На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 09:48   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Мебель и неустойка.

Срок поставки шкафа прошёл. Уже почти месяц просрочки. В договоре прописано 0.1% неустойки. Мебель стандртная, стандартных размеров, выбирала по образцу в магазине. В связи с этим у меня два вопроса:
1. Прав ли магазин по поводу размера неустойки?
2. Если я рассторгну договор, разве я не имею такое же право на неустойку? А то получается магазин "крутил" мои деньги, а потом просто их вернёт без всяких для меня компенсаций и останется безнаказанным? В договоре про это ничего не сказано, а что по закону?
Заранее спасибо за ответ.

Untitled Document
Старый 26.11.2008, 10:33   #2
AlexPilot

-Модератор-

Шкаф предварительно оплатили, его изготавливали под договор по образцу?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 10:49   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Шкаф предварительно оплатили, его изготавливали под договор по образцу?
По договору предоплата - 50%. Заплатила где-то 60%. Да, изготовление по образцам в магазине. Моих изменений никаких! Все размеры заводские.

Untitled Document
Старый 26.11.2008, 11:14   #4
AlexPilot

-Модератор-

А текст договора выложить можете?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 11:19   #5
Smax
Активный участник

Наверняка договор купли-продажи, магазин тупо продает мебель фабрик находящихся в глубинке. Пени 0,5% за день просрочки + предоплата.
Smax вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 11:28   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А текст договора выложить можете?
Выложить смогу только завтра утром, если так важно.

Untitled Document
Старый 26.11.2008, 11:30   #7
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Smax Посмотреть сообщение
Наверняка договор купли-продажи, магазин тупо продает мебель фабрик находящихся в глубинке. Пени 0,5% за день просрочки + предоплата.
Да, так и есть. Завод где-то в Мордовии. На договоре написао "Бланк-заказ на мебель". Так всё-таки 0.5%??? Это точно?
А в каком сучае 0.1%?

И хотелось бы получить ответ на второй вопрос? Если я собираюсь забрать деньги, имею я право на такую же неуйстойку?

Untitled Document
Старый 26.11.2008, 11:33   #8
AlexPilot

-Модератор-

Надо смотреть сам договор, чтобы понять с чем имеем дело.
Если это договор услуги (подряда) - одна история, заказ товара по образцу - совсем другая.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 11:35   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Надо смотреть сам договор, чтобы понять с чем имеем дело.
Если это договор услуги (подряда) - одна история, заказ товара по образцу - совсем другая.
Хорошо, завтра выложу тогда...

Untitled Document
Старый 26.11.2008, 13:53   #10
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Так всё-таки 0.5%??? Это точно?
А в каком сучае 0.1%?
0.1% не бывает ни в каком случае. Либо 0.5% (договор купли-продажи), либо 3% (договор подряда)
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 14:34   #11
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
0.1% не бывает ни в каком случае. Либо 0.5% (договор купли-продажи), либо 3% (договор подряда)

А если магазин занизил неустойку, что имеет законную силу: договор или закон?
И имею ли я право на неустойку, если расторгну договор из-за задержки в изготовлении, поставке?

Untitled Document
Старый 26.11.2008, 20:06   #12
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
...что имеет законную силу: договор или закон?
"Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме."
Alex133 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 11:09   #13
Minxxx
Участник

Вот текст договора. Пожалуйста, скажите, что мне светит:

1. В случае выполнения договора? Каков размер неустойки и как он рассчитывается, исходя из общей стоимости заказа или исходя из внесенной предоплаты?

2. В случае отказа? Если я откажусь, надо ли составлять претензию? Как? Не получится ли так, что отдам претензию, а они мне скажут, что мебель готова и я обязана её выкупить?

Большое спасибо за ответы.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAGE0127.JPG
Просмотров: 132
Размер:	48.5 Кб
ID:	979   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMAGE01281.JPG
Просмотров: 135
Размер:	99.5 Кб
ID:	980  
Minxxx вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 11:10   #14
AlexPilot

-Модератор-

А где первая страница?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 11:17   #15
Minxxx
Участник

Цитата:
А где первая страница?
Всего 1 лист. На титульном первые три пункта договора, на обратной сторое - сам договор. Кстати печати магазина на договоре нету, внизу только подпись моя и магазина. Есть кассовый и товарый чек, на котором ещё печать, что оплачено.
Minxxx вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 11:37   #16
AlexPilot

-Модератор-

Ну что... На мой дилетантский взгляд покупателя с опытом, Вы и продавец заключили договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар. Договор должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю, и это условие выполнено.

В соответствии со ст.23.1 ЗоЗПП в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Требования потребителя не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Готовьте и вручайте претензию.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 11:41   #17
Minxxx
Участник

Цитата:
Ну что... На мой дилетантский взгляд покупателя с опытом, Вы и продавец заключили договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар. Договор должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю, и это условие выполнено.

В соответствии со ст.23.1 ЗоЗПП в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Требования потребителя не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Готовьте и вручайте претензию.
А 0.5% от внесенной суммы предоплаты или всей суммы за шкаф?
Minxxx вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 11:44   #18
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Minxxx Посмотреть сообщение
А 0.5% от внесенной суммы предоплаты или всей суммы за шкаф?
продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 11:45   #19
Minxxx
Участник

Цитата:
Енто я прочитала. А сами 0.5% рассчитываются от чего? От суммы заказа или от предоплаты?
Minxxx вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 11:48   #20
AlexPilot

-Модератор-

Суммы предоплаты. Если бы Вы внесли всю сумму - тогда от нее.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 11:49   #21
Minxxx
Участник

Цитата:
Суммы предоплаты. Если бы Вы внесли всю сумму - тогда от нее.
Ясно. Спасибо большое!
Minxxx вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 12:55   #22
незарегистрированный
Гость

А можно ещё вопрос: имею ли я право при расторжении договора из-за нарушения сроков поставки требовать выплатить мне ту же неустойку 0.5%?
И ещё: я посмотрела претензии на заглавной странице, не могу найти подходящую мне (на расторжение договора и возврат денег).

Помогите пожалуйста.
Спасибо

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 12:58   #23
AlexPilot

-Модератор-

Имеете, со дня возникновения просроченного обязательства до дня расторжения договора.

Возьмите любой образец претензии с просрочкой и внесите свои данные и фабулу претензии с требованием.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 13:00   #24
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Имеете, со дня возникновения просроченного обязательства до дня расторжения договора.

Возьмите любой образец претензии с просрочкой и внесите свои данные и фабулу претензии с требованием.
А на какую статью ссылаться об неустойке?
Ведь неустойка прописана в случае всё-таки доставки мебели, а я расторгаю договор.

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 13:02   #25
AlexPilot

-Модератор-

Прописанная в договоре неустойка в 0,1% противоречит установленной в ст.23.1 ЗоЗПП и является недействительной согласно ст. 16 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 13:04   #26
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Прописанная в договоре неустойка в 0,1% противоречит установленной в ст.23.1 ЗоЗПП и является недействительной согласно ст. 16 ЗоЗПП.

Это я понимаю.. Вопрос в том: в какой статье закона прописано, что при расторжении договора я тоже имею право на неустойку?
Просто я так понимаю, что неустойка выплачивается, если договор не рассторгают.. а если рассторгают?

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 13:05   #27
AlexPilot

-Модератор-

До расторжения договора обязательства сторон по нему являются действительными. Следовательно, пока договор действует - и ответственность за сроки исполнения договора тоже действует. Предусмотрите в претензии пункт, согласно которому Вы требуете выплаты неустойки или до дня фактического исполнения обязательства продавца, или до расторжения договора - что наступит раньше. Возможно, продавец поспешит исполнить договор, но неустойку должен будет выплатить все равно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 13:06   #28
незарегистрированный
Гость

Цитата:
До расторжения договора обязательства сторон по нему являются действительными. Следовательно, пока договор действует - и ответственность за сроки исполнения договора тоже действует.
Ааа...хорошо придумано)
Вообщем-то логично. Спасибо Вам большое!

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 13:49   #29
незарегистрированный
Гость

И ещё вопрос))

Если я направлю претензию заказным письмом и магазин её ещё не получит, а позвонит мне и скажет, что мебель готова. Имею ли я право всё равно от неё отказаться?

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 13:57   #30
AlexPilot

-Модератор-

А почему не хотите вручить лично?
Заказным отправляйте с уведомлением о вручении; дата получения письма по уведомлению будет считаться датой приема претензии продавцом.

В любом случае, у Вас есть и право расторгнуть ДКП, и право получить неустойку - до момента исполнения обязательства.

Если мебель будет готова к передаче до расторжения ДКП - только неустойка.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 14:05   #31
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А почему не хотите вручить лично?
Заказным отправляйте с уведомлением о вручении; дата получения письма по уведомлению будет считаться датой приема претензии продавцом.

В любом случае, у Вас есть и право расторгнуть ДКП, и право получить неустойку - до момента исполнения обязательства.

Если мебель будет готова к передаче до расторжения ДКП - только неустойка.
Если мебель будет готова, они если и заплатят неустойку, то только 0.1% и не больше 5%. В таком случае, мне мебель не принимать и не выплачивать оставшуюся сумму?

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 14:14   #32
незарегистрированный
Гость

Тут ещё проблема в том, что я должна оплатить сначала оставшуюся сумму (в течение 3х дней после устного извещения), а потом они привозят мебель (в течение 5 дней).
В данном случае, что мне делать? Если я неоплачу (а я захочу выплатить за вычетом неустойки), они мне непоставят мебель. Замкнутый круг.

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 14:16   #33
AlexPilot

-Модератор-

Если мебель будет готова, они заплатят неустойку, 0,5% в день от суммы внесенной Вами предоплаты, но не более размера внесенной Вами предоплаты. Положения в договоре "0,1%, но не более 5%" - в сад.
При этом Вы принимаете мебель, которая готова до расторжения ДКП, вносите остальную часть платежа по договору.

Никакого замкнутого круга. Требуйте расторжения ДКП и возврата внесенной предоплаты + неустойку до дня расторжения.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 15:26   #34
незарегистрированный
Гость

Уважаемый AlexPilot, если у вас будет время, не могли бы вы посмотреть претензию. Сегодня вечером собираюсь съездить в магазин и передать её.
Всё ли правильно?

Директору ООО «...» ...
от ..
проживающей по адресу:
Москва, ...
ПРЕТЕНЗИЯ

30 сентября 2008 г. я заключила договор купли-продажи трех шкафов с ООО «..» на сумму 25 492 руб. 00 коп. В соответствии с договором я внесла предоплату в размере 15 000 рублей, о чём свидетельствует кассовый и товарный чеки. Несмотря на то, что сроком исполнения заказа был установлен 1(один) месяц, товар мне не передан до сих пор.
На основании ст. 463 ГК РФ я в вышеуказанном случае имею право отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных по нему денежных средств. В соответствии с п.35 Правил продажи товаров по образцам при отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты товара, не исполняет обязанность по его передаче в установленный договором срок, покупатель вправе требовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом. При этом с указанной суммы продавец уплачивает проценты в порядке, определяемом в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. В соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счёт другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора учётной ставкой банковского процента.
То же право – отказаться от договора купли-продажи при неисполнении продавцом обязанности передать предварительно оплаченный товар – предполагает п. 2 ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей. В соответствии с п. 3 указанной статьи, за нарушение срока передачи товара продавец обязан уплачивать неустойку в размере 0,5% от суммы предоплаты за каждый день просрочки вплоть до возврата предоплаты. Таким образом, начиная с 1 ноября 2008 года вплоть до даты возврата денег продавец обязан уплачивать мне по 75 рублей (при максимальном размере неустойки в 100% предоплаты).

Требование о возврате уплаченной суммы подлежит удовлетворению в 10-дневный срок.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь законодательством о защите прав потребителей
ПРОШУ:
1. В десятидневный срок возвратить уплаченную по вышеуказанному договору купли-продажи сумму 15 000 руб. как неправомерно удерживаемые при отсутствии переданного товара;
2. Уплатить мне неустойку за нарушение срока доставки предварительно оплаченного товара – по 75 рублей за каждый день, начиная с 1 ноября 2008 г.;
3. Незамедлительно уведомить о решениях, принятых в отношении вышеизложенных требований.

В случае невыполнения вышеуказанных требований или уклонения от их выполнения в установленные законом сроки, мной в судебном порядке будут заявлены требования о возмещении всех причиненных убытков, неустойки по ст. 395 ГК РФ, о взыскании компенсации морального вреда.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. копия договора от 30.09.2008г;
2. копия товарного чека от 30.09.2008г.;
3. копия чека на 15 000 руб.;

27 ноября 2008 г.
...

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 15:58   #35
AlexPilot

-Модератор-

Лучше так.

Директору ООО «...» ...
от ..
проживающей по адресу:
Москва, ...
телефон....
ПРЕТЕНЗИЯ

30 сентября 2008 г. я заключила договор купли-продажи трех шкафов с ООО «..» на сумму 25 492 руб. 00 коп (копию прилагаю). В соответствии с договором я внесла предоплату в размере 15 000 рублей, о чём свидетельствуют кассовый и товарный чеки (копии прилагаю). Несмотря на то, что сроком исполнения заказа был установлен 1(один) месяц, товар мне не передан до сих пор.

В соответствии с п.2 ст.23.1 ЗоЗПП в случае если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом, то есть, расторжения договора.

В соответствии с п.3 ст.23.1 ЗоЗПП в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара, которая взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы, то есть, расторжения договора.

Условия п.6.1 договора о размере неустойки за нарушение срока поставки, предусмотренного п.1 договора в "0,1% от суммы внесенного покупателем платежа за каждый день просрочки, но не более 5% суммы Договора" противоречат предусмотренным п.3 ст.23.1 ЗоЗПП, и являются таким образом недействительными согласно ст. 16 ЗоЗПП.

Требование о возврате уплаченной суммы подлежит удовлетворению в 10-дневный срок согласно п.4 ст. 23.1 ЗоЗПП.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь Законом РФ "О Защите прав потребителей",

ТРЕБУЮ:

1. В десятидневный срок со дня получения настоящей Претензии возвратить уплаченную по вышеуказанному Договору сумму внесенной предоплаты - 15 000 руб;
2. Выплатить мне неустойку за нарушение срока исполнения обязательств по Договору в размере 0,5% суммы внесенной предоплаты, начиная с 1 ноября 2008 г. вплоть до дня выполнения требования, изложенного в п.1 настоящей Претензии;
3. Незамедлительно уведомить о решениях, принятых в отношении вышеизложенных требований.

В случае неисполнения вышеуказанных требований в установленные законом сроки или уклонения от их добровольного исполнения, я буду вынуждена требовать их исполнения в судебном порядке, где наряду с требованиями, заявленными в настоящей Претензии предъявлю требования о возмещении всех причиненных убытков и о взыскании морального вреда.

ПРИЛОЖЕНИЯ:
1. копия договора от 30.09.2008г;
2. копия товарного чека от 30.09.2008г.;
3. копия чека на 15 000 руб.;

27 ноября 2008 г.
подпись, расшифровка
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 16:04   #36
незарегистрированный
Гость

Отлично! Большое вам спасибо !
А представитель магазина должен поставить свою подпись и дату и всё? Фамилию тоже надо?

Последний раз редактировалось Alex133; 27.11.2008 в 17:39..

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 16:07   #37
AlexPilot

-Модератор-

Отметку о принятии к рассмотрению, дату, свою подпись и ее расшифровку.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 17:45   #38
незарегистрированный
Гость

ААА... помогите. Претензию вручила. Перезвонила директор и говорит, что это догово купли-продажи и всего 0.3% неустойка, а не 0.5%.

Так кто прав?

Untitled Document
Старый 28.11.2008, 17:52   #39
AlexPilot

-Модератор-

По договору купли-продажи предварительно оплаченного товара - 0,5% в день от суммы предоплаты, п.3 ст.23.1 ЗоЗПП.
Пусть откроет Закон и прочтет. Если что - в суде помогут научиться читать..

Хочет по обычному ДКП? Отлично, там вообще 1%, ст.23 ЗоЗПП.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 17:54   #40
незарегистрированный
Гость

Цитата:
По договору купли-продажи предварительно оплаченного товара - 0,5% в день от суммы предоплаты, п.3 ст.23.1 ЗоЗПП.
Пусть откроет Закон и прочтет. Если что - в суде помогут научиться читать..

Хочет по обычному ДКП? Отлично, там вообще 1%, ст.23 ЗоЗПП.
Спасибо! Я тоже нашла на этом сайте.. 0.5%.
А что за обычный ДКП? (чтобы я могла пригрозить если что)

Untitled Document
Старый 28.11.2008, 17:57   #41
AlexPilot

-Модератор-

Ну, Вашего случая 1% не касается, но все же...
Вот, к примеру, купили Вы телевизор. Кинескоп оказался дохлый, а продавец телевизор принимать не хочет - тут неустойка 1%, начиная с 11-го дня от подачи претензии.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 18:05   #42
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Ну, Вашего случая 1% не касается, но все же...
Вот, к примеру, купили Вы телевизор. Кинескоп оказался дохлый, а продавец телевизор принимать не хочет - тут неустойка 1%, начиная с 11-го дня от подачи претензии.
Ясно)) Чувствую придётся несладко... Она настаивает на 0.3%, в законе чётко 0.5%. Вообщем, будет завтра звонить.
Но от мебели я точно отказалсь, хотя уже скидку предложили.. естественно меньшую, чем сумма неустойки (тут же пересчитала).

Untitled Document
Старый 28.11.2008, 18:21   #43
AlexPilot

-Модератор-

Будет в суде настаивать, если что.
А после суда - настаивать на зверобое. Или пустырнике.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 07:36   #44
Jim-Jim
Новичок

А как быть, если продавец или представитель магазина отказывается принять претензию?
Jim-Jim вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 11:44   #45
AlexPilot

-Модератор-

Отошлите ее заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический и фактический адреса Продавца.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 12:40   #46
Jim-Jim
Новичок

да конечно бы отослала, но сегодня узнала, что ИП просто закрыл магазин
т.е. он арендовал помещение в торговом комплексе
куда теперь идти, кому отправлять и предъявлять претензию я не знаю
Jim-Jim вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 12:46   #47
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

в налоговой узнавайте адрес, или может он в печати указан, и отсылайте по почте.
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 13:55   #48
AlexPilot

-Модератор-

Ничего подобного, по Вашему запросу данные об ИП по его ИНН должны предоставить. 200 рублей, кажется, это стоит.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 13:58   #49
Jim-Jim
Новичок

ой..нечаянно удалила сообщение
в печати нет адреса, только ИНН и ОГРН
сказали, что предоставляют такие данные только по запросу суда
Jim-Jim вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 14:01   #50
Jim-Jim
Новичок

Цитата:
Ничего подобного, по Вашему запросу данные об ИП по его ИНН должны предоставить. 200 рублей, кажется, это стоит.
спасибо, попытаюсь еще раз в налоговой это сделать
Jim-Jim вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра