На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 22:51   #1
Lexxy
Новичок

Question Магазин Респект не хочет писать отказ от претензии ПОМОГИТЕ!

Здравствуйте!
Помогите разобраться в ситуации. В сентябре купила в Респекте осенние сапоги за приличную сумму. Срок гарантии – 30 дней. Из-за теплой осени носить начала только в ноябре. Через 2 недели носки один сапог начал протекать, причем очень сильно. На стыке соединения подошвы и верха сапога, если хорошенько приглядеться видна маленькая щель. Подозреваю, что это заводской брак. Обидно до слез – получается, что выложила кругленькую сумму, за то, чтобы 2 недели носить сапоги
Начитавшись ЗОЗПП и материалов этого форума написала претензию и пошла в магазин. В магазине сапоги показали так называемому «бракеру» и сказали, что ничего не видят, посоветовали везти на экспертизу, если результаты экспертизы будут в мою пользу – деньги вернут. Но, все было сказано только на словах!!! Отказ от моей претензии в магазине категорически не захотели подписывать – просила их или резолюцию на претензии поставить или оформить отдельным документом – ничего делать не стали – сказали идите мол на экспертизу, а потом приходите все вернем. Долгие препирательства с цитированием ЗОЗПП не помогли(((
Вопрос 1 - должна ли я обязательно получить письменный отказ от магазина принимать претензию. И если должна, то правильно ли я понимаю, что теперь мне надо идти в магазин с 2-мя свидетелями и оформлять некий документ за моей и их (свидетелей) подписью о том, что магазин отказывается подписывать отказ от претензии (извините за тафтологию). Ведь в ЗОЗПП написано, что если срок гарантии прошел, то покупатель сам обязан доказывать недостатки товара – может письменный отказ магазина и не нужен…
Вопрос 2 – правильно ли я понимаю, что если результаты экспертизы будут в мою пользу магазин обязан помимо денег за обувь вернуть и деньги за экспертизу?
Заранее большое спасибо за помощь!!!
Lexxy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 22:59   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Lexxy Посмотреть сообщение
Вопрос 1 - должна ли я обязательно получить письменный отказ от магазина принимать претензию. И если должна, то правильно ли я понимаю, что теперь мне надо идти в магазин с 2-мя свидетелями и оформлять некий документ за моей и их (свидетелей) подписью о том, что магазин отказывается подписывать отказ от претензии (извините за тафтологию). Ведь в ЗОЗПП написано, что если срок гарантии прошел, то покупатель сам обязан доказывать недостатки товара – может письменный отказ магазина и не нужен…
а зачем вам отказ ??? вам нужно только передать претензию и зафиксировать факт передачи либо отказа от приема этой претензии

Цитата:
Вопрос 2 – правильно ли я понимаю, что если результаты экспертизы будут в мою пользу магазин обязан помимо денег за обувь вернуть и деньги за экспертизу?
Заранее большое спасибо за помощь!!!
если срок гарантии прошел, то конечно будут обязаны.
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 23:02   #3
AlexPilot

-Модератор-

По умолчанию Магазин Респект

Ответ 1 - Вы должны получить документальное подтверждение в том, что претензия магазином получена. Как это сделать? Вручить лично и получить отметку на своей копии, или выслать почтой заказным письмом с уведомлением о вручении. Тогда уведомление и будет доказательтством получения.

Ответ 2 - Да. Если не захотят общаться (как Вы описали выше) - суд их хорошо попросит. За двойную цену иска, конечно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 23:15   #4
Holinka

Активный участник

Цитата:
В том то и дело, что принимать претензию в магазине не хотят (не берут), факт отказа от приема каким образом необходимо фиксировать - с 2-мя свидетелями, как я писала выше???
Посылайте претензию заказным письмом с уведомлением на юридический и на фактический адреса Магазина Респект.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 23:15   #5
Lexxy
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а зачем вам отказ ??? вам нужно только передать претензию и зафиксировать факт передачи либо отказа от приема этой претензии

если срок гарантии прошел, то конечно будут обязаны.
В том то и дело, что принимать претензию в магазине не хотят (не берут). Каким образом необходимо фиксировать факт отказа от приема - с 2-мя свидетелями, как я писала выше???
Lexxy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 23:18   #6
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
В том то и дело, что принимать претензию в магазине не хотят (не берут). Каким образом необходимо фиксировать факт отказа от приема - с 2-мя свидетелями, как я писала выше???
Свидетели на претензии указывают,что её (дата,место) отказались принять и указывают свои поспортные данные и подпись.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 23:30   #7
Lexxy
Новичок

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Посылайте претензию заказным письмом с уведомлением на юридический и на фактический адреса.
А можно вообще не получать и не фиксировать этот отказ и идти самостоятельно на экспертизу, а затем писать претензию на возврат денег за обувь и экспертизу?
Lexxy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 23:34   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

можно и так
только в этом случае продавец получит шанс отказать вам в оплате экспертизы.

а чего вы свидетелей все поминали в нескольких сообщениях, а теперь вдруг отказались от этого варианта ?
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 23:45   #9
Lexxy
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
можно и так
только в этом случае продавец получит шанс отказать вам в оплате экспертизы.

а чего вы свидетелей все поминали в нескольких сообщениях, а теперь вдруг отказались от этого варианта ?
Спасибо, Витт, пойду со свидетелями. Просто так устала с "вежливым" персоналом магазина общаться, лишний раз видеть их не хочется вот и хотела узнать, а можно ли по иному... Полагаю, родственники могут быть свидетелями, ст. 41 ГПК вроде не запрещает?
Lexxy вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 23:50   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

свидетелями могут быть любые дееспособные граждане !!!

так что идите со свидетелями, можете и диктофон прихватить.
вручайте претензию, при отказе фиксируйте это на самой претензии, а так же в книге жалоб можете написать про это.

если не примут, то идите на почту и заказным письмом с уведомлением о вручении отсылайте.
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 23:50   #11
Активный участник

Цитата:
Полагаю, родственники могут быть свидетелями, ст. 41 ГПК вроде не запрещает?
Могут и родственники
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 11:30   #12
Lexxy
Новичок

Новая проблема - теперь продавцы в магазине говорят о том, что принять претензию может только заведующая (которой никогда нет), а они просто продавцы и все.... Получается, что мне надо неизвестно сколько ждать заведующую, или все-же принять претензию может любой сотрудник и я могу расценивать отказ продавца принимать претензию должным образом (с проставлением подписи сотрудника магазина) как собственно отказ и приводить свидетелей? Создается впечатление, что магазин тянет время!!!
Lexxy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 14:34   #13
Lexxy
Новичок

Помогите-помогите! Заведующая скрывается!!! Действительно ли просто продавцы не могут принимать претензии или отказываться???
Lexxy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 14:39   #14
Активный участник

Цитата:
Помогите-помогите! Заведующая скрывается!!! Действительно ли просто продавцы не могут принимать претензии или отказываться???
Возьмите 2-х свидетелей ,пусть откажутся при свидетелях.А свидетели зафиксируют на претензии отказ.
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 14:44   #15
Lexxy
Новичок

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Возьмите 2-х свидетелей ,пусть откажутся при свидетелях.А свидетели зафиксируют на претензии отказ.
В том то и дело, что продавцы при свидетелях напрямую от претензии не отказываются, а ссылаются на то, что сами принять/ отказать не могут, вот появится заведующая....а когда она появится - не ясно, она от нас скрывается(((!!! Получается замкнутый круг...
Lexxy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 14:46   #16
Активный участник

Цитата:
В том то и дело, что продавцы при свидетелях напрямую от претензии не отказываются, а ссылаются на то, что сами принять/ отказать не могут, вот появится заведующая.....
Это и есть отказ.
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 16:38   #17
Alex133

-Модератор-

Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 23:07   #18
Lexxy
Новичок

Доброе время суток!
Пришлось продолжать тему, т.к. страсти не угасают, и я опять захожу в тупик. Кратко напомню мою ситуацию.
1. В сентябре куплены осенние сапоги Респект – гарантия 30 дней. Эксплуатация оных началась в ноябре (т.е. фактически гарантия прошла) . Через 2 недели эксплуатации – протекание и небольшая щель на стыке соединения подошвы и верха.
2. Обращение в магазин с письменной претензией расторгнуть договор и вернуть деньги. Категорический отказ магазина что-либо принимать на бумаге или отказывать. Предложили «по человечески» показать сапоги «бракеру». Подписывать какие-либо бумаги о факте передачи обуви для осмотра магазин категорически отказался.
3. Возврат сапог магазином после «бракера»: «брака нет». Отказ магазина принимать письменную претензию. Отказ магазина письменно оформлять отказ от претензии. На словах: «идите на экспертизу, если мы виноваты – все вернем незамедлительно». «Игры в прятки» с заведующей магазина.
4. На претензии сделана резолюция 2-мя свидетелями, о том, что принять ее отказались + осуществлена аудиозапись разговора и отказа.
5. После «посещения» сапогами «бракера» оные не протекают – щель не видна!!! Доказать ничего нельзя, т.к. см. последнее предложение п. 2.
6. Продолжается эксплуатация сапог. Через 2 дня – протекание и новая щель!
7. Обувь сдана на экспертизу. Вердикт – производственный дефект, нарушение 3-х ГОСТов, невозможность эксплуатации.
8. Новое обращение в магазин с письменной претензией расторгнуть договор и вернуть деньги за обувь и экспертизу. «Игры в прятки» с заведующей магазина. Продавцы «разводят руками» как не уполномоченные решать такие дела соединяют с заведующей по телефону. Заведующая по телефону сообщает, что не известно, что за экспертиза такая – надо изучать заключение и т.п., т.е просто «разводит»! Назначена новая встреча с заведующей, но состоится ли?! (ибо «игры в прятки»).
Вывод – магазин опять тянет время и сдаваться не собирается.
Вопрос 1: если магазин опять не захочет общаться письменно путем рассмотрения претензий с совершением на них резолюций, заведующая будет продолжать «играть в прятки» и т.п. мои действия – 2 свидетеля, фиксируем отказ принимать претензию и в суд?
Вопрос 2: полагаю, что магазин захочет сделать свою экспертизу, но где гарантия, что после такой экспертизы я вновь не получу кратковременно непротекающие сапоги без щели (см. п. 5)? Если магазин откажется подписывать в этом случае Акт передачи обуви с подробным ее описанием (а он точно откажется) мои действия – 2 свидетеля, фиксируем отказ подписывать передаточный Акт и в суд?
Вопрос 3: если все свершится и сапоги должным образом попадут на вторую экспертизу, инициируемую продавцом, то как долго я должна терпеливо ждать результатов?
Ну неужели без суда никак((( Спасибо за помощь!
Lexxy вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра