На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 16:11   #1
Shigeru
Новичок

Question Как правильно написать претензию застройщику

Мной был заключен договор участия в долевом строительстве
По условиям договора дом должен был сдан до 31 декабря 2007 года
начиная с февраля срок сдачи постоянно переносился
в настоящий момент строительство не закончено
по словам представителей застройщика срок сдачи декабрь 2008 года
и мне кажется что сроки не окончательные

хочу взыскать неустойку за невыполнение сроков и убытки связаные с арендой жилья

подскажите как правельно написать претензию со сылками на статьи законов.
Shigeru вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 16:13   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

правильно это
на бумажке, авторучкой
для того чтоб ссылаться на Законы их надо прочитать.

вот кода прочтете и у вам будет что-то непонятно, то тогда с радостью вам поясним и разясним

вам заменить платную консультацию ?
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 17:30   #3
Shigeru
Новичок

Ручкой на бумажке - да Вы что, не может быть 8)
Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
для того чтоб ссылаться на Законы их надо прочитать.
а то я не знаю
дайте ссылку где рыть

например когда мне нужно ответить на замечания к проекту по пожарным нормам я отвечаю на основании норм для конкретной из систем
для пожарной сигнализации свои нормы, для водянного пожаротушения свои
когда меня просят прокоментировать те или иные замечания я даю человеку конкретные ссылки на пункты нормативных документов, а не отправляю читать все нормотивные документы
не корчу из себя умника (ни чего личного)
и не намикаю человеку что раз я знаю эти нормы наизусть, то у меня уникальное положение
Shigeru вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 17:48   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php например тут

чтобы рекомендовать еще что то надо ситуацию разбирать подробно
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 18:21   #5
Shigeru
Новичок

насколько данный пример пременителен в моей ситуации
http://ozpp.ru/laws2/new-pret/pret2.html
В соответствии с п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель, нарушивший сроки выполнения работ, уплачивает потребителю неустойку в размере 3% от цены работ за каждый день просрочки.но не более стоимости работ,
Shigeru вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 18:29   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

так вы распишите подробно
что - когда - кем
и чего сами хотите в связи с изложенным
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 18:31   #7
Shigeru
Новичок

в самом договоре долевого участия нет штрафных санкций к застройщику
в разных юридических консультациях ссылаются на разные законы
с разными % за не устойку
где говорят ссылаясь на 200-какую-то ст.ГК что неустойка составит 0.2% За каждый день просрочки
где говорят что по стафке рефенансирования
а в одной конторе вообще заявили что смогу взыскать только 0.03% от ставки рефинансирования

также сталкнулся с тем что в одних ЮК говорят что взыскать можно либо только неустойку либо только компенсацию за съем жилья

хочу взыскать неустойку за невыполнение сроков и убытки связаные с арендой жилья

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.11.2008 в 23:12.. Причина: +
Shigeru вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 19:09   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Shigeru Посмотреть сообщение
где говорят ссылаясь на 200-какую-то ст.ГК что неустойка составит 0.2% За каждый день просрочки
где говорят что по стафке рефенансирования
а в одной конторе вообще заявили что смогу взыскать только 0.03% от ставки рефинансирования
http://www.ozpp.ru/zknd/grazh1/grazh1_4269.html это 200я
http://www.ozpp.ru/zknd/grazh1/ это ГК 1часть

ЗоЗПП тут можно применить, глава 3 за просрочку 3% в день
http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
а так же все убытки

вообще то надо ваш догвор читать, без этого рассуждения не имеют смысла.
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 21:06   #9
Shigeru
Новичок

"Четко установлена неустойка для договоров долевого участия в строительстве – 1/150 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки (если участник долевого строительства – гражданин),"
Из кагого это закона?
где подробне можно прочитать?

_http://www.realtylaw.ru/newsall/newsmedia/2008/04/03/newsmedia_2975.html

Директору ООО «Строй»
Климановой Ю. Б.
От Иванова И. И.
проживающего по адресу:
г.хххххххх ул. ххххххххх д.х кв.хх.
(тел. 1111111)
Претензия.
30 марта 2005г. между мной Ивановым Иван Ивановичем (дольщиком) и ООО «Строй» в лице директора Климановой Юлии Борисовны, действующей на основании Устава от 17.03.2005, (общество), был заключен Договор № ХЗ/1-152 участия в долевом строительстве.
В п1.1 выше указанного договора ООО «Строй» приняло на себя обязательства построить (создать) многоквартирный дом по адресу указанному в п.1.1 договора и передать дольщику объект долевого строительства, а именно однокомнатную квартиру указанную в п1.1, в срок указанный в п.2.1 до 31 декабря 2007г. Застройщиком в рамках договора № ХЗ/1-152 выступает ООО «Рога и Копыта».
В указанные сроки строительство не закончено и квартира не передана мне в собственность. Хотя с моей стороны обязательства по п1.1; п3.2; п3.3; п4.1 полностью выполнены. Мной выплачена стоимость квартиры указанная в п3.2 в сумме 1000000 рублей 00 копеек точно в сроки указанные в Графике платежей (Приложение №1 к договору № ХЗ/1-152), что могу подтвердить наличием квитанций к приходным кассовым ордерам.
За период с 01.01.2008 по настоящее время сроки сдачи дома неоднократно переносились. Общество лишь единожды уведомило меня, а именно: письмом от 3 сентября 2007г. В котором было указанно, что сдача дома переносится и запланирована на февраль 2008г. Все оставшееся время с 01 марта 2008 по настоящий момент мне приходилось узнавать о новых сроках сдачи самостоятельно. Об очередных сроках сдачи я узнавал из телефонных разговоров с представителями общества в устной форме. Без разъяснения причин не выполнения работ в указанные ранние сроки. В действиях представителей я усмотрел неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации. И считаю, что эти деяния причинили вред моим правам и законным интересам. Что в соответствии со ст.140 УК РФ наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет.
В связи с вышеуказанным прошу разъяснить мне причины задержки строительства дома. Указать реальную дату сдачи дома и передачи квартиры в собственность. Ответ прошу дать в письменном виде не позднее 1 декабря 2008 г..

Директору ООО «Строй»
Климановой Ю. Б.
От Иванова И. И.
проживающего по адресу:
г.хххххххх ул. ххххххххх д.х кв.хх.
(тел. 1111111)
Претензия.
30 марта 2005г. между мной Ивановым Иван Ивановичем (дольщиком) и ООО «Строй» в лице директора Климановой Юлии Борисовны, действующей на основании Устава от 17.03.2005, (общество), был заключен Договор № ХЗ/1-152 участия в долевом строительстве.
В п1.1 выше указанного договора ООО «Строй» приняло на себя обязательства построить (создать) многоквартирный дом по адресу указанному в п.1.1 договора и передать дольщику объект долевого строительства, а именно однокомнатную квартиру указанную в п1.1, в срок указанный в п.2.1 до 31 декабря 2007г. Застройщиком в рамках договора № ХЗ/1-152 выступает ООО «Рога и Копыта».

В указанные сроки строительство не закончено и квартира не передана мне в собственность. Хотя с моей стороны обязательства по п1.1; п3.2; п3.3; п4.1 полностью выполнены. Мной выплачена стоимость квартиры указанная в п3.2 в сумме 1000000 рубль 00 копеек точно в сроки указанные в Графике платежей (Приложение №1 к договору № ХЗ/1-152), что могу подтвердить наличием квитанций к приходным кассовым ордерам.
По причине не законченного в срок строительства нарушены мои права п1;п2 ст288 ч.1 ГК РФ. Я несу убытки, и так как не имею другого жилья, вынужден арендовать квартиру.
В соответствии с п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель, нарушивший сроки выполнения работ, уплачивает потребителю неустойку в размере 3% от цены работ за каждый день просрочки, но не более полной стоимости работ. В соответствии с п2. ст.6 ФЗ №214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»: в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В связи с вышеуказанным требую возместить неустойку с ООО «Строй» и ООО «Рога и Копыта». Неустойка ООО «Строй» за период с 01.01.2008 по настоящее время составила более 100% от стоимости работ, что в таком случае составляет полную стоимость работ, а именно 1000000 рубль 00 копеек. Неустойка ООО «Рога и копыта» за период с 01.01.2008 по настоящее время составила 267688 рублей 00 копеек.
Нарушение установленных законом сроков удовлетворения заявленного требования будут расцениваться как повод для обращения в судебные инстанции. В этом случае с Вас будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной потребителю. В случае моего обращения в суд на основании п.1 п.2 ст.15 ч.1 ГК РФ буду просить суд взыскать с общества или застройщика убытки, как реальные, так и упущенную выгоду.

Последний раз редактировалось Анфиса; 29.11.2008 в 23:13.. Причина: +
Shigeru вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 22:43   #10
araks
Активный участник

Вы поясните,пожалуйста, что у вас за договор. Он заключен в соответствии с ФЗ – 214 с регистрацией или какой то вариант инвестиционника другой. Подходы разные, регламентация и последствия возможные.. Кроме того требовать вы можете многое,но конкретно,а суд может это все порезать до минимума по своему усмотрению.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 22:56   #11
nadinissis
Участник

Здесь может помочь статья 28 п. 1, 2, 3
nadinissis вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 00:08   #12
незарегистрированный49
Гость

Претензию писать НЕТ никакого смысла, сам тока что выиграл суд.
Совет: Дождитесь пока квартиру Вам передадут по акту, получите от застройщика все копии документов для регистрации собственности в ФРС, помните- ФРС требует 2 оригинала или нотариально заверенную копию, Договор для нотариуса должен быть прошит...подписан и скреплён печатью.
Совет действителен если стройка идёт....если нет то конечно кто первый того и тапки))
При сумме договора в 522 т.р.(2002г.) присудили 60 т.р. неустойки и 4т.р. моралки

Untitled Document
Старый 15.12.2008, 09:27   #13
ADSL
Активный участник

Суд не будет рассматривать дело, если нет досудебного урегулирования вопроса.
Цитата:
При сумме договора в 522 т.р.(2002г.) присудили 60 т.р. неустойки и 4т.р. моралки
А какая у вас просрочка была?
ADSL вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра