На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Закон "О защите прав потребителей"
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 02:04   #1
ARTEM777

Активный участник

По умолчанию Правовая грамотность продавца

Есть ли какие-либо нормативы по обязательному минимуму правовых знаний в сфере торговли и ЗоЗПП для продавцов ?
Обязан ли работодатель проводить обучающие занятия с персоналом на данную тему ?
Особенно интересно как с этим обстоят дела в крупных сетевых компаниях.
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 02:09   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

обязанности нет

но есть требования закона которые следует соблюдать,
а соответственно и и знать ЗоЗПП по минимуму главу 1.

в сетевых же компаниях, по моему мнению , обучают адаптировано-модернизированной версии прав.
поэтому продавцы и менагеры с большим пафосом упираются и отнекиваются от реально Законных требований.
и даже не признают текст Закона, если таковой перед ними раскрыть.
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 02:22   #3
Дмитрий продавец

Активный участник

В м-видео это есть и каждый пришедшей подвергается правовому ликбезу в центральном офисе компании
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 02:32   #4
ARTEM777

Активный участник

Недавно находясь в салоне сотовой связи был свидетелем интересной сцены: покупатель спрашивал у продавца сроки удовлетворения его предстоящей претензии о расторжении договора купли-продажи (22 ст.) в связи с неисправностью телефона (при условии что экспертиза признает заводской брак), ...последовал ответ о 20-ти дневной экспертизе...в итоге когда покупатель попросил со стенда информации собственно ЗоЗПП чтобы убедиться - минут 5 наблюдал , что продавец даже не в курсе где и на какой странице Закона об этом написано, после 5-ти минутного листания уже всем коллективом сотрудников данного салона наконец таки нашли то что требовалось. Очень удивились, узнав что у них действительно всего 10 дней на удовлетворение данного требования.
После этого меня и заинтересовал вопрос в заголовке этой темы.

Цитата:
Сообщение от Дмитрий продавец Посмотреть сообщение
В м-видео это есть и каждый пришедшей подвергается правовому ликбезу в центральном офисе компании
А что представляет из себя правовой ликбез для продавца М-видео ?
Насколько прав Witt, говоря о том что обучают не первоисточнику ЗоЗПП, а адаптировано-модернизированной версии права в этой сфере ?
Хотелось бы узнать из "первых уст" что называется ...

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.11.2008 в 11:59.. Причина: +
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 10:23   #5
Гарик

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ARTEM777 Посмотреть сообщение
Когда я работал руководителем сервисной службы, я лично проводил ежемесячное собрание-обучение администраторов. Базовые навыки общения с покупателем, отдельные статьи ЗоЗПП разбирал и пережевывал буквально по буквам. Версию закона никогда не модернизировал, двояких трактовок не допускал, часто шел людям навстречу. Никогда не позволял себе обманывать людей и народ учил тому же.

И тем не менее, из судов не вылазил
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 11:58   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Насколько прав Witt, говоря о том что обучают не первоисточнику ЗоЗПП, а адаптировано-модернизированной версии права в этой сфере ?
Ну кого Вы слушаете? Витта? Он же балаболит во всех темах, причем без разницы, что сказать, лишь бы сказать. И к сетям он имеет такое же отношение, как я к изготовлению ключей.
Могу сказать за две большие федеральные сети. Обучение закону проходит. Именно от первоисточника, а не какой-то адаптированной версии. Есть специальные тренниги. В том случае, где работала я - это было дистанционное обучение, а потом тест на 20 вопросов, который входил в аттестацию. Где я работаю сейчас - тоже обучение есть и даже предусмотрены наказания для продавцов за предоставление неполной информации, если клиент обратился и ему сделали возврат денег.
Но кроме обучению закона еще существуют внутренние инструкции и требования по работе с клиентами и рекламационным товаров. К примеру, в этом требовании может быть написано, что товар на проверку качества сдается только в полной комплектации или что при незаявленно письменно требовании диагностика длится 20 дней и т.п.

Витт! Иногда лучше жевать, чем говорить .
Ничего личного.
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 12:09   #7
Тимур Валерьевич

Активный участник

Лично мне приходится делать это как покупателю регулярно. Причём бесплатно.
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 12:28   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

конечно конечно
только вот там забывают преподать то что Закон имеет приоритет над внутренними инструкциями

только что общался с директором магазина, который на мои слова что Закон дает право, начал мне объяснять, что что у них внутренняя инструкция... бла...бла...бла...

если он тоже посещал курсы по законности, то скажу прямо, фигня это а не курсы

иногда закупаю материалчик в одной конторке, так вот рядом с ней несколько комнат где Связной проводит тренинги персонала, ну а теперь перечитайте о качестве обслуживания в связном.
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 12:34   #9
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
иногда закупаю материалчик в одной конторке, так вот рядом с ней несколько комнат где Связной проводит тренинги персонала, ну а теперь перечитайте о качестве обслуживания в связном.
И о чем это говорит?
Витт, Вы с школе обучались? Там все одинаково хорошо учились? А кто учился плохо - виноваты кто? Учителя? Вы много, что запомнили из школьной программы?
Вопрос был дан - проводится ли обучение. Ответ - да проводится. От Вас последовал коммент не основанный на действительности - были даны возражения на коммент.
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 12:39   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну и чем я не прав ???
Цитата:
обучают адаптировано-модернизированной версии
именно так я написал, а обучение инструкциям и приоритету их над законом, совместно с самим законом и делают это
обучением адаптировано-модернизированной версии
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 12:49   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
ну и чем я не прав ???
именно так я написал, а обучение инструкциям и приоритету их над законом, совместно с самим законом и делают это
обучением адаптировано-модернизированной версии
Витт!
Вот аттестационные вопросы.
Постарайтесь ответить.
Приеду проверю .

45 О чем говориться в статье 18 пункте 1 Закона о ЗПП (близко к тексту)
46 О чем говориться в статье 18 пункте 5 Закона о ЗПП (близко к тексту)
47 О чем говориться в статье 18 пункте 6 Закона о ЗПП (близко к тексту)
48 О чем говориться в статье 19 пунктах 1-3 Закона о ЗПП (близко к тексту)
49 О чем говориться в статье 20 Закона о ЗПП (близко к тексту)
50 О чем говориться в статье 21 Закона о ЗПП (близко к тексту)
51 О чем говориться в статье 22 Закона о ЗПП (близко к тексту)
52 О чем говориться в статье 24 Закона о ЗПП (близко к тексту)
53 О чем говориться в статье 25 Закона о ЗПП (близко к тексту)
54 Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55. Процитируйте перечень в отношении товара присутствующего в ассортименте.
55 Постановление Правительства РФ №575 от 13.05.1997. Близко к тексту в отношении товара присутствующего в ассортименте.
56 Кейсы:Покупатель приобрел монитор в рассрочку. Выплатил 49% стоимости монитора. Через 2 месяца он сломался. Сдал по гарантии в мастерскую,заявив требование на ремонт. Однако уже хочет отказаться от своей покупки. Имеет ли он на это право?
57 Кейсы: Гражданин купил картридж для принтера, вскрыл его, попробовал установить, выяснилось, что картридж не подходит для этой модели принтера. Что вправе сделать клиент, если покупка этого картриджа – ошибка продавца? Если ошибка клиента?
58 Кейсы: Клиент приобрел телевизор черного цвета, дома выяснилось, что в интерьер его квартиры лучше вписывается светлый тон. Клиент обратился к продавцу и настаивает на обмене. Какими документами будете руководствоваться при общении с клиентом?
59 Клиент 1 декабря купил сумку для ноутбука, 15 декабря принес её назад в магазин и требует обменять на другую. Причина обмена – не подошел размер. Имеет ли право продавец отказать клиенту, если да, то на основании чего?
60 Кейсы: Клиент купил уцененный монитор, причина уценки – трещина в корпусе. Через неделю клиент решил обменять товар. Клиент ссылается на возможность обмена в 14 дней и на то, что товар с недостатком. Объясните тактично клиенту его права, свое решение
61 Клиент в нашем магазине получил ошибочную консультацию по совместимости картриджа. После чего купил картридж в сети “МИР”, вскрыл его. В магазине “Мир” в обмене ему отказали. Вправе ли клиент потребовать возмещения убытков с нашего магазина?
62 Кейсы:Покупатель купил неудачный телефон, уже третий раз в ремонте. Гарантийный срок еще не закончился. Имеет ли право покупатель требовать у продавца новый телефон вместо этого? Как будете разговаритвать с клиентом?
63 Кейсы:Девушка купила монитор. Через месяц обнаружила, что при работе на мониторе у неё быстро устают глаза (при работе на других мониторах – все ОК). Она принесла монитор в магазин с просьбой заменить. Каковы действия ответственного лица в магазине?
64 КейсыVD-рекордер сломался в течение гарантийного срока, продавец согласился заменить его в течение месяца. Прав ли продавец? Аргументируйте свой ответ.
65 ЖК монитор был продан потребителю, но в комплекте не было гарантийного талона и инструкции на русском языке. Документы о покупке имеются (кассовый чек). Покупатель через 5 дней, на основании претензии, хочет вернуть изделие и получить назад деньги
66 Покупатель взяв в руки видеокамеру и нечаянно уронил на пол. Камера получила повреждения. Какую ответственность несет покупатель за неумышленное повреждение товара в торговом зале, а за умышленное? Как можно обосновать свои требования к покупателю.
67 Кейсы:Клиент возвращает товар ненадлежащего качества. На момент покупки товар стоил 1000р.,на момент возврата 1500р. Клиент хочет вернуть 1500. Правомочны ли требования клиента? Ваши действия.
68 Кейсы:Клиент меняет неисправный принтер на аналогичный, у нас он теперь стоит дешевле. Клиент требует перерасчета цены. На основании чего откажете клиенту.
69 Кейсы:Покупатель хочет возвратить полочку для дисков. Основание - скол пластика на углу полки. Покупатель утверждает, что скол уже был при передаче товара покупателю, просто он его не заметил. Ваши действия и основания к действию.
70 Клиент привез в маг.бракованный ж/к телевизор . Не показывает. Клиент просит: а) оплатить ему такси, на котором он привез телевизор б) взять телевизор на ремонт в) предоставить на период ремонта аналогичный Ваши действия.
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 12:59   #12
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вот это понравилось
Цитата:
57 Кейсы: Гражданин купил картридж для принтера, вскрыл его, попробовал установить, выяснилось, что картридж не подходит для этой модели принтера. Что вправе сделать клиент, если покупка этого картриджа – ошибка продавца? Если ошибка клиента?
ну а ответом будет мнение общественности
господа и дамы, что вам отвечают при подобной ситуации в магазине ???
даже уточню, есть тут кто либо, кому продавец не проехал по ушам насчет вскрытой упаковки и отказа по этой причине ??
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 13:03   #13
Гарик

Активный участник

Цитата:
У меня такой ситуации не было ни разу
Я всегда покупаю то, что нужно и то, что подойдет 100%
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 21:09   #14
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вот еще цитата с этого форума
о правовой грамотности продавца, весьма красноречиво
Цитата:
Купил телефон в магазине "МТС" дома оказалось что он не поддерживает некоторые функции,вернулся чтобы обменять но мне было отказано. Регинальный представитель этой "...." по телефону начал мне "ездить по ушам " рассазывая о том что: товар потеряет 15% стоимости если они его примут, что у товара нарушена упаковка и т.д. и т.п. Короче мне его не обменяли а высказали версию о том что я уронил его.
и это вместо того чтоб применить 55ый для 25ой .
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 21:23   #15
Лена777

Активный участник

Скажу как потребитель на примере "Техно-Силы"...Да, продавцы там знают, что есть такой Закон о защите Прав потребителя и даже знают кое-какие сроки и статьи, но...переворачивают они все на свой лад. Живой пример.
Подаю претензию на расторжение ДКП, через 10 дней прихожу к ним, они мне говорят:"Мы Вам по почте отправили ответ на Вашу претензию".
Я говорю: "Вы в течении 10 дней должны мне уже деньги вернуть"
Они:"Мы Вам в течении 10 дней ответ отправили, у нас все по Закону". Дальше-больше.
Они:"Давайте телефон на экспертизу. Она у нас делается 21 день"
Я:"А эту цифру Вы откуда взяли?"
Они: "Из ЗОПП".
Я:"Давайте вместе почитаем".
Они:"давайте". Читаем:"Экспертиза проводится 20 дней".
Они:"Ну какая разница 20 или 21?".
Вообщем, разговор 2-х идиотов! Вроде как бы они что-то знают, но их выдрессировали так, что это что-то работало на них. Вот и всё.

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 01:28   #16
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дмитрий продавец Посмотреть сообщение
Если считать автора данного поста работающего в мвидео «подвергнутого ликбезу» в области ЗоЗПП – то судя по его ранее оставленным сообщениям явно не до конца. К сожалению, не могу дать ссылку на данные посты т.к. они были удалены модератором #636 . То что каждый работник мвидео подвергается какому–то инструктажу – это факт. Только данный инструктаж направлен не на защиту прав потребителей, а на уход от ответственности которая может возникнуть (и возникает) в следствии продажи некачественного товара. Судя по ранее оставленным сообщениям автора – инструктаж проводят на предмет как действовать в той либо иной ситуации. При этом работники мвидео могут находится в заблуждении и думать что им дают инструктаж по защите прав потребителей для «нормальной работы». Однако, понятие «нормальная работа» - в понимании продавца и потребителя разная. Для потребителя – «нормальная работа магазина» если магазин продает товар в полном объеме и надлежащего качества. Для продавца «нормальная работа магазина» - если торговля приносит прибыль. Но если магазин «ВДРУГ» продает некачественный товар – то для потребителя такая «работа» не является нормальной – это понятно. Для магазина продавшего «тухлую» вещь – до рекламации покупателя является работа нормальной. Но когда обращается покупатель с законными требованиями вытекающими из ст.13 ЗоЗПП (возмещение убытков, и др.) – то такая работа, естественно, не приносит продавцу прибыли и для него она не является «нормальной». Соответственно, исходя из капиталистического подхода, в борьбе за прибыль мвидео организует работу по уходу от ответственности по ЗоЗПП. Так что какой – то объем знаний в области ЗоЗПП у руководства мвидео есть. Только он направлен, естественно, не на продажу товара в полном объеме и надлежащего качества, а на «нормальную работу» магазина.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Вот аттестационные вопросы.
Цитата:
56 Кейсы:Покупатель приобрел монитор в рассрочку. Выплатил 49% стоимости монитора. Через 2 месяца он сломался. Сдал по гарантии в мастерскую,заявив требование на ремонт. Однако уже хочет отказаться от своей покупки. Имеет ли он на это право?
Имеет право хотеть отказаться.

Цитата:
60 Кейсы: Клиент купил уцененный монитор, причина уценки – трещина в корпусе. Через неделю клиент решил обменять товар. Клиент ссылается на возможность обмена в 14 дней и на то, что товар с недостатком. Объясните тактично клиенту его права, свое решение
Смотря где и какая трещина. Если данная трещина не соответствует требованиям по безопасности либо мешает нормальной работе товара как «монитор» – это одно. Если на мониторе простая царапина – это совсем другое. Требуется провести проверку качества (при спорном моменте – независимую экспертиз) которая должна установить:
1) Отвечает ли данный товар требованиям для которых он предназначен. (например монитор - КАЧЕСТВЕННО ли он показывает изображение).
2) Является ли данный товар безопасным в эксплуатации.

Цитата:
Клиент в нашем магазине получил ошибочную консультацию по совместимости картриджа. После чего купил картридж в сети “МИР”, вскрыл его. В магазине “Мир” в обмене ему отказали. Вправе ли клиент потребовать возмещения убытков с нашего магазина?
Сугубо исходя из данного контекста – ошибочную (ложную) консультацию как юридический факт оказал «наш магазин». Тем самым данным действием «нашего магазина» был причинен покупателю вред. Соответственно, вред причиненный покупателю должен быть возмещен в полном объеме.

Цитата:
62 Кейсы:Покупатель купил неудачный телефон, уже третий раз в ремонте. Гарантийный срок еще не закончился. Имеет ли право покупатель требовать у продавца новый телефон вместо этого? Как будете разговаритвать с клиентом?
В самом требовании, как юридическом факте, ничего противозаконного нет. Требовать имеет право.
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 01:53   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Анфиса
62 Кейсы:Покупатель купил неудачный телефон, уже третий раз в ремонте.
собственно клиент купих весьма ХРЕНОВЫЙ телефон, а никак не неудачный. !!!
к чему было введено такое неимеющее к Закону понятие ???
ответ: Правильно- НЛП в действии

и что это за кейсы постоянные ?, вы в России ? или где ???
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 02:12   #18
Warlock

Продавец

Цитата:
вот это понравилось
ну а ответом будет мнение общественности
даже уточню, есть тут кто либо, кому продавец не проехал по ушам насчет вскрытой упаковки и отказа по этой причине ??
Мне не проехал.
Друзьям моим не проехал.
Родственникам не проехал.
...

А все потому, что надо знать, что покупаешь. А если не знаешь - обратиться к тому, кто знает.

Народ, а есть ли кто-нибудь, не шарящий в компах и т.п., чтоб у него не нашлось друга/знакомого/родственника с кем можно посоветоваться, а?

Хоть опрос устраивай, не может быть такого.
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 02:14   #19
AlexPilot

-Модератор-

Анфиса, а можно ли огласить весь список вопросов и ответов, дабы без опаски ходить в означенный магазин?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 02:19   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
Народ, а есть ли кто-нибудь, не шарящий в компах и т.п., чтоб у него не нашлось друга/знакомого/родственника с кем можно посоветоваться, а?

Хоть опрос устраивай, не может быть такого.
а вот с этим согласен на 1000000%
только народец снобизмом страдает, и грамотных друзей не ищет
он книжков и кинов насмотрелся и считает что консультант прямо обязан его лизать, как только он переступит порог магазина.
про друзей вспоминают лишь когда проблем накупят полные корзинки.
да и из того же снобизма, на своей работе, в ноги к своим клиентам падать не спешит.
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 10:45   #21
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Анфиса, а можно ли огласить весь список вопросов и ответов, дабы без опаски ходить в означенный магазин?
Это блок вопросов, которые касались непосредственно закона о ЗПП. Вряд ли Вам пригодятся вопросы по мерчендайзингу, движению товара или стандартам качества обслуживания.
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 10:48   #22
AlexPilot

-Модератор-

Этот блок вопросов о ЗоЗПП и подразумевался
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 19:57   #23
ARTEM777

Активный участник

Анфиса с интересом почитал вопросы(кейсы). Занимательно. Это прямо эдакие Ситуационные задачи по ЗоЗПП ))
Может в будущем даже появится специальное книжное издание для продавцов, типа "Сборник нормативных ситуационно-игровых задач по правовым основам правил торговли и ЗоЗПП" )))
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 20:00   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Может в будущем даже появится специальное книжное издание для продавцов, типа "Сборник нормативных ситуационно-игровых задач по правовым основам правил торговли и ЗоЗПП" )))
Вполне возможно. Вообще есть идея создать книгу для продавцов. Может быть и воплотиться в жизнь.
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 22:02   #25
Warlock

Продавец

Цитата:
Сообщение от Анфиса
Клиент в нашем магазине получил ошибочную консультацию по совместимости картриджа. После чего купил картридж в сети “МИР”, вскрыл его. В магазине “Мир” в обмене ему отказали. Вправе ли клиент потребовать возмещения убытков с нашего магазина?
А в ЗоЗПП нет статей насчет консультантов, только насчет продавцов.
ЗЫ: не подошла рама велосипеда)))

Цитата:
Сугубо исходя из данного контекста – ошибочную (ложную) консультацию как юридический факт оказал «наш магазин». Тем самым данным действием «нашего магазина» был причинен покупателю вред. Соответственно, вред причиненный покупателю должен быть возмещен в полном объеме.
И каким НПА вы руководствуетесь???
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 19:23   #26
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Warlock Посмотреть сообщение
И каким НПА вы руководствуетесь???
ЗоЗПП Статья 1. Правовое регулирование отношений в области защиты прав потребителей
Гражданским кодексом РФ.
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 23:19   #27
Quistler
Активный участник

А мне интересно, в данном случае подготовка покупателя по дефолту считается нулевой? С тем же картриджем - он не говорит "мне нужен картридж к лазерке МХ-1100L", а оперирует чем-то типа "ну, у нас вот такой... еще впереди штукенция вылазит и оттуда эта фиговину достать можно... эта? ну, да, похожа... ".
Что в таком случае консультировать консультанту?
Quistler вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 23:21   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а в этом случае все зависит от установок внутри магазина
1. впарить любой ценой
2. продать так чтоб без проблем, и покупатель пришел за следующей покупкой
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 23:28   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Quistler Посмотреть сообщение
Что в таком случае консультировать консультанту?
В этом случае консультанту надо сказать - извините, но по изложенной Вами информации я не смогу к сожалению предоставить Вам качественную консультацию и подобрать необходимый Вам товар. В следующий раз захватите с собой точное название модели, которое можно посмотреть там-то...
Не обеднеет консультант от пары отложенных продаж.
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 23:30   #30
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
.....Не обеднеет консультант от пары отложенных продаж.
более того, преобретет постоянного клиента
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 01:56   #31
SenSer

Активный участник

Цитата:
В этом случае консультанту надо сказать -
Лучше магазину не заниматься консультационной деятельностью, а торговать товаром. Между КОНСУЛЬТИРОВАНИЕМ и ОФЕРТОЙ - нужно понимать разницу.
Если покупатель спрашивает какой картридж подойдет к принтеру - то ответ может быть как консультация если продавец говорит именно марку куртриджа. Может быть офертой - когда продавец говорит "вы можете на данный принтер приобрести в нашем магазине картридж такой - то марки".
Ответ

Опции темы
Опции просмотра