На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 22:53   #1
Никодим
Новичок

По умолчанию Метрополитен отнял льготу! Хочу судиться

Являясь студентом негосударственного вуза, 2 года пользовался льготным проездом в Московском метрополитене. Однако на прошлой неделе проездной перестал работать – в кассе объявили, что он аннулирован, т. к. вуз теперь не имеет аккредитации!

В Пассажирском агентстве, куда я обратился за разъяснениями относительно связи между наличием аккредитации и предоставлением льготного проезда, сослались на п. 6 ст. 27 Закона № 60 от 23 ноября 2005 г. «О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве», в котором написано буквально следующее:
• «Обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, по программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования,
• обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, по программам начального профессионального образования,
• студентам, обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, по программам среднего и высшего профессионального образования,
предоставляются льготы по оплате проезда на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) в порядке, установленном Правительством Москвы».

В этом законе ничего не сказано об аннулировании льготы при истечении срока аккредитации вуза. И это логично, ведь если я купил, скажем, проездной на 60 поездок 31 декабря, а на следующий день метрополитен, как водится, поднял тарифы, то ведь этот проездной не аннулируется, и ни число поездок, ни срок действия не уменьшается!

Почему же такой произвол творится со льготными проездными? Есть ли перспектива отстоять отобранную льготу в суде?
Никодим вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 22:57   #2
Plastik
Активный участник

У вас годовой проездной или месячный ?! Я просто не в курсе какие проездные бывают.
Plastik вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 22:59   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Никодим Посмотреть сообщение
Являясь студентом негосударственного вуза, 2 года пользовался льготным проездом в Московском метрополитене. Однако на прошлой неделе проездной перестал работать – в кассе объявили, что он аннулирован, т. к. вуз теперь не имеет аккредитации!

Почему же такой произвол творится со льготными проездными? Есть ли перспектива отстоять отобранную льготу в суде?
Нет аккредитации нет льгот.Переведитесь в ВУЗ где есть аккредиация.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 23:48   #4
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Нет аккредитации нет льгот.Переведитесь в ВУЗ где есть аккредиация.
По-моему, не все так просто. Согласно этому закону Москвы, студент уже не имеет права на льготный проезд, все так. Но. Договор об оказании услуг был заключен надлежащим образом. Может ли поставщик услуг отказаться от исполнения своей части договора "просто так"? Здесь нет "невозможности" услуги, поезда метро все так же ездят, независимо от аккредитации ВУЗа.
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 23:53   #5
тропинка

Активный участник

Извините, но может быть примете совет?
Вы лучше не об этой копеечной ерунде думайте, а о том, что будет стоить ваш диплом, полученный в вузе без аккредитации. Не окажется ли, что вы зря потратили время, обучаясь в таком Вузе? А потом начнется пролет с устройством на работу и прочие проблемы, потому что ваш диплом оказывается нигде не котируется. А на дворе-то кризис...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 07:32   #6
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Извините, но может быть примете совет?
Вы лучше не об этой копеечной ерунде думайте, а о том, что будет стоить ваш диплом, полученный в вузе без аккредитации. Не окажется ли, что вы зря потратили время, обучаясь в таком Вузе? А потом начнется пролет с устройством на работу и прочие проблемы, потому что ваш диплом оказывается нигде не котируется. А на дворе-то кризис...
Ну, Вуз то студент уже поменял, а вот купленный льготный билет
метрополитену вуз скорее всего успел оплатить по полной. Разницу в стоимости перевозчик получает с учебного заведения. Метрополитен так просто льготы не раздает. Так почему студент, имеющий эти льготы на год должен их лишаться, часть этого билета он уплатил из своего кармана, и расчитывал пользоваться им.
А вот у вновь обратившимся на приобретение льготного билета, предъявляя студенческий билет этого вуза,таких прав не будет
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 10:19   #7
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
метрополитену вуз скорее всего успел оплатить по полной.
Откуда вам известно, что вуз он поменял?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 11:55   #8
Никодим
Новичок

Цитата:
Сообщение от Plastik Посмотреть сообщение
У вас годовой проездной или месячный ?! Я просто не в курсе какие проездные бывают.
Месячный. Никакие другие метрополитеном не предусмотрены.

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
По-моему, не все так просто. Согласно этому закону Москвы, студент уже не имеет права на льготный проезд, все так. Но. Договор об оказании услуг был заключен надлежащим образом. Может ли поставщик услуг отказаться от исполнения своей части договора "просто так"? Здесь нет "невозможности" услуги, поезда метро все так же ездят, независимо от аккредитации ВУЗа.
Вот и я думаю, что не может. Я же оформлял льготный проездной, будучи уверенным, что у вуза всегда будет аккредитация, и ее исчезновение от меня никоим образом не зависит.
Более того, в том же законе в главе "Денежные выплаты" предусмотрены, например, такие статьи:
  • Основания для отказа в назначении денежных выплат, приостановления и прекращения выплаты,
  • Обязанность получателей ежемесячных и ежегодных денежных выплат,
  • Удержание излишне выплаченных сумм.
А вот в главе "Оказание натуральной помощи и предоставление льгот", куда и входит ст. 27, подобных статей нет.

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
метрополитену вуз скорее всего успел оплатить по полной. Разницу в стоимости перевозчик получает с учебного заведения. Метрополитен так просто льготы не раздает. Так почему студент, имеющий эти льготы на год должен их лишаться, часть этого билета он уплатил из своего кармана, и расчитывал пользоваться им.
А вот у вновь обратившимся на приобретение льготного билета, предъявляя студенческий билет этого вуза,таких прав не будет
Интересно, а вуз оплачивает метрополитену деньги за будущий месяц, год или сразу за весь период обучения?
Никодим вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 12:21   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Вот и я думаю, что не может. Я же оформлял льготный проездной, будучи уверенным, что у вуза всегда будет аккредитация, и ее исчезновение от меня никоим образом не зависит.
думайте еще, вуз всетаки

метрополитен в данном случае прав.
все претензии к ВУЗу !!! это руководство вашего левого вуза просрало аккредетацию.

да и так слишком много развелось вузов, в которых только деньги собирают и дипломы выдают.

рекомендую рассмотреть вопрос об истребовании денег от вуза за обучение, ввиду потери аккредитации. (и виновного накажете и денег больше)
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 13:27   #10
Никодим
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
думайте еще, вуз всетаки

метрополитен в данном случае прав.
все претензии к ВУЗу !!! это руководство вашего левого вуза просрало аккредетацию.

да и так слишком много развелось вузов, в которых только деньги собирают и дипломы выдают.

рекомендую рассмотреть вопрос об истребовании денег от вуза за обучение, ввиду потери аккредитации. (и виновного накажете и денег больше)
Давайте по существу.
Аннулирование льготного проездного билета студента при утрате вузом аккредитации процитированным законом не предусмотрено (не знаю, есть ли у метрополитена какие-то внутренние правила на этот счет или нет - меня это не касается)! Соответственно, подобным действием нарушены мои права на получение льготы. Именно это я и хочу оспорить, а разговоры о том, сколько развелось вузов и истребование денег за обучение к рассматриваемой теме не относятся.
Никодим вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 15:25   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Давайте по существу.
Аннулирование льготного проездного билета студента при утрате вузом аккредитации процитированным законом не предусмотрено (не знаю, .
Давайте по существу !!!
обязан ли метрополитен предоставлять льготу не аккредитованым вузам ??? - НЕТ
отсюда вывод, лишение акредетации влечет отмену льготы.

представте себе торговца алкаголем
у него лицензия на этот вид деятельности, и он закупил много товара.
и вот его лишили этой лицензии, а товар остался , что делать ?
ничего считать убытки. поскольку торговать он уже не имеет права.
Цитата:
Соответственно, подобным действием нарушены мои права на получение льготы
собственно ваше право умерло, вместе с акредитацией
НЕТ акредетации - НЕТ права.
наличие этого права в прошлом не является подтверждением этого права в будующем
оно ведь не пожизненное
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 16:45   #12
Serebro
Активный участник

представте себе торговца алкаголем у него лицензия на этот вид деятельности, и он закупил много товара.и вот его лишили этой лицензии, а товар остался , что делать ?
ничего считать убытки. поскольку торговать он уже не имеет права.
Скажите, а если покупатель до лишения продавца лицензии купил и не дай бог отравился, у него что право предъявть претензию о некачесвенном алкоголе тоже умерло?
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 17:25   #13
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а причем тут вред здоровью ???
если мы рассматриваем вопрос о наличии права ?

пока клиент обучался в акредетованом вузе, у него было право
теперь он обучается в неакредетованом вузе, соответственно права нету

выход либо менять вуз либо требовать от вуза получение акредетации
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 17:35   #14
Никодим
Новичок

Цитата:

Это Вы сами придумали или как? Вуз-то один и тот же.
Нигде в законе не сказано, что льгота предоставляется только на период аккредитации, а при ее непродлении аннулируется!
Предлагаю все же толковать закон буквально.

И потом, как Вы тогда объясните мой пример с покупкой проездного 31 декабря? Тоже предложите считать убытки?

Наконец, пример с торговлей алкоголем некорректен, ибо никто торговцу никаких льгот не предоставлял, и последний действовал на свой страх и риск.
Никодим вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 17:38   #15
Активный участник

Цитата:

выход либо менять вуз либо требовать от вуза получение акредетации
Притом он ещё потерял право на оплачиваемый отпуск и другие льготы ТК РФ(если он работает),а переживает из за проезда.
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 17:43   #16
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не требуется специального анулирования никаким законом.

закон четко установил Льгота при наличии акредетации

как ЖД билет, при наличии паспорта

нет паспотра, билет даже оплаченый недействителен., есть паспотрт но на другое лицо, снова недействителен.
и так до тех пор пока не совпадут все условия в одном месте.

все вопросы и требования к вузу !!!!
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 18:12   #17
haart

Активный участник

Тогда метрополитен обязан компенсировать неиспользованную часть услуги. )))
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 18:42   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Тогда метрополитен обязан компенсировать неиспользованную часть услуги. )))
кому компенсировать ?
этож льготник, вся его компенсация = 0

вот если минобр метрополитену уже оплатил, то тогда да
либо возврат средств в бюджет, либо зачет на будущее, возможно просто украдут. я не всевидящий не знаю

знаю только то что раз одно из условий по праву на льготу ликвидиравано, то значит и само право ликвидировано.
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 21:21   #19
Serebro
Активный участник

[QUOTE=witt;327960]а причем тут вред здоровью ???

Ну, мы рассматриваем права потребителя купившего у продавца некачественного товара в праве предъявлять претензию продавцу,до лишения лицензии продавца.
Думаю, Вы привели данный пример не совсем удачный с правовой точки.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 03:14   #20
haart

Активный участник

Цитата:
кому компенсировать ?
этож льготник, вся его компенсация = 0

вот если минобр метрополитену уже оплатил, то тогда да
либо возврат средств в бюджет, либо зачет на будущее, возможно просто украдут. я не всевидящий не знаю

знаю только то что раз одно из условий по праву на льготу ликвидиравано, то значит и само право ликвидировано.
Э... я тогда немного не в теме, возможно. Разве этот льготный проездной не покупается за какую-то меньшую сумму, по сравнению с обычным? У нас студенческие проездные стоят меньше, чем обычные, но все равно какие-то деньги студенты за них платят. Соответственно, метрополитен, отказывая в услуге, не может удерживать средства, внесенные за эту услугу.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 11:21   #21
Никодим
Новичок

Цитата:
не требуется специального анулирования никаким законом.

закон четко установил Льгота при наличии акредетации

как ЖД билет, при наличии паспорта

нет паспотра, билет даже оплаченый недействителен., есть паспотрт но на другое лицо, снова недействителен.
и так до тех пор пока не совпадут все условия в одном месте.

все вопросы и требования к вузу !!!!
Вы опять привели некорректный пример.
Никогда не интересовались действующими нормативно-правовыми актами, касающимися продажи билетов и проезда в поездах дальнего следования? Тогда я Вам расскажу.
Для покупки билета, равно как и для проезда в поезде (если только не оформляется УПД ЖД), паспорт вовсе не обязателен. Существует соответствующее распоряжение еще МПС РФ со списком требований к документам, удостоверяющим личность, по реквизитам которых может быть оформлен билет. Так вот, такой документ должен иметь ФИО, номер и фотографию этого лица. Это всё.

Таким образом, помимо паспорта можно использовать военный билет, водительские права, справку об освобождении из МЛС, удостоверение дружинника, студенческий билет, членcкий билет общества филателистов и т. д. Хоть пропуск в бассейн, если он удовлетворяет приведенным условиям.
Я, например, обычно езжу по пластиковому читательскому билету.

А вот то, что малограмотные и ленивые кассиры, многие из которых работают в Питере и вообще на Октябрьской ж/д, не хотят оформлять билеты по таким документам, обычно решается обращением к администратору билетных касс или написанием жалобы в соответствующую книгу. Впрочем, с появлением ТТС в крупных городах такая проблема почти исчезнет.

Более того, если Вы все-таки купили билет по паспорту, а потом последний, например, потеряли, что будете делать? Рвать на голове волосы и считать убытки. не желая давать взятку проводнику? Можно и так, но лучше в отделении милиции получить справку об утрате-временное удостоверение, который и предъявить при посадке в поезд.

В общем, считаю Ваш пример неубедительным, а утверждения - бездоказательными.
Никодим вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 11:24   #22
Никодим
Новичок

Цитата:
Э... я тогда немного не в теме, возможно. Разве этот льготный проездной не покупается за какую-то меньшую сумму, по сравнению с обычным? У нас студенческие проездные стоят меньше, чем обычные, но все равно какие-то деньги студенты за них платят. Соответственно, метрополитен, отказывая в услуге, не может удерживать средства, внесенные за эту услугу.
Да, он покупается за существенно меньшую сумму, нежели обычный. Но последний оплаченный месяц практически закончился к моменту аннулирования, а на следующий месяц я, разумеется, не смог оформить проезд.
Никодим вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 12:29   #23
Alex133

-Модератор-

Цитата:
... последний оплаченный месяц практически закончился к моменту аннулирования...
А из-за чего тогда весь сыр-бор? Хотите по суду взыскать деньги за оставшиеся три дня? Стоит ли оно того?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 12:48   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да нет, ОН хочет чтобы его право на льготный проезд было вечным и не зависело от наличия акредетации

а вот чего он не хочет, так это вести разборки с вузом, хотя тут явная вина вуза.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 14:06   #25
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
А из-за чего тогда весь сыр-бор? Хотите по суду взыскать деньги за оставшиеся три дня? Стоит ли оно того?
Вот плюсадин, и всё тут. )) Я-то думал, там метрополитен через отъем проездных жутко обогатился... ))
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 14:37   #26
Никодим
Новичок

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Сыр-бор из-за того что проездной метрополитен аннулировал, лишив меня таким образом права на льготу, а это законом не предусмотрено!
Никодим вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 14:44   #27
Активный участник

Цитата:
Сыр-бор из-за того что проездной метрополитен аннулировал, лишив меня таким образом права на льготу, а это законом не предусмотрено!
Льгота даётся только студентам ВУЗов имеющих гос. акредитацию.Как и другие льготы:оплачиваемый отпуск на работе.
Да. И отсрочка от армии вам теперь не положена.Призывник.

Последний раз редактировалось Павел Пятигорск; 03.12.2008 в 14:56..
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 14:59   #28
haart

Активный участник

Цитата:
Ну так а сколько дней оставалось действовать тому проездному, можете озвучить, наконец? )
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 17:24   #29
Никодим
Новичок

[QUOTE=Павел Пятигорск;328676]Льгота даётся только студентам ВУЗов имеющих гос. акредитацию.Как и другие льготы:оплачиваемый отпуск на работе./QUOTE]

Вы тему с начала читали? Я писал же о том, что в момент оформления и 2 года после него аккредитация у вуза была.

Цитата:
Ну так а сколько дней оставалось действовать тому проездному, можете озвучить, наконец? )
Вы имеете в виду оплаченному в том месяце, в котором был аннулирован? 3 или 5 дней.
А сама карта действительна до июня 2010 года.
Никодим вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 17:46   #30
Alex133

-Модератор-

Ну была аккредитация, теперь нет. В чем вопрос-то?
Была положена льгота, теперь не положена.
За свои оплаченные 3 или 5 дней имеете право требовать сатисфакции. А дальше - с какой стати?
Предположите, что вас вообще отчислили из вуза, тоже будете требовать от метрополитена продолжения банкета? А ведь эта ситуация ничем не отличается от вашей (для метрополитена конечно, а не для вас). Для метрополитена - вы уже не студент вуза.
Alex133 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра