На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 16:54   #1
Шуршик
Новичок

По умолчанию Иск в суд на Эльдорадо

Добрый всем дегь!
Завтра иду подавать иск на Эльдорадо, огромная просьба,прочитайте и дайте совет все ли так как следует.Ответ их на мое заявление о возврате денег прикрепляю. Вот ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ:

21 октября 2007 года, в магазине ООО «Эльдорадо-
Московия» мною был приобретен мобильный телефон марки NOKIA 6120 Classic Black (товарный чек №248585 от 21.11.2007г.).
Во время гарантийного срока в данном аппарате обнаружился следующий дефект: стал гаснуть экран, периодически, после долгой работы(2-3 часа) стал выключаться самопроизвольно, включался после продолжительного времени.
13 октября передан в магазин на гарантийное обслуживание (Квитанция о приеме №526340 от 13.10.2008г.)
22 ноября 2008 года телефонный аппарат был возвращен мне с Актом проведенной экспертизы, с заключением: «В аппарате обнаружены следы попадания влаги. Ремонт невозможен.»
27 ноября я предала в магазин заявление о расторжении договора купли продажи и возвращения мне денежной суммы уплаченной мною за товар ненадлежащего качества в размере 8789 рублей.
28 ноября мне позвонила сотрудница юридического отдела ООО «Эльдорадо» и стала расспрашивать как я пользовалась телефонным аппаратом, весь смысл разговора сводился к тому что, по ее мнению, я никак не могла использовать телефон согласно условий эксплуатации. Я объяснила что обращалась с аппаратом надлежащим образом, аккуратно, бережно, да и редко. Девушка предложила мне не идти в суд, я объяснила, что в этом не будет необходимости, если согласно закону о защите прав потребителей мне вернут уплаченную мною сумму, на что последовал ответ, что недобросовестные потребители пользуются законом о защите прав потребителей! Так же мне посоветовали обратиться со своей претензией к изготовителю, но никак не к продавцу. Так же сотрудник ООО «Эльдорадо» долго допытывалась к какому мировому судье я собираюсь обратиться и когда.
29 ноября мною был получен письменный отказ.
В своем отказе ООО «Эльдорадо» ссылается на ст. 459 ГК РФ, в которой говорится: п.1: « Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.» Но в поданном мною заявлении и при передаче товара ни о какой гибели товара или случайного повреждения речи не идет, речь идет о товаре ненадлежащего качества.
Согласно ответа ООО «Эльдорадо» в акте указанно: Что ремонт товара не возможен, т.к. обнаружены следы попадания влаги, что является нарушением правил эксплуатации». НО! Сервисный центр в акте четко указал: «В аппарате обнаружены следы попадания влаги. Ремонт невозможен.», и, не указывал, что это явилось следствием нарушения правил эксплуатации. Так же он не дал заключения об установлении времени попадания влаги, что является существенным и определяющим аргументом в данном вопросе. ООО «Эльдорадо» дабы не возвращать мне потраченные денежные средства на телефонный аппарат ненадлежащего качества, делает самостоятельные выводы, не имея доказательств моей вины и отрицает что товар уже был ненадлежащего качества. В силцу ст.6 Закона о защите прав потребителя: «Изготовитель обязан обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. Для этой цели изготовитель обеспечивает ремонт и техническое обслуживание товара, а также выпуск и поставку в торговые и ремонтные организации в необходимых для ремонта и технического обслуживания объеме и ассортименте запасных частей в течение срока производства товара и после снятия его с производства в течение срока службы товара, а при отсутствии такого срока в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю.» на приобретенный мною товар установлен срок 3 года, а никак не 9 месяцев.Хочу обратить внимание, что гарантийный срок дается именно для выявления недостатков в работе, или имеющегося брака, и, применение ст. 459 ГК РФ здесь неуместно. Недостатки обнаруживаются в процессе пользования, но не правильно делать из этого вывод, что недостатки появляются из-за пользования.
В течении гарантийного периода, согласно абз.2 ч.6 ст 18 Закона о защите прав потребителя: «В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы».
Чего в письме установлено не было. Вместо этого ООО «Эльдорадо» указывает в письме на ст.459 ГК РФ, но не предоставляет доказательств моей вины, повторюсь, что в своем письме они приводят лишь собственные выводы.
Хочу обратить внимание, что приобретенный мною телефонный аппарат не резко перестал работать, спустя 9 месяцев со дня покупки, а постепенно, сначала телефонный аппарат стал отключаться редко, а т.к. у меня имеется служебный аппарат, который на основания договора должен быть всегда включен, то и собственным приобретенным я пользовалась крайне редко, т.к. пользоваться двумя телефонами очень неудобно и бессмысленно. Но в августе месяце, следуя в отпуск, я взяла собственный телефонный аппарат и ранее не вызывающие сильного беспокойства дефекты (отключения) стали мешать пользование телефоном, а так же стали учащаться. Соответственно вернувшись из отпуска я была вынуждена обратиться в магазин для осуществления гарантийного обслуживания, в случае невозможности замены. Хочу так же отметить что при передачи в гарантийное обслуживание телефонный аппарат работал, с перебоями, выключениями, но работал. А вернули мне его уже не включающимся вообще. Если брать во внимание заключение сервисного центра, попадание влаги приводит к появлению коррозии, а это процесс не минутный и может продолжаться очень долгое время, поэтому я настаиваю, что аппарат был продан уже с данным дефектом, который постепенно и проявлялся.

На основании вышеизложенного и ч.ч.1, 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
- безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
- соразмерного уменьшения покупной цены;
- замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
- замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
.
А так же абз.2 ч.6 ст18 Закона РФ «О защите прав потребителей» : «В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы»
Прошу:
1. Расторгнуть договор купли-продажи между мной и ООО «Эльдорадо-Московия», взыскать в мою пользу уплаченную сумму в размере 8789 руб.

Приложение:
1. Копия кассового и товарного чека.
2. Заявление в ООО «Эльдорадо Московия» от 27.11.2007г.
3. Ответ на заявление от ООО «Эльдорадо-Московия»
4. Копия квитанции о приеме в ремонт.
5. Копия заявления о передаче в ремонт.
6. Копия Акта выполненных работ №090740 от 11.11.2008г.
Вложения
Тип файла: zip ответ из Эльдорадо.zip (64.2 Кб, 85 просмотров)
Шуршик вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 18:03   #2
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Шуршик;
22 ноября 2008 года телефонный аппарат был возвращен мне с Актом проведенной экспертизы, с заключением: «В аппарате обнаружены следы попадания влаги. Ремонт невозможен.».
Какой смысл обращаться в суд если вами нарушены правила гарантии!!!?? только заплатите юр продавца за судодень! Вам это надо??! В суд можно идти только с неоспоримыми доказательствами наличия произведственного деффекта! Они у вас есть??!!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 18:14   #3
КЫСЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Какой смысл обращаться в суд если вами нарушены правила гарантии!!!?? только заплатите юр продавца за судодень! Вам это надо??! В суд можно идти только с неоспоримыми доказательствами наличия произведственного деффекта! Они у вас есть??!!
да ладно, ну сделают в суде экспертизу, ведь в акте из СЦ не установлена вина покупателя, так что можно и в суд, а неоспоримые доказательства необязательно иметь. в суде можно со всем разобраться, выигрываются часто совсем безнадежные дела.я думаю если сделать даже независимую экспертизу Эльдорадо добровольно не расторгнет ДКП все ровно в суд идти придется.
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 18:53   #4
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от КЫСЯ Посмотреть сообщение
...в суде можно со всем разобраться...
вы думаете судья будет разбираться кто уронил телефон в унитаз? да и эксперт этого не определит.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 18:59   #5
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
вы думаете судья будет разбираться кто уронил телефон в унитаз? да и эксперт этого не определит.
Правильно.Значит пусть Эльдорадо платит.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 21:25   #6
КЫСЯ

Активный участник

Цитата:
суд назначит нормальную экспертизу раз ее изначально не сделали в СЦ.
Вообще не доказано еще кто телефон в унитаз уронил и уронил ли вообще, надо помнить, что мы об Эльдорадо говорим, так что...
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 21:35   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
суд назначит нормальную экспертизу раз ее изначально не сделали в СЦ.
Вообще не доказано еще кто телефон в унитаз уронил ...
а что в вашем понимании "нормальная" экспертиза? и как она может доказать чьюто причастность к падению телефона в унитаз?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 21:39   #8
Stealth Communications

Активный участник

Шуршик, акстись, милай.
Год он работал исправно, а тут вдруг вода, налитая туда до продажи дала о себе знать? Бу га га.
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 21:40   #9
КЫСЯ

Активный участник

Цитата:
а что в вашем понимании "нормальная" экспертиза? и как она может доказать чьюто причастность к падению телефона в унитаз?
вы читать умеете,я вам говорю что еще не известно отчего в телефоне следы воды, а "нормальная" значит независимая в частности от СЦ Эльдорадо.
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 21:42   #10
КЫСЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Stealth Comm. Посмотреть сообщение
Шуршик, акстись, милай.
Год он работал исправно, а тут вдруг вода, налитая туда до продажи дала о себе знать? Бу га га.
а вы не рассматриваете вариант, что неисправность была вызвана не наличием воды, а водички уже где нибудь в СЦ плеснули... всякое бывает, особенно с Эльдорадо
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 21:44   #11
Stealth Communications

Активный участник

Кыся, хочу напомнить, что независимые экспертизы грешат некомпетентностью. Уж кто кто, а независимая экспертиза как раз и "обувает" клиентов на деньги.

Цитата:
а вы не рассматриваете вариант, что неисправность была вызвана не наличием воды, а водички уже где нибудь в СЦ плеснули... всякое бывает, особенно с Эльдорадо
Доказать сможете? Нет? Тогда это поклёп, будетье иметь иск против себя в защиту чести и достоинства.
Кстати, я не понял, СЦ при Эльдорадо или авторизованный?

Последний раз редактировалось Alex133; 01.12.2008 в 22:06..
Stealth Comm. вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 23:12   #12
КЫСЯ

Активный участник

Цитата:
Кыся, хочу напомнить, что независимые экспертизы грешат некомпетентностью. Уж кто кто, а независимая экспертиза как раз и "обувает" клиентов на деньги.

Доказать сможете? Нет? Тогда это поклёп, будетье иметь иск против себя в защиту чести и достоинства.
Кстати, я не понял, СЦ при Эльдорадо или авторизованный?
ну не знаю мне всегда везло на экспертизы, главное ставить четкие вопросы перед экспертом. Ну тогда получается что недоказуемо вообще откуда вода в телефоне, никто не виноват. или поклеп на потребителя.
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 00:37   #13
Koytov
Активный участник

Действительная техническая экспертиза дает четкий ответ о наличие/отсутствии неисправностей, степени их необратимости, природе их возникновения и о времени возникновения. Для последнего, возможно потребуется отдельная экспертиза, т.к. не все экспертные бюро влдаеют полномочиями и возможнстями. Ходатайство (обычно) подается в суд до первого заседания суда. Желательно предварительно осведомиться о том какие экспертные бюро имеют полномочия на данные деяния.
О чем вообще идет речь про адекватность экспертизы в СЦ, которые во-первых не всегда имеют на то полномочия, во-вторых являются уполномоченными организациями продавцов или изготовителей???
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 01:28   #14
КЫСЯ

Активный участник

Цитата:
Сообщение от koytOFF Посмотреть сообщение
Действительная техническая экспертиза дает четкий ответ о наличие/отсутствии неисправностей, степени их необратимости, природе их возникновения и о времени возникновения. Для последнего, возможно потребуется отдельная экспертиза, т.к. не все экспертные бюро влдаеют полномочиями и возможнстями. Ходатайство (обычно) подается в суд до первого заседания суда. Желательно предварительно осведомиться о том какие экспертные бюро имеют полномочия на данные деяния.
О чем вообще идет речь про адекватность экспертизы в СЦ, которые во-первых не всегда имеют на то полномочия, во-вторых являются уполномоченными организациями продавцов или изготовителей???
следует отдельно оговорить сколько стоит такая экспертиза, в случае если платить придется потребителю.
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 01:37   #15
Koytov
Активный участник

последний мой пример - сот.телефон (15т.р.), пропадание исходящего звука, поторонние шумы в динамике, экспертиза обошлась в 3т.р. По времени возникновения неисправности вызванной попаданием воды (но не влаги) точно не скажу, стоимость может быть различна от 2т.р. до 20т.р. и более. Это Вам проще обратиться к поисковикам.
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 01:46   #16
КЫСЯ

Активный участник

Цитата:
последний мой пример - сот.телефон (15т.р.), пропадание исходящего звука, поторонние шумы в динамике, экспертиза обошлась в 3т.р. По времени возникновения неисправности вызванной попаданием воды (но не влаги) точно не скажу, стоимость может быть различна от 2т.р. до 20т.р. и более. Это Вам проще обратиться к поисковикам.
ну вот я к тому и веду, что надо быть на 100% уверенным что вина не ваша в попадании воды в телефон, чтобы делать такую экспертизу и даже в этом случае есть риск что эксп-за будет не в вашу пользу и стоит подумать делать в таком случае ее или купить новый телефон учитывая какова может быть стоимость экспертизы такой сложности.
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 02:44   #17
Koytov
Активный участник

КЫСЯ, знаете ли, если я пользуюсь телефоном и уверен что его в воду не окунал, то экспертиза будет в мою пользу.
P.S. Жить вообще рисковано - умереть можно (не примите на свой счет)
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 08:00   #18
72й
Активный участник

Вода могла просочиться и от достования под дождем снегом. И ребенок мог обслюнявить, а СЦ это не нужно. Да и не установят они точную дату. Хотите платить за экспертизу + Эльдорадовским юристам - пожалуйста. Я бы просто купил на ЭТИ деньги новый телефон.
72й вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 08:35   #19
КЫСЯ

Активный участник

Цитата:
КЫСЯ, знаете ли, если я пользуюсь телефоном и уверен что его в воду не окунал, то экспертиза будет в мою пользу.
P.S. Жить вообще рисковано - умереть можно (не примите на свой счет)
стоит быть реалистом, так бывает далеко не всегда.
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 09:22   #20
Шуршик
Новичок

Ну во первых я доказывать ничего не должна(абз2 п6 ст18 ЗоЗПП), если назначенная судом экспертиза точно подтвердит наличие влаги,но не ответи на вопрос о времени попадания,а коррозия не происходит мгновенно.То и вина моя не доказана.
Во вторых,я писала что пользовалась телефоном крайне редко,аппарат не нашу в карманах,не бегаю с ним чтобы вспотеть,вообщем попадание влаи не имело место быть.
Экспертизу делал Авторизированный центр Nokia
Мои прения с эльдорадо длятся уже не первый год,перед этим телефоном,у меня был слайдер,проработал 2 месяца,сломался,заводской брак,деньги вернули. Потом сгорел транзистр на антене,правда в течении двух недель,вернули!НО!все только с жалобами и заявлениями!!!
Также я обзвонила независимые экспертные бюро г.Москва и все они как один объяснили,что время попадания влаги установить не смогут!
Шуршик вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 09:24   #21
Шуршик
Новичок

Цитата:
Сообщение от 72й Посмотреть сообщение
Вода могла просочиться и от достования под дождем снегом. И ребенок мог обслюнявить, а СЦ это не нужно. Да и не установят они точную дату. Хотите платить за экспертизу + Эльдорадовским юристам - пожалуйста. Я бы просто купил на ЭТИ деньги новый телефон.
Вот!не установят!тогда на коком основании платить юристам эльдорадо и за экспертизу?
Шуршик вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 10:47   #22
Dioxit
Активный участник

Попадание влаги в телефон, само по себе являеться нарушением условии гарантии. Тут трудно что то доказать и что то оспорить.
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 11:24   #23
Шуршик
Новичок

не соглашусь. А если они склад залили с продукцией,просушили,потом продали? ктож в ответе что гарантия будет снята,покупатель?пока на гарантии,я считаю что абз 2 п.6 ст18 никто не отменял
Шуршик вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 11:35   #24
Koytov
Активный участник

поддерживаю - бремя доказывание отсутствия отсветственности лежит на продавце (по принципу административного права и Постановлению пленума ВС). Посему - не доказал продавец что вода появилась после передачи товара потребу, пусть голову склоняет.
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 19:28   #25
Stealth Communications

Активный участник

Если бы был залит склад, то пострадал бы АКБ, зарядник, коробка, бумажки всякие. А аппарат завернут в полиэтиленку и утопить его таким образом непросто. Если только весь склад не окунуть с головой в Мексиканский залив, например, что само по себе бред.
Шуршик, одним из признаков того, что вы экстремист есть то, что вы пытаетесь выехать на "не смогут доказать". Коробка целая, все остальное тоже? Почти год прошел все работало, а сейчас вода попала?. Гыыыыы.
В таких случаях, будете так говорить в суде, вам еще 50 тыр впишут штрафа за введение суда в заблуждение.
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 22:23   #26
Koytov
Активный участник

Stealth Communications, о каком введении в заблуждение Вы говорите, потреб приходит в суд и молчит, а продавец доказывает что он не виноват. Не доказал - вперед на каторгу. Тем они друг от друга и отличаются. Закона о защите прав продавца у нас еще не придумали
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 07:07   #27
Falcon
Активный участник

Цитата:
потреб приходит в суд и молчит, а продавец доказывает что он не виноват. Не доказал - вперед на каторгу. Тем они друг от друга и отличаются.
Да, ну???

А когда и кто отменил Конституцию.

Статья 19

1. Все равны перед законом и судом.
2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Да - и ещё:

Статья 6

2. Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

Статья 15

1. Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.

Статья 76

3. Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам.
Falcon6780 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 12:03   #28
Koytov
Активный участник

Falcon, продавец - гражданин??? Это мы с Вами так далеко уйдем! Давайте объективно на вещи смотреть, продавец может быть только юриком. Кроме того Постановление Пленума ВС РФ N 7 от 29 сентября 1994 г "О практике рассмотрения дел о защите прав потребителей" ясно дает понять на ком лежит бремя доказывания (см. п.7). Однако это не прихоть ВС, они основываются, как я понимаю, на отправлении производства в административнм праве, где "ты виноват - доказывай обратное".
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 13:47   #29
Falcon
Активный участник

Согласен с Вами. Давайте объективно смотреть на вещи.

По Конституции у всех равные права и свободы.

По ЗоЗПП появляется категория граждан обладающих более "правыми" правами. Т.е. возникает ситуация идущая вразрез с основным законом.

А в данной ситуации, сильно сомневаюсь, что есть реальная возможность установить степень вины каждого. Установить момент попадания влаги в телефон - практически невозможно.
СЦ выдал заключение - попадание влаги, ремонт негарантийный.

Для Продавца - это доказательство его невиновности.
У Потребителя есть только слова - пользовались редко аккуратно и т.п.

С точки зрения логики - кто должен, кому доказывать? Продавец, что при продаже влаги не было в телефоне или Потребитель, что эксплуатировал грамотно и в соответствие с инструкцией?

Опять же из Постановления Пленума ВС .....

Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (п.6 ст.18, п.п.5, 6 ст.19, п.п. 4, 5, 6 ст. 29 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей")
Falcon6780 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 14:05   #30
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Falcon6780 Посмотреть сообщение
По ЗоЗПП появляется категория граждан обладающих более "правыми" правами. Т.е. возникает ситуация идущая вразрез с основным законом.
Не категория граждан, а граждане!
Цитата:
Для Продавца - это доказательство его невиновности.
У Потребителя есть только слова - пользовались редко аккуратно и т.п.

С точки зрения логики - кто должен, кому доказывать? Продавец, что при продаже влаги не было в телефоне или Потребитель, что эксплуатировал грамотно и в соответствие с инструкцией?
Есть пример из практики (судебной)? У меня же дважды имело место такое явление. Когда товар сдается продавцу, делается пометка "при внешнем осмотре корпуса телефона и аккумуляторного отсека, отсутствуют признаки попадания воды". В обоих случаях СЦ заявляет по результатам проверки что есть следы попадания воды. В одном случае я поймал СЦ на "подставе" по определнным обстоятельствам, и они по быстренькому уплатили двойную стоимость телфона + мои услуги. Во втором, в суде именно благодаря этой фразе, продавец признан не доказавшим свою невиновность, в итоге дело выиграно. Даже не пришлось доп экспертизу проводить.

По поводу цитаты Постановления - здесь с Вами соглашусь, есть такой момент.

Последний раз редактировалось koytOFF; 03.12.2008 в 14:10..
koytOFF вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 17:23   #31
Alex133

-Модератор-

Цитата:
По Конституции у всех равные права и свободы.

Угу, а презумпция невиновности в уголовном праве как тогда согласуется с основным законом?
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 19:44   #32
Koytov
Активный участник

Презумпция невиновности на самом деле с конституцией согласуется без вопросов. Она, как известно, призвана защищать гражданина от государства
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 06:22   #33
Falcon
Активный участник

Цитата:
В обоих случаях СЦ заявляет по результатам проверки что есть следы попадания воды. В одном случае я поймал СЦ на "подставе" по определнным обстоятельствам, и они по быстренькому уплатили двойную стоимость телфона + мои услуги
Т.е. поймали СЦ, а деньги вернул Продавец???

И опять же:

"Про электрохимическую коррозию. Технология производства современной электроники с поверхностным монтажом такова, что для пайки применяется паста на основе флюса, не требующего последующей отмывки: после пайки под воздействием температуры (выполнив свою задачу) флюс разлагается на вещества, которые химически инертны и не мешают в таком состоянии плате работать исправно длительное время. Однако, это не означает, что на плате нет солей. Ситуация меняется при попадении воды: соли растворяются и мы имеем на плате хороший электролит. Кстати, даже при отсутствии флюса, вода сама по себе содержит соли и является электролитом. Естественно, на плате есть куча проводников, между которыми есть напряжение. Естественно, что при этом начинается электролиз, в результате которого появляются соли меди, олова, свинца и других металлов, которых на плате полно. Процесс идет по нарастающей. Особенно в местах силовых цепей: батарейные выводы и цепи заряда. Да, оценить сроки и длительность пребывания там воды невозможно.....
Предположим, на плате побывала вода, а перед продажей высохла. Для этого (высохла) нужно время порядка недели (без разборки). Однако, процесс растворения остатков флюса водой есть процесс необратимый и после высыхания воды остатки солей уже становятся проводником, т.е. имеют не бесконечное электрическое сопротивление. Если было не просто попадание воды, а еще и электролиз, то следы коррозии имеют ТАКОЙ ужасающий вид и так проводят ток, что говорить о исправности телефона не приходится."
Falcon6780 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 11:33   #34
Koytov
Активный участник

Цитата:
Т.е. поймали СЦ, а деньги вернул Продавец???
Нет, деньги я получал лично от директора СЦ, ибо заявление в Роспотреб и прокуратуру я заранее подготовил и ему дал почитать. Продавцу то чего, он быстренько с темы съедет.
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 06:40   #35
Stealth Communications

Активный участник

Falcon все правильно написал, только я сомневаюсь, что платы не моют после пайки. Новая плата идеально чистая, даже при рассмотрении под микроскопом.
koytOFF, насчет прокуратуры это вы загнули, прокуратура не занимается такими делами, как разруливание отношений между продавцом и покупателем. А потребнадзор крайне странная организация, во всяком случае у нас, которая ни разу не смогла решить ничего, кроме занимания моего времени на объяснения всякой всячины и так само по себе разумеющейся.
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 07:31   #36
Koytov
Активный участник

Цитата:
прокуратура не занимается такими делами, как разруливание отношений между продавцом и покупателем.
Прокуратура в нашей стране - орган надзирающий везде и вся. Занимаются они еще как, особ когда есть признаки уголовщины...
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 07:45   #37
Stealth Communications

Активный участник

В том то и дело, что надзирающий. Если будут нарушения в суде или в том же потрёанадзоре, то да. А так - нет. Вы как истеричная тётя, готовы жаловаться куда угодно без разбора. Начните тогда с президента, ему все равно заняться нечем.
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 08:16   #38
Koytov
Активный участник

Цитата:
А так - нет. Вы как истеричная тётя, готовы жаловаться куда угодно без разбора
я - абсолютно логичен в таких вещах и эмоции здесь лишние, и без необходимости жалобы строчить у меня просто времени нет.
Вам к сведению - при уличении кого-либо в нарушении закона (особ УК), Вы как гражданин РФ, обязаны, сообщить об этом в органы правопорядка. Однако, Вам позволяется обращаться в любые органы, не взирая на их специализацию (ОБЭП, ГНК, УБОП и т.д.) в т.ч. в прокуратуру. Они регистрируют заявление в установленом порядке и в зависимости от подведомственности передают куда следует, а в ряде случае с пометкой "на особом контроле" (от прокуратуры). Так вот, заява поступившая в МВД от физика, и такая же заява, только перенаправленная из прокуратуры, рассматриваются совершенно под разным углом. Вот Вам и вся логика.
В прокуратуре есть еще СО при СУ, которые сами в ряде случаев "возбуждаются" без помощи МВД.
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 19:25   #39
Stealth Communications

Активный участник

Передадут, конечно, но покрутят пальцем у виска.
Прокурору, заявление от Иванова, продавец Гигичкори на рынке подсунул мне два вялых огурца не уведомив предварительно покупателя. Прошу разобраться в десятидневный срок и направить результаты проверки по адресу....
Так что ли?
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 21:07   #40
Koytov
Активный участник

Цитата:
Передадут, конечно, но покрутят пальцем у виска.
Прокурору, заявление от Иванова, продавец Гигичкори на рынке подсунул мне два вялых огурца не уведомив предварительно покупателя. Прошу разобраться в десятидневный срок и направить результаты проверки по адресу....
Так что ли?
Ну что ж, давайте посмеемся... А теперь вернемся к порядку реализации прав и свобод граждан РФ.
К информации - заявление гражданина в любой государственный орган и/или орган местного самоуправления, должно быть рассомтренно объективно, всесторонне и своевременно в 30-дневный срок (в исключительных случаях срок может быть продлен на 30 дней). По результатам сего гражданину дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.
См. ФЗ РФ № 59-ФЗ от 02.05.06 "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", приминительно к органам МВД - "Инструкция по работе с обращениями граждан в системе МВД России" утв. Приказом МВД РФ от 22.09.2006 №750.
К слову, УПК дает на рассмотрение сообщения о преступлении всего 3 дня, с возможностью увеличения такого срока до 10 дней с разрешения руководителя ОД/СО, и до 30 дней с санкции прокурора (см. ст.144 УПК). Более того п.2.2. Приказа Генпрокуратуры РФ N 80, МВД РФ N 725 от 12.09.2006 допускает продление сроков только в исключительных случаях.

Так что, Вы почти абсолютно правы
Untitled Document
Старый 07.12.2008, 19:00   #41
Stealth Communications

Активный участник

И где вы узрели в ГПО между продавцом и покупателем преступление?
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 00:54   #42
Koytov
Активный участник

Ваш вопрос приминительно к ситуации с Ивановым и Гигичкори? Дак я ее даже обсуждать не буду. По моему примеру - имела место умышленная порча товара в момент проведения "экспертизы". При том в дальнейшем - попытка выдать данный факт за вину потреба. Плюс еще некотрые действия, которые дали б основания к ВУД.
К слову - зачастую преступления вытекают как раз из ГПО, тогда когда ими пренебрегают.
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 18:53   #43
Stealth Communications

Активный участник

Это доказуемо? Или на понт взяли?
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 19:04   #44
Koytov
Активный участник

Цитата:
Это доказуемо? Или на понт взяли?
Уважаемый, Stealth Comm., "на понт" берут разводилы. Грамотный человек может использовать чужие ошибки в свою пользу. В моем случае доказательства имели место. Я вообще не люблю голословить, не имея хоть малейших доказательств.
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 19:07   #45
Stealth Communications

Активный участник

Я сильно сомневаюсь, что можно было подобное доказать. Ну да ладно, сомневаться я не намерен в вашей крутизне и компетентности. Однако, если в наш адрес кто либо будет выдвигать подобные претензии, то ничего у него не получиться однозначно. Слова к делу не пришьешь.
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 19:36   #46
Koytov
Активный участник

Если Вы будете поступать именно так (умышленно портить товар и выдавать это за вину потреба), ответственность Вас настигнет. И именно потому что Вы, как я понимаю представитель СЦ, я не озвучиваю конретных ошибок которые при этом допускаются, ибо нехрен обманывать людей.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 06:57   #47
Stealth Communications

Активный участник

Приезжайте к нам в СЦ, посмотрите денёк-другой на весь процесс. Потом на этом форуме, я уверен, вы сделаете себе подпись, такую же как у меня.
Удачи!
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 13:19   #48
Koytov
Активный участник

Stealth Communications, я даже оспариать Вашу подпись не буду, потому как что я не люблю больше всего, дак это "грести всех под одну гребенку". Я не говорю, что все продавцы и СЦ жулики, их соотношение примерно поровну.
И важный момент, если нарушают Ваши права, КТО Вам дает право нарушить права обидчика???

Я всегда говорил, что потребительская сфера, а в частности сфера обслуживания, одна из наиболее сложных коммерческих деятельностей, как минимум в свете стрессоустойчивости.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 20:45   #49
Stealth Communications

Активный участник

Все наши с вами тут блекотания это последствия только того, что закон не может сделать это за нас. Закон устарел и требует замены.
Попробуйте рассудить потребителя и продавца по законам, хотя бы, 1963 года? Да просто не поймут о чем вы говорите.
Нужен новый закон, как только он появится и, в случае, что он будет продуман, этот форум опустеет.
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 21:09   #50
Koytov
Активный участник

Никогда не было, нет и не будет безупрченых законов, см. мою подпись.
А ЗоЗПП очень удачный вариант с небольшими недоработками. К сожаленю у нас не прецедентное право как в штатах, где че случись, что в законе не прописано, так сразу НПА издают, вот и получаются у них законы типа "домашним животным запрещается появляться в темное время суток на неосвещенной мостовой без задних опознавательных сигналов" Это нормально, Вы хотите чтоб мы до такого маразма дошли?!
А последствия эти только того, что сами мы сильнее не стали, а просто забыли, что кроме нас есть еще кто-то, кто достоин не меньшего чем мы.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра