На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 18:33   #1
Бабайка
Новичок

Angry Возврат денег за сотовый телефн

Я неделю назад купила доче на днюху телефон сотовый, простенький, недорогой, но очень симпатичный - на верхней крышке выложен стразиками цветочек и сам цвет красивый светло-лиловый...принесла домой, мужу показала и спрятала. Тут послушала ее и задумалась, что не понравится он ей, память маленькая и блютуса нет, а они в классе друг другу качают постоянно картинки и музыку....помню, что поменять можно в течение 2 недель.....поперлась...говорю поменяйте мне его на более дорогой, но с функциями.....повертели в руках, говорят на крышке микроцарапины, принимать не будем...я офигела....царапинки были когда я покупала, я видела , но допустила это, потому что защитной пленки нет....там же стразы наклеяны.....а они говорят вы пользовались неделю.....я чуть не расплакалась там....написала претензию...обещали в течение 3-х дней дать ответ....наврядли поменяют, конечно, но так обидно...может в суд подать??
Бабайка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 18:36   #2
AlexPilot

-Модератор-

В суд не надо, магазин не обязан принимать обратно исправный сотовый телефон даже в течение 14 дней: он входит в Перечень №55 товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену (группа технически сложных товаров бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 18:38   #3
Бабайка
Новичок

Я обменять хочу...
Бабайка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 18:39   #4
AlexPilot

-Модератор-

Увы. Только на усмотрение продавца, исключительно по его доброй воле.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 18:40   #5
Бабайка
Новичок

Понятно..........придется подарить его маме....((( А зачем они тогда устно оговаривают, что в течение 14 дней можете его обменять!?
Бабайка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 18:41   #6
Бабайка
Новичок

Пасиб(((((((
Бабайка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 18:42   #7
AlexPilot

-Модератор-

Если честно - не знаю зачем.
Или закона не знают, или согласны менять товары, чтобы не потерять или приобрести лояльного покупателя. И я не исключаю, что Вам продавец пошел бы навстречу, будь телефон в идеальном состоянии. Ведь при покупке Вы могли попросить идеальный телефон, выбрать... Да?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 18:46   #8
Бабайка
Новичок

да...((( Пойду выпью с горя ))

Спасибо Вам огромное!
Бабайка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 18:51   #9
AlexPilot

-Модератор-

Не за что. Оставьте его себе, а дочери купите другой, но со стразами.
Тогда станете похожи друг на друга еще больше И выбирайте хорошенько!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 18:05   #10
Flex
Новичок

По умолчанию Возврат телефона, скоро истекает гарантия

Купил 08.12.07 телефон Nokia N73 ME. В процессе эксплуатации у него стал очень тихим голосовой динамик. На максимуме абонента слышно еле-еле, приходится телефон с силой к уху прижимать. Еще немного хрипит нижний музыкальный динамик. Бывало как-то, что телефон периодически сам выключался и т.д. В общем, глюченный аппарат, но не настолько, чтобы я его понес в сервис (лень). Но тут как-то после перепрошивки полез тему менять (может совпадение), телефон завис намертво и потом включался только до заставки, и все. Вынул карту памяти - вроде включается, но тоже как-то не с первого раза. Короче, решил его сдавать на фиг. Дело в том, что гарантия истекает в понедельник 08.12.08. Вопросов несколько:
1. если на выходных или в понедельник отдам его в магазин, поставив печать на заявлении, это еще как по гарантии прокатит, важна именно дата подачи заявления и возврата аппарата?
2. будут ли вышеописанные постоянные дефекты (ибо дефекты, типа выключается или не включается еще надо словить на практике), а именно тихий динамик голоса (самое главное) и слегка хрипящий музыкальный являться основанием для возврата денег?

Спасибо, вроде все.
Flex вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 18:47   #11
Flex
Новичок

А я как-то еще в начале года вроде, слышал, что теперь и телефоны и т.д. можно возвращать в течение 14 дней без объяснения причин (мол были внесены изменения в закон или в перечень ТСТ, не помню). Причем знакомая продавщица это подтвердила.
Flex вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 18:49   #12
AlexPilot

-Модератор-

Это по дуроскопу так рассказывают.
Телефонные аппараты включены в перечень технически сложных товаров, которые подлежат обмену или возврату только при наличии в них существенного недостатка, если с момента покупки прошло 15 дней, или недостатка, если 15 дней не прошли.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 18:59   #13
Flex
Новичок

Странно все это. Ну да ладно, вроде законы своими глазами вижу, действительно нельзя. Удивляюсь, что меня тогда в заблуждение ввело.
Flex вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 01:11   #14
Flex
Новичок

ПОВТОРЯЮ СООБЩЕНИЕ, т.к. старое было перенесено:

----------
Купил 08.12.07 телефон Nokia N73 ME. В процессе эксплуатации у него стал очень тихим голосовой динамик. На максимуме абонента слышно еле-еле, приходится телефон с силой к уху прижимать. Еще немного хрипит нижний музыкальный динамик. Бывало как-то, что телефон периодически сам выключался и т.д. В общем, глюченный аппарат, но не настолько, чтобы я его понес в сервис (лень). Но тут как-то после перепрошивки полез тему менять (может совпадение), телефон завис намертво и потом включался только до заставки, и все. Вынул карту памяти - вроде включается, но тоже как-то не с первого раза. Короче, решил его сдавать на фиг. Дело в том, что гарантия истекает в понедельник 08.12.08. Вопросов несколько:
1. если на выходных или в понедельник отдам его в магазин, поставив печать на заявлении, это еще как по гарантии прокатит, важна именно дата подачи заявления и возврата аппарата?
2. будут ли вышеописанные постоянные дефекты (ибо дефекты, типа выключается или не включается еще надо словить на практике), а именно тихий динамик голоса (самое главное) и слегка хрипящий музыкальный являться основанием для возврата денег?

Спасибо, вроде все.
------
Flex вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 06:03   #15
Stealth Communications

Активный участник

Зачем вы делали перепрошивку самостоятельно? Как вы это делали?
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 11:25   #16
Продавец!
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Это по дуроскопу так рассказывают.
Телефонные аппараты включены в перечень технически сложных товаров, которые подлежат обмену или возврату только при наличии в них существенного недостатка, если с момента покупки прошло 15 дней, или недостатка, если 15 дней не прошли.
Да это когда же телефоны включили в этот список?!!
Телефоны только в списке ТСТ которые нельзя обменять изза того что они не подошли по цвету размеру фасону и т д

А в ваш список они не входят как раз )

Untitled Document
Старый 05.12.2008, 11:36   #17
AlexPilot

-Модератор-

20 октября 1998 г.
Цитата:
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену на аналогичный товар

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки Станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства.
То есть, по 25-й статье их вернуть нельзя.
А по 18-й можно. Человек же спросил
Цитата:
Сообщение от Flex Посмотреть сообщение
слышал, что теперь и телефоны и т.д. можно возвращать в течение 14 дней без объяснения причин (мол были внесены изменения в закон или в перечень ТСТ, не помню). Причем знакомая продавщица это подтвердила.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 00:18   #18
Flex
Новичок

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
Зачем вы делали перепрошивку самостоятельно? Как вы это делали?

Первый раз еще весной прошивал. Сейчас второй. Зачем? Я делал это через официальную софтину Nokia Software Updater, которая при подключении телефона к ПК настоятельно уведомляла меня о наличии новой прошивки. Я так нигде и не нашел, что это ведет к потере гарантии, тем более зачем Нокии подставлять так своих клиентов, толкаяя на перепрошивку?
Flex вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 18:39   #19
Stealth Communications

Активный участник

ПОнятно.
Продавец! просто по одному списку телефонные аппараты это ТСТ, а по другому - нет. Противоречие закона, едрёньть.
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 03:32   #20
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Противоречие закона, едрёньть.
Противоречий в законах хватает. Но в данном случае, противоречие исключительно у вас в голове. В законе его нет. Все совершенно ясно и очевидно прописано.
Не надо зацикливаться на словах "технически сложный товар", вместо них могло быть написано "определенная группа товаров" или еще что либо. От этого ничего не изменится. Поскольку в статье 18 сказано, что перечень товаров, к которым относится известная оговорка, определяется постановлением правительства, а в постановлении 575 написано, что данное постановление с перечнем издано к статье 18 ЗоЗПП. И где тут противоречие?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 18:53   #21
Stealth Communications

Активный участник

Вот если бы было написано группа товаров, то это бы меняло ситуацию. А так как там написано ТСТ, то и понимать нужно буквально. Это вы с группой единомышленников, в простонародии называемой шайкой, пытаетесь склонить всех потребов к экстремизму и сдать аппарат назад. И закон в этом помогает. Кто же так пишет законы? Самый маленький срок в случае отказа от ДКП, конечно же, потреб будет просить именно это, а не что иное. Сроки должны быть одинаковые, чтобы не было спекуляций. Пытайтесь решить проблему комплексно, а не с точки зрения потребов.
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 00:23   #22
Alex133

-Модератор-

Цитата:
А так как там написано ТСТ, то и понимать нужно буквально.
А не нужно понимать буквально далее написанное, что перечень ТСТ утверждается Постановлением Правительства?
И не нужно понимать буквально написанное в тексте Постановления № 575, что оно издано к статье 18? Где тут почва для разночтений?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 00:29   #23
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
вы с группой единомышленников, в простонародии называемой шайкой, пытаетесь склонить всех потребов к экстремизму и сдать аппарат назад. И закон в этом помогает.
Поаккуратнее на поворотах! Или Вы вне стен своего СЦ не живете и потребителем не являетесь?
Или Вам не известно, что новые серии аппаратов Nokia дешевле 9 000 руб именно так по-хорошему и лечатся - путем замены, и что пытаться их чинить дохлый номер, потому что они одноразовые, из серии "как повезет"?
Пусть Nokia получит аппараты назад, и будет тщательнее думать над своей продукцией. И потребы, и продавцы, и СЦ от этого только выиграют.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 13:41   #24
Flex
Новичок

Позвонили по поводу моего телефона из магазина (звонил их директор, как говорит моя знакомая, которая работает в их конторе, полный му*ак). Начал гнать, что динамик нормальный и сейчас он меня нормально слышит (он реально тихий был, когда я его сдавал), что музыкальный динамик играет нормально (на самом деле нижний хрипит), что при запуске телефона выдается сообщение, что установлено ПО, не совместимое с телефоном (это может быть, я некоторые проги ставил, но не думаю, что это потеря гарантии) и т.д. начал гнать, что экспертиза платная, а бесплатно проводится только ремонт, что я вообще не имею права возвратить деньги, т.к. читал старый закон. По ВСЕМ пунктам он был послан куда подальше, я все отрицал, сказал что телефон сломанный и пусть, если надо, проводят экспертизу с моим участием, а закон я читал нормальный и пусть сам он его перечитает, если такой умный. Он стал гнать про ремонт в течение 45 дней, на которой только я и имею права, я сказал, что пусть либо возвращают деньги, либо пишут официальный отказ от их возврата. Я сказал, что при любом раскладе, крмое возврата денег - подаю на них в суд. Он ответил "До свидания" и положил трубку. Теперь намереваюсь ждать положенные 10 дней и с ними опять связываться. Я так понял, самый главный мой косяк в том, что я отдал им телефон, надо было только на экспертизу с ним явиться. А то сейчас эта гавнистая контора может поменять мне динамики и прикинуться, что так и было.
Flex вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 18:51   #25
Stealth Communications

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Поаккуратнее на поворотах! Или Вы вне стен своего СЦ не живете и потребителем не являетесь?
Или Вам не известно, что новые серии аппаратов Nokia дешевле 9 000 руб именно так по-хорошему и лечатся - путем замены, и что пытаться их чинить дохлый номер, потому что они одноразовые, из серии "как повезет"?
Пусть Nokia получит аппараты назад, и будет тщательнее думать над своей продукцией. И потребы, и продавцы, и СЦ от этого только выиграют.
Не факт адназначна. Куда чаще меняют весь чипсет не глядя.
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 04:48   #26
Flex
Новичок

Подскажите, ситуация описана выше, допустим в течение 10 дней происходит следующее, рассмотрим два варианта:
1. Мне дают официальный отказ вернуть деньги, я подаю на них в суд, чтобы провели нормальную экспертизу. Допустим, она показывает, что они редиски, а я прав. Что я получу в этом случае помимо денег за телефон?
2. Мне не дают никах письменных объяснений и шлют лесом, например просто отдают аппарат обратно, говоря, что он исправен. Мне стоит его брать или нет?

и вариант номер 3. Тишина после 10 дней. Т.е. я им не звоню, они мне тоже. Что происходит в таком случае? По логике, они не соблюли срок в 10 дней, являетсяя ли это автоматом поводом для возврата денег в любом случае или все равно экспертиза через суд?

Заранее большое спасибо. Очень надеюсь на квалифицированную помощь.
Flex вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 06:15   #27
Stealth Communications

Активный участник

Я думаю, что нужно решать проблемы по мере их возникновения, а не бежать впереди паровоза.
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 00:15   #28
Flex
Новичок

Цитата:
Я думаю, что нужно решать проблемы по мере их возникновения, а не бежать впереди паровоза.
Согласен. Просто хотелось бы быть подготовленным к разным исходам. Тем более на форуме отвечают не очень быстро и не хочется потом терять в пустую время.
Flex вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 12:12   #29
Flex
Новичок

пригласили в магазин, где получил бумагу, в которой сказано, что компания отказывается вернуть деньги из-за того, что телефон исправен. При этом они говорят, что проблемы с ПО не являются гарантийным случаем (т.к. у меня при запуске телефона выскакивает надпись "Установлено несовместимое ПО"), ну да это не самое важно.
В бумаге написано, что приглашают сегодня к ним в МАГАЗИН на экспертизу в 16.00. Я схожу.
Основной претензией к телефону сейчас является очень тихий голосовой динамик. Планирую настаивать во время экспертизы на том аргументе, что его надо сравнить с таким же новым телефоном и сразу все станет понятно. Что делать, если они под каким-то предлогом откажутся сравнивать, а просто оценят громкость на слух? Что делать, если все-таки сравнят и скажут что все у меня нормально? Мне надо будет подписать несогласие с результатами экспертизы или что с них требовать?
Flex вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 12:37   #30
leva
Гость

Сколько может находиться телефон на гаратийном ремонте? Что делать если его не вернули в срок по договору??

Untitled Document
Старый 15.12.2008, 12:57   #31
Flex
Новичок

Вот зачем топик забивать не соответствующими его тематике вопросами? Тут обсуждается ВОЗВРАТ денег за телефоны.
Flex вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра