На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Учимся выбирать > Техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 07:34   #1
PSP

Активный участник

По умолчанию Выбор электролобзика и рубанка.

На даче идёт стройка, поэтому встал вопрос о приобретении дополнительного электроинструмента, а именно небольшого рубанка (большой есть, но мелкие работы им производить неудобно) и электролобзика.

Сперва хочется определиться с производителем. То есть желательно, чтобы продукция данного производителя не ломалась массово в гарантийный период, сам период должен быть побольше, а если всё-таки инструмент сломался то надо иметь возможность его быстро и недорого починить.

Из этих соображений смотрю на местных производителей: Град и Интерскол ИЖ. В первую очередь Град из-за 3-х летней гарантии и из-за того, что производитель находится недалеко.

Насколько я прав?? Смущает то, что по внешнему виду Грады очень уж похожи на Hander-ы, которые хоть и продают как немецкие. но есть подозрение, что всё-таки это такие же "немцы" как и Борт.

И по функциям лобзика: что из перечисленного нужная и полезная функция, а что рекламная замануха:

*лазерный указатель
*защитный щиток из оргстекла-не будет ли он забиваться пылью?
*стоит ли гнаться за металлическим корпусом или пластмассовый обеспечит вполне нормальную прочность и охлаждение?
*Планируется распиливать лобзиком максимум 50-миллиметровые доски. Стоит ли взять модель с "запасом", например 85 или 100 мм в расчёте на то, что работая "вполсилы" а не "на пределе" инструмент прослужит дольше, или это заблуждение?
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 08:53   #2
Alexx

Бывалый потребитель

*лазерный указатель - прикольная но бесполезная штука. У Лобзиков в зависимости от нагрузки и износа полотно поворачивается, и пропил идёт не по указателю.

*защитный щиток из оргстекла-не будет ли он забиваться пылью? - будет.

*стоит ли гнаться за металлическим корпусом или пластмассовый обеспечит вполне нормальную прочность и охлаждение? - Лобзик должен быть лёгким.

*Планируется распиливать лобзиком максимум 50-миллиметровые доски. Стоит ли взять модель с
"запасом", например 85 или 100 мм в расчёте на то, что работая "вполсилы" а не "на пределе" инструмент прослужит дольше, или это заблуждение?
- чем длиннее полотно, тем сильнее его выворачивает. Спил получается кривой. Если пилить не на максимальной мощности, появляются биения, регулятор мощности - импульсный. На минимальной мощности лобзик "рычит".

Для лобзика единственными реально нужными функциями являются 2: регулятор мощности (вдруг железку пилить придётся?) и "плавающее полотно" - очень полезная функция для распилки твёрдых пород дерева, ДСП, и возможность, при необходимости, допилить тупым полотном.

Если надо пилить максимум 50мм доски, да ещё и продольно, заведите, помимо лобзика, ручную циркулярку. Там как раз глубина пропила 55мм (у самых простых моделей). Для лобзика обратите внимание на основание. Оно должно быть железным и хромированным. Алюминий и оцинкованное железо пачкают доску.

Себе брал инструмент на дачу из расчёта сломается - если смогу сам починить - чиню, если нет - выбрасываю.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 10:00   #3
McWild
Продавец

Берите самые дешевые, но относительно известной фирмы.
А так - зависит от объемов.
И учтите, что пилить лобзиком прямо - задача не из простых. Он расчитан на криволинейные резы. Если надо много резать по прямой - "заведите, помимо лобзика, ручную циркулярку."
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 10:05   #4
PSP

Активный участник

Цитата:
Если надо пилить максимум 50мм доски, да ещё и продольно, заведите, помимо лобзика, ручную циркулярку. Там как раз глубина пропила 55мм (у самых простых моделей). Для лобзика обратите внимание на основание. Оно должно быть железным и хромированным. Алюминий и оцинкованное железо пачкают доску.
Не, есть стационарная циркулярка, а лобзик для всякой мелочевки: наличники фигурные, бруски, вагонка, то есть именно для фигурного выпиливания и заместо ножовки.

Цитата:
возможность, при необходимости, допилить тупым полотном.
Это связано с "плавающим полотном" или отдельная фича?

Цитата:
Себе брал инструмент на дачу из расчёта сломается - если смогу сам починить - чиню, если нет - выбрасываю.
Так-то оно так, но если можно доплатив, скажем рублей 200 взять более качественную вещь, то такой возможностью грех не воспользоваться.

Цитата:
Берите самые дешевые, но относительно известной фирмы.
Интерскол и Град к таким относятся? Или имеются в виду только буржуйские?

Цитата:
А так - зависит от объемов.
Ну надо построить двухэтажный домик, квадратов эдак на 100. Года за три. Потом нужен будет эпизодически. Поэтому и смотрю на ГРАД: если за три года сломается, не беда, а потом не очень-то и нужен будет.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 10:25   #5
McWild
Продавец

Цитата:
Интерскол и Град к таким относятся? Или имеются в виду только буржуйские?
Как правило, наши тяжелее буржуйских. И как-то слегка топорнее.
Конкретные модели посмотрите в инете - нет ли нареканий.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 10:41   #6
Alexx

Бывалый потребитель

Я бы не стал добровольно и с песней пользоваться "стационарной циркуляркой". Потом нечем будет кнопки нажимать... (У стационарной циркулярной пилы, подача материала идёт в рабочую зону руками, т.е. руки находятся там же, где находится пила. У ручной циркулярки руки заняты тем, что держат саму пилу. Во всяком случае кисти вы ей не отпилите ну никаким образом. Максимум помощнику Если постараться то можно отпилить ногу.... )

В плавающем режиме полотно двигается не только вверх/вниз, но и вперёд/назад.

Доплата 200р никак не гарантирует качества инструмента. Не угадаете.
Вобщем то весь инструмент собирается практически из идентичных узлов. Только китайцы умудряются ставить в электроинструмент капроновые и алюминиевые шестерни. Так что 5в1 за 1000 руб - не покупайте, всё остальное вполне терпимо.

Кстати. Циркулярка хороша не только в обычном понимании. ей можно делать пропилы без бокового захода - т.е. врезаться в плоскость не высверливая захода.

Пользовался инструментами: Ferm (брачокс был на рубанке - плохой контакт щёток, зато привод у рубанка ременной, шестерней нет), Einhell -ломал сам, аппараты были все без брака, DeFort - тот же ферм, есть ещё китайский Budget - вобщем то ничего плохого сказать не могу, ещё не сломал, Sparky - как раз лобзик (после 2хлет работы, на чём то твёрдром разбил кольцевой подшипник, заменил его головкой от болта. Бьёт, но пилит до сих пор).

Из всех инструментов выкинул только циркулярку (спалил ротор), болгарку (кончился подшипник), шуруповёрт (расплавился аккумулятор). Все поломки связаны с интенсивностью использования и перегрузкой при работе.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 10:45   #7
Nikolay-II
Активный участник

Купил электролобзик Bort BPS-750 с целью пилить ламинат. Жесть!
Пилка прикручивается не винтиком, а каким-то хитрым зажимом. В итоге пилка при не самом сильном нажиме во время распила выскакивает.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 10:53   #8
McWild
Продавец

Цитата:
Я бы не стал добровольно и с песней пользоваться "стационарной циркуляркой".
ТБ рулит всегда. Поверьте, разумному человеку циркулярка не более опасна, чем лобзик. Вообще не помню, чтоб несчастные случаи были с циркуляркой... Самый опасный инструмент, по-моему, - электропила, потом - просто пила и молоток. С детства работаю со всякими инструментами, отметины на теле есть только от этих.
Цитата:
полотно двигается не только вверх/вниз, но и вперёд/назад.
Я думал, без этого вообще лобзиков не бывает
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 11:03   #9
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Я думал, без этого вообще лобзиков не бывает
Вы не поверите, но ещё бывают рубанки - неэлектрические! Я таким пробовал даже работать - не получилось... Хотя дед мой таким работал на ура.

К хорошему быстро привыкаешь... Я вот дачу начинал строить так там небыло электричества. Вот это работка была. Потом, когда появился электролобзик, приспособился использовать самодельный инвертор, заводил машину и пилил. Можно было не заводить, но после получаса работы машину заводить только с толкача.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 11:45   #10
McWild
Продавец

Цитата:
Вы не поверите, но ещё бывают рубанки - неэлектрические!
У меня есть рубанки прадеда. Вы в курсе ,что кроме самого рубанка, есть еще :
фуганок, шерхебель, фальцгобель, горбач, шпунтубель, зензубель, галтель и другие спецрубанки?
Цитата:
Я таким пробовал даже работать - не получилось.
А я доски для пола в свое время после электрорубанка проходил обязательно простым - иначе получалось не то качество...
Цитата:
К хорошему быстро привыкаешь.
Это точно
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 12:52   #11
Alex133

-Модератор-

Хмм, а я вот никогда электрорубанок в руках не держал. Только вышеупомянутые ручные разных названий.
А лобзик купил Макиту. Покупал для сборки кухни. Теперь успешно пилим им дрова на даче, жена тоже освоила. Намного легче, чем цепной электропилой. Хорошая техника. Шуруповерт у меня тоже макитовский, получше, чем DeWalt, который брал на работе, пока своего не было.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 14:20   #12
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Хмм, а я вот никогда электрорубанок в руках не держал. Только вышеупомянутые ручные разных названий.
А лобзик купил Макиту. Покупал для сборки кухни. Теперь успешно пилим им дрова на даче, жена тоже освоила. Намного легче, чем цепной электропилой. Хорошая техника. Шуруповерт у меня тоже макитовский, получше, чем DeWalt, который брал на работе, пока своего не было.
Makita - очень хорошая фирма в плане качества.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 15:03   #13
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Nikolay-II Посмотреть сообщение
А ещё это самая подделываемая китайцами марка. Продавцы инструментов говорят что у родной должен быть длинный провод. У китайцев он короткий.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 20:10   #14
PSP

Активный участник

Цитата:
Но уж больно дорогая
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 21:12   #15
Warlock

Продавец

Из соображений дешевизны брал лобзик DWT. Никаких нареканий. Пилил даже 80-см бревна, просто аккуратно, ну и пилки хорошие, skill да bosch.
Жаль сейчас эта фирма пропала. Сейчас продаем Калибр - вроде похож на нее.

Цитата:
И учтите, что пилить лобзиком прямо - задача не из простых. Он расчитан на криволинейные резы. Если надо много резать по прямой - "заведите, помимо лобзика, ручную циркулярку."
Недавно пилил им ГКЛ - вполне ровно получается.

Да, шруповерт той-же фирмы, 18в акб - без проблем.
УШМ - Stern, тоже работает, хотя как-то уронил и сломал фиксатор. Разобрал, почистил - ничего, нормально.
Дрель - та же.

Всем инструментам более 3-х лет.

Хотя, очень понравился лобзик Black`n`Dekker у соседа. И фиксатор у него самозажимной - ничего не теряет.

Но! Я брал для непостоянных работ. Иначе, парни из профинструмента рекомендуют как раз Макиту или Скилл.
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 11:43   #16
Lekc08
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex W.Lapshyn Посмотреть сообщение
А ещё это самая подделываемая китайцами марка.
Тоже это слышал. У них даже на сайте указаны модели наиболее часто подделаваемые и способы их отличия от настоящих. Собирались покупать макитовскую электропилу и дрель, а сейчас сомневаемся, боязно купить подделку, ведь сейчас и в специализированных магазинах этим грешат. Вот думаю, может Бош взять? Его также подделывают или нет?
Lekc08 вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 13:05   #17
абв
Гость

Напоминает некое животное перед двумя кучами сена- Не мог выбрать, какая лучше- так и сдох с голоду ( Давно бы ручным инструментом всё сделал)

Untitled Document
Старый 06.12.2008, 15:27   #18
McWild
Продавец

Цитата:
Не мог выбрать, какая лучше- так и сдох с голоду
Башорг:
Цитата:
MatroZZZkin: Далеко не все полезут в интернет - читать о будущей покупке.
MatroZZZkin: Хотя у меня есть друг - он пока купил утюг успел стать ветераном на трех форумах посвещенных бытовой технике...
тут половина такая
К тому же авб читать плохо умеет ("Давно бы ручным инструментом всё сделал"):
Цитата:
надо построить двухэтажный домик, квадратов эдак на 100. Года за три. Потом нужен будет эпизодически.
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 19:49   #19
Warlock

Продавец

Читать правильно надо

Цитата:
абв Напоминает некое животное перед двумя кучами сена
ЗЫ: Сорри за офф.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра