На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 13:26   #1
Анна В
Новичок

По умолчанию Полка не выдерживает микроволновку

Мне установили кухню, в ней предусмотренна была полка под конкретную микроволновку, потому что м/в не маленькая, в стандартную нишу не поместилась по глубине, да и тяжёлая, 14 кг. Для крепления были предложены менсолодержатели, выдерживающие по 10 кг каждый. Но полка стала наклоняться, и пришлось прибор снять.
Позвонила в магазин, они прислали мастера и он собрался прикрутить полку к висящему рядом шкафу. Я не позволила, поскольку между ними специально предусмотренна щель 1 см для шнура м/в. Потом они позвонили и предложили заменить менсолодержатели на более мощные, по цене 800 руб за штуку ( а эти стоили 360 р оба). Для меня это дорого. В принципе они были согласны заменить бесплатно на такие же, но сказали, что они всё равно держать не будут, что очень большой вынос полки. Но это же было известно с самого начала, размеры и вес я сообщила при заказе. За чей счёт они должны поменять держатели на более мощные?
Позвонили из магазина, просили принести заявление, которое они перешлют на фабрику для рассмотрения. Я должна сроки им обозначить? Тянуться ведь это может долго...

Последний раз редактировалось Анна В; 28.11.2008 в 13:32..
Анна В вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 20:08   #2
glasniy

Активный участник

Если было обговорено, что именно данная конкретная микроволновка будет стоять на этой полке и этому есть подтверждение, т.е. данный момент отражён в договоре или приложении к нему, то Ваши права в ст. 29 ЗоЗПП, конечно, если у Вас договор об услугах, а не купли продажи.
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 21:57   #3
Warlock

Продавец

То есть, если вы докажете очередной бред Гласного, то вы в шоколаде

А на самом деле, у полок есть инфа в инструкции, которая доведена согласно закону. Увы вам, но по закону ничего не светит.
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 22:17   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

не согласен с постом № 3
поскольку если клиент поставил производителя (продавца, подрядчика) в известность о конкретном назначении полки и того что на ней планируется поставить, то рассчитывать и конструировать должны были с учетом пожелания клиента.

как Гласный сказал, дело за малым, это за письменным доказательством этого факта, в самом договоре или приложении к нему.

так что мастерам придется за свой счет скорее всего менять кронштейны.
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 23:15   #5
McWild
Продавец

Цитата:
дело за малым, это за письменным доказательством этого факта, в самом договоре или приложении к нему.
Этого малого почти никогда не бывает. Надежда на то, что продавец, в общем-то, по теме не отказывается от исправления...
Цитата:
по цене 800 руб за штуку ( а эти стоили 360 р оба). Для меня это дорого.
А вся кухня сколько стоит? Что разница в 1240 стала неподъемной?
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 00:01   #6
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
А вся кухня сколько стоит? Что разница в 1240 стала неподъемной?
видимо спонсором не предусмотрено....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 13:49   #7
nadinissis
Участник

О данной ситуации говорит статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)
а именно:
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
nadinissis вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 13:53   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Exclamation

Цитата:
Сообщение от nadinissis Посмотреть сообщение
О данной ситуации говорит статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге), об изготовителе (исполнителе, продавце)
позволю с вами не согласиться
эта ситуация расписана в ст 4 ЗоЗПП
3. Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 01:48   #9
Анна В
Новичок

Всем спасибо за советы и обсуждение. Вообще-то хотела узнать, какой срок я должна указать в заявлении для решения вопроса.
Обратилась в вышестоящую инстанцию, после чего в магазине предложили заменить держатели за их счёт. (Кстати, к вопросу о спонсоре. Его нет и деньги не лишние даже 1240 р). Срок в заявлении указала 10 дней, правда, они обещали не раньше чем через 2 недели. Ну да ладно, лишь бы сделали.
Кухня, кстати , хорошая получилась, правда, делали долго, больше срока, да вот с полкой теперь заморочка.
Анна В вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 04:06   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Вы имеете право назначить ЛЮБОЙ срок для исполнения вашего требования об устранении недостатков.

сам срок зависит от ваших конкретных обстоятельств.
за просрочку этого срока, так же полагается неустойка.
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 21:27   #11
Warlock

Продавец

Читающие (и читавшие) ветку, прошу прощения за пост №3 (особенно, у Гласного)- пропустил про мебель, привык к своему ассортименту (мы торгуем полками под свч в том числе - они и имелись в виду).
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 21:40   #12
Филин
Новичок

Позвольте мне вклиниться в это обсуждение и поинтересоваться.
Все тонкости о чем было обговорено между заказчиком и исполнителем должны быть оговорены в письменной форме? В устной исполнитель ведь сто раз откажется от своих слов. А в письменной часто не хватает ума вовремя все оформить, да и не каждый исполнитель станет этим заниматься. Вот и получается все наперекосяк. Однажды столкнувшись с подобной ситуацией, впору хоть конспект заказа составлять.
Требовательная вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра