На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 12:58   #1
Веро-Ника
Новичок

По умолчанию Ответчик, кажется, тянет время.. зачем?

Моя история, вкратце, такова: возврат товара ненадлежащего качества, состоялся суд, вынесено решение: деньги за товар истице (мне) вернуть, выплатить моральный вред, оплатить экспертизу (экспертизу делала сама) - всего на сумму около 10 т.р. Товар - мелкая бытовая техника, ответчик - крупная торговая сеть. В последний день до вступление в силу судебного решения ответчик подал жалобу. По почте. До сегодняшнего дня до СУ она не дошла. Сегодня ответчик подал жалобу лично в СУ с восстановлением сроков. Судья, скорее всего, восстановление срока удовлетворит, т.к. имеется почтовая квитанция. И снова - суд.. Вопрос мой заключается вот в чем: есть устойчивое чувство, что ответчик тянет время. Пока суть да дело, фирму сольют.. Ибо других объяснений у меня нет. Сумма копеечная. Ответчик,думаю, что не дурак, и понимает, что у него по закону мало шансов отменить решение мирового судьи. Что скажет уважаемое сообщество потребителей? Как мне себя вести в такой ситуации, чтоб получить свои денежки, а не столкнуться с тем, что фирма переписана на Пупкина, и под маркой известной в городе фирмы торгует уже другое ООО?
Веро-Ника вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 01:19   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Заявляйте ходатайство об обеспечении иска.
Статья 139. Основания для обеспечения иска
По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);
5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.
В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.
2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до десяти установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.
3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.
4. О принятых мерах по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 01:22   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

посмотрите по ИНН в ЕГРЮЛ статус конторы !!
_http://www.valaam-info.ru/fns/

а что у вас с требованием неустойки ??
копируйте материалы дела, и апеляцию которую подала противная сторона, и готовтесь возражать на их возражения.
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 10:49   #4
BlackNinja

Юрист

Че-то я очень сильно сомневаюсь, что из-за 10 тыщ рублей будут сливать "крупную торговую сеть"... Скорее причина в чем-то другом...

Анфиса, НИ ОДИН судья не примет меры обеспечения в данном случае (если, конечно, этот случай не замаскированный рейдерский захват "крупной торговой сети")...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 11:03   #5
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Веро-Ника Посмотреть сообщение
Пока суть да дело, фирму сольют..
конечно, ведь 10000 рублей по нонешним временам огромная сумма, так, что товар и оборудование вывезут в офшорную зону на мальдивы, и будут там попивать пивко на пляже на "ваши" 10000....
утопическая паранойя...
а может решение суда то не рамках законодательства вынесено, и прав у вас на присужденное то и нет по закону, может поэтому фирма не согласна с решением суда? и в итоге ситуация может оказаться совершенно противоположной, и вы этого боитесь?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 13:26   #6
Serebro
Активный участник

[QUOTE=Vegas;327771]конечно, ведь 10000 рублей по нонешним временам огромная сумма, так, что товар и оборудование вывезут в офшорную зону на мальдивы, и будут там попивать пивко на пляже на "ваши" 10000....
утопическая паранойя...

Не знаю, утопия или нет скрываться из-за такой суммы,
Но я не буду называть имени конкретного человека известноно на форуме, по причине скромности самого человека, но с помощью этого человека, рассмотрено и вынесено решение суда по моему иску о взыскании с ответчика около 20000. Ответчик произвел перерегистрацию своей фирмы в другом районе, и приставы сейчас занимаются поиском возможности выполнения обязательств по исполнительному листу.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 15:47   #7
BlackNinja

Юрист

Serebro, Ваш ответчик тоже "крупная торговая сеть"?
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 20:29   #8
тропинка

Активный участник

Цитата:
Вопрос мой заключается вот в чем: есть устойчивое чувство, что ответчик тянет время.
Скорей всего ваше чувство вас обманывает. Когда я судилась, то у меня тоже иногда такое чувство закрадывалось, но потом я поняла, что это просто перманентный бардак именно в крупной сети. Там просто никому до фига дела нет ни до чего.
Ответчик пропустил заседание суда по существу, потому что забыл о нем!!!
Ответчик пропустил сроки обжалования решения суда, потому что юристы у него не умеют правильно посчитать 10 дней, даденых ему на обжалование.
Ответчик забыл!!! принести в суд документы, без которых его позиция простое ля-ля.
И таких ляпов было до хрена и больше.
Судья была просто в шоке, клянусь. Ответчик до того ее довел, что она после заседания, когда ответчик вышел, начала мне говорить, какой он идиот... Ну всё, приехали...
Так что не волнуйтесь, крупная сеть никуда не денется. Но не расслабляйтесь и контролируйте процесс. Удачи.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 00:47   #9
Santa simplicitas

Активный участник

В подобной ситуации действительно у судьи нет оснований налагать обеспечительные меры. Учитывая, что при подаче жалобы юр.лицо уплатило 2000 рублей пошлины, мало вероятно, что сделано это в целях затягивания дела. Желая оспорить взыскание на 10000, скорее всего у ответчика есть веские основания полагать, что решение будет отменено.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 09:41   #10
Веро-Ника
Новичок

Vegas, напрасно иронизируете.. или вы думаете, что торговые организации с известным именем сидят годами под одним и тем же юр.лицом, и "Пятерочка" - это на самом деле ООО "Пятерочка"? (пятерочка тут ни при чем, просто к слову)
Понятно, что из-за моих 10 тыр. никто фирму менять не будет. Может, просто так совпало, и решили юр.лицо обновить?
Организация эта работает около 15 лет, всем известна под одним названием, которое в рекламе и на вывесках. Мой ответчик - ООО"такое-то", которое сейчас рулит всеми магазинами, вернее под которым рулят.

Видела учредительные док-ты - фирма зарегистрирована на одного человека, он же директор. Дата регистрации - то ли 3, то ли 4 года назад, самое время обновлять конторку. Переоформление договора аренды, кассы и пр - дело техники, это совсем недолго и недорого, особенно если собственник помещения - своя же контора - какая-то другая фирма, не ведущая деятельности, белая и пушистая. Приставы приходят, а им в ответ: "ой, вы знаете, ООО "Рога и копыта" съехало, тут теперь ООО"Пупкин и партнеры".. А торговый название и вывеска те же самые, тихая и незаметная процедура, бизнес по-русски, короче.. Конечно, возможно, что никто не собирается никуда сливаться, может, просто политика такова у компании: мол, пусть юристы бегают по судам, им все равно оклад платится, а потребители пусть вымораживаются, раз суд затеяли.. короче, не знаю.
Меня и смущает, что такие копейки в общем-то выплатить не могут и затягивают время..
Веро-Ника вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 12:01   #11
Веро-Ника
Новичок

По умолчанию Экспертиза товара

Объясните, пожалуйста, в каких случаях экспертиза товара может проводиться потребителем? П.5 с.18 предусматривает, что это обязанность продавца. Тем не менее, если потребитель не уверен в объективности такой экспертизы, может ли он провести экспертизу своими силами и будут ли расходы на проведение экспертизы возмещены потребителю решением суда (ну если, конечно, экспертиза будет не в пользу продавца)?
Веро-Ника вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 13:28   #12
McWild
Продавец

такая экспертиза будет оплачена только в том случае, если Вы обратились к продавцу, а он Вам отказал.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 13:45   #13
Веро-Ника
Новичок

ой, не поняла, как получилось, что одна моя тема прикрепилась к другой..

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
такая экспертиза будет оплачена только в том случае, если Вы обратились к продавцу, а он Вам отказал.
а можно ссылку на соотв. статью закона?

и еще - отказал в чем? в проведении экспертизы?

Последний раз редактировалось Веро-Ника; 03.12.2008 в 13:59..
Веро-Ника вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 14:08   #14
McWild
Продавец

18-я ЗоЗПП. Выполнение процедуры обязательно.
307.1 ГК, 405, 406 ГК.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 14:11   #15
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Serebro, Ваш ответчик тоже "крупная торговая сеть"?
ООО с сетью магазинов
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 14:13   #16
Веро-Ника
Новичок

Цитата:
18-я ЗоЗПП. Выполнение процедуры обязательно.
а если у потребителя есть основания сомневаться, что проведение экспертизы продавцом будет объективным?
Веро-Ника вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 14:17   #17
Serebro
Активный участник

Цитата:
Vegas, напрасно иронизируете.. или вы думаете, что торговые организации с известным именем сидят годами под одним и тем же юр.лицом, и "Пятерочка" - это на самом деле ООО "Пятерочка"? (пятерочка тут ни при чем, просто к слову)
Понятно, что из-за моих 10 тыр. никто фирму менять не будет. Может, просто так совпало, и решили юр.лицо обновить?
Организация эта работает около 15 лет, всем известна под одним названием, которое в рекламе и на вывесках. Мой ответчик - ООО"такое-то", которое сейчас рулит всеми магазинами, вернее под которым рулят.

Видела учредительные док-ты - фирма зарегистрирована на одного человека, он же директор. Дата регистрации - то ли 3, то ли 4 года назад, самое время обновлять конторку. Переоформление договора аренды, кассы и пр - дело техники, это совсем недолго и недорого, особенно если собственник помещения - своя же контора - какая-то другая фирма, не ведущая деятельности, белая и пушистая. Приставы приходят, а им в ответ: "ой, вы знаете, ООО "Рога и копыта" съехало, тут теперь ООО"Пупкин и партнеры".. А торговый название и вывеска те же самые, тихая и незаметная процедура, бизнес по-русски, короче.. Конечно, возможно, что никто не собирается никуда сливаться, может, просто политика такова у компании: мол, пусть юристы бегают по судам, им все равно оклад платится, а потребители пусть вымораживаются, раз суд затеяли.. короче, не знаю.
Меня и смущает, что такие копейки в общем-то выплатить не могут и затягивают время..
Вот такая точно описанная ситуация у меня. Приставы ищут.По юридической регистрации номера дома вовсе не существует, и перерегистрация то же по не существующему адресу.
Магазины те же, товар на месте,директора сети те же, ИНН другой.Вот и песня вся.Говорят мы не правоприемники.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 14:28   #18
McWild
Продавец

Цитата:
если у потребителя есть основания сомневаться, что проведение экспертизы продавцом будет объективным?
можете потом в судебном порядке оспаривать результат.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 20:29   #19
Веро-Ника
Новичок

Цитата:
можете потом в судебном порядке оспаривать результат.

про какой именно результат Вы говорите? Поясню: потребитель самостоятельно провел независимую экспертизу. Это была единственная экспертиза, других не было. От проведения судебной экспертизы продавец отказался- это зафиксировано, а настаивал на том, чтобы провести экспертизу в своем сервис-центре, потребителю эта идея показалась неприемлемой, поскольку до этого момента продавец неоднократно пытался ввести покупателя в заблуждение относительно его прав, и доверия к продавцу покупатель не имел. .. ну как-то так
Веро-Ника вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 20:34   #20
Веро-Ника
Новичок

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
Вот такая точно описанная ситуация у меня. Приставы ищут.По юридической регистрации номера дома вовсе не существует, и перерегистрация то же по не существующему адресу.
Магазины те же, товар на месте,директора сети те же, ИНН другой.Вот и песня вся.Говорят мы не правоприемники.
Serebro, Вы в каком городе? забавно, если окажется, что у нас с Вами один ответчик. Мой, кстати, имеет региональную сеть..
Веро-Ника вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 20:35   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
От проведения судебной экспертизы продавец отказался- это зафиксировано, а настаивал на том, чтобы провести экспертизу в своем сервис-центре
Объясните, пожалуйста, что жначит отказался от судебной экспертизы? Суд вынес определение о проведении экспертизы? Если вынес, то как от нее можно отказаться?
ст.79
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 20:36   #22
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
. Приставы ищут.По юридической регистрации номера дома вовсе не существует, и перерегистрация то же по не существующему адресу..
а это повод для привлечения прокуратуры
пусть прокурор ответит вам, как это фирма сумела зарегистрироваться по несуществующему адресу.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 23:28   #23
Веро-Ника
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Объясните, пожалуйста, что жначит отказался от судебной экспертизы? Суд вынес определение о проведении экспертизы? Если вынес, то как от нее можно отказаться?
ст.79
попытаюсь объяснить: в судебном заседании мне (истице) был задан вопрос судьей - как я могу доказать, что товар бракованный и что брак производственный? (что уже само по себе, как я потом поняла, неправильно, т.к. в данном случае я не обязана ничего доказывать, а акт, подтверждающий что товар в нерабочем состоянии, у меня был). точных формулировок не помню (я же не специалист, сужусь не каждый день) но смысл состоял в том, готова ли я оплатить суд.экспертизу. я сказала, что, наверное, это очень дорого, судья сказала "даааа", и попросила меня подписать, что я отказываюсь от СЭ. То же самое подписал ответчик. Естественно, я растерялась, и уже потом поняла, что надо было настоять на СЭ. Меня смутило, что стоимость СЭ может быть раза в 2-3 больше, чем сам товар. Нести товар в подконтрольный продавцу сервис я посчитала невозможным, и мне ничего другого не оставалось, как обратиться в независимую экспертизу (там оказалось, кстати, совсем недорого). Таким образом, я оказалась перед выбором - идти сдаваться продавцу или идти в независимую. Я выбрала второе. На следующем заседании судья была сильно удивлена.

иными словами, суд не просто не выносил определение о проведении экспертизы, а всячески уводил меня в сторону от этой возможности вопросами "а вы готовы ее оплатить?" и "а вы знаете, сколько она может стоить?" "дааа... это дорого" и "вот и подумайте, есть ли смысл оплачивать экспертизу, если ее стоимость в несколько раз больше, чем товар" (ну как-то так), а себя обезопасил расписками-отказами от меня и ответчика.

р.s. полагаю, что ответчик (а он, в отличие от меня, судится почаще) как минимум к праздникам судье привозит конфеты-шампанское.

Последний раз редактировалось Веро-Ника; 03.12.2008 в 23:38.. Причина: +
Веро-Ника вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 23:42   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Ну вообще по ст.56 ГПК Вы обязаны были доказывать те обстоятельства, на которые ссылаетесь. В частности наличие и причину возникновения недостатка.
Статья 56. Обязанность доказывания.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом
Это первое...
Второе - кто инициировал проведение экспертизы? Суд?
Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

1. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам и специалистам, или другие связанные с рассмотрением дела расходы, признанные судом необходимыми, предварительно вносятся на банковский счет управления (отдела) Судебного департамента в субъектах Российской Федерации стороной, заявившей соответствующую просьбу. В случае, если указанная просьба заявлена обеими сторонами, требуемые суммы вносятся сторонами в равных частях.
2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.

А вот то, что Вы в рамках идущего судебного процесса вдруг решили самостоятельно провести экспертизу - говорит только о том, что Вы предоставили доказательства в силу ст.56. А вот насколько суд признает эти затраты необходимыми - неизвестно.
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 01:39   #25
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
Учитывая, что при подаче жалобы юр.лицо уплатило 2000 рублей пошлины
С чего такая сумма?

Анфиса_продавец, бремя доказывания лежит на продавце как Вы тому не противтесь (п.7 Постановления Пленума ВС РФ N 7 от 29 сентября 1994 г.)

Веро-Ника, с экспертизой Вы правильно поступили. По поводу "слива" конторы - вряд ли, обжаловать любое решение не в их пользу они обязаны (по внутренним нормам). Потому апелляция - это для проформы, можете не переживать.
P.S. Всем известная сеть магазинов "Эль******" меняла своих юриков как перчатки.
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 01:48   #26
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от koytOFF Посмотреть сообщение
Анфиса_продавец, бремя доказывания лежит на продавце как Вы тому не противтесь (п.7 Постановления Пленума ВС РФ N 7 от 29 сентября 1994 г.)
Ну все-таки разъяснения характер НПА не носят, насколько я понимаю. А ст.56 вроде никто не отменял.
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 02:20   #27
Koytov
Активный участник

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (п.2 ст.401 ГК РФ), на сем основании, а также беря во внимание п.4 ст.13, п.5 ст.14, п.6 ст.28 ЗоЗПП, делаем вывод что в первую очередь доказывать свою невиновность должен продавец... это при условии наличия гарантийного срока, при его отсутствии ситуация прямо наоборот, это же звучит в ЗоЗПП. Об этом и говорит ВС в Постановлении.
Ст. 56 ГПК относится к процессцальному праву, а в первую очередь руководствоваться надо правом материальным.
Не стоит так однобоко рассматривать нормы гражданского права.

P.S. А постановления пленума дают понимание применения определенных НПА, и относится к ним пренебрежительно, значит считать некомпетентным Верховный Суд РФ. А ежели так, дак какого тогда вообще обращаться в суды...
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 07:48   #28
Веро-Ника
Новичок

Анфиса, извините, насчет 56 ст, сейчас, к сожалению, не могу ответить юридическим языком, отвечу человеческим. Все правильно пишите про 56, но в ней есть пометка "если иное не установлено федеральным законом". А ФЗ о ЗПП как раз и устанавливает, что в данном случае (когда установлен гар. срок) - это обязанность продавца. Вот уважаемый koytOFF как раз тоже это пишет.

Продавец же настаивает, что я лишила его права провести экспертизу, и теперь (по решению мирового суда) он обязан эту экспертизу оплатить, Но ведь обязанность - не право. Я просто выполнила за него его обязанность. А права у него такого и не было. Я правильно рассуждаю?

Цитата:
Веро-Ника, с экспертизой Вы правильно поступили. По поводу "слива" конторы - вряд ли, обжаловать любое решение не в их пользу они обязаны (по внутренним нормам). Потому апелляция - это для проформы, можете не переживать.
P.S. Всем известная сеть магазинов "Эль******" меняла своих юриков как перчатки.
Эх, Вашими бы устами. А как же "Эль" по своим долгам рассчитывалась?
Веро-Ника вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 08:07   #29
Serebro
Активный участник

Цитата:
Serebro, Вы в каком городе? забавно, если окажется, что у нас с Вами один ответчик. Мой, кстати, имеет региональную сеть..
Екатеринбург
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 11:23   #30
Koytov
Активный участник

Цитата:
А права у него такого и не было. Я правильно рассуждаю?
Нет. Такое право, точнее обязанность, даны продавцу: 1. При приеме товара он обязан по необходимости (муть, а не формулировка) провести проверку качества (она может включать в себя и экспертизу).
2. В случае спора о причинах возникновения недостатка продавец, опять же, обязан провести экспертизу за свой счет.
Это Вы его права лишили? Интересно каким образом? Может Вы ему из магазина выйти не давали, или замки вешали на экспертные бюро когда он приходил???!!! ))
Цитата:
Эх, Вашими бы устами. А как же "Эль" по своим долгам рассчитывалась?
Также как расчитывается банкрот - своим имуществом, а если его не хватает, то кирдык, плакали ваши денюжки. Их правда вроде как, прокуратура за это журила, но результат мне не известен.
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 11:34   #31
McWild
Продавец

Цитата:
1. При приеме товара он обязан по необходимости (муть, а не формулировка) провести проверку качества (она может включать в себя и экспертизу).
Про включение экспертизы в проверку - можете поподробнее? С НПА?
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 12:18   #32
Koytov
Активный участник

McWild, а почему бы и нет. У продавца есть срок. В течение него он хоть на орбиту пусть телефон отправляет. Может и экспертизу провести. Проверка качества понятие более широкое нежели экспертиза, и не несет таких правовых последствий.
Однако для суда, с формальной точки зрения, и результат экспертизы - не есть безусловное доказательства, равно как и показания эксперта, а принмается к сведению в копе с иными исследуемыми доказательствами. Другой вопрос, что принимаются такие резултьаты на практике как "де-юре".
В общем, по поводу проверки качества - это сугубо моя точка зрения, основанная на практике и мнениях других юристов, и не призываю следовать ей безусловно.
Если приведете обоснованное опровержение такой позиции, соглашусь без вопросов. Пока что не имел таких оснований.
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 16:10   #33
McWild
Продавец

Цитата:
В течение него он хоть на орбиту пусть телефон отправляет. Может и экспертизу провести.
верно.
Цитата:
Проверка качества понятие более широкое нежели экспертиза, и не несет таких правовых последствий.
Проверка - это всего лишь установление факта недостатка. Проводится она бесплатно, а за экспертизу продавец может денюжек получить. Но только в том случае,если соблюдена процедура, в случае экспертизы для этого нужны проверка, подтверждение факта недостатка, озвученная причина недостатка и спор об этой причине..
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 16:29   #34
Koytov
Активный участник

Цитата:
в случае экспертизы для этого нужны проверка, подтверждение факта недостатка, озвученная причина недостатка и спор об этой причине..
Вы можете прежде чем обратиться к продавцу, провести экспертизу, тем самым удостоверив саму неисправноть и причну ее возникновения. Т.е. без всяких проверок. В общем мы об одном говорим.
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 16:40   #35
BlackNinja

Юрист

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а это повод для привлечения прокуратуры
пусть прокурор ответит вам, как это фирма сумела зарегистрироваться по несуществующему адресу.
Это одно из оснований для ликвидации ЮЛ - пишите письменную жалобу в ИФНС по месту "несуществующего" адреса...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 17:19   #36
McWild
Продавец

Цитата:
Вы можете прежде чем обратиться к продавцу, провести экспертизу, тем самым удостоверив саму неисправноть и причну ее возникновения.
можете. Но денег за эту "экспертизу" продавец не обязан платить, поскольку не нарушено ни одно право покупателя. Он может хоть двадцать экспертиз делать - а продавец все равно имеет право на проверку.
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 18:03   #37
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
С чего такая сумма?
Признаю, ошибся перепутав иск с жалобой. Но и 50% при цене иска 10000 на затягивание срока ну максимум на 3-4 месяца, это не мало.
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 01:01   #38
Koytov
Активный участник

Цитата:
Но денег за эту "экспертизу" продавец не обязан платить, поскольку не нарушено ни одно право покупателя. Он может хоть двадцать экспертиз делать - а продавец все равно имеет право на проверку.
Если будет доказано отсутствие вины потреба, продавец обязан возместить такую экспертизу. Другой вопрос, что он может с ней не согласиться, и провести свою, но в результате платить придется.
Что значит не нарушено ни одно право потреба? А какже право на качественный товар? А платить продавец обязан, хотяб потому что это прямой ущерб, связанный с недостатком товара.
Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
Признаю, ошибся перепутав иск с жалобой. Но и 50% при цене иска 10000 на затягивание срока ну максимум на 3-4 месяца, это не мало.
Причем здесь 50% от 10.000?
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 02:05   #39
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Если будет доказано отсутствие вины потреба, продавец обязан возместить такую экспертизу. Другой вопрос, что он может с ней не согласиться, и провести свою, но в результате платить придется.
Подождите... Я Вас правильно понимаю, что потребитель может не обращаясь к продавцу провести самостоятельно экспертизу и в случае подтверждения недостатка, за который отвечает продавец, потребовать возврат денег за эту экспертизу? Вы действительно так считаете или мне показалось?
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 07:55   #40
Koytov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Я Вас правильно понимаю, что потребитель может не обращаясь к продавцу провести самостоятельно экспертизу и в случае подтверждения недостатка, за который отвечает продавец, потребовать возврат денег за эту экспертизу? Вы действительно так считаете или мне показалось?
Абсолютно правильно, это прямые убытки, связанные с приобретением товара ненадлежащего качества. Более того, в ряде случаев, представляя интересы потребов, я именно так и поступаю. А взыскание происходит на основании ст.18 ЗоЗПП.
А Вы считаете такой регламент противоречит закону?
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 12:43   #41
Alex133

-Модератор-

Эти убытки не являются необходимыми. Продавец может заявить, что в экспертизе не было надобности, что он бы и так выполнил требование.
А так можно что угодно накрутить в убытки, например транспортировку товара через Австралию.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 12:59   #42
McWild
Продавец

Цитата:
Если будет доказано отсутствие вины потреба, продавец обязан возместить такую экспертизу.
нет. Какое право покупателя нарушено? При обнаружении недостатка у него есть право предъявить претензию продавцу. Он её не предъявил - право не нарушено, продавец ничего не обязан оплачивать...
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 20:03   #43
Koytov
Активный участник

Цитата:
нет. Какое право покупателя нарушено? При обнаружении недостатка у него есть право предъявить претензию продавцу. Он её не предъявил - право не нарушено, продавец ничего не обязан оплачивать...
Объясняю на пальцах. У потреба сдох телефон - не работает ну никак. У него нет обязанности бежать к продавцу (это как с авто мол обслуживание только у нас иначе гарантию снимем), он волен выбирать куда ему обратиться за проверкой телефона. Он может не доверять продавцу в силу разных обстоятельств. Да и он вобще не уверен кто виноват и не хочет лишний раз наежать на продавца. Потому тащит свой телефон в независимую экспертизу. Получает ответ на претензию, что он не виноват и неисправность дейстивтельно есть. Далее на основании ст.18 заявляет отказ от исполнения ДКП и ля-ля-ля. При этом, на основании абз.7 п.1 той же статьи требует возмещения убытков, причиненных ему вследствии продажи товара ненадлежащего качества, т.е. экспертиза.
Право нарушено? Да. Требование предъявлено? Да.
Не один суд еще эту позицию не оспорил, а Вы неверуете.
Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Эти убытки не являются необходимыми.
Что значит не являют? Закон не запрещает потребу проводить стороннюю оценку неисправностей. Другой вопрос, если он представит три экспертизы и потребует за них бабло, это уже злоупотребление правом.
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 20:29   #44
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Абсолютно правильно, это прямые убытки, связанные с приобретением товара ненадлежащего качества. Более того, в ряде случаев, представляя интересы потребов, я именно так и поступаю. А взыскание происходит на основании ст.18 ЗоЗПП.
А Вы считаете такой регламент противоречит закону?
Продавец мог и без экспертизы вернуть деньги.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 01:21   #45
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
У него нет обязанности бежать к продавцу.
Вы знаете... Даже спорить не буду. Приведу парочку статей и разъяснение. Сами вывод сделаете.

Статья 483. Извещение продавца о ненадлежащем исполнении договора купли-продажи

1. Покупатель обязан известить продавца о нарушении условий договора купли-продажи о количестве, об ассортименте, о качестве, комплектности, таре и (или) об упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором, а если такой срок не установлен, в разумный срок после того, как нарушение соответствующего условия договора должно было быть обнаружено исходя из характера и назначения товара. 2. В случае невыполнения правила, предусмотренного пунктом 1 настоящей статьи, продавец вправе отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя о передаче ему недостающего количества товара, замене товара, не соответствующего условиям договора купли-продажи о качестве или об ассортименте, об устранении недостатков товара, о доукомплектовании товара или о замене некомплектного товара комплектным, о затаривании и (или) об упаковке товара либо о замене ненадлежащей тары и (или) упаковки товара, если докажет, что невыполнение этого правила покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора.

Статья 397. Исполнение обязательства за счет должника
В случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.

ком. ст.15

При определении размера будущих расходов необходимо учитывать, что подлежат возмещению не любые, а необходимые (разумные) расходы, которые понесет потерпевшее лицо в нормальные (разумные) сроки после нарушения его прав и им будет применена разумная цена.
Во всяком случае при предъявлении требования о возмещении как конкретных, так и будущих (абстрактных) расходов должна быть доказана причинная связь между нарушением (неисполнением) обязанности и убытками, а также их размер.

разъяснения
По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.

Достаточно?
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 13:54   #46
Koytov
Активный участник

Анфиса_продавец, зачет. До настоящего момента иные продавцы в подобных случаях приводили разные нелепые аргументы, т.е. не могли вразумительно оспорить. Вы же действительно, оспариваете обосновано. Согласен с Вами, но отчасти.
По поводу обязаности, признаюсь, потреб обязан, как и слеледует из ст.483 ГК. Давайте смотреть дальше. Невыполнение такого условия дает право продавцу отказать в удовлетворении ряда требований. Но как и следует из текста статья, даже если потреб не известил продавца, последний на этом основании не сможет отказать в требовании возврата денег (такого условия в рассматриваемой статье нет). Это раз.
П.2 той же статьи говорит, что если потреб не известил продавца в разумные сроки, продавец вправе отказать тому в удовлетворении ряда требований, если докажет что такое неизвещение влечет невозможность удовлетворения требований или несоизмеримость расходов. Это два.
Благодаря Вам, теперь в таких случаях я буду приимать привинтивные меры, чтоб не дать продавцу вопользоваться правовыми последствиями по п.2 ст.483. При том очень просто. Как только обнаружились недостатки, потреб пишет извещение в адрес продавца об этом, и преспокойненько идет в экспертизу. Положение п.1 ст.483 выполнено, правовые последствия (право продавца на отказ) не наступают.

Не совсем понял к чему Вы привели ст.397?
Разъяснения, Вами приведенные, они из какого источника?

В общем, было бы интересно посостязаться с Вами в подобном вопросе в суде, потому как видна обоснованность позиции, а не пустое сотрясание воздуха.

Просьба: представляя ссылку, или выдержку из НПА (комментариев, или чего либо еще), указывайте наименование источника (ГК, ЗоЗПП, ГПК, постановление №..., и т.д.). Не всегда сразу ясно о чем речь идет.
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 14:00   #47
McWild
Продавец

Цитата:
Но как и следует из текста статья, даже если потреб не известил продавца, последний на этом основании не сможет отказать в требовании возврата денег
А в требовании денег за экспертизу - легко.
Цитата:
Не совсем понял к чему Вы привели ст.397?
Это к тому же - без отказа продавца проведение экспертизы в гарантийный срок покупателем не оплачивается.
Цитата:
Просьба
Все эти вопросы по многу раз обсуждены на форуме - поиск в помощь, если Вы себя считаете крутым спецом... Это первый раз пришедшему потребителю разжуют и в рот положат, а Вам - в поиск, однако.
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 14:29   #48
Koytov
Активный участник

Цитата:
Все эти вопросы по многу раз обсуждены на форуме - поиск в помощь, если Вы себя считаете крутым спецом...
Вы потребам также отвечаете "...на основании ст.18 и ст.397..."? А в судах как считаете - новички сидят, раз им надо ссылку на НПА с их наименованиями приводить??? Мы тут что в "Что?Где?Когда?" играем?!
Да ладно, давайте уж из себя гуру юриспруденции строить не будем! Я далеко не проф высшей категории. Многие здесь присутствующие тоже.
P.S. "Крутые" я думаю Вы сами догадываетесь что.
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 14:34   #49
McWild
Продавец

Коментарий к ЗоЗПП Дворецкого:
Цитата:
Нередки ситуации, когда потребитель либо не передает товар для проведения проверки или для проведения экспертизы лицу, к которому им предъявлено требование, предусмотренное комментируемой статьей, а самостоятельно проводит экспертизу, целью которой является выяснение причин возникновения недостатков, либо проводит такую экспертизу самостоятельно. Впоследствии заключения по таким экспертизам прилагаются к исковым заявлениям, содержащим требования как обязать продавца или изготовителя удовлетворить основные требования истца, предусмотренные нормами Закона, так и требование компенсировать расходы на проведение потребителем экспертизы, как убытки, понесенные ими в связи с отказом в удовлетворении их законных требований.
В тех случаях, когда недостаток был обнаружен в пределах гарантийного срока, суды в последнее время все чаще стали обоснованно отказывать в удовлетворении подобных требований даже тогда, когда удовлетворяют основные требования.
Дело в том, что в соответствии с пунктом 2 статьи 15 ГК под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Для восстановления права потребителя на удовлетворение его требований, предусмотренных статьей 18 Закона, когда недостаток обнаружен в пределах гарантийного срока, требуется только подача искового заявления в суд, далее уже ответчик по этому иску будет доказывать, что недостаток возник по вине потребителя (п. 6 комментируемой статьи). Следовательно, поскольку расходы на проведение каких-либо экспертиз не являются обязательными, они не могут быть признаны убытками, а значит, они и не должны компенсироваться.
Прежде чем начинать спор по какому-то вопросу, воспользуйтесь поиском. Тема многократно обсуждалась.
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 14:35   #50
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Просьба: представляя ссылку, или выдержку из НПА (комментариев, или чего либо еще), указывайте наименование источника (ГК, ЗоЗПП, ГПК, постановление №..., и т.д.). Не всегда сразу ясно о чем речь идет.
Согласна. Правильное замечание. Но, как правило, когда мы отвечаем новичкам мы приводим и название НПА и цитату. Мне показалось, что законы Вы знаете в некоторой степени больше, чем большинство новичков, поэтому источник не приводила.
Итак. 483 и 397 - ГК.
комментарий к ст.15 ГК - Клейн Н.И.
Разъяснения -
Разъяснения "О некоторых вопросах применения Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. "О защите прав потребителей" (ред. от 11.03.99) . Утверждены Приказом МАП РФ от 20 мая 1998 г. N 160
Ответ

Опции темы
Опции просмотра