На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 16:24   #1
николаев сергей
Гость

По умолчанию услуги электросвязи

в 2002 оформил телефон на свое имя, хотя проживал в коммуналке. За установку платили все вместе. Уехал из коммуналки в 2006 году. в марте 2007 г ВолгаТелеком телефон отключает за неуплату. На днях по почте получаю судебный приказ о взыскании долга. Выясняю - тлф разговоры рублей на 210, остальная сумма ( 5700 ) - абонентская плата + дополнительные услуги. Повестку на судебное заседание я не получал, предписаний о возвращении долга на руки не получал. имеют ли право с меня взыскивать абонетскую плату за период отключения телефона?

Untitled Document
Старый 30.11.2008, 20:31   #2
andy371373
Активный участник

По умолчанию работаю в электросвязи

при смене места жительства порядок такой.
Вы остаётесь нашим абонентом. Договор с эл=связью вы не расторгали и имеете право на переустановку телефона по другому адресу с оплатой только за ПЕРЕУСТАНОВКУ, а она ниже чем за подключение нового.
Поэтому абонплата на вас начислялась вплоть до марта 2007 г.

Между прочим на старый адрес приходили ежемесячно платёжки а ваши соседи пользовались телефоном, но платить - не наш телефон...

Сумма 5700 из чего состоит? абонплата около 200 руб, предположим 12 мес 2006 года и 3 в 2007 = 15 мес на 200 =3000 р.
разберитесь детально.

Соседи по коммуналке собираются платить вам за то что фактически пользовались телефоном? это ваши отношения с ними...
Со связью - предьявляйте им справки из паспортного стола с места жительства, где вы фактически с 2006 по март 2007 проживали. и на этом основании разбирайтесь. Договор подписанный на вас.

Узнайте у абонентов соседей по дому где была коммуналка вот о чём - ежегодно договора =сверялись= и перезаключались, при этом сверяется прописка абонента по паспорту. Если такая =сверка= была, то почему договор на ваш телефон не перезаключён на другого человека.
Обычно человек уехал, продал квартиру то новый =хозяин= бежит к нам - я купил квартиру с телефоном, а мы ему - номер телефона не ваш, если прежний владелец откажется - то получите его вы, иначе в зависимости от очерёдности и свободных номеров на станции.

Аккуратнее в денежных делах надо быть, мы то услугу оказывали, телефон работал.
Хотя сумма вызывает сомнения, у нас в ростовэлектросвязи при непоступлении абонплаты в ноябре телефон в декабре уже отключают, какая же может быть абонплата 15 месяцев?
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 21:19   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от николаев сергей Посмотреть сообщение
Повестку на судебное заседание я не получал, предписаний о возвращении долга на руки не получал.
Судебный приказ издается судьей единолично без судебного разбирательства и является одновременно исполнительным документом.
Вам нужно срочно в течении 10 дней написать возражения на отмену судебного приказа и тогда будет вопрос разбираться в обычном исковом порядке. А к иску успеете подготовиться.
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 06:45   #4
Дима27
Новичок

... а если 10-дневный срок на обжалование пропущен.... возможно ли подать иск о защите прав потребителя? или необходим иск о пересмотре решения по вновь открывшемся обстоятельствам?
Дима27 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 07:51   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Дима27 Посмотреть сообщение
... а если 10-дневный срок на обжалование пропущен.... возможно ли подать иск о защите прав потребителя? или необходим иск о пересмотре решения по вновь открывшемся обстоятельствам?
Чтобы подать иск о защите прав потребителя надо, чтобы эти права были нарушены, а в Вашем случае это сомнительно. Если сроки пропущены, но у Вас есть весомая причина, то можно подать ходатайство о восстановлении процессуальных сроков.
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 14:44   #6
Дима27
Новичок

Ясно, спасибо! У меня просто примерно аналогичная ситуация (в части судебного приказа)... Права потребителя действительно нарушены (услуги связи - когда снимаешь телефон. трубку - и приходится разговаривать с человеком, в то время как в трубку очевидно слышно, что еще кто то разговаривает / как в "конференц-связи" - несколько раз звонил в компанию - просил проверить линию. Лично я в этом усматриваю еще и нарушение конституционного права на тайну телефонных переговоров). Собирался написать претензию и расторгнуть договор. Однако у меня была длительная служебн. командировка (почти пол года) и "возиться" с этим было некогда. Приехав, подал в суд на восстановление пропущенного процессуального срока - суд отказал. Вот и думаю, реально ли подать "параллельно" иск о защите прав потребителя? Для предъявления претензии компании сроки тоже "ушли" (на сколько я полагаю)..
Нашел какое то ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМа ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 29 сентября 1994 г. N 7 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ДЕЛ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ" в котором указано, что "Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" не установлен предварительный внесудебный порядок разрешения требований потребителей товаров (работ, услуг), однако по некоторым спорам данной категории действующим законодательством предусмотрен такой порядок (например, ст. 797 ГК РФ). Учитывая это, судья в соответствии с п. 2 ст. 129 ГПК РСФСР должен отказать в принятии заявления, если потребителем не был соблюден предварительный внесудебный порядок рассмотрения этих споров и такая возможность не утрачена. При этом необходимо иметь в виду, что истечение установленного законодательством пресекательного срока на предъявление гражданином претензии не является основанием к отказу в судебной защите, так как это противоречит ст. 46 Конституции Российской Федерации и названному выше Закону Российской Федерации;"....
Таким образом, подозреваю, что у меня есть возможность подать в суд иск о защите прав потребителя. правильно?
Дима27 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра