На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 16:41   #1
Kosyakman

Юрист

По умолчанию Возврат наушников надлежащего качества

Подскажите, пожалуйста, включаются ли наушники (вставные) в перечень товаров, которые будучи исправными не подлежат обмену в течение 14 дней? На сайте продавца написано, что они не обмениваются, поскольку являются "средствами гигиены".

Мне кажется, не все однозначно. С одной стороны понятно - их себе в уши пихали, а у некоторых там серные прииски.
С другой стороны - отдельные модели хороших наушников могут стоить 7000-13000 тыс. и если в силу каких-то причин не походят (физически неудобные) то побреб в пролете.

Да, и кстати: в некоторых магазинах вставные наушники запрещают мерять (именно поэтому после выяснить, что они неудобные потреб может только после покупки), из тех же "гигиенических" соображений.

Кто-то сталкивалсо?

Модераторам: пожалуйста, переместите тему в соответствующий раздел. Ошибся, не в том создал. Спасибо!
kosyakman вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 17:19   #2
AlexPilot

-Модератор-

Наушники - БРЭА, см. Перечень №55. При надлежащем качестве обмену не подлежат.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 19:45   #3
Kosyakman

Юрист

Бытовая радиоэлектронная аппаратура, вы хотите сказать? Гм... пожалуй, да
kosyakman вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 17:56   #4
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
если наушники проводные то точно не радио, максимум бытовая электронная аппаратура, если не придираться к терминологии, по моему электронная это там где активные полупроводники есть, а так наушники это чисто бытовой электрический прибор т.к. кроме провода из электрического там ничего нет
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 17:59   #5
AlexPilot

-Модератор-

Здрасти, как это нет?
Есть как минимум, катушки динамических головок (2 шт), а сами головки уже радиоэлектронный компонент, пассивный.

Кстати, бытовые электроприборы тоже в этом списке имеются.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 10:25   #6
GaryK
Активный участник

Цитата:
Здрасти, как это нет?
Есть как минимум, катушки динамических головок (2 шт), а сами головки уже радиоэлектронный компонент, пассивный.
катушка динамических головок это провод ну определенным образом свернутый, разве нет? А радиоэлектронный=электронный или нет? ИМХО радио(электронный, электрический) компанент(элемент) напрямую участвующий в преобразовании электромагнитных волн в/из эфира и соответственно имеющий их источник или потребитель (приемник, передатчик). Например катушка антенны или хоть кусок провода как антенна - радиоэлемент, но тот же кусок провода соединяющий в квартире розетки назвать радиоэлементом язык не поворачивается, суть одна, а функции другие.

Цитата:
Кстати, бытовые электроприборы тоже в этом списке имеются.
С этим естественно не спорю

А вот что меня по настоящему интересует это преславутый
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
из ПЕРЕЧЕНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ.
Господа уважаемые юристы ЗЗПП как понимать данный пункт -
технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки = станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства? Т.е в частности любой электробытовая машина и прибор есть технически сложный товар? Если да то светильник а-ля вилка провод патрон технически сложный товар ? ? Или подразумевается что есть не технически сложные "станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства". В местном отделе ЗПП затруднились с определением "технически сложный товар", посоветовали обратится в Росстандарт, там соответственно неинтересно заниматься такими мелочами отправили в библиотеку ГОСТы читать. В инете в ГОСТах не нашел определение технически сложный, если кто знает ткните ссылкой плз. На этом форуме была тема про три списка http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=10184, но разговор там немного о другом. На просторах инета информация противоречива, пример http://potrebitely.ru/notes.php?Razdel=46&ID=262. Вопрос 1.1 монитор можно отнести к списку, с чем я согласен, вопрос 1.3 светильник соответственно к списку не отнесли (с чем тоже согласен), но где критерий сложный - несложный, потому что не скажешь что светильник не "электробытовые машины и приборы"? Меня интересует в частности электровытяжка (по ГОСТ вытяжной воздухоочиститель, номер ГОСТ не знаю), спору нет сложнее светильника, как и менее сложный в сравнении с монитором (так получилось что с размером я не угадал). Оч. нехочется судится сумма не та, но и вытяжку не подходящюю по потреб свойствам тоже не хочется, у продавца подходящей на обмен нет, обменять в принципе продавец согласен, я согласен и доплатить, но не за что, нет понравившейся мне вытяжки у него, а понравившуюся он не возит.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 10:29   #7
Plastik
Активный участник

Цитата:
Самое интересно что по БРЭА есть ГОСТ (с расшифровками), так вот в этом госте есть только наушники с оголовником. Получается что «затычки» это вообще что-то непонятное
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 10:36   #8
AlexPilot

-Модератор-

Тут о наушниках целая тема была, с дефинициями и аргументами

Цитата:
Сообщение от GaryK Посмотреть сообщение
Меня интересует в частности электровытяжка (по ГОСТ вытяжной воздухоочиститель, номер ГОСТ не знаю), спору нет сложнее светильника, как и менее сложный в сравнении с монитором (так получилось что с размером я не угадал). Оч. нехочется судится сумма не та, но и вытяжку не подходящюю по потреб свойствам тоже не хочется, у продавца подходящей на обмен нет, обменять в принципе продавец согласен, я согласен и доплатить, но не за что, нет понравившейся мне вытяжки у него, а понравившуюся он не возит.
А в чем вопрос-то Ваш по вытяжке? Подробнее, конкретнее ситуацию можете рассказать?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 12:15   #9
GaryK
Активный участник

Ситуация с вытяжкой простая, заказал кухонный гарнитур, в нем предусмотрено место под 50 см кух плиту, я соответственно купил 50 см встроенную вытяжку, а оказалось мебельщики вытяжку сделали 60 см. Сам виноват надо было померить. У продавца хотел поменять вытяжку на 60 см, но то что есть в наличии не понравилось шумные качество отвратное, то что мне нравится у продавца нет и не будет не хочет везти, а когда будет новый завоз х.з. а там и НГ и майские скоро вобщем вытяжка то сейчас нужна пока все не закоптилось. Вот если таки не будет приемлемого для меня варианта хочу деньги вернуть. А продавец то подкованный говорит мы и менять то не обязаны и так тебе на встречу идем, не выпендривайся бери че дают. Деньги соотв-но возвращать наотрез отказался. Список мол есть электробытовые приборы не обмениваются. Я вот сомневаюсь что вытяжной воздухоочиститель является технически сложным бытовым товаром. А подтверждение или опровержения своих сомнений никак не найду. В своем посте выше привел примеры, из них понял что как бог на душу положит так и считают товары сложными и несложными, наверно суд. Надеюсь что формулировка "технически сложный" законодатели не с потолка взяли а к примеру из ГОСТа, и где то есть определение технически сложный это ....................... Ну к примеру состоит из того-то того-то или в своем составе имеет то-то и то-то. Чтоб четко без инсинуаций. И тогда уж либо деньгу, пойду другую понравившуюся куплю или эх придется брать что предлагают.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 12:46   #10
AlexPilot

-Модератор-

Вытяжка является электробытовым прибором, и при надлежащем качестве не подлежит обмену по ст.25.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 13:44   #11
GaryK
Активный участник

Цитата:
Тут о наушниках целая тема была, с дефинициями и аргументами
а тема супер сам по образованию радиотехник интересно повспоминать.
OFF как то сам спорил от нечего делать кому интересно
http://forum.na-svyazi.ru/?showtopic=245533&st=75
и как обычно весь сыр бор от нечетких определений и/или определний не отвечающих современным условиям, а в технике все оч.быстро меняется. В отличие от юристов у которых на двух три мнения у технарей все-таки проще в крайнем случае на двоих два мнения

Цитата:
Вытяжка является электробытовым прибором, и при надлежащем качестве не подлежит обмену по ст.25.
вопрос не в том что является или не является вытяжка электробытовым прибором, ясно что является.
Выше вроде понятно написал наверно тока много поэтому не внимательно читали. Еще раз вопрос:
технически сложный товар это любой электробытовой прибор (и далее по тексту перечня)?
или
технически сложным товаром к примеру холодильник является, а светильник (вилка провод патрон) не является технически сложным товаром понятно что каждый из них электробытовой прибор.
А самое главное чтоб это было не мнение, оно у всех разное, а ссылка на документ ГОСТ, закон, ТУ на худой конец. Повторюсь оч.надеюсь что "технически сложный товар" взят не с потолка и определение где-то есть. Если уж не заморачиваться что наверно "технически сложный товар" и "технически сложный (прибор, машина, и др.)" могут быть не идентичными понятиями.

Последний раз редактировалось Alex133; 11.12.2008 в 14:45..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 14:06   #12
AlexPilot

-Модератор-

Сейчас предлагается утвердить новый перечень ТСТ, Правительство над этим размышляет: настала необходимость.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 14:32   #13
GaryK
Активный участник

это уже радует, но мне то не легче.
AlexPilot поделитесь плз своими размышлениями еще лучше знаниями по интересующему меня вопросу.
Может новую тему поднять? мой вопрос может заинтересовать многих все что видел это высказывания мнений без каких либо ссылок на нормативные документы под список
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
можно практически любой товар подвести. Максиму размышлений является ли данный прибор электобытовым или нет.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 14:36   #14
AlexPilot

-Модератор-

А смысл в таком новом обсуждении?
Вы пройдитесь по форуму поиском, тут немало что найдется.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 14:46   #15
GaryK
Активный участник

вы сами знаете ответ на данный вопрос? если нет то вы тут подольше меня думаю не найду ниче, но попробую
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 14:48   #16
AlexPilot

-Модератор-

Тут сошлись во мнении, что товары надо не именовать, а классифицировать исходя из наличия/отсутствия в них определенных штук типа двигателей, процессоров и прочего барахла.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 14:49   #17
Alex133

-Модератор-

Смысла особого нет. Ключевое слово тут видимо - установлены гарантийные сроки. То есть при продаже заполняется некий талон, зачастую уникальный и невозобновляемый, который и делает невозможным повторную продажу товара под видом нового.
В этом и заключалась логика законодателя.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 14:58   #18
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
То есть при продаже заполняется некий талон, зачастую уникальный и невозобновляемый...
не факт, поскольку нигде в законе не упоминается, что товар должен иметь гарантийный талон, а гарантию можно и без талона дать, или не дать.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 15:00   #19
GaryK
Активный участник

Цитата:
Смысла особого нет. Ключевое слово тут видимо - установлены гарантийные сроки. То есть при продаже заполняется некий талон, зачастую уникальный и невозобновляемый, который и делает невозможным повторную продажу товара под видом нового.
В этом и заключалась логика законодателя.
эту логику законодателя я понимаю и продавцов понимаю, если продавать его как новый, то где взять ГТ? исправлять будет недействиетлен т.к. не правильно оформлен и т.д. и т.п.
НО если уж написали технически сложный то будьте добры нетехнически сложный обменяйте или деньги верните. Вопрос как однозначно отделить одно от другого.

Цитата:
Тут сошлись во мнении, что товары надо не именовать, а классифицировать исходя из наличия/отсутствия в них определенных штук типа двигателей, процессоров и прочего барахла.
ваши слова да богу (читай продавцу) в уши :-)

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...F2%EE%E2%E0%F0

ссылка практически на мой вопрос, большая млин люди решили список составить, молодцы тока этот список продавцу то не покажешь, мол вот в инете потребители список составили, он тебе покажет куда этот список направить еще и поможет чтоб хорошо пошел. Попробую конечно дочитать все, эх тяжкое наше дело потребительское, а все ведь от недомыслия

Последний раз редактировалось GaryK; 11.12.2008 в 15:05..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 15:07   #20
AlexPilot

-Модератор-

Наверное все же есть смысл в классификации товаров по степени сложности. Беда в том, что товаров очень много, и они очень разные - а технологии постоянно конвергируют.
Вчера, скажем, игрушка-паровозик была простой, мотор-батарейка - но сегодня это уже однокристальный контроллер, управляющий мотором + выдающий разные звуковые сигналы + заставляющий мигать светодиоды + датчики реверса с каждой стороны, и такой же главный выключатель.
Прикол в том, что и тот, и новый паровозик стоят те же 500 руб. Вот и пойми как разделить...

Что такое простой и технически сложные товары? Чем они отличаются друг от друга?
Применение высоких технологий может быть признаком сложности? А если эти технологии применяются в простых по конструкции товарах - зубило с нанолезвием будет сложным товаром?
Или вот пример с детской игрушкой - стоимость копейки, а ЭВМ внутри ИМЕЕТСЯ, как ни крути
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 15:11   #21
GaryK
Активный участник

о ссылку нашел по вытяжке тока не совсем мой случай

http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...E8%F2%E5%EB%FC

это воздухоочиститель циркуляционный, слава богу меня такой не сподобило купить, а то он то верняк технически сложный, разрядник, озон, лампы жуть просто
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 15:34   #22
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
люди решили список составить, молодцы тока этот список продавцу то не покажешь, мол вот в инете потребители список составили
Так это размышления продавцов и сервисменов, в качестве пожелания Правительству.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 15:58   #23
GaryK
Активный участник

Цитата:
Наверное все же есть смысл в классификации товаров по степени сложности. Беда в том, что товаров очень много, и они очень разные - а технологии постоянно конвергируют.
Вчера, скажем, игрушка-паровозик была простой, мотор-батарейка - но сегодня это уже однокристальный контроллер, управляющий мотором + выдающий разные звуковые сигналы + заставляющий мигать светодиоды + датчики реверса с каждой стороны, и такой же главный выключатель.
Прикол в том, что и тот, и новый паровозик стоят те же 500 руб. Вот и пойми как разделить...

Что такое простой и технически сложные товары? Чем они отличаются друг от друга?
Применение высоких технологий может быть признаком сложности? А если эти технологии применяются в простых по конструкции товарах - зубило с нанолезвием будет сложным товаром?
Или вот пример с детской игрушкой - стоимость копейки, а ЭВМ внутри ИМЕЕТСЯ, как ни крути
вы меня совсем разочаровали
я то просил ответы, а вы кучу вопросов настреляли
все таки оч. надеюсь найти ссылку на официальное (ГОСТ, закон, ТУ повторяюсь) определние технически сложного ХХХ.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:04   #24
AlexPilot

-Модератор-

Так ни у кого их нет, ответов-то
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:52   #25
GaryK
Активный участник

Цитата:
Так ни у кого их нет, ответов-то
хоть направление то куда искать может кто знает???
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:55   #26
AlexPilot

-Модератор-

Перечни 55 и 575 к 25-й и 18-й статьям ЗоЗПП соответственно. Ничего другого просто не существует.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 17:26   #27
GaryK
Активный участник

Цитата:
Перечни 55 и 575 к 25-й и 18-й статьям ЗоЗПП соответственно. Ничего другого просто не существует.
соответственно продавец говорит что данный товар технически сложный, и решать сложный - несложный будет судья как ему бог положит, посмотрит практику по аналогичным процессам, а практика как я понял противоречивая т.к. судью люди технически образованные по разному для кого-то и СВЧ печь не сложная, а кому и светильник наисложнейшее достижение человеческой мысли и техники.

Уважаемый AlexPilot прокоментируйте по вашему из каких соображений по ссылке http://potrebitely.ru/notes.php?Razdel=46&ID=262

1. Обмен товара надлежащего качества

Вопрос: Обязаны ли обменять, либо вернуть деньги в магазине, если не подошел товар:

1.3. Светильник (не подходит по размеру).

1.3. Обязаны обменять, либо вернуть деньги (основание ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей").

там ссылаются на
Ответы Департамента потребительского рынка и услуг на вопросы, поступающие по "Линии оперативной связи с потребителями" (Горячая линия)

Понимаю что вопрос скорее всего бесперспективный, но как человек технического склада не люблю не завершенных вопросов.
PS достал я наверно своими дурацкими вопросами
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 17:31   #28
AlexPilot

-Модератор-

Со светильником просто: его нет в 55-м Перечне.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 17:45   #29
GaryK
Активный участник

Цитата:
Со светильником просто: его нет в 55-м Перечне.
о так может и вытяжного воздухоочистителя нет?

сразу что б не тянуть, светильник не является электробытовым прибором?

PS щас http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...%E0%F0&page=15

читаю, там не на шутку сошлись, но как обычно путаница в списке не в списке, а ТСТ все что в (скобках) в перечне или все-таки то что в (скобках) бывает не ТСТ не понятно, дочитаю надеюсь пойму, прям детектив какой-то
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 17:49   #30
AlexPilot

-Модератор-

На вытяжку есть гарантия? Наверняка.
На тот светильник была? Неизвестно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 18:02   #31
GaryK
Активный участник

Цитата:
На вытяжку есть гарантия? Наверняка.
На тот светильник была? Неизвестно.
когда я последний раз покупал светильник конечно про гарантию спросил (пунктик у меня сам по гарантии работаю) сказали гарантия есть. Про ТОТ светильник действительно неизвестно, но ведь и не уточнено почему обязаны вернуть, млин не могли расшифровать щас бы голова не болела. Но продавцы щас пуганные (и не удивительно сайт тока полдня читаю, и удивляюсь как продавцы выживают), обычно гарантию почти на все дают. А недавно кран на кухню покупал спросил гарантия сказали 14 дней, обалдел аж, в гарантийнике от произ-ля гарантия на соединения от произв-го брака 3 года с момента покупки. Кстати слышал что продавец не имеет права давать гарантию меньше чем производитель. Правильно ли сие утверждение?
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 18:04   #32
AlexPilot

-Модератор-

Да, если есть фирменный ГТ производителя на русском языке.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 18:41   #33
GaryK
Активный участник

Цитата:
Да, если есть фирменный ГТ производителя на русском языке.
как я понимаю на русском ОБЯЗАН быть т.к. должен быть сертифицированным, а думаю его не сертифицируют без руссифицированных сопутствующих документов. Хотя наверно не все товары подлежат обязательной сертификации.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 18:42   #34
AlexPilot

-Модератор-

Русским он должен быть хотя бы на основании ст.10 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 20:24   #35
Holinka

Активный участник

Цитата:
Хотя наверно не все товары подлежат обязательной сертификации.
Угу-угу. Правильно говорите.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 15:06   #36
GaryK
Активный участник

Из ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ, но идея мне нравится, устанавливаются/подключаются товар самостоятельно потребителем значит простой, специализированная организация это делает значит сложный. И логика какая-то есть, и првязка что считать технически сложным.
3. При продаже товаров дистанционным способом продавец обязан предложить покупателю услуги по доставке товаров путем их пересылки почтовыми отправлениями или перевозки с указанием используемого способа доставки и вида транспорта.
Продавец должен сообщить покупателю о необходимости использования квалифицированных специалистов по подключению, наладке и пуску в эксплуатацию технически сложных товаров, которые по техническим требованиям не могут быть пущены в эксплуатацию без участия соответствующих специалистов.
Все ухожу со своим вопрсом в тему "Что есть ТСТ", там буду юристов мучить
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 15:31   #37
Alex133

-Модератор-

Лучше здесь покончить
Оборот "ТСТ, которые по техническим требованиям не могут..." и т.д. следует понимать как "те ТСТ, которые не могут..."
Никто не спорит, что телевизор - ТСТ, но кому придет в голову вызывать мастера для его подключения?
А, к примеру, чугунная батарея отопления возможно даже не является ТСТ, однако попробуйте ее сами подключить, особенно в отопительный сезон.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 16:41   #38
GaryK
Активный участник

Цитата:
Лучше здесь покончить
Оборот "ТСТ, которые по техническим требованиям не могут..." и т.д. следует понимать как "те ТСТ, которые не могут..."
Никто не спорит, что телевизор - ТСТ, но кому придет в голову вызывать мастера для его подключения?
А, к примеру, чугунная батарея отопления возможно даже не является ТСТ, однако попробуйте ее сами подключить, особенно в отопительный сезон.
я понимаю что не совсем в тему, но я сказал что сама идея нравится есть хоть какое-то обоснование технически сложный, логику просматриваю такую, товар который технически неподготовленный пользователь может юзать полностью сам на данном этапе развития техники и общества можно рассматривать как нетехнически сложный (в каменном веке почти любой в настоящий момент нетехнически сложный товар являлся бы нереально технически сложным ), ну и соответственно если пользователь не может сам установить/подключить для дальнейшего использования значит товар сложный. Понимаю что спорить с тем что телевизор не ТСТ сложно, но ведь ТСТ как я понял понятие не абсолютное, а относительное (сейчас ТСТ, потом может стать неТСТ). Тот же телевизор к примеру лет через 5 будет ЛСД матрица с технологически единой микросхемкой, да в изготовлении не перестанет быть сложным, но для пользователя будет как картинка на стене что в ней сложного. Выше AlexPilot по моему высказывался надо бы определится в чем ТСТ в производстве сложные или в пользовании. Жаль мне никто не может пока подсказать сейчас в каком направлении рыть
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 17:38   #39
Alex133

-Модератор-

А зачем вам искать такое определение? Понятие ТСТ законом не определено. Руководствоваться надо конкретными перечнями под конкретные статьи. И подводить товар именно под перечни, а не под несуществующее определение.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 18:13   #40
GaryK
Активный участник

Цитата:
А зачем вам искать такое определение? Понятие ТСТ законом не определено. Руководствоваться надо конкретными перечнями под конкретные статьи. И подводить товар именно под перечни, а не под несуществующее определение.
определение мне нужно чтоб аргументировать продавцу что вытяжной воздухоочиститель не является технически сложным товаром, он соот-но деньги отдавать не захочет ссылаясь на тех сложность. Сам считаю не является моторчик с выключателем в железной коробке технически сложным ИМХО. И повторюсь, что оч. надеюсь, определение техническая сложность товара хотя бы техническая сложность где-то определяется. Наткнулся в Консультанте не помню докум на определение техническая сложность объекта (по строительству что-то). И считаю нет равенства между - "Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки" и "(станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)". И хочу узнать считает ли Закон это равенством. Пример светильник (вилка провод патрон) с ГТ это технически сложный товар потому что является электробытовым прибором?

Последний раз редактировалось GaryK; 13.12.2008 в 10:22..
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 10:32   #41
McWild
Продавец

Цитата:
светильник (вилка провод патрон) с ГТ это технически сложный товар потому что является электробытовым прибором?
однозначно.
И вытяжка с ГТ - ТСТ из 55-го.

Последний раз редактировалось McWild; 15.12.2008 в 13:00.. Причина: описка
McWild вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 11:06   #42
GaryK
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
однозначно.
И вытяжка с ГТ - ТСТ из 575-го.
ну ваше то мнение понятно

но рассматривая светильник (обычный без извращений всяких) безотносительно всяких списков, ну не является он технически сложным ни в производстве ни в использовании.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 11:09   #43
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
И вытяжка с ГТ - ТСТ из 575-го.
Не-а, из 55-го
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 11:19   #44
GaryK
Активный участник

Цитата:
Не-а, из 55-го
кстати если имеется ввиду
Постановление Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
то в нем 2 списка
1. ПЕРЕЧЕНЬ
ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ
НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ
ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ
АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА
2. ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
так вроде?
электровытяжка не в первом, но многие говорят что во втором
ну а к 575 ващее никакого отношения иметь не может.
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 11:23   #45
AlexPilot

-Модератор-

Только в том из 55-го Постановления, который
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки
Станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 11:42   #46
GaryK
Активный участник

AlexPilot т.к вы активный участник надеюсь получить быстрый ответ.
"Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки" = "станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства". Т.е ТСТ в данном списке приравниваются ко всем перечисленным в скобках группам товаров при условии наличия ГС в юридическом чтении? А в филологическом прочтении могут быть другие толкавания? По вашему мнение естесно
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 11:47   #47
AlexPilot

-Модератор-

А что означает "филологическое прочтение" по смыслу?
Вы пример такого прочтения приведите
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 11:58   #48
GaryK
Активный участник

Цитата:
А что означает "филологическое прочтение" по смыслу?
Вы пример такого прочтения приведите
к примеру может быть что у юристов принято читать ТСТ с ГС (...., электробытовые приборы и машины, .....) это значит что любой товар из группы в скобках с ГС равно ТСТ и соответственно в данном списке.

Возможно по правилам русского языка (т.е. филология, хотя определение и не правильно но для простоты) если есть ТСТ с ГС (...., электробытовые приборы и машины, .....), то есть и НЕТСТ (товары не являющиеся ТС) с ГС (...., электробытовые приборы и машины, .....)
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 12:35   #49
GaryK
Активный участник

Филологи склоняются что ТСТ с ГС это равно (..., электробытовые машины и приборы,....) Если бы было (....., и т.д. и т.п.) то уже не равенство
GaryK вне форума  
Untitled Document
Старый 15.12.2008, 13:00   #50
McWild
Продавец

Цитата:
Не-а, из 55-го
Естественно. Описка, исправил.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра