На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 17:43   #1
Незарегестрирован
Гость

По умолчанию Отказ в гарнтии в связи с нелицензионным ПО

Друзья, нужна помощь. Был приобретен ноутбук, с предустановленной бесплатной ОС Линукс. Т.к. данная ОС не имела даже графической оболочки, она была удалена и заместо нее была установленна ОС Windows XP, не лицензионная (пиратка). Вместе с компьютером диск с дистрибутивом ОС Линукс не поставлялся. В процессе эксплуатации выяснилось, что имеются проблемы с модулем беспроводной связи, вполне возможно, что проблемы с самим железом. Обратившись в магазин с требованием об обмене на такой же новый, был получен отказ в связи с тем, что была удалена предустановленная ОС Линукс, а сейчас вместо нее установленна пиратская Windows. Написав претензию и оставив ноут там, позже был получен ответ с отказом. На основании договора купли-продажи магазина, который составляется при покупке, они вправе отказать в гарантии при использовании нелицензионного ПО, что они и сделали, а также приняли решение о снятии ноутбука с гарантии. Вопрос - правомерны ли действия продавцов? Что в данной ситуации могу предпринять я, как покупатель, т.к. ноутбук был с деффектом изначально и реально пиратский софт (особенно пиратская ОС) никак не мог повредить модуль беспроводной связи. Да и разве факт "навязывания" использования исключительно лицензионного ПО не ущемляет мои права? И, допусти, как быть если я не могу отличить лицензионное ПО от контрафактного т.к. допустим абсолютно не разбираюсь в этом? Заранее спасибо.
С уважением, Анатолий.

Untitled Document
Старый 01.12.2008, 17:50   #2
AlexPilot

-Модератор-

Анатолий, накатите на бук любую версию бесплатной Ubuntu и тащите его в магазин.
Условия ДКП, ущемляющие права потребителя, являются ничтожными по ст.16 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 17:54   #3
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Если прошло более 15 дней со дня покупки,то сначало имеете право только на ремонт.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 17:56   #4
AlexPilot

-Модератор-

Да. В любом случае, смена ОС не причина для аннулирования продавцом гарантийного срока, установленного производителем.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 17:59   #5
McWild
Продавец

http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=31801
вот когда эта гадость будет принята, Вам не только не отремонтируют по гарантии, Вас еще и по 146-й привлекут...
Цитата:
Пленумы Верховного и Высшего арбитражного судов Российской Федерации подготовили проект постановления, в котором разъясняется вступившая в силу 1 января 2008 года 1250 статья Гражданского Кодекса РФ - «Защита интеллектуальных прав». В этой статье говорится, что отсутствие вины не освобождает нарушителя от необходимости прекратить использование контрафакта, а также не исключает применения к нему санкций.

Соответственно, если раньше наказание применялось лишь к юридическим лицам - пользователям контрафакта, то теперь эта практика распространится и на простых граждан. Так, человеку, использующему контрафакт неосознанно, могут снизить сумму штрафа, но не освободить от него совсем. В случае осознанного нарушения штраф составит от 10 тыс. до 5 млн руб. Пользователя могут оштрафовать, даже если он докажет, что не знал о нелегальности ПО, установленного на его домашнем ПК. Физических лиц будут штрафовать за размещение и загрузку контрафакта в сетях и на хостингах, даже если они не знали, что размещают и загружают пиратские копии.
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 18:02   #6
Vegas

Бывалый потребитель

ну так без драйверов многое чего может не работать в компюнтере
снять с гарантии просто так не могут, скорее всего сказали, что возможно случай не гарантийный, а у страха глаза велики, и с испугу померещилось, что вообще с гарантии чегото сняли. такое очень часто встречается...
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 18:03   #7
Незарегестрирован
Гость

Нет, прошло еще только около недели. А чем можно аргументировать неправомерность действий продавцов в связи с данным отказом? Тут уже встал вопрос принципа, я понимаю, что могу установить обратно скачанную с интернета лицензионную ОС, но зачем? Неужели по закону по-другому никак?

Untitled Document
Старый 01.12.2008, 18:04   #8
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
http://soft.mail.ru/pressrl_page.php?id=31801
вот когда эта гадость будет принята, Вам не только не отремонтируют по гарантии, Вас еще и по 146-й привлекут...
А, что на СЦ возложена функция доноса, привлечения к уголовной ответственности. И где написано, что в случае использования пиратского продукта, гарантия анулируется. Не надо брать на себя функции, которые не Вас никто не возлагал, а если вы "добрсовестный доноситель", то и в этом случае привлекут пользователя только к отвественности за незаконное использование ПО.
Были уже доносчики!
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 18:07   #9
Незарегестрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
ну так без драйверов многое чего может не работать в компюнтере
снять с гарантии просто так не могут, скорее всего сказали, что возможно случай не гарантийный, а у страха глаза велики, и с испугу померещилось, что вообще с гарантии чегото сняли. такое очень часто встречается...
Нет, там был именно отказ в гарантии со ссылкой на статью их договора купли-продажи, где говорится о санкциях за использование нелицензионного ПО. Да и к тому же с драйверами все в порядке - я же сказал, что была установленна пиратская ОС Windows XP с драйверами с диска, который шел в комплекте с ноутбуком. А при установке драйвера на Wi-Fi система отвечала что "устройство не обнаружено", так было с 4-мя разными типами драйверов, взятых с диска, шедшего с компом, с офиц. сайта производителя и с прочих ресурсов. По этому и было принято решение обратиться в магазин с просьбой о замене.

Untitled Document
Старый 01.12.2008, 18:08   #10
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Незарегестрирован Посмотреть сообщение
Нет, прошло еще только около недели. А чем можно аргументировать неправомерность действий продавцов в связи с данным отказом? Тут уже встал вопрос принципа, я понимаю, что могу установить обратно скачанную с интернета лицензионную ОС, но зачем? Неужели по закону по-другому никак?
Пишите претензию и требуйте вернуть деньги. В течении 10 дней не вернут идите в суд.У вас должно быть доказательство отказа магазина выполнить требование
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 18:11   #11
McWild
Продавец

Цитата:
А, что на СЦ возложена функция доноса, привлечения к уголовной ответственности.
Строите правовое государство? Будьте готовы к тому, что оно Вас поимеет.. А обязанность доложить у АСЦ будет - подождите, додумаются и до этого, сделают обязательным.
Вообще-то сообщить о совершенном преступлении обязан каждый - чтоб не загреметь за компанию.
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 18:12   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Незарегестрирован Посмотреть сообщение
прошло еще только около недели
Тогда несите в магазин, предварительно вернув обратно OS, что там стояла. Претензия по п.1 ст.18 ЗоЗПП, требование - на выбор.

Цитата:
А чем можно аргументировать неправомерность действий продавцов в связи с данным отказом?
Так это они должны были аргументировать свой отказ. Если аргументы противоречат ЗоЗПП - они идут в сад, согласно ст.16.

Цитата:
Тут уже встал вопрос принципа, я понимаю, что могу установить обратно скачанную с интернета лицензионную ОС, но зачем? Неужели по закону по-другому никак?
Ну, хотя бы затем, чтобы вернуть бук продавцу в том виде, в каком он был продан.

После получения претензии магазин должен провести проверку качества. Обычно этим занимается СЦ-партнер. И как он будет проводить проверку качества, если там нет OS? Если ее там нет - он ее установит. И если все заработает как надо, в претензии откажут и вернут бук Вам.

А если там уже будет ОS, СЦ попытается проверить бук как есть.
Догадайтесь, в каком случае неисправность проявится и как это отразится на удовлетворении заявленного требования?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 18:14   #13
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
А, что на СЦ возложена функция доноса...
значит когда потреб бежит с кляузой на продавца в какой нибудь Роспотреб из-за ничего не стоящей фигни, это соблюдение законодательства
а доведение до органов информации о потребе нарушителе, так это донос...
однобоко както мыслите....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 18:20   #14
Активный участник

Цитата:
значит когда потреб бежит с кляузой на продавца в какой нибудь Роспотреб из-за ничего не стоящей фигни, это соблюдение законодательства
а доведение до органов информации о потребе нарушителе, так это донос...
однобоко както мыслите....
А потребитель тоже донесёт,что это в магазине ему ПО поставили.
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 18:26   #15
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
А потребитель тоже донесёт,что это в магазине ему ПО поставили.
ну так еще одна статья ему добавится, за ложный донос и лжесвидетельство.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 19:48   #16
Незарегестрирован
Гость

TO П2:

Претензия уже написана, получен ответ, отказ, со ссылкой на их договор-купли продажи где есть пункт об отказе в ремонте при использовании нелиценз. ПО.

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
...А если там уже будет ОS, СЦ попытается проверить бук как есть.
Если проверять его "как есть" - то ничего из этого не выйдет, т.к. там стоит Линукс предустановленый, а диск с драйверами идет для Windows, под Линуксом они вообще ничего определить не смогут, т.к. там даже графического ядра нет....

Untitled Document
Старый 01.12.2008, 19:49   #17
AlexPilot

-Модератор-

На сайте поддержки бука нет драйверов под Linux?!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 20:30   #18
Quistler
Активный участник

Иногда так, увы, бывает. Приходится выяснять производителя и тип "покомпонентно" и идти уже на их сайты.
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 22:25   #19
andy371373
Активный участник

ну во первых вам путь не сюда а на форум =техников= forum.ixbt.com.
там большие ветки по поиску драйверов под разные буки для ХР, общие проблемы с блютусами-вайфаями и др прибамбасами. вам посоветуют, поставите дрова и пиратствуйте себе на здоровье.

а со снятием гарантии - магазин вам лицензионное ПО имеющее гарантию поставлял-продавал-деньги за это брал?
нет, стояла от природы фри линукс, дрова для линукса на сайте производителя - тоже магазин не причём... ну и пусть не суются со снятием того что им и не принадлежало. это можно оспаривать, и с гарантией ещё ничего не решено.
а так у вас просто от незнания программных вопросов мааленькие трудности.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 23:51   #20
AlexPilot

-Модератор-

У меня иная ситуация - пишу с бука Dell, который продавался с XP Home.
Сейчас на нем стоит Ubuntu 8.10, все девайсы нашлись сами собой при установке. Даже Wi-Fi.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 16:18   #21
OldBoy
Новичок

Друзья, хочу сразу объяснить, чтобы не было больше непоняток: на этом форуме я не ищу технических средств решения проблемы с ноутом. Варианты типа "поискать драйвер.." и т.п. меня не устраивают, т.к. у меня у самого в/о в области ИТ, и я реально вижу, что дело просто в нерабочем модуле связи. Мне необходимо добиться замены ноута на аналогичный, либо хотя бы чтобы магазин устранил эту неисправость.
Сегодня забрал ответ на претензию, если кому интересно - прикрепляю отсканированный договор купли-продажи, офиц. гарантию производителя и ответ магазина. В двух словах - магазин отказал в ремонте/замене, ссылаясь на гарантию самого Асера, где есть строка "Гарантийный ремонт не производится в случае: ... использования нелицензионного ПО". На обратной стороне гарантии Асера казывается прямо, что дистрибутива с ОС на диске в комплекте не идет, и якобы при первом старте система предлагает автоматом записать диск для восстановления. Но на ноуте изначально была установленна ОС Free Linux - если кто знает, это такая ОС, в которой одна командная строка на черном экране, нет даже поддержки мыши, кароче то же самое что и DOS в 90-е годы. По этому данная ОС была полностью удалена и само-собой никакой диск восстановления записан не был, т.к. не было никакого предложения об записи восстановительного диска (не удивительно...). Так же в этой же гарантии есть фраза что "Техподдержка распространяется только на предустановленные ОС и ПО.
Как можно аргументировать неправомерность такого отказа?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ответ_на_претензию.jpg
Просмотров: 255
Размер:	53.8 Кб
ID:	1011   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гарантия_АСЕР_обр.jpg
Просмотров: 193
Размер:	83.3 Кб
ID:	1012   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Договор_КП_кор 002.jpg
Просмотров: 206
Размер:	110.7 Кб
ID:	1014   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гарантия_Асер_.jpg
Просмотров: 175
Размер:	65.8 Кб
ID:	1015  

Последний раз редактировалось OldBoy; 02.12.2008 в 16:40..
OldBoy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 16:52   #22
McWild
Продавец

Цитата:
у меня у самого в/о в области ИТ, и я реально вижу, что дело просто в нерабочем модуле связи.
А с линуксом модуль работал...
Сколько ноутов Вы в месяц настраиваете, специалист Вы наш?
Цитата:
Все правомерно. Покупайте лицензию, настраивайте. Не будет работать - сдавайте в сервис. Учитывайте, на ноутах есть некоторые хитрости в настройке ОСи.
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 17:16   #23
AlexPilot

-Модератор-

Мне вот любопытно каким же это хитрым образом Wi-Fi модуль работал в консольной OS.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 17:29   #24
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от OldBoy Посмотреть сообщение
а такой вопрос, на фига ноут то тогда с линуксом покупался, если в нем ни бум-бум? может продавец при покупке вам глаза завязал?
а вообще теперь за пиратский софт судят
http://www.izvestia.ru/news/news193247
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 17:32   #25
OldBoy
Новичок

Цитата:

Все правомерно. Покупайте лицензию, настраивайте. Не будет работать - сдавайте в сервис. Учитывайте, на ноутах есть некоторые хитрости в настройке ОСи.
Уважаемый, я работаю с ИТ примерно с 1991 года... В том числе и в продажах, и в обслуживании... Так что поверьте - ноутбуков настраивал немало, даже под тот самый DOS 6.22
А во вторых - разве я где-то писал что модуль Wi-Fi работал под Линуксом? Еще раз повторяю специально для тех, кто видит только то, что хочет: На ноуте был предустановлен исключительно консольный Линукс, даже без граф. оболочки. Там даже мыша не поддерживалась, какой уж тут Wi-Fi??? )))
OldBoy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 17:35   #26
OldBoy
Новичок

Цитата:
а такой вопрос, на фига ноут то тогда с линуксом покупался, если в нем ни бум-бум? может продавец при покупке вам глаза завязал?
Возможно, это далеко не всем известно, но в случае приобретения ПК с предустановленной НЕ свободно распространяемой ОС, стоимость ПК увеличивается минимум на 1000 руб, а как правило - разница может достигать 2000-3000 руб., по этому при стоимости ноутбука в 16 000 руб это весьма существенно.
А при покупке ПК со свободно-распространяемой ОС типа LINIX либо его производных, вам не приходится переплачивать за лиценз. ПО.

Цитата:
а вообще теперь за пиратский софт судят
http://www.izvestia.ru/news/news193247
Если судить из данной статьи, то судят человека за то, что он использовал нелиценз. ПО для получения прибыли. Он же не себе на комп их ставил, а другим за 2 000 руб

Последний раз редактировалось OldBoy; 02.12.2008 в 17:41..
OldBoy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 18:09   #27
McWild
Продавец

Цитата:
ноутбуков настраивал немало, даже под тот самый DOS 6.22
Сколько? За последние полгода?
ЗЫЖ Под дос ни ноут, ни настольный комп настраивать не надо Ни под пятый, ни под шестой, ни под 6.22. Вставил дискетку с дистрибутивом - и вперед.
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 18:20   #28
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сколько? За последние полгода?
ЗЫЖ Под дос ни ноут, ни настольный комп настраивать не надо Ни под пятый, ни под шестой, ни под 6.22. Вставил дискетку с дистрибутивом - и вперед.
Ну я бы так категорично не сказал Всегда что-нибудь да нужно было или в config.sys или в autoexec вписать. Хотя бы тот же драйвер мыши (для NC) или звуковой карты.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 21:25   #29
LeoT

Активный участник

Цитата:
На ноуте был предустановлен исключительно консольный Линукс, даже без граф. оболочки.
Вообще-то графическая оболочка в Линуксе - это действительно всего лишь графическая оболочка. И с любым железом можно работать и из консоли (если оно поддерживается, конечно). И ДОСе, кстати, тоже - запускается приложение, умеющее работать с этим железом - и вперед...
LeoT вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 01:05   #30
andy371373
Активный участник

хммм , оригинальная формулировка снятия гарантии =отсутствие наклейки=, а может она у вас дома в золотой рамочке на стенке висит?
смехотворно... нету закона обязывающего вас =присутствовать наклейку= которой изначально не было.

рекомендованная ОС это что? сказано что поддержка ХР не осуществляется, а рекомендаций не видно...

а покажите мне слова в ответе на претензию =выявила установку НЕЛИЦЕНЗИОННОЙ ОС=, тоже пшик... нет основания для снятия с гарантии.

((( на договоре КП ничего не разберёшь... почётче пжлст

в комплектности на бук ОС указана? =рЭкомЭндации= есть?

выложите пжлст и претензию вашу заодно

пора писать исковое заявление, да по месту =возникновения неисправности= подавайте, там где живёте, пусть покатаются

и если бук у вас- срочно сносите пиратку и ставьте или лицензию или линух, запаситесь распечатками о его =опенсорсе=

чёто не обнаружил я на офф сайте асера авторизованного СЦ Рик
http://www.acer.ru/public/page6.do;j...&crc=208275907
если нет у них сертификата авторизации на право обслуживания Асеров то грош цена их ответу...
позвоните и поинтересуйтесь, дают ли они копию сертификата с печатью
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 10:08   #31
McWild
Продавец

Цитата:
Ну я бы так категорично не сказал Всегда что-нибудь да нужно было или в config.sys или в autoexec вписать. Хотя бы тот же драйвер мыши (для NC) или звуковой карты.
Вы "настройку под ДОС компьютера" и "настройку ДОС под программы" различаете? Компьютер под ДОС настраивать не надо
Для человека, который в ИТ с 91-го года - Вы плохо знаете терминологию.
А по настройке Вашего беспроводного модуля - читайте форумы, вчера у меня спец на такие же грабли наступил - два месяца назад на этого ноута (5630, если не ошибаюсь) были только одни дрова на модуль. Сегодня - уже три разных. Так что ixbt.com в помощь + дрова на сайте производителя. У асера иногда проще качать драйвера с австралийского сайта
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 12:24   #32
OldBoy
Новичок

Уважаемый McWild, читайте пожалуйста повнимательнее данный форум - вы путаете мои ответы с ответами других пользователей. Модель ноута НЕ 5630, и со всех возможных оф. сайтов они были перепробованы. Я уже дважды говорил, что я не ищу на этом форуме техническое решние вопроса, по этому палемику разводить не собираюсь и пиписьками меряться тоже, кто круче и кто компов больше собрал/разобрал. Если интересно порассуждать о драйверах, ДОСе и пр., а также рассказать как много вы знаете в ИТ - милости просим на тот же самый www.ixbt.com , а лично меня здесь, как и большинство других, интересует правовая сторона этого вопроса.

2 andy371373:

Насколько я помню, Рик не является АСЦ Асера, просто я ведь имею право обратиться с претензией не к изготовителю, а к продавцу, что я и сделал. В идеале, они должны были сами отправить ноут в АСЦ Асера, но очевидно они даже заморачиваться не стали, т.к. сразу нашли повод для отказа в виде "самостоятельно установленной WinXP без наклейки"))), т.к. претензия была подана 29.11 вечером, а уже 1.12 был получен ответ.
Док-ы в нормальном качестве выложу позже, т.к. сейчас не дома.

Цитата:
сказано что поддержка ХР не осуществляется,
Там указано, что это для современных Aspire, а у меня Extensa 7620, конкретно про него ничего не сказано, знач ХР там поддерживается
OldBoy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 12:49   #33
Smiler
Активный участник

Цитата:
Для человека, который в ИТ с 91-го года - Вы плохо знаете терминологию.
Это Вы мне? Это не я утверждал, что с 91-го в ИТ. Хотя в это время пробовал програмульки (именно так, ничего серьезного) на спектруме писать.

Последний раз редактировалось Smiler; 03.12.2008 в 13:00..
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 13:07   #34
AlexPilot

-Модератор-

А я два "Спектрума" + PK86 + "Специалист" + "Вектор" даже спаял

Что прикольно: кроме двух изначально дохлых РУ5, никаких проблем не было (к вопросу о ненадежности техники в целом, ремонтах по гарантии и т.д.).
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 13:53   #35
McWild
Продавец

Цитата:
лично меня здесь, как и большинство других, интересует правовая сторона этого вопроса.
А с точки зрения закона прав продавец и изготовитель - работу со всякими ХР Вам никто не обещал.
Цитата:
конкретно про него ничего не сказано, знач ХР там поддерживается
Перевернутая логика не является правильной. Вам обещали поддержку ХР? Или макОСи? Нет. На основании чего Вы собираетесь писать претензию?
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 15:49   #36
OldBoy
Новичок

Цитата:
А с точки зрения закона прав продавец и изготовитель - работу со всякими ХР Вам никто не обещал.

Перевернутая логика не является правильной. Вам обещали поддержку ХР? Или макОСи? Нет. На основании чего Вы собираетесь писать претензию?
Да ладно!!! Готов поспорить, что в "инструкции" к ноутбуку я найду и логотип WinXP и Висты, и упоминание о том, что он нормально работает с этими осями. И что получается важнее - ниструкция производителя на изделие, где указана совместимость с ОС или гарантийный талон регионального представителя где просто НЕ УКАЗАНО о совсместимости с ОС WinXP? Там ваапще не про какие ОС не сказано - это что значит он ни с какими осями не совместим? Из ваших слов получается так.

Мое личное мнение - что вы предвзято подходите к вопросу, поднятому в данной теме, исключительно как продавец, которого "достали" всякие покупатели, которые бегут "по любому поводу" менять некачественный товар или забирать обратно деньги, тем самым доставляя продавцу дополнительные проблемы и даже возможно расходы. Даже Закон называется О защите прав ПОТРЕБИТЕЛЯ, здесь потребитель - я, а вы - продавец, или представитель изготовителя, заинтересованный любыми путями минимизировать затраты, в т.ч. отказывая в замене заведомо некачественного товара под какими-то не совсем реальными предлогами.
В данной ситуации я знаю, что прав - т.к. имеет место деффект ноутбука и все прекрасно понимают, что он появился явно не из-за пиратской ОС.

Последний раз редактировалось OldBoy; 03.12.2008 в 15:59..
OldBoy вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 15:56   #37
McWild
Продавец

Цитата:
Готов поспорить, что в "инструкции" к ноутбуку я найду и логотип WinXP и Висты, и упоминание о том, что он нормально работает с этими осями.
посмотрите - нет там такого.
Цитата:
что получается важнее - ниструкция производителя на изделие, где указана совместимость с ОС или гарантийный талон регионального представителя
Документ, который у Вас на руках.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 22:02   #38
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Незарегестрированный Посмотреть сообщение
о санкциях за использование нелицензионного ПО.
тут надо разобраться с гарантиями
1. есть гарантия изготовителя АСЕРа - ее поддерживает или снимает АСЕР или авторизованный СЦ:
ст. 5 п.6 http://www.ozpp.ru/laws/zpp/5.php
2. есть гарантия магазина ст. 5 пп. 7, 8;
пока что по фоткам видна только гарантия АСЕРа, как магазин может её снять? пока ответить не могу, вопрос обсуждающим...

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
И если все заработает как надо, в претензии откажут и вернут бук Вам.
согласен.
покупатель ?ОлдБой? говорит что вай-фай нерабочий, это только слова, нужно сдать ноут В АСЦ АСЕРА, они проведут диагностику и тогда будет ясно.
Если будет на руках (по разному называется) акт диагностики или свидетельство о неисправности (мне выдали) - это будет аргумент.

покупатель ?ОлдБой? говорит =работает в ит с 1991=, и что? ни одной копии лицензионки до сих пор дома нет??? у меня 95й, 98й, миллениум, без наклеек но с ключами, ХР сп2 правда без ключа. может я и не владелец но оно всё лицензионное... Сейчас на тошибке Виста личка. Почему поставлена пиратка? Это плохо характеризует...

Цитата:
вы путаете мои ответы с ответами других пользователей
изв , не пойму , кто вы... тему создал =незарегисрирован=, потом в ОлдБОЙ перекрасились? или я ошибаюсь?

Цитата:

вопрос - оффтопик, не количество установок обсуждаем...

===Как можно аргументировать неправомерность такого отказа?===
Все правомерно.
- не согласен, из ответа =отсутствует наклейка= и сайта асера не видно полномочий на снятие гарантии

с советом =покупайте лицензионку .. и т. д. ...= согласен

Цитата:
Там указано, что это для современных Aspire, а у меня Extensa 7620, конкретно про него ничего не сказано, знач ХР там поддерживается
у вас на руках гарант талон, если в СЦ не отобрали...
на гарантийном талоне марка ноута и его серийный № написан? - значит гарантийные обязательства распространяются и на него. других то нет...
andy371373 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра