На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Крупная бытовая техника
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 20:47   #1
Buzzzila

Новичок

По умолчанию Поломка стиральной машины

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: купили стиральную машину марки Elektrolux, заказали доставку платную. Доставили, включили - не работает. Съездили в магазин, нам пообещали поменять. Действительно, поменяли, привезли новую. Сказали, что если всё в порядке, через две недели приезжайте, оформим гарантию. От дополнительного платного сервисного обслуживания в магазине мы отказались. После оформления гарантии машинка проработала ровно месяц и выдала ту же проблему. В магазине дали номер телефона и предложили звонить в сервисный центр. В сервисном центре приняли заказ по телефону и пообещали, что мастер приедет через неделю. В то же время я обнаружила, что гарантия оформлена по дате покупки первой машинки, а обмен вообще нигде не зафиксирован. Признаю, что являюсь весьма безграмотным потребителем и очень не люблю вступать в конфликты с продавцами и меня поэтому везде отправляют. Вопросы:
1. Что конкретно нужно сделать, чтобы вернуть уплаченные за товар деньги?
2. Что необходимо требовать от мастера? Какое-то подтверждение его приезда? Возможно, вообще не нужно обращаться в СЦ, а сразу писать претензию в магазин?
Buzzzila вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 21:27   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Buzzzila Посмотреть сообщение
Дождаться существенного недостатка, или превышения срока ремонта в 45 дней, или накопить 30 дней различных ремонтов.
Цитата:
2. Что необходимо требовать от мастера? Какое-то подтверждение его приезда?
Качественного и оперативного ремонта с документальным подтверждением выполненных работ
Цитата:
Возможно, вообще не нужно обращаться в СЦ, а сразу писать претензию в магазин?
Можно и без СЦ требовать ремонта от магазина.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 21:56   #3
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: купили стиральную машину марки Elektrolux, заказали доставку платную.
Платная доставка? Нонсенс. До подъезда бесплатно в любом случае. Подъем по договоренности и зависит от статуса фирмы.
Цитата:
Доставили, включили - не работает. Съездили в магазин, нам пообещали поменять. Действительно, поменяли, привезли новую. Сказали, что если всё в порядке, через две недели приезжайте, оформим гарантию.
Вполне достойно. Дополнительно 2 недели гарантии.
Цитата:
От дополнительного платного сервисного обслуживания в магазине мы отказались.
Правильно сделали. Чистой воды надувательство. Чаще всего это означает, что работа бесплатно ( вы то ее уже оплатили), а комплектующии за Ваш счет. Только покупая доп гарантию на СО вы заранее оплачиваете работу ( недобросовестность продавцов), а вот запчасти могут стоить до половины стоимости нового товара.
Цитата:
После оформления гарантии машинка проработала ровно месяц и выдала ту же проблему.
Как Вы оформляли гарантию? Электролюкс на каждое свое изделие дает свой гарантийный талон, который имеет свой №
Цитата:
В магазине дали номер телефона и предложили звонить в сервисный центр. В сервисном центре приняли заказ по телефону и пообещали, что мастер приедет через неделю. В то же время я обнаружила, что гарантия оформлена по дате покупки первой машинки, а обмен вообще нигде не зафиксирован.
Все вопросы к продавцу, ни в какие СЦ Вам не надо было звонить.
Много странностей, однако, дайте адрес продавца.
КСтати сказать, странно, чтобы люкс ломался, да еще одинаково, может проблема с электричеством у ВАС ( поисщите мои посты, - поймете мою уверенность в этом).
Цитата:
Признаю, что являюсь весьма безграмотным потребителем и очень не люблю вступать в конфликты с продавцами
+ Вам. Таким покупателям всегда иду на встречу, даже если есть основания ( законные основания) отказать
и меня поэтому везде отправляют. Вопросы:
2. Что необходимо требовать от мастера? Какое-то подтверждение его приезда? Возможно, вообще не нужно обращаться в СЦ, а сразу писать претензию в магазин?
Пишите требование напрямую продавцу. И больше не покупайте там ( в этом магазине). Лохотрон, хоть и торгуют приличной техникой. Почему? ВЫШЕ НАПИСАЛ

Последний раз редактировалось Акелла; 02.12.2008 в 22:03..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 23:04   #4
Warlock

Продавец

Цитата:
Платная доставка? Нонсенс. До подъезда бесплатно в любом случае. Подъем по договоренности и зависит от статуса фирмы.
Почему это нонсенс?

Цитата:
В случае доставки крупногабаритного товара силами покупателя продавец обязан бесплатно обеспечить погрузку товара на транспортное средство покупателя.
А услуга доставки может быть и платной. А покупатель может от нее отказаться, а может нет.

Цитата:
Вполне достойно. Дополнительно 2 недели гарантии.
Опять же с чего? Гарантию оформят числом продажи.

Цитата:
КСтати сказать, странно, чтобы люкс ломался, да еще одинаково, может проблема с электричеством у ВАС ( поисщите мои посты, - поймете мою уверенность в этом).
Согласен, вполне может быть.

Цитата:
Цитата:
Пишите требование напрямую продавцу.
А вот тут вы, батенька, погорячились. Пока только ремонт.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 09:10   #5
Buzzzila

Новичок

Спасибо за комментарии. Хочу немного пояснить: гарантия оформлялась через две недели, но числом покупки. Магазин просто дал возможность проверить агрегат. Насчет электричества: до этого наша старая машинка проработала от той же розетки 7 лет. И сломалась она по другой причине, мы проверили. А то, что мастер только через неделю приедет, это нормально? Может, как-то заявку зафиксировать в письменном виде? Время ожидания хоть какое-то значение имеет? Кому-то замену предоставляют на время ремонта. Об этом я даже заикаться не стану, но в гарантии написано, что должны откликнуться немедленно. Проблема еще в том, что мы в области живем, не так уж далеко, но все-таки за МКАД. А магазин находится в Ногинске и называется "Технопарк".
Buzzzila вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 09:45   #6
maxbryansk
Активный участник

А какая ошибочка на дисплейчике?
случайно не Eb0 (или Eh0) ????
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 12:19   #7
Buzzzila

Новичок

Ошибочка нечитаемая. Что-то похожее на Е Н0, только первая вертикальная линия у буквы Н сверху и снизу не дописана.
Buzzzila вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 13:47   #8
maxbryansk
Активный участник

Если EH0
-Чacтoтa в ceти oтличaeтcя oт 50гц
-Прeвышeнo нaпряжeниe питaния
-Heдocтaтoчнoe нaпряжeниe питaния, нeнaдeжный кoнтaкт в рoзeткe
Если E-10
- Heт нaпoлнeния (зaбитa ceтoчкa, зaкрыт крaн, cгoрeл клaпaн)
- Heт нaпoлнeния вo врeмя cyшки
- Пocлe нaпoлнeния yрoвeнь вoды cнизилcя (самослив)

При включенной машинке нажмите и подержите одновременно кнопку старт и ближайшую к ней кнопку.
Высветится точная индикация ошибки.

Последний раз редактировалось maxbryansk; 03.12.2008 в 13:53..
maxbryansk вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 23:03   #9
Buzzzila

Новичок

Спасибо за совет, попробую нажать. Только воду потом придётся сливать через нижний клапан, замучились уже.
Сегодня ездила в "Правовой центр" консультироваться. Они предлагают оформить пакет документов: жалоба в Роспотребнадзор, в прокуратуру, исковое заявление в суд и претензию продавцу. Стоит эта услуга несколько дороже самой машинки. Но обещают, что даже если дело не дойдёт до суда, продавец деньги за услуги юриста обязан вернуть. С какой стати? Говорят, по закону положено. Подход меня немного смутил. Уж больно настойчиво мне рекомендовали заключить с ними договор и убеждали, что всё пройдёт без сучка и задоринки. Я же знаю, что при первой же задоринке придётся к ним бежать. Тогда уже малой кровью не обойдёшься.
Buzzzila вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 23:09   #10
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Но обещают, что даже если дело не дойдёт до суда, продавец деньги за услуги юриста обязан вернуть. С какой стати? Говорят, по закону положено. Подход меня немного смутил. Уж больно настойчиво мне рекомендовали заключить с ними договор и убеждали, что всё пройдёт без сучка и задоринки. Я же знаю, что при первой же задоринке придётся к ним бежать. Тогда уже малой кровью не обойдёшься.
Брешут.Без суда продавец эти деньги не вернёт,не обязан.Да и суд может присудить не всю сумму ,а часть от затрат на юриста.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 18:00   #11
Buzzzila

Новичок

Question

Всем здравствуйте. Назрел ещё вопрос. Читала-читала закон, не могу понять: срок ремонта (45 дней) наступает с момента обращения в СЦ? Мы, например, обратились первого декабря, а мастер приедет только одиннадцатого? Как оценивать сроки? Со дня подачи заявки или с приезда мастера? Заявка осуществлялась по телефону, никакой бумажкой не подтверждена.
Buzzzila вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 18:02   #12
AlexPilot

-Модератор-

Со дня обращения с требованием устранить недостаток.
Спросите в СЦ номер Вашей заявки в журнале, и дату ее регистрации.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 18:02   #13
haart

Активный участник

Цитата:
Всем здравствуйте. Назрел ещё вопрос. Читала-читала закон, не могу понять: срок ремонта (45 дней) наступает с момента обращения в СЦ? Мы, например, обратились первого декабря, а мастер приедет только одиннадцатого? Как оценивать сроки? Со дня подачи заявки или с приезда мастера? Заявка осуществлялась по телефону, никакой бумажкой не подтверждена.
Так пишите бумажку, чем быстрее - тем лучше. По "заявке по телефону" мастер может приехать 11-го, а может - декабря... )))
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 22:10   #14
Buzzzila

Новичок

Спасибо, сбегала в СЦ. Бумажку выдали без звука. Ждём мастера.
Buzzzila вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 15:37   #15
Buzzzila

Новичок

Все огромное спасибо за помощь и участие. Проблема разрешилась чисто по-русски. Ошибка оказалась действительно недостатком напряжения в сети (спасибо maxbryansk), за это никто, оказывается, не отвечает, продавцы о такой проблеме слыхом не слыхивали. Так, мол, не бывает, это в первый раз. Придётся покупать стабилизатор. Эх, наша Раша.
Buzzzila вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра