженера по гарантии был заказан 2,5 месяца назад, но до настоящего времени не доставлен.
При прохождении Т.О.-1, я обратил внимание Ваших сотрудников на то, что при движении по мелким кочкам появился стук, отдающий в рулевое колесо. После прохождения Т.О. мастер сказал, что он все протянул, но причины стука не выявлено, хотя при вращении рулевого колеса влево вправо имеется металлический стук в рулевой рейке.
Примерно две недели назад я вновь обратился к Вашим сотрудникам с просьбой устранить посторонний шум в КПП, появившийся при прогреве а/м, а при выжиме педали сцепления шум пропадает, но при отпускании педали слышен разовый металлический стук, и шум возобновляется. После того как а/м прогревается шум исчезает, но стук при отпускании педали сцепления остается. Ваш мастер, выслушав меня, пригласил ремонтника который, осмотрев мотор-ный отсек и послушав стук, сказал, что это нормально, а стук устранить невоз-можно.
Два дня назад, я вновь обнаружил заводские дефекты такие как:
1. Треск в реле при запуске холодного двигателя,
2. Появилась вибрация в рулевом колесе при торможении на скорости свыше 80 км/ч.
Обращаться с устным заявлением считаю бесполезным занятием, т.к. выявлен-ные ранее дефекты еще не устранены, и мне надоело слушать отговорки, что это все мелочи, и устранить не представляется возможным.
На основании выше изложенного прошу Вас, в кратчайшие сроки устранить выше перечисленные дефекты, в противном случае я буду вынужден вернуть Вам автомобиль, потребовав назад деньги за автомобиль, проведенное Т.О., регистрацию в ГИБДД. А так как 200 т.р. на приобретение данного а/м я взял в Сбербанке России в виде кредита, понесенные расходы при его получении (про-центы, ведение счета и т.д.), я так же потребую возместить.
О принятом решении прошу сообщить в письменном виде, по выше указан-ному адресу .
Сегодня позвонил инженер по гарантии и пригласил завтра с полным списком неисправностей, для их устранения, после ремонта сообщу. Сообщаю . . .................................................. .................................................. .................................. ПРЕТЕНЗИЯ №2: Довожу до Вашего сведения, что я ХХХХХХ, 05.12.2008 г. вновь предоставил автомобиль моей жены DAEWOO NEXIA GL, 2008 г/в, VIN:XWB3L32CD8A0022919, в сервисный центр. Для замены стекла на щитке приборов, устранения стука в рулевой рейке, а так же с просьбой устранить возобновившийся шум в КПП при прогреве автомобиля. При приеме автомобиля мастер пояснил, что шум в КПП при прогреве автомобиля, из за сильного мо-роза (на момент приемки а/м на улице было -16), при приемке а/м был состав-лен АКТ приемки транспортного средства, в котором я и мастер расписались, но копии мне не предоставили. Мастер предложил мне подождать или забрать а/м на следующий день. Прибыв 06.12.2008 г., я открыл а/м, и увидел, что на стекле щитка приборов в верхней части, осталось часть защитной пленки, кото-рую удалить самостоятельно не представляется возможным. После того как я завел а/м, появился шум в КПП (температура была -3). Удаляя снег с автомобиля, я обнаружил, что на крышке багажника, с левой стороны имеется глубокая царапина длинной 15-20 см. После чего я пригласил мастера, и попросил на АКТе выполненных работ зафиксировать все мои претензии, но мастер ответил, что АКТ выполненных работ и зафиксировать царапину и шум в КПП он не может, так как в выходной день отсутствуют руководители, и провести выполненные работы через «компьютер» не возможно. Так же мастер мне пояснил, что отрегулировать рулевую рейку невозможно, так как отсутствует «специальный ключ» для ее регулировки. Со слов мастера «специальный ключ» должен появится через неделю, а 08.12.2008 г. мастер записал меня на 16.00 для удаления оставшейся пленки со стекла щитка приборов, пообещав попробовать за полировать царапину, и поговорить с инженером по гарантии по поводу шума в КПП.
Сложившаяся ситуация меня абсолютно не устраивает, поэтому я требую незамедлительно, после предоставления (08.12.2008 г. в 16.00) автомобиля, у которого пробег составляет всего 3300 км., устранить все выше перечисленные заводские дефекты и недостатки в полном объеме, и в установленные законодательством сроки. Только после выполнения всех выше перечисленных условий, пригласить меня для осмотра выполненных работ и возврата автомобиля.
В противном случае я требую расторгнуть договор купли-продажи № 2008/5 от 20.08.2008 г. и вернуть моей жене ХХХХХХ. полную стоимость ана-логичного автомобиля на момент принятия Вами решения, но не менее оплаченной суммы. А так же вернуть деньги за проведенное техническое обслужи-вание, регистрацию в ГИБДД и уплаченные мною проценты за кредит, получен-ный для приобретения данного автомобиля в «СБЕРЕГАТЕЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». В случае расторжения договора купли-продажи обязуюсь в кратчайший срок предоставить копии платежных документов и квитанций.
О принятом Вами решении, прошу уведомить меня в письменном виде, с исчерпывающим ответом, а так же напоминаю Вам, что на предъявленную ра-нее претензию вх. № 42/08 от 14.11.2008 г., письменный ответ мною так и не был получен.
Всем заранее спасибо.

Последний раз редактировалось ЦВМиР; 07.12.2008 в 07:58..
ЦВМиР вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра