На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 10:51   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Такси. Доедем или нет?...

Была такая ситуация. Вызвали такси- приехала девятка. Мы с мужем сели. Муж автомеханик. Машина вся гремит, колёса стучат - муж сказал, что машина неисправна. Кроме того - водитель повернул налево с правого ряда под чёткий красный, когда он загорелся. Потом пересёк сплошную. Не соблюдал абсолютно дистанцию.
После того, как мы чудом всё-таки доехали, мы позвонили в контору. Муж рассказал, что машина неисправна, водитель нарушил всё, что только можно. Диспетчер ответила - "Ну это же не наши проблемы, его прав лишат"!
Хочется спросить - кто несёт ответственность за жизнь и здоровье пассажиров? Организация, водитель или никто?

Untitled Document
Старый 26.11.2008, 11:02   #2
JokerSE

Юрист

Цитата:
Хочется спросить - кто несёт ответственность за жизнь и здоровье пассажиров? Организация, водитель или никто?
Ответственность несет организация, с которой Вы заключили договоро перевозки. Соответственно, весь вред здоровью и имуществу пассажиров, если он случится в такой шахид-арбе, должен будет возместить его работодатель. Но, лучше бы, чтобы такого, безусловно, не случалось.
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 13:10   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Ответственность несет организация, с которой Вы заключили договоро перевозки. Соответственно, весь вред здоровью и имуществу пассажиров, если он случится в такой шахид-арбе, должен будет возместить его работодатель. Но, лучше бы, чтобы такого, безусловно, не случалось.
По этому поводу возник интересный вопрос.
У нас в городе большинство служб такси не оформляет водителей официально
Квитанцию или любой другой документ водитель не выдаёт. С кого потом взыскивать ущерб итд, если фирма-такси скажет что это не их водитель? А так ведь и будет.
У нас в случае дтп с участием машины такси водитель первым делом прячет шашеки и рацию ((

Untitled Document
Старый 26.11.2008, 13:18   #4
JokerSE

Юрист

Цитата:
У нас в случае дтп с участием машины такси водитель первым делом прячет шашеки и рацию ((
И правильно делает. С его точки зрения, разумеется. Безусловно, случись чего, придется доказывать
а) факт того, что данный а/м являлся такси
б) водитель состоит в штате таксопарка или работает с ним по подряду
в) договор перевозки у вас был именно с таксопарком, а не водитель в свободное от своей работы время Вас подвозил.
Правда, существует еще и полис ОСАГО, т.е. какая-то компенсация за вред, причиненный здоровью или имуществу в случае ДТП все-таки имеется.
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 14:03   #5
lunaria

Активный участник

Опишу свою ситуацию...... Ехали после банкета ночью компанией на такси, заказали две машины, поехали........ Водитель, машины в которой я сидела, мне сразу не понравился....... Ехал он, то разгонялся, то тормозил, в конце концов, посреди темной дороги в частном сектооре (где лампочек вообще нету) он резко тормазит, через 30 сек удар, я сразу поняла, что ДТП. Смотрю, водитель вышел, ну я думала, чтоб посмотреть, что случилось...... Он и посмотрел, схватил свои документы и бежать......... O_o Вышли из машины и увидели второе такси, который в наше такси врезалось....... В нашем такси, так синяками и ушибами отделались, ничего серьезного, а вот во втором такси...... Сотрясение мозга, перелом, короче 3 человек в больницу надолго. Двое ничего, а подружка моя даже память потеряла на некоторое время...... Как самая трезвая из нашей компании, я вызвала милицию и скорую соотвественно....... Скорая быстро подъехала, всех пострадавших загрузили и уехала, я с ними...... Через 30 минут едем обратно домой по той же дороге, вы не поверите, машин уже нету......... Я в шоке ........ Звоню остальным, а они в милиции....... Задержали их "за то, что удавку на водителя накинули"..........
И тут такую историю узнаю......
Значит, пока я оформляла пострадавших, приехали милиция и хозяин этого таксопарка, с милицией он там что-то шушукался и потом моих друзей забрали, быстро и без шума...... Но самое интересное дальше было...... Появляется в милиции типа тот самый водитель такси, пишеть заявление о нападении, и вместе со вторым водителем требуют с нас денег, чтоб забрать свои заявления (!!!!!!) Но самое интересное не это, водитель такси, не тот что нас вез (тот маленький был, в возрасте, а это здоровый амбал пришел), написал, что удавку ему сади накинули....... А сзади него я сидела, хрупкая девушка.......... А этого амбал не знал...... Подумаешь, за парнями не было видно девушку........

Конец истории, в том что эти водители без прав до сих пор ездят по городу на такси....... Горькая правда жизни.....
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 14:14   #6
JokerSE

Юрист

Цитата:
Конец истории, в том что эти водители без прав до сих пор ездят по городу на такси....... Горькая правда жизни.....
Забавная история... Хорошо, что все закончилось более менее. Мда... беспредел, однако.
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 14:20   #7
lunaria

Активный участник

Ага, зато будет о чем вспомнить ...... =)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра