На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 00:46   #1
незарегистрированный
Гость

Question вернуть ботинки

вопрос такой:
прошлой осенью покупал ботинки дорогие, а весной у них подошва треснула. не давно (к сожалению) узнал, что
если экспертиза докажет (а экспертиза доказала), что это случилось из-за скрытого производственного дефекта, и в течении 2-х лет, то можно их вернуть продавцу как некачественный товар, но к сожалению чек уже не сохранился (он просто выцвел от времени), в законе также сказано, что можно привести показания сведетелей (из сведетеле у меня только жена). как в этом случае предьявить претензию магазину (Большой магазин - как оказалось это Индивид. Претпринематель), чтоб вернуть деньги?

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 11:01   #2
незарегистрированный
Гость

тоже хотела бы вернуть осенние сапоги, но после 1 месяца ношения меняла набойки и есть царапины - можно ли будет вернуть такую обувь?

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 11:18   #3
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
тоже хотела бы вернуть осенние сапоги, но после 1 месяца ношения меняла набойки и есть царапины - можно ли будет вернуть такую обувь?
А по какой причине вы хотите их вернуть?

Последний раз редактировалось Holinka; 27.11.2008 в 11:24..
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 11:22   #4
Holinka

Активный участник

Цитата:
вопрос такой:
прошлой осенью покупал ботинки дорогие, а весной у них подошва треснула. не давно (к сожалению) узнал, что
если экспертиза докажет (а экспертиза доказала), что это случилось из-за скрытого производственного дефекта, и в течении 2-х лет, то можно их вернуть продавцу как некачественный товар, но к сожалению чек уже не сохранился (он просто выцвел от времени), в законе также сказано, что можно привести показания сведетелей (из сведетеле у меня только жена). как в этом случае предьявить претензию магазину (Большой магазин - как оказалось это Индивид. Претпринематель), чтоб вернуть деньги?
Все правильно. Ст.18, п. 5 "Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований." Вы писали претензию магазину? Если да, то что он вам ответил?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 11:36   #5
Serebro
Активный участник

Цитата:
вопрос такой:
Претензию магазину, на возврат денег, указывайте, что чек есть, но качества чернил не дают возможности прочитать его содержание без специальной экспертизы, но есть свидетель,(не важно, кем он для вас является), требуете вернуть деньги. Образцы претензий есть главной странице сайта, в правом углу.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 11:41   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
А по какой причине вы хотите их вернуть?
сапоги промокают внутри из-за того, что начинает отходить подошва
не помню - говорили ли мне продавцы про какие - нибудь сроки (сапогам не больше 2 мес.) но я могу потребовать возврат независимо - прошла ли гарантия или ещё идёт?

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 12:01   #7
Holinka

Активный участник

Цитата:
сапоги промокают внутри из-за того, что начинает отходить подошва
не помню - говорили ли мне продавцы про какие - нибудь сроки (сапогам не больше 2 мес.) но я могу потребовать возврат независимо - прошла ли гарантия или ещё идёт?
Если гарантия закончилась или ее не было, то вы праве потребовать возврат денег. Но продавец может потребовать от вас доказательства заводского брака. Вам нужно будет провести экспертизу на свой счет. Прежде, чем проводить экспертизу, непременно уведомите продавца о вашем намерении, чтобы можно было потом ему предъявить требование о возмещении ваших расходов на экспертизу.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 12:19   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Если гарантия закончилась или ее не было, то вы праве потребовать возврат денег. Но продавец может потребовать от вас доказательства заводского брака. Вам нужно будет провести экспертизу на свой счет. Прежде, чем проводить экспертизу, непременно уведомите продавца о вашем намерении, чтобы можно было потом ему предъявить требование о возмещении ваших расходов на экспертизу.
спасибо за совет
только я в чём сомневаюсь - если выяснится, что подошва отклеивается от влаги - последнее время у нас дожди - тогда как?
я так поняла, что сначала продавцу надо подать претензию, а потом - если откажут - только экспертиза - разве не так?
только если продавец не распишется на моём бланке претензии - тогда как потом смогу подтвердить что претензия была? и сколько ждать с момента подачи претензии - 10 дней?

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 12:45   #9
Holinka

Активный участник

Цитата:
спасибо за совет
только я в чём сомневаюсь - если выяснится, что подошва отклеивается от влаги - последнее время у нас дожди - тогда как?
я так поняла, что сначала продавцу надо подать претензию, а потом - если откажут - только экспертиза - разве не так?
только если продавец не распишется на моём бланке претензии - тогда как потом смогу подтвердить что претензия была? и сколько ждать с момента подачи претензии - 10 дней?
Да, подайте претензию. На копии попросите расписаться. Подождите 10 дней - вдруг продавец не усомнится в том, что это заводской брак и удовлетворит вашу претензию без экспертизы. Если потребует экспертизу или ничего не ответит, то делайте свою.
Если экспертиза покажет, что это заводской брак, то тогда обратно в продавцу с результатами. Если нет, и это эксплуатационный брак, то значит на этом все.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 12:56   #10
незарегистрированный
Гость

ещё раз спасибо
буду начинать действовать - а то уже скоро на зимние сапоги переходить))

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 13:28   #11
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Sovpravo.ru

Добрый день,
мы хотим предложить Вам сотрудничество

Юридическая Компания - Совершенствование Правовых Технологий
7-495-514-02-76
http://www.sovpravo.ru/

Будем рады сотрудничеству.

Untitled Document
Старый 01.12.2008, 07:42   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Да, подайте претензию. На копии попросите расписаться. Подождите 10 дней - вдруг продавец не усомнится в том, что это заводской брак и удовлетворит вашу претензию без экспертизы. Если потребует экспертизу или ничего не ответит, то делайте свою.
Если экспертиза покажет, что это заводской брак, то тогда обратно в продавцу с результатами. Если нет, и это эксплуатационный брак, то значит на этом все.

нашла товарн чек на эти сапоги, срок гарантии - 30 дней, и написано, что претензии по качеству принимаются только в течении 30 дней - я под этим подписалась
ещё написано, что кожан обувь не предназначена для носки в сырую, дождливую погоду!!
несмотря на это, я могу подать претензию, даже если подошва от сырости отклеивается? это не нарушение правил эксплуатации?

Untitled Document
Старый 01.12.2008, 08:56   #13
Serebro
Активный участник

Цитата:
нашла товарн чек на эти сапоги, срок гарантии - 30 дней, и написано, что претензии по качеству принимаются только в течении 30 дней - я под этим подписалась
ещё написано, что кожан обувь не предназначена для носки в сырую, дождливую погоду!!
несмотря на это, я могу подать претензию, даже если подошва от сырости отклеивается? это не нарушение правил эксплуатации?
А Вы поинтересуйтесь, а какая, кроме резиновой предназначена для
сырой и дождливой погоды. А если у Вас климатические условия, все время дожди, то кому они такую обувь рекомендуют носить! Наверное было бы правильно указать, в каких климатических зонях такую обувь надо носить.
Вот хорошая ссылка дана Анфисой.
ГОСТ 26362-84

Обувь. Метод определения водостойкости в динамических условиях
Старый 01.12.2008, 10:37   #14
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
ГОСТ 26362-84

Обувь. Метод определения водостойкости в динамических условиях
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 10:55   #15
Serebro
Активный участник

Цитата:
Угу. Только следует иметь в виду, что данный ГОСТ не является обязательным для исполнения.
Ну, это как сказать, каждый по своему понимает обязанность выполнять закон.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 12:54   #16
Holinka

Активный участник

Цитата:
Ну, это как сказать, каждый по своему понимает обязанность выполнять закон.
Есть один единственный ГОСТ обязательный для исполнения. Это 21463-87.
Это нормы прочности деталей. По нему, проверяется и прочность крепления подошвы.
Проверяется разрывным методом. Ни о какой водостойкости речь не идет.
Если обувь промокает вследствие непрочности крепления подошвы (т.е. она не проходит по нормативам из этого ГОСТа), то тогда да, это брак. Собственно, это и должно рассматриваться при экспертизе, хотя это не определить органолептическим методом. Только в лабораторных условиях. И в экспертизе будет сказано именно о прочности, а не водонепроницаемости. Есть несколько методов крепления подошвы: строчечно-литьевой, строчечно-клеевой, и т.д. Строчечно-клеевой – это обычная прошитая обувь. Как она может не пропускать воду? Да никак. Она и пропускает. Единственное, зимнюю обувь нельзя изготавливать этим методом.
Во всех остальных случаях, если прочность крепления проходит по ГОСТу, но тем не менее обувь пропускает воду – это не признают браком, потому что нет оснований.
Если у вас есть другие сведения, то, пожалуйста, озвучите их. Только со ссылкой на НД, а не просто «это должно быть так, потому что у меня всегда было так».

И в продолжение темы, информация с интернет-страниц фирм, занимающихся обувью:

Качественная обувь должна защищать ноги от влаги. Однако защита эта не абсолютная. Ведь кожа, в отличие от различных синтетических материалов, не является полностью непромокаемой. Но если человек в теплое время года обходит лужи, а зимой - глубокие сугробы, то ноги у него будут сухими. Тем же, кому нужно залезть в воду или снег, лучше пользоваться резиновой обувью. Вот если она протекает, это квалифицируется как серьезный дефект.

Промокаемость, это естественное свойство любой натуральной кожи. Одна кожа удерживает влагу больше, другая меньше, но любая кожа нуждается в обработке специальными водоотталкивающими средствами. Любая кожа промокает. Но для того, чтобы натуральная кожа промокла, необходимо постоять в луже, так как прежде чем пропустить влагу вовнутрь, кожа должна полностью пропитаться водой. А это требует достаточно длительного времени. Если кожа будет обработана водоотталкивающим средством, влага уже не попадёт даже на верхний слой кожи, что воспрепятствует пропитке кожи водой.

Последний раз редактировалось Holinka; 01.12.2008 в 13:59..
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 14:08   #17
Serebro
Активный участник

Как она может не пропускать воду? Да никак. Она и пропускает. Единственное, зимнюю обувь нельзя изготавливать этим методом.
Во всех остальных случаях, если прочность крепления проходит по ГОСТу, но тем не менее обувь пропускает воду – это не признают браком, потому что нет оснований.
Интересно, а какую обувь носите именно Вы. Наверное резиновую.
Вот она уж точно не пропускает никакую влагу. Только вот как то на улице совсем не вижу людей в такой обуви, и все почему то в кожанной.
Да это не мои личные убеждения, что кожанная обувь не должна пропускать влагу, влага будет, если держать определенное количество часов ее в воде. Может Вам персонально выслать пару кожанной обуви, нормальной- качественной, поэкспериментируйте, может тогда убедитесь, что это и есть показатель качественной обуви. И не будете так категоричны, что кожанная обувь должна промокать!
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 14:14   #18
Holinka

Активный участник

Уважаемая, Serebro! Я не категорична. Если обувь не промокает - это очень и очень хорошо. Очень рада за вас, что у вас была именно такая обувь. Но здесь все таки правовой форум, где обсуждается законодательство. И говорить, что промокаемость - это всегда брак, по которому можно предъявить претензию продавцу, это по меньшей степени преувеличено.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 21:40   #19
paing
Новичок

подскажите,пожалуйста,по каким причинам можно вернуть обувь,если не истек гарантийный срок??
paing вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 10:15   #20
vikashildina
Новичок

22 ноября вернула в магазин зимние ботинки, куплены они были в октябре, но сезон начинается с 15 ноября, одела ботинки два раза и у них разошелся замок (от ткани оторвалась пластмассовая рельса и в молнии образовалась дыра) ботинки взяли, но сегодня на 10ый день позвонили и сказали что отказано в моей претензии, якобы я сама порвала молнию.
я что это намеренно сделала? ботинки мне в пору, не жмут, молния не в натяг, она порвалась потому что такое качество у ботинок.
что делать?
vikashildina вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 10:22   #21
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от paing Посмотреть сообщение
подскажите,пожалуйста,по каким причинам можно вернуть обувь,если не истек гарантийный срок??
1. Если не прошло 14 дней со дня покупки и сохранен товарный вид, то вы праве обменять обувь
2. Если обнаружен недостаток и его признают заводским браком.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 10:33   #22
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от vikashildina Посмотреть сообщение
22 ноября вернула в магазин зимние ботинки, куплены они были в октябре, но сезон начинается с 15 ноября, одела ботинки два раза и у них разошелся замок (от ткани оторвалась пластмассовая рельса и в молнии образовалась дыра) ботинки взяли, но сегодня на 10ый день позвонили и сказали что отказано в моей претензии, якобы я сама порвала молнию.
я что это намеренно сделала? ботинки мне в пору, не жмут, молния не в натяг, она порвалась потому что такое качество у ботинок.
что делать?
Узнайте, проводили они экспертизу. Если да и если она не в вашу пользу, то можно провести свою независимую экспертизу. Если конечно уверены, что это заводской брак. По результатам к продавцу. Он может конечно не признать данную экспертизу, т.к. у него на руках будет бумага, где написано противоположное. Тогда суд, который назначит третью экспертизу. Проигравшая сторона оплатит все 3 экспертизы.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 10:39   #23
Serebro
Активный участник

Цитата:
Уважаемая, Serebro! Я не категорична. Если обувь не промокает - это очень и очень хорошо. Очень рада за вас, что у вас была именно такая обувь. Но здесь все таки правовой форум, где обсуждается законодательство. И говорить, что промокаемость - это всегда брак, по которому можно предъявить претензию продавцу, это по меньшей степени преувеличено.
Так, вот в том, что форум правовой, не надо категорично утверждать, что кожанная обувь не может не пропускать влагу, и потребитель должен быть доволен, что носит так называемую кожанную обувь, которая пригодна только для пустыни Гоби, где как известно осадков ввиде дожда и снега не бывает. Или потребитель должен покупать какую то специальную по качеству отличающуюся обувь от резины, проживая на нашей территории России, где как известно и дожди идут и снег выпадает, морозы свыше 40 градусов.
А, следовательно в таких регионах приобретая кожанную обувь, надо иметь ввиду, что она промокает и прежде чем одеть осенную или зимную обувь, еще ногу дополнительно обернуть полиэтиленом. Вы это предлагаете все покупателям. Нет мы будем хавать бредни, что кожа должна пропускать воду, ходить в этой обуви хлюпая пропущенной влагой. А потом лечить ноги и самих себя от простуды.
Почитайте ГОСТ сами, убедитесь, намокает кожа, это намокает, влагу не пропускает, а есть, кожа пропускает влагу. И определите для себя критерий нормальной качественной обуви.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 13:35   #24
Holinka

Активный участник

Цитата:
И определите для себя критерий нормальной качественной обуви.
А чего его определять? В данном случае речь не о том, кому в чем приятней ходить, и кто какую обувь покупает. По ЗоЗПП есть такое понятие, как недостаток. Вы думаете, что промокаемость признают недостатком? Или может быть вы сталкивались с подобными экспертизами?
Цитата:
Почитайте ГОСТ сами
Какой ГОСТ?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 14:24   #25
Serebro
Активный участник

Цитата:
А чего его определять? В данном случае речь не о том, кому в чем приятней ходить, и кто какую обувь покупает. По ЗоЗПП есть такое понятие, как недостаток. Вы думаете, что промокаемость признают недостатком? Или может быть вы сталкивались с подобными экспертизами?

Какой ГОСТ?
Ну так я и спросила, какую обувь носить в районах с осадками и снегом?
Опять Ваши пресловутые резиновые сапоги! А в районах Корайнего севера-валенки. Ляпота!
Да, я один раз за всю свою жизнь имела "удовольствие" купить некачественную обувь.

Союзка -термин в обуви знаком, это, передняя часть обуви. Так вот, в одной паре обуви, которую я купила, одна была решетом в прямом смысле.Пропустила первые капли дождя. Это была обувь предназначенная для весны-осени. И,что мне по Вашему довольствоваться этим качеством, когда при чистке ваксы, нога тоже
окрашивается ваксой. Так мне в магазине, без шума и скандала вернули деньги, не предложили в дальнейшем ходить в резиновых.И даже извинились.
Брак, он и есть брак. Если я покупаю кожанную обувь, не важно сколько она стоит, мне в этой обуви должно быть комфортно и в дождь и в снег.
А когда, еще не успев выйти на улицу, как писала обратившаяся, по качеству зимних сапогх, и уже ее зимние сапоги, через короткое время,заметье, промокли,а не намокли, считаете нормальным качеством.
Сами то какую обувь носите, так и не ответили. Наверное лапти с онучами. Они то, точно и намокнут и промокнут.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 14:32   #26
Holinka

Активный участник

Ладно, считаю спор бесполезным. Я вам про законодательство, а вы мне про свой и мой жизненный опыт.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 17:09   #27
VikotrS
Бывалый потребитель

все же закон на стороне потребителя

ст.4
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Если продавец (исполнитель) при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара (выполнения работы, оказания услуги), продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Аналогичная норма - в ГК (469 ст).

для суда это более, чем м.б. достаточно.
И конечно, "ходить в лужах" это не "обычно предъявляемым требования" к дорожной обуви.
Но, вот,дождики в России бывают. И снег бывает. и он даже тает (о ужас для несведущего продавца!) на обуви. По этому такую эксплуатацию обувь выдерживать, имхо, должна

К сожалению, еще и уровень товароведов, переродившихся в ёкспертов, до того низок и безграмотен (а зачем его повышать? бабло и так несут,да и ответственности нет), что они запросто в своем "труде" сделают вывод о не правильной эксплуатации, причем БЕЗ каких-либо данных о том, какие правила пользования были у потребителя при покупки и что он там из них "нарушил". Тут только остается бороться дальше.
VikotrS вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 17:16   #28
Serebro
Активный участник

Цитата:
Ладно, считаю спор бесполезным. Я вам про законодательство, а вы мне про свой и мой жизненный опыт.
А у меня не только жизненный опыт, что считаю немаловажным, но еще
знания. Надо потребителю отвчать на поставленные вопросы, предлагать алгоритм действий, а не являтся ясновидищим, и не брать на себя роль экспертизы без таковой.в каждом конкретном случае. Само изделие может быть качественно выполнено, а вот материал из которого это изделие выполнено с нарущением технологии, уже в целом будет некачественным.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 24.12.2008, 21:44   #29
Holinka

Активный участник

Поднимаю старую тему, чтобы закрыть вопрос - является ли промокаемость обуви браком. Здесь ответы эксперта:
http://forum.centrekspertiza.ru/showthread.php?t=11678
http://forum.centrekspertiza.ru/showthread.php?t=11716
http://forum.centrekspertiza.ru/showthread.php?t=11711
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 25.12.2008, 22:41   #30
игорьь
Новичок

через три недели после покупки кроссовок при ходьбе в подошве слышен скрип.является ли этот дефект основанием для замены товара?гарантия 60 дней
игорьь вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 10:33   #31
mmk
Продавец

Если для вас это является дефектом вы вправе обратиться с претензией к продавцу
mmk вне форума  
Untitled Document
Старый 26.12.2008, 21:28   #32
игорьь
Новичок

сегодня заехал в магазин и обменяли кроссовки без проблем."Адидас" держит марку.
игорьь вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 13:51   #33
Yashik
Новичок

Скажите, пожалуста, как быть в такой ситуации:
Купила сапоги 28 декабря за безумные деньги. У них вокуг каблуков пластмассовые окантовочки, т.е. каблук состоит из пластмассы и внутренней металлической части... так вот, эти окантовочки лопнули на обеих сапогах. Естественно что так носить эти сапоги нельзя. Являются ли эти пластмассовые окантовочки фурнитурой? Т.е. должен мне магазин деньги вернуть или нет? Я слышала что на фурнитуру гарантия не распространяется...
Заранее спасибо!
Yashik вне форума  
Untitled Document
Старый 15.01.2009, 15:54   #34
Serebro
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Yashik Посмотреть сообщение
Скажите, пожалуста, как быть в такой ситуации:
Купила сапоги 28 декабря за безумные деньги. У них вокуг каблуков пластмассовые окантовочки, т.е. каблук состоит из пластмассы и внутренней металлической части... так вот, эти окантовочки лопнули на обеих сапогах. Естественно что так носить эти сапоги нельзя. Являются ли эти пластмассовые окантовочки фурнитурой? Т.е. должен мне магазин деньги вернуть или нет? Я слышала что на фурнитуру гарантия не распространяется...
Заранее спасибо!
А какое имеет значение? Гарантия дается на товар в целом. Лопнули каблуки, это составня часть сапога.
Пишите претензию и вручайте ее продавцу.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 18.01.2009, 15:07   #35
Зимирев
Гость

прошёл год как супруга купила сапоги (12.12.07)... в прошлом году одела их два-три раза и вот сейчас начала носить их постоянно и тут же лопнула подошва ... какой срок гарантии на подошву и могу ли я их сдать в магазин и потребовать возврата денег?

Untitled Document
Старый 15.11.2009, 00:24   #36
S.Marso

Активный участник

Цитата:
А какое имеет значение? Гарантия дается на товар в целом. Лопнули каблуки, это составня часть сапога.
Пишите претензию и вручайте ее продавцу.
на фурнитуру гарантия не дается, если продавец решил на фурнитуру дать доп.гарантию, в чем я сомневаюсь, то конечно, можно что-то предъявлять, а в этом случае, претензию написать можно, что там ответят видно будет
S.Marso вне форума  
Untitled Document
Старый 15.11.2009, 00:27   #37
S.Marso

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Зимирев Посмотреть сообщение
прошёл год как супруга купила сапоги (12.12.07)... в прошлом году одела их два-три раза и вот сейчас начала носить их постоянно и тут же лопнула подошва ... какой срок гарантии на подошву и могу ли я их сдать в магазин и потребовать возврата денег?
Вы купили обувь в 2007г., у Вас гарантия кончилась, на подошву такая же гарантия как на обувь в целом
S.Marso вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра