На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 16:24   #1
anubis
Новичок

По умолчанию Сломался копьютер при подключении к интернету

Ситуация следующая:
пришли подключать интернет, при подключении к компьютеру модема через USB порт между гнездом и разъемом проскочила искра и всё, компьютер не заводится.
Клиент покупал компьютер в одном магазине (гарантийка еще действует), ремонтировать понес в другой и там ему поменяли материнскую плату за N-ную сумму теперь всё работает. При этом клиент настоял, видимо чтобы ему дали акт экспертизы который клиент предоставил вместе с претензией о возмещении убытков. Собственно акт отражает только выполненные работы по замене неисправной материнской платы на рабочую, т.е. акт выполненных работ плюс к этому запись, цитирую : "При осмотре системного блока выявлена неисправность материнской платы ХХХХХХХ, вследствие чего была нарушена электросхема питания процессора.Материнская плата повреждений не имеет.Плата ХХХХХХХ заменена на аналогичную YYYYYY".

В связи с вышеизложенным небольшая кучка вопросов:
1.Определение виновности в произошедшем той или иной стороны, как это определить.
2.Насколько актуальна такая "экспертиза" ( постоянно работая с электроникой я бы сказал что акт писал человек знающий как собрать разобрать комп и всё, ну по клавишам стучать еще. Определить причину неисправности он не в состоянии.)
3.Кто может провести действительно экспертизу не ездив по ушам и предоставив полную картину причин и следствий неисправности.
4.Кто имеет право на проведение таких экспертиз (за ссылки на конкретные адреса буду благодарен пожизненно )

отвечу на наводящие вопросы
заранее благодарен
anubis вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 16:59   #2
Акелла

Представитель СЦ

Странная ситуация. Если комп гарантийный, - зачем идти в стороннюю организацию? Наверное для того, чтобы сделать апгрейд, а потом вернуть денюжки за первую мамку, и за вторую получить мс того, кто подключал ИНЭТ? По ходу дела так получается. А нифига подобного. У меня не покатило бы, потому как в гарантийке ( моей сети) четко прописано "Гарантия не распространяется: 1. ...ремонта, произведенного неуполномоченными на то СЦ ии диллерами.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 17:24   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от anubis Посмотреть сообщение
Ситуация следующая:
пришли подключать интернет, при подключении к компьютеру модема через USB порт между гнездом и разъемом проскочила искра и всё, компьютер не заводится.
В связи с вышеизложенным небольшая кучка вопросов:
1.Определение виновности в произошедшем той или иной стороны, как это определить.
2.Насколько актуальна такая "экспертиза" ( постоянно работая с электроникой я бы сказал что акт писал человек знающий как собрать разобрать комп и всё, ну по клавишам стучать еще. Определить причину неисправности он не в состоянии.)
3.Кто может провести действительно экспертизу не ездив по ушам и предоставив полную картину причин и следствий неисправности.
4.Кто имеет право на проведение таких экспертиз (за ссылки на конкретные адреса буду благодарен пожизненно )

отвечу на наводящие вопросы
заранее благодарен
1. письменно зафиксировано, где либо о том что при подключеннии по USB искра проскочила ? (чаво у клиента с заземлением ?, эл.статикой?)
2. актуальна на столько, на сколько стороны готовы ее принять. если несогласны проведите свою.
3. любое лицо может !!! желательно обладающее необходимыми познаниями.
4. см пункт 3. (и не укорачиввай жизнь необдуманными обещаниями вы откуда ? в инете искали ?)
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 17:26   #4
anubis
Новичок

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
"Гарантия не распространяется: 1. ...ремонта, произведенного неуполномоченными на то СЦ ии диллерами.
мне до фонаря его гарантия, клиент давит на возмещение его убытков и задача стоит правильно разрулить ситуацию и записать себе в книжечку алгоритм действий на предмет возникновения аналогичных. Щас 3 года будет как подключаем народ, все довольны, однако вот - пожалуйста первая ласточка. Ни разу такой проблемы не возникало, как вариант подозреваю, что что-то с компом уже было по питанию и выход из строя компа был лишь вопросом времени, но совпала поломка с моментом подключения.
Все модемы проверяются до установки клиенту и здесь все дешевые приколы типа "а у вас оборудование не работает нормально и компы летят" не проходят абсолютно
anubis вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 17:28   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Странная ситуация. Если комп гарантийный, - зачем идти в стороннюю организацию?
разумный вопрос !!!
Цитата:
Наверное для того, чтобы сделать апгрейд, а потом вернуть денюжки за первую мамку, и за вторую получить мс того, кто подключал ИНЭТ? По ходу дела так получается.
будут доказательства, можно сыграть на этом, иначе домыслы на грани с клеветой
Цитата:
А нифига подобного. У меня не покатило бы, потому как в гарантийке ( моей сети) четко прописано "Гарантия не распространяется: 1. ...ремонта, произведенного неуполномоченными на то СЦ ии диллерами.
а вот тут до первого грамотного и настойчивого потребителя.
поскольку нарушений Закона сразу несколько !!!!
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 17:39   #6
anubis
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
1. письменно зафиксировано, где либо о том что при подключеннии по USB искра проскочила ? (чаво у клиента с заземлением ?, эл.статикой?)
2. актуальна на столько, на сколько стороны готовы ее принять. если несогласны проведите свою.
3. любое лицо может !!! желательно обладающее необходимыми познаниями.
4. см пункт 3. (и не укорачиввай жизнь необдуманными обещаниями вы откуда ? в инете искали ?)
1.Письменно факт о проскакивании искры не зафиксирован, но можно взять объяснение с монтажника - установщика, с заземлением у клиента как везде в России (в большей ее части), исключая Москву - т.е. нету , статика?, хотел бы увидеть установщика интернета который при подключении к компу проверял его заземление и статику
2.Можно было бы рассмотреть и этот акт кабы там были расписаны причины и следствия.
3.Необходимые познания "любого лица" разве не должны быть подтверждены некими бумажными носителями заверенными печатью и подписью лица (организации) подтверждающие компетентность лица на проведение такого рода операций с выдачей соответствующих заключений
anubis вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 18:05   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
1.Письменно факт о проскакивании искры не зафиксирован, но можно взять объяснение с монтажника - установщика, с заземлением у клиента как везде в России (в большей ее части), исключая Москву - т.е. нету , статика?, хотел бы увидеть установщика интернета который при подключении к компу проверял его заземление и статику
2.Можно было бы рассмотреть и этот акт кабы там были расписаны причины и следствия.
3.Необходимые познания "любого лица" разве не должны быть подтверждены некими бумажными носителями заверенными печатью и подписью лица (организации) подтверждающие компетентность лица на проведение такого рода операций с выдачей соответствующих заключений
1. желательно чтоб и клиент подписался
2. уже отвечал
3. данная деятельнось лицензированию не подлежит (отменена и давно), соотвественно кто хочет тот и делает.
суд конечно имеет право потребовать доказательств компетентности, (диплом, стаж и прочее), а может и не потребовать.

выод прост проводите экспертизу своими силами !!!
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 18:13   #8
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
3. данная деятельнось лицензированию не подлежит (отменена и давно), соотвественно кто хочет тот и делает.
суд конечно имеет право потребовать доказательств компетентности, (диплом, стаж и прочее), а может и не потребовать.

выод прост проводите экспертизу своими силами !!!
Чесно скажу, до сих пор не понял..... в чем заинтересован клиент, то ли послать озяина нкомпьютера, то ли снять деньги.
На сам деле, у нас часто требуют сертификат соответствия.... и приложение к нему с перечнем услуг, на которые распространяется действие сертификата ( коды услуг: 013168, 013325, 013333). Поэтому и говорю, что мне лично пофиг любое заключение, потому как если веСЧЬ гарантийная, так ее и надо сдавать туда, где покупали, а не дяде Васе Пупкину, который может написать все, что угодно.

Последний раз редактировалось Акелла; 27.11.2008 в 18:23..
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 09:56   #9
anubis
Новичок

Цитата:
Чесно скажу, до сих пор не понял..... в чем заинтересован клиент, то ли послать озяина нкомпьютера, то ли снять деньги.
На сам деле, у нас часто требуют сертификат соответствия.... и приложение к нему с перечнем услуг, на которые распространяется действие сертификата ( коды услуг: 013168, 013325, 013333). Поэтому и говорю, что мне лично пофиг любое заключение, потому как если веСЧЬ гарантийная, так ее и надо сдавать туда, где покупали, а не дяде Васе Пупкину, который может написать все, что угодно.
заинтересованность в отсыле хозяина компа, но только красиво и законно, чтоб и не появлялись подобные в последствии.
Я не СЦ мне эти железки ни к чему, важен факт доказательства того что комп умер не в связи с подключением к нему модема (что в общем то и так ясно) а по иным причинам...... естественным или рукотворным но не со стороны установщика. Весь вопрос в проведении грамотной технической экспертизы, отражающей ,как упомяналось ранее, причины и следствия нашего случая.
Хозяин компа хочет чтобы ему возместили убытки в связи с заменой материнской платы и проведенные работы по ее установке, я же со своей стороны, не хочу расплачиваться за вещи которые в принципе не могут произойти. Дело не в деньгах а в принципе. Ну не люблю я борзых, не люблю и хочется поставить его на место.
anubis вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 11:03   #10
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
1. Письменно ни где не зафиксировано? Нет, ну на НЕТ и суда нет. Пусть доказывает, что именно при подключении модема вышла из строя материнская плата ( интересно, как это будет выглядеть). Не портите себе нервы. Без бумажки ОН букашка. В сад. Подаст в суд, у судьи ( если это незаинтересованное лицо) возникнут те же самые вопросы, что и у нас с Виттом относительно заземления, относительно письменного подтверждения факта гибели мамки именно в момент подключения модема, относительно обращения в сторонюю организацию, а не по гарантии, относительно компетентности организации, выдавшей акт.
Закон на Вашей стороне. ( так, между делом, как спец. СЦ. Вполне могло быть. Просто если на компике на землю подается фаза, а на модеме 0, разность потенциалов, и статикой могло убить мамку. Исходя из опыта, - чаще модемы умирают, а не маки.)
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 16:29   #11
anubis
Новичок

Цитата:
1. Письменно ни где не зафиксировано? Нет, ну на НЕТ и суда нет. Пусть доказывает, что именно при подключении модема вышла из строя материнская плата ( интересно, как это будет выглядеть). Не портите себе нервы. Без бумажки ОН букашка. В сад. Подаст в суд, у судьи ( если это незаинтересованное лицо) возникнут те же самые вопросы, что и у нас с Виттом относительно заземления, относительно письменного подтверждения факта гибели мамки именно в момент подключения модема, относительно обращения в сторонюю организацию, а не по гарантии, относительно компетентности организации, выдавшей акт.
Закон на Вашей стороне. ( так, между делом, как спец. СЦ. Вполне могло быть. Просто если на компике на землю подается фаза, а на модеме 0, разность потенциалов, и статикой могло убить мамку. Исходя из опыта, - чаще модемы умирают, а не маки.)
Вот и вопрос по этому поводу: стоит ли заморачиваться с доп.экспертной оценкой по поводу причин выхода из строя МП
и смогут ли там определить причину выхода из строя, включая незаземленный комп, разность потенциалов, статику
и степень виновности моей стороны, вины владельца компа за недальновидность в вопросе электробезопасности.

Последний раз редактировалось anubis; 02.12.2008 в 11:11..
anubis вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 17:56   #12
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Вот и вопрос по этому поводу: стоит ли заморачиваться с доп.экспертной оценкой по поводу причин выхода из строя МП
и смогут ли там определить причину выхода из строя, включая незаземленный комп, разность потенциалов, статику
и степень виновности моей стороны, лучше конечно невиновности нашей а вины владельца компа за недальновидность в вопросе электробезопасности.
Не стоит заморачиваться. Железный аргумент Вам. Допустим, даже если мамка вышла из строя в момент подключения модема, так идти в сторонюю организацию, платить там деньги за новую мамку и за ее установку это была инициатива самого хозяина компа. Так собственно возникает вопрос:" какого Х (икс) он решился растаться с деньгами? Пошел бы в магазин, где есть гарантия, не понес бы никаких материальных затрат. Так вы и не должны расплачиваться за "необдуманные действия" Можете его ТОРЖЕСТВЕННО ПОЗДРАВИТЬ с тем, что благодаря Вам у него теперь аж две материнки, и послать в САД. А что касаемо дополнительных экспертиз ... Да ни один разумный инженер не будет указывать причину выхода из строя мамки ( поскольку одному Богу извесна причина), в СЦ могут только констатировать факт( работает - не работает ну и указать неисправность). Кстати сказать мне не понятно, какое отношение имеет мост и цепи питания камня.
PS Единственно, когда я пишу в заключении " данная неисправность возникла в следствии..... только когда приходят и говорят, что жек подал 2 фазы, он не отказывается платить, нужен акт.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 19:09   #13
andy371373
Активный участник

Акелла
носят в =другой= а не в прикормленный и заинтересованный и который магазин =рекомендует=

анубис
=акт писал человек= =Определить причину неисправности он не в состоянии= из чего заключение?
я покупатель и получив в СЦ такой акт позаботился получить также копию сертификата на ремонты вообще и копию авторизации на ремонт от конкретно фуджитсу-сименса, это и было свидетельством о =компетентности экспертизы=.
конкретная ссылка была http://www.fujitsu-siemens.ru/suppor...ers/index.html.

тут у покупателя "слабое место" . какое указано в акте требование покупателя? диагностика, ремонт? я как покупатель имел также копию приёмной квитанции -просьба о диагностике, указывал об отказе от гар ремонта.

потребительский комп не заземляется, непонятно откуда искра. усб модем с блоком питания? модем остался живой или тоже сгорел? может быть подключал сначала линию к модему потом усб в блок? маловероятно, поясните, если сочтёте нужным...
ставил инет в библиотеке, а там как обычно электрика швах, клемма нуля черная и искрит, нуль отключился, фаза осталась, линия телефонная на плюсе от станции - сгорел усб модем акорп, два диода в звонковом мосте, сам поменял, до сих работают, щиток электрик чинил.

=суд конечно имеет право потребовать доказательств компетентности, (диплом, стаж и прочее), а может и не потребовать.=
у меня судья потребовал все копии документов на всех, магазин, СЦ.

=мне лично пофиг любое заключение=
специально искал СЦ несвязанный с магазином и сертифицированный от и до...

клиенту можно посочувствовать, у него впереди долгий путь и сделаны ошибки, незафиксировано документально событие =искра-неисправность=.
но с другой стороны у него на руках =железный аргумент= - неисправная мать
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 21:08   #14
Акелла

Представитель СЦ

БРРР долго читал, ничего не понял, поэтому разбор каши по пунктам..

Цитата:
=andy371373;325961]Акелла
носят в =другой= а не в прикормленный и заинтересованный и который магазин =рекомендует=
А какая связь между магазином, "прикормленным СЦ" и провайдером, подключившим модем?
Не существует "прикормленных СЦ"

Цитата:
анубис
=акт писал человек= =Определить причину неисправности он не в состоянии= из чего заключение?
я покупатель и получив в СЦ такой акт позаботился получить также копию сертификата на ремонты вообще и копию авторизации на ремонт от конкретно фуджитсу-сименса, это и было свидетельством о =компетентности экспертизы=.
конкретная ссылка была http://www.fujitsu-siemens.ru/suppor...ers/index.html.
Это не ваша превилегия. Еще небось и за экспертизу заплатили? Это обязанность продавца. Лишние деньги были?

Цитата:
Tут у покупателя "слабое место" . какое указано в акте требование покупателя? диагностика, ремонт? я как покупатель имел также копию приёмной квитанции -просьба о диагностике, указывал об отказе от гар ремонта.
Я бы добавил, СЛАБОЕ МЕСТО ВГОЛОВЕ... Материнки гарантийные не ремонтируются, а меняются

Цитата:
потребительский комп не заземляется, непонятно откуда искра. усб модем с блоком питания? модем остался живой или тоже сгорел? может быть подключал сначала линию к модему потом усб в блок? маловероятно, поясните, если сочтёте нужным...
Вполне возможно. Но, как я говорил выше, - горят модемы, а не мамки. Летом, после грозы пачками несут.

Цитата:
ставил инет в библиотеке, а там как обычно электрика швах, клемма нуля черная и искрит, нуль отключился, фаза осталась, линия телефонная на плюсе от станции - сгорел усб модем акорп, два диода в звонковом мосте, сам поменял, до сих работают, щиток электрик чинил.
Подтверждение моих слов.

Цитата:
=мне лично пофиг любое заключение=
специально искал СЦ несвязанный с магазином и сертифицированный от и до...
А зачем Вы занялись изучением влиянием русских духовых инструментов на мелодии церковного пснопения? Поехали бы в магазин или СЦ, от которого у Вас гарантия, - поменяли бы бесплатно.

Цитата:
клиенту можно посочувствовать, у него впереди долгий путь и сделаны ошибки, незафиксировано документально событие =искра-неисправность=.
Такого клиента на "Х" (икс) хочется послать. ( был у меня сегодня самосбощик, который замкнул в компе все, что можно, а потом еще наехать пытался).
Цитата:
но с другой стороны у него на руках =железный аргумент= - неисправная мать
с какой стороны не смотри, не "железный", а металлический аргумент все же есть. Знаете ли, ртуть тоже металл, только жидкий, который растекается.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 00:37   #15
andy371373
Активный участник

существуют при магазинах СЦ, доверять им диагностику - 90 % получить диагноз =виноват покупатель=

экспертизу не проводил и не платил, на суде достаточным для магазина было заключение о неисправности =стороннего= но сертифицированного СЦ

=ВГОЛОВЕ= неплохо узнать для начала на какие статьи ссылается клиент а потом делать выводы

СЦ =моего= магазина был на фуджики несертифицированный, а магазин письменно отказывал, дошло до суда.

клиент в данном случае дал много шансов =послать себя=

с матерью ему теперь возни... Сервисный центр НЕ ДАЕТ акт экспертизы а дает заключение о неисправности, о связи модем-мать в нем речи нет. Пока ничего не доказано. В магазин у него претензий нет, видимо мать негарантийная, а отношения с провайдером ему теперь надо по 29й статье строить
Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)
http://ozpp.ru/laws/zpp/29.php
ваш пункт 6
=Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем=
у вас 20 дней на ответ, неответ = отрицательный ответ.
вам нужна консультация адвоката, юротдела у вас видимо нет.

АНУБИС
а модем вы ему продали? или вы только провайдер? модем остался исправным или тоже сгорел?
я к тому, что если этот модем щас рабочий и его воткнуть в др мамку, он её спалит или нет?
подпадает ли под 35ю статью?
Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
п.3 Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

модем у вас был проверен а неисправность усб-порта матери вы не могли заранее определить
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 11:06   #16
anubis
Новичок

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
АНУБИС
а модем вы ему продали? или вы только провайдер? модем остался исправным или тоже сгорел?
я к тому, что если этот модем щас рабочий и его воткнуть в др мамку, он её спалит или нет?
подпадает ли под 35ю статью?
Статья 35. Выполнение работы из материала (с вещью) потребителя
п.3 Исполнитель освобождается от ответственности за полную или частичную утрату (повреждение) материала (вещи), принятого им от потребителя, если потребитель предупрежден исполнителем об особых свойствах материала (вещи), которые могут повлечь за собой его полную или частичную утрату (повреждение) либо если указанные свойства материала (вещи) не могли быть обнаружены при надлежащей приемке исполнителем этого материала (вещи).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

модем у вас был проверен а неисправность усб-порта матери вы не могли заранее определить
модемы мы продаем и являемся провайдером, почему продаем - потому что DOCSIS модемы у нас не
продаются в магазинах,специфическая вещь.

Модем с внешним блоком питания (12В) остался жив не смотря ни на что,
такой случай первый в практике, в смысле умирание компа при живом модеме при подключении.

модемы все перед установкой абонентам проверяются.

специфических требований по подключению к компам не предъявляются производителями модемов.

кстати после замены материнки абонент пользуется интернетом - т.е. всё в порядке

Как себя вести с подателем заявления:
а) написать вежливый отказ (на что сослаться в отказе)
б) всё равно что-то надо писать т.к. нужен письменный ответ.

что делать, или с чего начать?
anubis вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 18:57   #17
andy371373
Активный участник

Цитата:
что делать, или с чего начать?
чтобы советовать надо знать содержание претензии и акта СЦ. выложите их здесь.

вам давно пора обратиться к адвокату. если вы уверены в своей правоте и решение суда будет в вашу пользу то деньги уплаченные вами адвокату вам вернут. правда, гдето упоминалось о разумных пределах издержек, так что не =транжирьте=, разовых консультаций и помощи в составлении аргументированных и юридически правильных ответов будет достаточно. тут вам решать, можете и не ходить к адвокату.

.... почему клиент понёс в =другой= СЦ.
возможно покупал =где было в наличии= а отнёс =где поближе=.
позвоните или сходите в тот СЦ, проверьте их сертификат на право ремонта данных материнок и !!!ВАШЕГО ДОКСИСа,
если нет сертификата авторизации от ДОКСИСа, то этому акту грош цена.

Вам пока экспертизить нечего , ваш модем работает, а сгоревшая мать не ваша

дальше слишком много вариантов чтобы всё предвидеть...
Если дело дойдёт до суда то вы на основании отсутствия авторизации СЦ от ДОКСИСа отвергайте результаты диагностики из акта как недостоверные и из-за отсутствия доказательств вашей вины просите судью отказать клиенту в иске.

ещё вариант - по ходатайству клиента суд может назначить или независимую или судебную экспертизу, также и вы можете потребовать проведения экспертизы. экспертиза проводится не просто так а должна ответить на поставленные вопросы. тут надо продумать, на какие вопросы вы бы хотели получить ответ, ну например =Исправен ли модем ДОКСИС? Вызвало ли подключение модема неисправность материнки=

так что - документы в студию: претензию, акт, сертификат СЦ... без них всё в тумане

если не хотите публиковать для всех, фотки загоняйте в запароленный архив, а пароль кидайте в мыло кому доверяете, а то может это самый клиент сейчас тоже эти советы читает )))

хорошо бы =виновника= то есть модем до конца разбирательства иметь у себя, у вас чек, на чеке серийник модема, он рабочий , это ваш ЖЕЛЕЗНЫЙ и в прямом и в переносном смысле аргумент
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 09:38   #18
McWild
Продавец

самое главное прозвучало:
Цитата:
ваш модем работает, а сгоревшая мать не ваша
Правильно сказали - выкладывайте документы.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 10:03   #19
Alexx

Бывалый потребитель

Со стороны клиента:

Пришёл установщик, сел за мой комп, чё то там куда то подключил, полетели искры - комп БОЛЬШЕ НЕ РАБОТАЕТ.

Клиент виноват??? Компьютер плохой??? - ну ну...

Раз вы взялись выполнять работу с чужим компом, то отвечаете за его выживание.

Вас не учили, что все соединения делаются на обесточенной технике? Причём не просто обесточенной, а физически отключённой.

Модемы не всегда имеют гальваническую развязку между USB и входной линией. (Вам это должно быть известно, вы ж провайдыр. Или вы пионернет?).
На ходу можно втыкать только флэшки, всё, что подключается ещё куда либо, сначала втыкается в комп.

Мамка сгорела, потому что вы ткнули разъём в USB порт, который был запитан через 5VSB, радуйтесь что дело ограничелось только мамкой, а не вылетела оперативка или, ещё хуже, хардик.

Считайте что занедорого получили знания по электротехнике.

з.ы. Сетевой провод можно тыкать на ходу, просто потому, что там гальваническая развязка на кольцевых трансформаторах.

Последний раз редактировалось Alex W.Lapshyn; 03.12.2008 в 10:16..
Alex W.Lapshyn вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 12:39   #20
anubis
Новичок

Цитата:
Раз вы взялись выполнять работу с чужим компом, то отвечаете за его выживание.
Далеко не факт, если комп на ладан дышит мы порой приостанавливаем начало предоставления услуги до приведения абонентом своего компа в состояние пригодное для работы, к тому же, если на компе как обычно бывает, живет толпа вирусов, троянов и другой бурды которая или блокирует работу в сети или комп живет своей независящей ни от кого жизнью а абонент звонит и говорит что у него трафик уходит куда то а сам он де ничего не качал, мы ему только предоставим в эл.виде что и откуда качалось. Со своими зверями на компе пусть борется сам.

Цитата:
Вас не учили, что все соединения делаются на обесточенной технике? Причём не просто обесточенной, а физически отключённой.
Считайте что занедорого получили знания по электротехнике.

На ходу можно втыкать только флэшки, всё, что подключается ещё куда либо, сначала втыкается в комп.

Мамка сгорела, потому что вы ткнули разъём в USB порт, который был запитан через 5VSB, радуйтесь что дело ограничелось только мамкой, а не вылетела оперативка или, ещё хуже, хардик.

з.ы. Сетевой провод можно тыкать на ходу, просто потому, что там гальваническая развязка на кольцевых трансформаторах
у Вас поди ученая степень по электротехнике , только откуда такие глубокие познания в мелочах, великим это не свойственно....

Цитата:
Модемы не всегда имеют гальваническую развязку между USB и входной линией. (Вам это должно быть известно, вы ж провайдыр. Или вы пионернет?).
Известно, но это не наш случай.
anubis вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 13:14   #21
Alexx

Бывалый потребитель

Цитата:
у Вас поди ученая степень по электротехнике , только откуда такие глубокие познания в мелочах, великим это не свойственно....
Вы правы, до Вашего величества мне далеко, приходится выкручиваться знаниями, а не только верой (это шутка, не обижайтесь).

-------------------
Напрасно ёрничаете. Дойдёт до суда мало не покажется. 100% поломка вызвана вашими неправильными действиями. А то, что у вас раньше такого небыло, так всегда бывает первый раз.
Теперь полюбовно договаривайтесь с клиентом - дешевле выйдет. Вам повезёт, если он сюда на форум не придёт, и ему не расскажут как вас правильно и надёжно поставить на деньги.

Я сам занимался подключениями юзерей и не один год, так что в вашей шкуре побывал. Но такие глупости, которые могут вызвать электрический пробой, ни сам не делал, ни другим не позволял. И вам, кстати, на будущее не советую наступать на те же грабли. Учите матчасть.
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 11:48   #22
anubis
Новичок

Посмотрим уже на месте, есть закон, есть судебная практика.
Наставления, советы уже взяты на карандаш т.к. в любом случае общая картина мнений пока расплывчата, но интересные (объективные) вещи есть.
Борьбу всё равно будем продолжать, опыт нужен, лучше чужой, чтобы своих шишек поменьше было....
anubis вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 19:50   #23
andy371373
Активный участник

Цитата:
Известно, но это не наш случай.
почитал в инете - доксис это стандарт, модемы упоминаются и от д-линк и от моторолы...
есть ли у вас в тех описании модема =ИНСТРУКЦИЯ ПО ПОДКЛЮЧЕНИЮ=?
вы уверены что ваш спец всё правильно подключал?
Alex W.Lapshyn не зря спрашивает - как вы подключаете модем к компу, по правилам? для суда вам надо иметь инструкцию по подключению а спец должен быть по ней обучен, иметь опыт а лучше сертификат. Нужны ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ подтверждения что всё было сделано правильно.
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 10:18   #24
anubis
Новичок

Есть так называемый Quick Reference Guide к Motorola
последовательность подключения:
1.Вставить диск с дровами в дисковод, если будете использовать USB порт.
2.Подключить к разъему модема кабель КТВ
3.Подключить кабель КТВ к розетке КТВ
4.Подключить разъем питания к модему
5.Подключить блок питания к питающей сети
6.Подключить Ethernet или USB к компьютеру (не подключать оба интерфейса)

Возможно эта последовательность и Alexx интересна будет

Последний раз редактировалось anubis; 05.12.2008 в 10:19.. Причина: склероз
anubis вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 10:33   #25
anubis
Новичок

http://broadband.motorola.com/consum...Ref_Guiide.pdf
эт чтобы не быть голословным
anubis вне форума  
Ответ

Опции темы