На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 11:50   #1
a-mazer
Новичок

По умолчанию Застройщик не передает квартиру

По договору соинвестирования сдача дома 2кв. 2004г. Дом принят ГК сентябрь 2006г. Постановление о приемке дома в эксплуатацию декабрь 2006г. В договоре есть пункт об оплате коммунальных услуг с момента сдачи дома ГК. Акт приема-передачи не подписывала, квартиру не перенимала т.к. из-за задержки сроков строительства планы нашей семьи поменялись. К октябрю 2008 года наш застройщик наконец-то собрал весь пакет документов на дом и передал его в Регистрационную палату. В ноябре я обратилась к застройщику с просьбой о передаче мне квартиры, в чем мне было устно отказано. Мотивация: долг по коммунальным платежам. ТСЖ уже насчитало больше 70000 руб.
Написала заявление с просьбой об обосновании отказа.
Есть ли перспектива выиграть дело в суде, если у меня не договор долевого участия, а договор соинвестирования? Второй момент, как сказала юрист застройщика: "Но вы ведь добровольно согласились со всеми условиями договора"

Последний раз редактировалось a-mazer; 05.12.2008 в 18:47..
a-mazer вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 12:27   #2
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от a-mazer Посмотреть сообщение
По договору соинвестирования сдача дома 2кв. 2004г. Дом принят ГК сентябрь 2005г. Постановление о приеке дома в эксплуатацию декабрь 2005г. В договоре есть пункт об оплате коммунальных услуг с момента сдачи дома ГК. Акт приема-передачи не подписывала, квартиру не перенимала т.к. из-за задержки сроков строительства планы нашей семьи поменялись. К октябрю 2008 года наш застройщик наконец-то собрал весь пакет документов на дом и передал его в Регистрационную палату. В ноябре я обратилась к застройщику с просьбой о передаче мне квартиры, в чем мне было устно отказано. Мотивация: долг по коммунальным платежам. ТСЖ уже насчитало больше 70000 руб.
Написала заявление с просьбой об обосновании отказа.
Есть ли перспектива выиграть дело в суде, если у меня не договор долевого участия, а договор соинвестирования? Второй момент, как сказала юрист застройщика: "Но вы ведь добровольно согласились со всеми условиями договора"
Даже если задолженность имеет место, то ее наличие не может быть поставлено как условие отказа в выдаче документов для регистрации. Вы этими услугами не пользовались, поэтому не должны оплачивать. А вы юристу строителей не говорили о том, какие проценты за просрочку у них набежали за три года?!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 13:50   #3
a-mazer
Новичок

Прочитала на этой ветке комментарии по схожим вопросам. Складывается впечатление, что обязательства застройщика перед дольщиком(соинвестором) ограничиваются строительством дома, подписанием акта о передачи дома в эксплуатацию и соответственно передачей квартиры по акту.
Но я хочу получить квартиру как объект собственности. А мне предлагают по сути только право пользования.
В отношении набежавших процентов за 3 года. Строители в договорах не указывают сроки передачи квартиры в собственность. Они указывают в лучшем случае ориентировочные сроки ГК.

Последний раз редактировалось a-mazer; 01.12.2008 в 13:53.. Причина: грамматическая ошибка
a-mazer вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 11:58   #4
Русланн
Новичок

По умолчанию У нас такая же ситуация

застройщик в 2006 обещал сдать дом а сдал в эксплуатацию в феврале 2008 и теперь не выдает акт приема передачи квартиры.Просит принести документ из Управляющей компании о нулевой задолжности за ком.платежи.А управляющая компания говорит что мы обязаны заплатить за комун.платежы с февр 2008 по сей день.Хотя в договоре написано что только после подписания акта мы оплачиваем все платежи.
Русланн вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 14:11   #5
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Русланн Посмотреть сообщение
застройщик в 2006 обещал сдать дом а сдал в эксплуатацию в феврале 2008 и теперь не выдает акт приема передачи квартиры.Просит принести документ из Управляющей компании о нулевой задолжности за ком.платежи.А управляющая компания говорит что мы обязаны заплатить за комун.платежы с февр 2008 по сей день.Хотя в договоре написано что только после подписания акта мы оплачиваем все платежи.
Иск в суд о понуждении ответчика к исполнению обязанности в натуре.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 14:33   #6
Русланн
Новичок

По умолчанию в договоре прописано

В месячный срок после сдачи дома (08.02.2008) в эксплуатацию,новый инвестор (я) обязуется заключить договор на эксплуатацию,полученной по настоящему договору квартиры,с эксплуатирующей дом организацией и производить оплату за коммунальные услуги по истечении месячного срока с момента утврждения акта гос. комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительства обьекта.В течение 20 дней с момента утверждения акта гос.комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством обьекта Застройщик обязуется передать а Новый инвестор принять от Застройщика квартиру по акту.
Русланн вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 14:34   #7
Русланн
Новичок

воду горячую откл.во всем доме
Русланн вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 14:46   #8
Коллега
Юрист

Цитата:
В месячный срок после сдачи дома (08.02.2008) в эксплуатацию,новый инвестор (я) обязуется заключить договор на эксплуатацию,полученной по настоящему договору квартиры,с эксплуатирующей дом организацией и производить оплату за коммунальные услуги по истечении месячного срока с момента утврждения акта гос. комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительства обьекта.В течение 20 дней с момента утверждения акта гос.комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством обьекта Застройщик обязуется передать а Новый инвестор принять от Застройщика квартиру по акту.
По договору все четко 20 дней на передачу вам квартиры и 30 дней на заключение договора с коммунальщиками, а раньше первого не может быть второго.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 15:01   #9
Русланн
Новичок

что делать тогда ?
собираюсь идти в управляющую компанию
как с ними правильно говорить?или надо к застройщику со всем этим ?
Русланн вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 15:07   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
что делать тогда ?
собираюсь идти в управляющую компанию
как с ними правильно говорить?или надо к застройщику со всем этим ?
Сначала в суд к застройщику о взыскании неустойки за просрочку и о понуждении исполнения обязанности в натуре.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 15:34   #11
Русланн
Новичок

застройщик с нового года обьявляет себя банкротом....
Русланн вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 15:38   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
застройщик с нового года обьявляет себя банкротом....
Надо торопиться.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 15:42   #13
Русланн
Новичок

сказали что вытащить из них сумму нереально будет....
Русланн вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 15:45   #14
Русланн
Новичок

мне бы акт приема передачи получить и в рег .палате зарегистрироваться.
А Упр.компания грозится все откл жителям тк долг 700000 .многие просто вложили деньги в квартиру и не живут тама.
Русланн вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 15:46   #15
Коллега
Юрист

Цитата:
сказали что вытащить из них сумму нереально будет....
У вас наруках будет решение суда, что даст вам возможность быть включенным в реестр конкурсных кредиторов. Тем более, что одно из требований у вас будет нематериальным.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 12:30   #16
a-mazer
Новичок

Так можно в моем случае (договор инвестирования) ссылаться на Закон о защите прав потребителя и Закон о долевом строительстве?
Например, в законе о долевом строительстве ст.16 п.3 написано:
Застройщик передает разрешение на ввод в эксплуатацию дома в органы осуществляющие гос. регистрацию не позднее, чем через 10 дней после получения такого разрешения.
a-mazer вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 17:43   #17
a-mazer
Новичок

Нашла в интернете судебное решение по своему дому.

Определение СК по гражданским делам Московского областного суда
от 28 февраля 2006 г. N 33-2435
(извлечение)

К. обратилась в суд, с иском к ЗАО "СФК" Реутово" о защите прав потребителей, ссылаясь на то, что 23 декабря 2004 года заключила с ответчиком договор инвестирования строительства жилого дома. Во исполнение данного договора ею были внесены денежные средства в размере стоимости трехкомнатной квартиры 131824,94 руб.

Согласно п. 1, 2 договора планируемый срок сдачи объекта в эксплуатацию I квартал 2005 года. Однако, до настоящего времени дом ответчиком в эксплуатацию не сдан, в связи с чем она понесла убытки, вынуждена была с целью проживания семьи заключить договор жилого помещения по адресу: г. Балашиха, ул. Октябрьская, д. 10, кв. 150, с оплатой 11112 руб. в месяц. Просит обязать ответчика уменьшить цену оказания услуг по договору инвестирования строительства жилого дома на 10% и возвратить излишне внесенные денежные средства в размере 131824 руб. 19 коп.; обязать ответчика возместить убытки за три месяца, причиненные ей в связи с нарушением сроков окончания оказания услуг, связанные с необходимостью проживания ее семьи в квартире по договору поднайма, начиная с апреля по день вынесения решения; возместить причиненный моральный вред в размере 5000 руб. за нравственные страдания из-за задержки сроков сдачи дома в эксплуатацию.

Ответчик иск не признал, указывая на то, что закон РФ "О защите прав потребителей" к возникшим правоотношениям не применим, т.к. в заключенном договоре инвестирования указанные данные недвижимости не являются окончательными, срок сдачи объекта планируемый. Задержка сдачи построенного корпуса в эксплуатацию возникла не по их вине.

Решением суда от 22 декабря 2005 года иск удовлетворен частично. С ЗАО "СФК "Реутово" взысканы убытки 100008 руб., неустойка 30000 руб. и компенсация морального вреда 10000 руб., уменьшена цена оказания услуги, взыскав с ОАО "СФК" Реутово" 13182 руб. 12 коп. В кассационной жалобе ЗАО "СФК" Реутово" просит решение суда отменить как незаконное.

С решением суда в части оставленных без удовлетворения требований не согласилась К. и просит решение суда изменить, удовлетворив ее исковые требования в полном объеме.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалоб, судебная коллегия приходит к следующему.

Разрешая спор суд правильно исходил из того, что возникшие между сторонами правоотношения регулируются Законом РФ "О защите прав потребителей", исковые требования об уменьшении цены услуги, о взыскании неустойки и компенсации морального вреда соответствуют требованиям ст. 28 и ст. 15 данного Закона.

Учитывая, что закон не содержит каких-либо изъятий из общих правил начисления и взыскания неустойки, суд обоснованно в соответствии со т.# 333 ГК РФ уменьшил размер неустойки, которая явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств ответчиком. Решение суда законно и обоснованно в этой части.

Вместе с тем, решение суда в части возмещения убытков следует отменить по следующим основаниям.

Согласно ст. 197 ГПK РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

Удовлетворяя иск частично суд изыскал в пользу истицы в возмещение убытков причиненных К. в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказании услуги) ответчиком, расходы понесенные истицей по найму жилого помещения 100080 рублей за период с 01.04.2005 г. по день вынесения решения суда, т.е. 22.12.2005 г. (9 мес.) из расчета 11120 руб. в месяц.

Однако, при этом в нарушение требований указанного закона необходимость произведенных расходов истицей не обоснован, причинную связь между нарушением ответчиком условий договора с необходимостью аренды жилого помещения ответчиком не проверил.

Суд, не учел, что возмещению подлежат реально понесенные истицей убытки, связанные с неисполнением ответчиком своих обязательств, а также разумность защиты нарушенного права.

При таких обстоятельствах решение суда нельзя признать законным и обоснованным в части взыскания убытков, оно подлежит отмене с направлением на новое рассмотрение в этой части, поскольку юридически значимые для дела обстоятельства не выяснены.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия определила:

Решение Балашихинского городского суда Московской области от 22 декабря 2005 года отменить в части взыскания убытков и направить в этой части на новое рассмотрение в тот же городской суд.

В остальной части решение суда оставить без изменения, кассационные жалобы ЗАО "СФР" Реутово" и К оставить без удовлетворения.
a-mazer вне форума  
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 22:04   #18
Алексей798
Гость

Здравствуйте! мне тоже застройщик не передает квартиру((
я заключил договор инвестирования на строительство квартиры. Установленные договором сроки регистрации прав собственности давно прошли. На настоящий момент дом построен есть разрешение на ввод в эксплуатацию, но застройщик отказывается подписывать акт передачи квартиры с моими замечаниями, отказывается подписывать в любом виде кроме как с фразой "претензий не имею". Без замечаний акт подписывать я не буду, можно ли подать иск о признании прав собственности без подписания акта приема передачи квартиры??

Untitled Document
Старый 10.12.2008, 23:06   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Алексей798 Посмотреть сообщение
Здравствуйте! мне тоже застройщик не передает квартиру((
я заключил договор инвестирования на строительство квартиры. Установленные договором сроки регистрации прав собственности давно прошли. На настоящий момент дом построен есть разрешение на ввод в эксплуатацию, но застройщик отказывается подписывать акт передачи квартиры с моими замечаниями, отказывается подписывать в любом виде кроме как с фразой "претензий не имею". Без замечаний акт подписывать я не буду, можно ли подать иск о признании прав собственности без подписания акта приема передачи квартиры??

Можно подать в суд жалобу на бездействие ответчика и об обязывании передать квартиру. Госпошлина 15 руб. по месту своего жительства. Срок рассмотрения 15 дней.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 15:08   #20
Семен5
Новичок

Долевое строительство. Дом сдан в эксплуатацию. Разрешение на ввод в эксплуатацию имеется. До настоящего времени дом не подключен к газовым сетям. Застройщик говорит что это из за того чтоне все 100% собственников прошли обучение в горгазе и заключили договоры на тех обслуживание. Квартиру принимать без газа я отказываюсь . Кто прав и чья это обязанность подключать газ?
Семен5 вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 15:43   #21
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от Семен5 Посмотреть сообщение
Долевое строительство. Дом сдан в эксплуатацию. Разрешение на ввод в эксплуатацию имеется. До настоящего времени дом не подключен к газовым сетям. Застройщик говорит что это из за того чтоне все 100% собственников прошли обучение в горгазе и заключили договоры на тех обслуживание. Квартиру принимать без газа я отказываюсь . Кто прав и чья это обязанность подключать газ?
Прав горгаз. Вам не страшно будет жить в доме, где "не умеют" пользоваться газом?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 11:39   #22
Андрей59
Новичок

Такая же ситуация примерно, дом сдан на 2 года позже, застройщик впихивает допик с продлением сроков и пытается прописать дополнительные затраты выставляя по сути счет на оплату пож. сигнализации, перегородок в квартире (без которых дом сдать они не могли), услуги по обслуживанию здания. Зарегистрировать право собственности с этими товарищами нереально, так как они признают только свою редакцию допика. Вобщем с моей стороны все обязательства выполнены в полной мере но получить свою проплаченную давным давно квартиру немогу. В связи с этим видимо придется подавать иск о понуждении исполнения обязательств и взыскания неустойки.
Вот вопрос ещё в связи с этим... необходимо ли писать претензии к застройщику или можно сразу исковое? возможно есть какие то нюансы связанные с перепиской между мной и застройщиком которые в последствие могу служить доказательством в суде.
Андрей59 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.03.2009, 16:17   #23
Павел
Гость

Цитата:
Сообщение от Андрей59 Посмотреть сообщение
Такая же ситуация примерно, дом сдан на 2 года позже, застройщик впихивает допик с продлением сроков и пытается прописать дополнительные затраты выставляя по сути счет на оплату пож. сигнализации, перегородок в квартире (без которых дом сдать они не могли), услуги по обслуживанию здания. Зарегистрировать право собственности с этими товарищами нереально, так как они признают только свою редакцию допика. Вобщем с моей стороны все обязательства выполнены в полной мере но получить свою проплаченную давным давно квартиру немогу. В связи с этим видимо придется подавать иск о понуждении исполнения обязательств и взыскания неустойки.
Вот вопрос ещё в связи с этим... необходимо ли писать претензии к застройщику или можно сразу исковое? возможно есть какие то нюансы связанные с перепиской между мной и застройщиком которые в последствие могу служить доказательством в суде.
Лучше в любом случае начать с письменных претензий и требований, их можно излагать в форме заготовки иска в суд, а потом только добавить нужные детали для иска в окончательном варианте.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 10:00   #24
Андрей59
Новичок

хочу подать жалобу в суд за бездействия застройщика, т.к. он не уведомил в установленной порядке меня о возможности подписания акта. Пдскажите в какой суд обращаться районный или к мировым?
Андрей59 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 11:23   #25
Коллега
Юрист

Цитата:
хочу подать жалобу в суд за бездействия застройщика, т.к. он не уведомил в установленной порядке меня о возможности подписания акта. Пдскажите в какой суд обращаться районный или к мировым?
Для начала - Посмотрите свой договор, в каком суде разрешаются споры
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 15:35   #26
Андрей59
Новичок

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Для начала - Посмотрите свой договор, в каком суде разрешаются споры
В том то и дело что не написано...
"Все споры связанные с исполнением договора случае не достижения взаимного согласия решаются в суде в установленном законом порядке" больше ничего. Я физ. лицо.
Хочу подать жалобу именно на бездействие с их стороны.

Последний раз редактировалось Андрей59; 31.03.2009 в 16:16..
Андрей59 вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 21:25   #27
a-mazer
Новичок

Андрей, может Вам просто написать в исковом заявлении: передать квартиру по акту приема-передачи. И пока больше ничего не требуйте! Борьбу за неустойку отложите на попозже. Застройщик правдами и неправдами будет затягивать судебный процесс. Не будет являться на заседание, якобы он не получил повестку, будет ходатайствовать о привлечении третьих лиц в качестве свидетелей, которые тоже не будут являться. В моем случае выдвинули встречный иск. Иск, конечно, шит белыми нитками, но мне пришлось писать возражение, отбиваться. Заявление подайте в суд общей юрисдикции по месту жительства. Желательно уже иметь копии правоустанавливающих документов: копию инвест. контракта, доп. соглашения к нему и пр.
Прежде, чем что-то делать найдите грамотного юриста или адвоката.
a-mazer вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 21:43   #28
Коллега
Юрист

Цитата:
В том то и дело что не написано...
"Все споры связанные с исполнением договора случае не достижения взаимного согласия решаются в суде в установленном законом порядке" больше ничего. Я физ. лицо.
Хочу подать жалобу именно на бездействие с их стороны.
Заявление о признании бездействия незаконным подается на конкретное должностное лицо, которое должно было бы вас уведомить. Оно определено у вас в договоре - наверняка нет. Такие заявления подаются в районный суд.
Но мне кажется, что вы идете неправильным путем.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 01.04.2009, 09:01   #29
Андрей59
Новичок

Цитата:
Сообщение от a-mazer Посмотреть сообщение
Андрей, может Вам просто написать в исковом заявлении: передать квартиру по акту приема-передачи. И пока больше ничего не требуйте! Борьбу за неустойку отложите на попозже. Застройщик правдами и неправдами будет затягивать судебный процесс. Не будет являться на заседание, якобы он не получил повестку, будет ходатайствовать о привлечении третьих лиц в качестве свидетелей, которые тоже не будут являться. В моем случае выдвинули встречный иск. Иск, конечно, шит белыми нитками, но мне пришлось писать возражение, отбиваться. Заявление подайте в суд общей юрисдикции по месту жительства. Желательно уже иметь копии правоустанавливающих документов: копию инвест. контракта, доп. соглашения к нему и пр.
Прежде, чем что-то делать найдите грамотного юриста или адвоката.
Наверно так и стоит поступить, подать исковое о понуждении к исполнению.
Андрей59 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра