На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Другие юридические вопросы
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 20:41   #1
апостол
Новичок

По умолчанию как суды ,,борятся,, с корупцией ГИБДД

В сентября 2008 года примерно в 15 часов, я управляя принадлежащем мне автомобилем ВАЗ -21043 госномер подъезжал к перекрестку улиц Беклемишева и Трегубова г. Узловая, Тульской области. Впереди меня двигалась автомашина ВАЗ 2109 госномер Н686 ОМ 71 черного цвета с тонированными стеклами без опознавательных знаков принадлежности к спецмашинам. После включения зеленого сигнала светофора, ВАЗ 2109 двинулся вперед, я двинулся за ним. После проезда светофора ВАЗ 2109 включил правый поворот и, сбросив скорость примерно до 15-20 км/час, стал прижиматься к правой обочине. Поскольку вправо уходила дорога к пожарной части, я естественно подумал, что автомобиль поворачивает на право. Поскольку разметки на дороге не было, встречного транспорта также не было, я совершил объезд препятствия в виде впереди идущего автомобиля (который обозначил поворот на право). После завершения маневра объезда через несколько метров, на следующем светофоре, меня догнал автомобиль ВАЗ2109 и из окна был показан жезл. Я сразу остановился. Из ВАЗ2109 вышли два человека в форме сотрудников ГИБДД, Не представившись, они начали говорить, что в Москве у себя будешь так ездить. Я спросил, в чем собственно мое нарушение. Тогда один сказал, что я проехал на запрещающий сигнал светофора, и сейчас будет составлен протокол. Я пытался объяснить, что проехал на желтый сигнал, но один из них сказал, что я не в Москве и начал писать протокол 71 № 077107 протокол составил инспектор Ефимов В.А личный номер 71-0941 (данные взяты из протокола т.к. он так и не представился). Протокол был составлен в 15.18. В протоколе было указано, что ,,…. проехал на запрещающий сигнал светофора (желтый),, Свидетелем был вписан Мельников В.А (как позже выяснилось второй инспектор) На мое предложение записать в качестве свидетеля мою сестру , которая находилась со мной а автомобиле, инспектор сказал – это не обязательно. Я не стал спорить и написал, что с протоколом частично не согласен, так легче заплатить штраф, чем доказать свою правоту в суде. Позже я с этим столкнулся на прямую. Тогда второй инспектор сказал, что если я не чего не понял, сейчас мы еще составим ,,протокольчик,, но уже с лишением водительского удостоверения. Инспектор Мельников В.А составил протокол 71 №077512 (приложение3) где указал, что тремя минутами раньше, в 15.15 я обогнал их автомобиль с выездом на полосу встречного движения. Я написал, что с протоколом не согласен, и что я совершил объезд препятствия (ситуация объезда описано выше) и если есть нарушение, то по ст. 12.15.п3. Мне было рекомендовано помолчать. Свидетелем в протокол Мельников В.А вписал Ефимова В.А, который составлял первый протокол. Потом стали составлять схему нарушения ППД РФ. Я сказал, что на схеме не указана дорога вправо к пожарной части. На что Мельников сказал, что этой дороги нет. Я сказал, что такую схему подписывать не буду, Мельников объяснил, что он сейчас остановит двух свидетелей, и они подпишут, что я отказываюсь, и тогда мне будет хуже. Я сказал, что я напишу, что не согласен. Мельников сказал, это не обязательно, т.к. в протоколе написано, что я не согласен с нарушением. Я схему подписал.
25 ноября 2008 года судья Дмитровского городского суда Московской области Мосина И.А рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.15.п4 КоАП РФ, вынесла постановление привлечь меня к административной ответственности по ст. 12.15.4 КоАП РФ и назначить мне административное наказание в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 5(пять) месяцев. . В судебном заседании я правонарушения не признал и пытался объяснить, что я совершил не обгон, а объезд препятствия. В постановлении судья Мосина И.А. отметила,, В судебном заседании я правонарушения не признал и пояснил, что ПДД он не нарушал, сплошной линии на дороге не было, а обгон, он совершил…,, Термин объезд был заменен судьей на обгон, что принципиально меняет ситуацию. Далее судя Мосина И.А. в постановлении пишет ,. Факт совершения водителем данного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении от 30.09.2008 года, а также схемой нарушения ПДД РФ, из которой следует, что при совершении обгона (опять присутствует замена термина) ……….. я. выехал на полосу встречного движения. . Из схемы может следовать, что я. выехал на полосу встречного движение (кстати, разметка на схеме не указана, термин встречная полоса в данном случае весьма условный), но был при этом объезд или обгон схема не может указать. Данное действие указано в протоколе, с которым я не согласился. Этот факт в постановлении не отражен. Я предложил заслушать свидетельские показания моей сестры, которая находилась со мной а автомобиле. Судья Мосина И.А сказала, что это не надо ,. Поскольку ее нет в протоколе как свидетеля,,
Далее судья Мосина И.А в постановлении пишет ,, С данной схемой я. был согласен и каких-либо замечаний по ее составлению не высказал.,,
Я ранее отмечал, что я не согласен с тем, что был в данном случае, был обгон. И сказал, что на схеме не обозначена одна дорога (инспектор сказал, это ты на суде будешь доказывать) А все домики и светофоры нарисованы правильно, я с этим согласен. Я также согласен, что на схеме нет разметки данного участка дороги. Поэтому я подписал схему, полагая, что я не согласен с квалификацией нарушения (что отмечено в протоколе). Но место правонарушения мною не оспаривалось.
Далее в постановлении написано,, в подтверждение своей позиции я. каких-либо доказательств суду не представил., Здесь возникают вопросы. Во-первых, почему не были заслушаны показания свидетеля с моей стороны
Во-вторых, почему не проверить есть на месте дорога не указанная на схеме или нет.
В-третьих – мне предложили в одностороннем порядке доказать свою не виновность, что противоречит п.п. 3,4 статьи 1.5 КоАП РФ.. [B]Если суд всегда будет на стороне инспекторов , можем ли мы победить коррупцию?
апостол вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 12:23   #2
Alexx

Бывалый потребитель

Надо было вам не протоколы составлять, а звонить с сотового 02 и вызывать наряд милиции. Мотивировать это тем, что незнакомые, на машине без опознавательных знаков принудительно заставили вас остановиться, творят беспредел, вымогают деньги и т.п.

Машина 100% не патрульная, а значит останавливать вас не имела права. Почему они это сделали, объясняли бы уже не вам.

Впринципе, звонка могло бы и не потребоваться, достаточно продемонстрировать готовность это сделать.
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 12:31   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а теперь аппеляцию, и копирование материалов суд дела.

ну и найти пару друзей в органах, которые просто потратят время и найдут нарушения закона этими инспекторами.
(глядишь на скамейке подсудимых они будут свидетелями друг у друга)
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 12:53   #4
Гарик

Активный участник

апостол, Вам сюда http://gai.net.ru/forums/forumdisplay.php?f=1
И конкретным советом помогут, и про суды с коррупцией подискутируете.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра