На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Жалобная книга ОЗПП
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.10.2008, 16:49   #1
Мосунова Зиля Фаниловна
Новичок

По умолчанию Физиотерапевтический аппарат "Лотос" АМ-114

Представители так называемой межрегиональной компании ООО«Партнер» (ул.Самаркандская ¼ тел 292 4281)обманывают пожилых людей.
Ходят по квартирам, проводят собрания в домах, на котором собирают пожилых людей. которые проводят около жилых домов собрания льготников и пенсионеров с целью продать им медицинский аппарат «Лотос ММ¬114», спасающий якобы чуть ли не от всех болезней.
Рассказывают о медицинской поддержке, о том, как правильно нужно лечиться и каким аппаратами. Раздают памятки о государственных гарантиях по обеспечению граждан РФ бесплатной медицинской помощи.
— Нам позвонили женщины из вашего города и сказали, что вам не предоставляется положенное по федеральной программе медицинское оборудование, Всем вам должны были предоставить аппарат «Лотос», он заменяет до 80 % всех тех лекарств, которыми вы сейчас пользуетесь. Еще в сентябре оборудование было поставлено в аптеки вашего города, но мы выяснили, что многие жители его так и не получили
Сообщают, что на дом выделены аппараты, выясняют, кто является льготниками.
Предлагают оформить документы.
Солидно одетого менеджера доверчивые пенсионеры пускают в дом для подписания документов.
После чего оказывается, что аппарат стоит денег. Если их нет, предлагают занять у соседей или свозить в сберкассу.
Люди подписывают гарантийные талоны, в которых они соглашаются, что продаваемые аппараты не вредят их здоровью.

На самом деле у аппаратов, огромное количество противопоказаний.
После того, как люди понимают, что обмануты – деньги вернуть уже нельзя. Медтехника для домашнего пользования по закону не подлежит возврату.
Моя мама 69 лет купила массажер "Лотос" АМ-114 по 3600р.
Между тем аппарат «Лотос ММ¬114» относится к разряду запрещенных. «…Изъять из обращения на территории Российской Федерации незарегистрированное изделие медицинского назначения — «Массажер многофункциональный «Лотос» модель ММ¬114», производства ООО «НПФ «Невотон», Санкт¬Петербург», — говорится в письме Росздравнадзора от 7 декабря 2007 года. Но изменена только начальная буква и по документам другой прибор- АМ-114
Куда нам обращаться, чтобы вернуть деньги?
Мосунова Зиля Фаниловна вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 00:15   #2
glasniy

Активный участник

Думаю, что только в суд!
Но надо будет доказать, что информация о товаре была ненадлежащей!
glasniy вне форума  
Untitled Document
Старый 31.10.2008, 00:33   #3
Alexey2007

-Модератор-

Это НЕ изделие медицинского назначения, это "Массажер многофункциональный "ЛОТОС" модель ММ-114", зарегистрированный Роспотребнадзором.
Номер заключения: 77.99.24.515.Д.003471.03.07 от 30.03.2007 г.
Область применения: для проведения гигиенического и косметического массажа в домашних условиях
Поэтому как медицинское изделие оно должно было быть изъято.
Лечебного эффекта от него- никакого, кроме эффекта "плацебо", наверное.
Обращайтесь в Прокуратуру.
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 21:51   #4
kamysy2

Участник

По умолчанию Аппарат физиотерапевтический "Лотос" АМ-114

Аппарат физиотерапевтический "Лотос" АМ-114 является фикцией, имеющей подтверждающие его назначение документы. Кроме того, как утверждают продавцы ООО "Партнёр", исходя из его определения согласно Постановления РФ №55 от 19 января 1998 года не подлежит возврату : "п.1 Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях(предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструментов, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)."
Почему этот агрегат является фикцией? Предствьте переносной цветной телевизор с ценой в 2-3 тыс рублей и этот "аппрат": сетевой адаптер, корпус с выключателями в который встроены 4 светодиода красного свечения, 4 светодиода синего свечения, которым приписываются лечебно-профилактические свойства (непонятно на каком основании). Я мог бы понять если бы это были лазерные светодиоды или хотябы с линзами для более глубокого проникновения "лечебных" лучей определенного цвета. Нагреваемой площадки для тепла и электродвижка со смещённым центром тяжести для вибрации и двух простеньких насадок. Реальная стоимость этого "чудо агрегата" 300-500 рублей.
И всё это оценено в 12 тыс рублей - для пенсионеров скидка до 3600 рублей (месячная пенсия).
1. Статья даёт повод для официального мошенничества с невозвратом товаров подобного типа. Слишком широкое трактование.
Как всё происходит: в день получения пенсии под маркой доведения новых положений о пенсионном обеспечении собираются пенсионеры, что-то доводится, а затем рекламируется товар и продаётся пенсионерам с распиской о ознакомлении с вышеназванной статьёй.
При обращении в отдел по борьбе с преступлениями и в защиту потребителей те заявляют что да это мошенничество, но все документы в порядке и они ничего предпринять не могут.
Попробовали вернуть "это" основываясь на справке врача с диагнозом противопоказанным для пременения подобного аппарата, но принять аппарат и вернуть деньги отказались под предлогом вышеназванной статьи и расписки о ознакомлении с ней.
Подскажите что можно сделать пенсионерам, чтобы вернуть деньги и наказать мошенников.
Есть ли определённые сроки возврата товаров исправных, которыми не пользовались по другим причинам?

Последний раз редактировалось kamysy2; 25.11.2008 в 21:59..
kamysy2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 22:17   #5
kamysy2

Участник

Товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества подлежит обмену ТОЛЬКО если он НЕ БЫЛ В ЭКСПЛУАТАЦИИ.
В какие сроки? И что делать если при отказе принять обратно ссылаются на то что он входит в перечень товаров, не подлежащих возврату?
kamysy2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 22:37   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Просто не получится вернуть. Надо искать нарушения и давить на них. Это как с пылесосами Кирби. Очевидных и простых способов вернуть эти товары нет.
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 23:11   #7
kamysy2

Участник

По умолчанию массажер "Лотос" АМ-114

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Просто не получится вернуть. Надо искать нарушения и давить на них. Это как с пылесосами Кирби. Очевидных и простых способов вернуть эти товары нет.
Естественно, если ОБП и отдел защиты потребителей расписываются в своей беспомощности, хотя возможностей у них больше.
Даже на первый поверхностный взгляд человеку с инженерным образованием видно что стоимость завышена да и профилактический медицинский эффект вернее всего ничтожен. Правда и вреда особого аппарат этот не принесёт. Но обманывают пенсионеров! Вот что возмущает. Должна же быть на них управа...
В этой статье конкретизируется понятие товаров не подлежащих возврату в скобочках (а там нет физиотерапевтического аппарата и не думаю что его можно отнести к медицинской аппаратуре). И ясно что если перечисленный товар использовался, то возврату не подлежит, что логично, но если товаром не пользовались и отпала в нём необходимость по какой-то причине.
В этом случае я не вижу предлога к отказу в приёмке товара обратно.
Они же могут его продоть вновь.
kamysy2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 23:22   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Надо искать нарушения правил торговли. Любые. Этот товар дважды невозвращенец. Он и используется в профилактических целях и является технически сложным товаром - пункт 11 перечня.
Надо пытаться найти непредоставление информации по ст.10, тогда по статье 12 возможно расторжение ДКП в разумные сроки несмотря на то, что товар был в употреблении.
Поскольку под дистанционную продажу вряд ли получится подвести.
Короче - надо больше информации.
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 23:34   #9
Alexey2007

-Модератор-

Я не совсем понимаю- где и когда регистрировался "Лотос АМ-114"?

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.11.2008 в 22:59..
Alexey2007 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 21:58   #10
kamysy2

Участник

Цитата:
Сообщение от Alexey2007 Посмотреть сообщение
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?...CB%EE%F2%EE%F1
Я не совсем понимаю- где и когда регистрировался "Лотос АМ-114"?
В том и беда что бумаги теперь есть. Мошенники учли более раннюю свою оплошность. Думаю что начинать надо с тех кто выдал им подобную бумагу. Я попробую её достать...

Цитата:
Надо искать нарушения правил торговли. Любые. Этот товар дважды невозвращенец. Он и используется в профилактических целях и является технически сложным товаром - пункт 11 перечня.
Но разъяснение на эти товары идёт в скобках, а там ничего про подобный аппарат не сказано.
Цитата:
Надо пытаться найти непредоставление информации по ст.10, тогда по статье 12 возможно расторжение ДКП в разумные сроки несмотря на то, что товар был в употреблении.
Поскольку под дистанционную продажу вряд ли получится подвести.
Короче - надо больше информации.
Так оно и было - неполная информация, да и аппаратом не пользовались. Следовательно имеется полное право его вернуть. Тем более имеется справка с заболеванием противопоказанным в применени этого аппарата.

Последний раз редактировалось Анфиса; 26.11.2008 в 22:20.. Причина: +
kamysy2 вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 22:13   #11
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от kamysy2 Посмотреть сообщение
Так оно и было - неполная информация, да и аппаратом не пользовались. Следовательно имеется полное право его вернуть. Тем более имеется справка с заболеванием противопоказанным в применени этого аппарата.
То что не пользовались - это не играет никакого значения. Никакой товар бывший в употреблении вернуть нельзя. Справка с противопоказаниями также не служит основанием для возврата.
Изучайте статью 10, смотрите - вся ли информация была представлена. И вся ли она является достоверной. Может какие-то заявленные функции работают иначе. Или их там вообще нет.
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 22:31   #12
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
В том и беда что бумаги теперь есть. Мошенники учли более раннюю свою оплошность. Думаю что начинать надо с тех кто выдал им подобную бумагу. Я попробую её достать...
http://fp.crc.ru/ поищите здесь. Возможно, я не совсем внимательно искал.
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 22:36   #13
Holinka

Активный участник

Не это ли? http://fp.crc.ru/fr/?oper=s&blank=1&id=1203793 Там и регистрационное удостоверение РОСЗДРАВНАДЗОРА есть
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 22:55   #14
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Не это ли? http://fp.crc.ru/fr/?oper=s&blank=1&id=1203793 Там и регистрационное удостоверение РОСЗДРАВНАДЗОРА есть
Видимо так... Действительно- медтехника.
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 20:07   #15
kamysy2

Участник

Похоже, но модель АМ-114 не указана и нет заключения о профилактических свойствах никакого. единственно из заключения можно сказать что он безвреден.

"Настоящим санитарно-эпидемиологическим заключением удостоверяется, что продукция:

Аппарат физиотерапевтический "ЛОТОС""

А что за модель? Может опять ММ-114 или АМ-114? Или на оба сразу?
Я считаю такой бумаге грош цена в базарный день.

Вот что написано в свидетельстве о приёмке:
Аппарат физиотерапевтический "ЛОТОС"- модель АМ-114 изготовлен ипринят в соответствии с требованиями ТУ94444-025-11153066-2007 и признан годным к эксплуатации.
Аппарат зарегистрирован в Росздравнадзоре
Регистрационное удостоверение
№ФСР 2007/01103 от 8 ноября 2007 г.

А там говорится о физеотерапевтическом аппарате "ЛОТОС" и ничего о модели "ЛОТОС" АМ-114.

Мне интересно действительно источники синего и красного некогерентного монохроматического излучения (по четыре светодиода) длиной волны 460-480 нм и 655-660 нм соответственно обладают профилактическими и лечебными свойствами?
Я такого честно не встречал в научно - технической литературе. В противном случае умельцы давно бы лечились подобными способами. Может у медиков по этому поводу что-то есть. В противном случае подобное заявление является обманом покупателей .

Цитата:
Видимо так... Действительно- медтехника.
Тем более, если медтехника, где заключение об испытаниях и пригодности к использованию в домашних условиях.

Последний раз редактировалось kamysy2; 27.11.2008 в 21:20.. Причина: +
kamysy2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 20:36   #16
Holinka

Активный участник

На самом деле, если есть регистрационное удостоверение РОСЗДРАВНАДЗОРА, то значит все очень серьезно. Это удостоверение и СЭЗ в Федеральном Роспотребнадзоре говорят о том, что все что положено было получено. Это серьезные организации.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 20:39   #17
kamysy2

Участник

Вот ещё нашёл мелким шрифтом:
Разработчик
ООО научно производственная фирма "НЕВОТОН"
Главный конструктор В.М. Бродкин

МЕДИЦИНСКИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ
Санкт-Петербууургская медицинская академия последипломного образования
Доцент кафедры физиотерапии и курортологии
Кандидат мед. наук А.В. Максимов
Кстати на сайте "НЕВОТОН" нет подобного прибора.

_http://www.nevoton.ru/

Цитата:
На самом деле, если есть регистрационное удостоверение РОСЗДРАВНАДЗОРА, то значит все очень серьезно. Это удостоверение и СЭЗ в Федеральном Роспотребнадзоре говорят о том, что все что положено было получено. Это серьезные организации.
А кто нибудь проверял на подлинность эти документы?
Таких документов я могу наделать при желании...
Если регистрационное удостоверение ссылается на Росздравнадзор, то там пишется о каком-то "лотосе" и не слова о модели АМ-114.

Естественно после того как их накрыли с аппаратом ММ-114 они решили устранить все рифы.

Последний раз редактировалось Анфиса; 27.11.2008 в 20:53.. Причина: +
kamysy2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 20:54   #18
Holinka

Активный участник

Цитата:
Если регистрационное удостоверение ссылается на Росздравнадзор, то там пишется о каком-то "лотосе" и не слова о модели АМ-114.

Естественно после того как их накрыли с аппаратом ММ-114 они решили устранить все рифы.
Проверить конечно можно. Но СЭЗ есть в реестре Роспотребнадзора на интернет-ресурсе. Я думаю, что в этой части подделка исключена. А насчет удостоверения можно конечно сделать запрос в Росздравнадзор. Только вот не знаю, дает ли эта организация какие-либо письма насчет выданных удостоверений. Заодно запросите - какие исследования были проведены при выдаче этого удостоверения.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 21:27   #19
kamysy2

Участник

Цитата:
Проверить конечно можно. Но СЭЗ есть в реестре Роспотребнадзора на интернет-ресурсе. Я думаю, что в этой части подделка исключена. А насчет удостоверения можно конечно сделать запрос в Росздравнадзор. Только вот не знаю, дает ли эта организация какие-либо письма насчет выданных удостоверений. Заодно запросите - какие исследования были проведены при выдаче этого удостоверения.
Согласно СЭЗ а.ф. "ЛОТОС" соответствует санитарным правилам и не более, а где испытание его профилактических свойств. Или этого вполне достаточно чтобы мошенники могли втюхивать этот аппарат пенсионерам?

Считаю что а.ф. "ЛОТОС" и а.ф. "ЛОТОС" модель АМ-114 не одно и тоже.
На основании этого запретить его продажу и вернуть деньги покупателям,
как было с АМ-114. Ещё лучше сделать экспертизу на достоверность приписываемых ему свойств.

Последний раз редактировалось kamysy2; 27.11.2008 в 21:35..
kamysy2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 21:31   #20
Holinka

Активный участник

Цитата:
Считаю что ф.а. "ЛОТОС" и ф.а. "ЛОТОС" модель АМ-114 не одно и тоже.
"ЛОТОС" у них идет скорее всего как тип, который расширяется на модели. Выданы документы на тип. То есть на модели тоже распространяются эти документы.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 21:37   #21
kamysy2

Участник

Цитата:
"ЛОТОС" у них идет скорее всего как тип, который расширяется на модели. Выданы документы на тип. То есть на модели тоже распространяются эти документы.
Ну тогда у нас мошенникам раздолье...
Как и с перечнем товаров не подлежащих возврату.
Кроме перечня должен быть более менее конкретный список.
Например, я не вижу кроме бумаги оснований для невозможности возврата этого аппарата.
Мне предложили лучший и за меньшую цену - зачем мне эта бяка, будьте добры взять её обратно... Или докажите почему не можете взять обратно.

Последний раз редактировалось kamysy2; 27.11.2008 в 21:45..
kamysy2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 21:42   #22
Holinka

Активный участник

Цитата:
Ну тогда у нас мошенникам раздолье...
Как и с перечнем товаров не подлежащих возврату.
К сожалению, не вижу ничего такого, к чему бы придраться.
Если у вас есть время и желание, сделайте запрос в Росздравнадзор. Может чего-нибудь и выяснится. Может там какие-нибудь ограничения по эксплуатации, или еще чего-нибудь.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 22:04   #23
kamysy2

Участник

Цитата:
К сожалению, не вижу ничего такого, к чему бы придраться.
Если у вас есть время и желание, сделайте запрос в Росздравнадзор. Может чего-нибудь и выяснится. Может там какие-нибудь ограничения по эксплуатации, или еще чего-нибудь.
По бумагам может и всё нормально, кроме того что не перечислены модели, хотя и за это можно зацепиться.
Но явное мошенничество и неужели нельзя это доказать. Даже цена товара завышена примерно в десять раз. Это не является мошенничеством?
Понимаете, нормальный грамотный человек за такие деньги эту вещь купит только по недомыслию. Пенсионер, другое дело он цепляется за всё чтобы чем-то помочь себе. Этим и пользуются разного типа мошенники и никто не может защитить бедных пенсионеров у которых последние рубли их забирают . А главное вот они: известна машина, фамилии, контора.

Последний раз редактировалось kamysy2; 27.11.2008 в 22:15..
kamysy2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 22:06   #24
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
По бумагам может и всё нормально, но явное мошенничество и неужели нельзя это доказать. Даже цена товара завышена примерно в десять раз. Это не является мошенничеством?
Цены на данный товар государством не регулируются, а значит могут быть любыми. Мошенничеством это не является.
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 22:28   #25
kamysy2

Участник

Цитата:
Цены на данный товар государством не регулируются, а значит могут быть любыми. Мошенничеством это не является.
Хорошо, а как это:
"Моше́нничество — преступление, заключающееся в хищении чужого имущества или приобретении права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием.

В России мошенничество является уголовно наказуемым деянием (ст. 159 УК РФ). Максимальным наказанием за мошенничество является лишение свободы на срок до 10 лет."
Вот и есть самые явные злоупотребления доверием. Вначале вникают в доверие, а затем предлагают аппарат за 12 тыс. рублей, снизив цену для пенсионеров до 3600 рублей. Уже это является обманом.
Для меня действия с этим аппаратом явное мошенничество, как и для многих. Кстати когда один человек назвал эти действия очередным лохотроном, то продавец начал угрожать ему милицией, но не вызвал. Что не говори психологи они неплохие...
Адвакаты у нас на форуме есть? Что они могут сказать по этому поводу?
kamysy2 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 22:36   #26
Alexey2007

-Модератор-

kamysy2, представляется, что деньги вернуть можно, при определенной настойчивости с Вашей стороны.
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 22:53   #27
kamysy2

Участник

Цитата:
kamysy2, представляется, что деньги вернуть можно, при определенной настойчивости с Вашей стороны.
Спасибо, обнадёжили.
А именно? Долбить заявлениями?
Понимаете этот "Партнёр" развернул филиалы по всей стране и сколько пенсионеров будут ещё обмануты! В Великом Новгороде в интернете на городском портале уже есть подобные посты и с ММ-114 и я продолжил с АМ-114, но пенсионеры не имеют интернета, а мошенники чуть утихнет опять берутся за своё.

Последний раз редактировалось kamysy2; 27.11.2008 в 23:03..
kamysy2 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 13:35   #28
верунька
Новичок

А что, если сделка совершена под влиянием обмана и недействительна, и последствия недействительности по ст.179 ГК? Ведь продавцы представляются мед. работниками, социальными работниками, много обещаний раздают, а свидетелей то очень много. Получается обман?!
верунька вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 13:45   #29
Анфиса_продавец

-Модератор-

Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования о назначению). Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.
2. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, соответственно применяются правила, предусмотренные (пунктом 2 статьи 167) настоящего Кодекса.
Кроме того, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненного ей реального ущерба, если докажет, что заблуждение возникло по вине другой стороны. Если это не доказано, сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне по ее требованию причиненный ей реальный ущерб, даже если заблуждение возникло по обстоятельствам, не зависящим от заблуждавшейся стороны.
Комм. Садиков О.Н.
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, перестает отвечать признакам сделки, ибо выражает волю ее участников неправильно, искаженно и соответственно приводит к иному результату, нежели тот, который они имели в виду. В интересах защиты прав ГК предусматривает возможность признания такой сделки недействительной по иску заблуждавшейся стороны, которой может быть как гражданин, так и юридическое лицо.
2. В п.1 названы случаи заблуждения, имеющие существенное значение, и этот перечень следует считать исчерпывающим, ибо широкая трактовка существенного заблуждения ставит под угрозу устойчивость имущественного оборота и надежность сделок.
3. Заблуждение должно иметь место на момент совершения сделки и быть существенным. При этом оно может выражаться как в неправильном представлении о названных в ст.178 обстоятельствах, так и незнании их (Бюллетень ВС РСФСР, 1986, No 4, с.9).
4. Существенность заблуждения в случае спора оценивает суд с учетом всех обстоятельств дела. Так, судебная практика не признавала существенным заблуждением наличие в предмете сделки - обмениваемом жилом помещении - незначительных и легкоустранимых дефектов (Бюллетень ВС РСФСР, 1975, No.1, с.1-2). Обоснованность этой практики ныне подтверждается четкой редакцией п.1 ст.178 ГК.
5. Причины существенного заблуждения значения не имеют: ими могут быть вина самого участника сделки, неправильное поведение его контрагента и третьих лиц, а также иные сопровождающие заключение сделки обстоятельства. Это вытекает из смысла ст.178 и подтверждается текстом абз.2 п.2 данной статьи.
6. Согласно п.1 статьи не является существенным заблуждение относительно мотивов сделки. Мотивы лежат вне сделки, они разнообразны и индивидуальны, и учет их при определении действительности сделки создавал бы неустойчивость имущественного оборота.
Равным образом не должно признаваться существенным заблуждением неправильное представление о правах и обязанностях по сделке. Законы должны быть известны каждому, и ссылка на их незнание не может признаваться основанием для оспаривания заключенных сделок. Исключением является названное в п.1 существенное заблуждение относительно природы (но не объема прав) сделки.
7. Существенное заблуждение следует отличать от обмана, наличие которого влечет иные правовые последствия (об обмане см. (ст.179 ГК) и (коммент. к ней)).
8. В случае признания сделки недействительной ввиду наличия существенного заблуждения применяются правила (п.2 ст.167), т.е. взаимная реституция (см. (коммент. к этой статье)). Кроме того, допускается заявление сторонами требования о возмещении причиненного реального ущерба (но не упущенной выгоды - см. (ст.15 ГК)), взыскание которого зависит от причин заблуждения и виновности в действиях сторон.
Если заблуждение возникло по вине обоих участников сделки, следует считать возможным применение так называемой смешанной ответственности на основании правил (п.1 ст.404 ГК) и распределять реальный ущерб между сторонами соответственно степени их вины (см. коммент. к этой статье).
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 23:25   #30
kamysy2

Участник

Цитата:
Сообщение от верунька Посмотреть сообщение
А что, если сделка совершена под влиянием обмана и недействительна, и последствия недействительности по ст.179 ГК? Ведь продавцы представляются мед. работниками, социальными работниками, много обещаний раздают, а свидетелей то очень много. Получается обман?!
Обман прежде всего в том что аппарат объявляется панацеей от многих болезней. Профилактика может помочь здоровому человеку, а пенсионеру она не к чему, болезнь надо лечить. Продавцы это знают, но делают всё чтобы всучить эти аппараты именно пенсионерам.
kamysy2 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 21:16   #31
kamysy2

Участник

Цитата:
На днях купил монитор для ПК, но там не оказалось разьёма DVI. Не брак, а комлектация не та, хотя в паспарте указано два варианта. Так на второй день мне просто вернули деньги без проблем. Не то что заставили купить другой, а просто вернули деньги и делай сними что желаешь. Я конечно у них же купил то что мне было надо. Т.е. здесь совсем другое отношение к клиенту.
А с АМ-114 написали второе заявление с предложением вернуть деньги, более подробное. Так как в ответе на первое они ссылаются на статью о невозврате, стандартная отписка. Сразу видно что им главное всучить свой аппарат любым способом и сделать всё чтобы потом не вернуть деньги!
kamysy2 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 22:52   #32
kamysy2

Участник

Вчера по новгородскому телевидению показали в новостях ещё пенсионеров, которым всучили этот аппарат с комментарием медиков, что у них подобный стоит 600-800 рублей и что подобные вещи необходимо приобретать в специализированных магазинах.
Но мер к этой фирме как я понял никто пока принимать не собирается.
kamysy2 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.12.2008, 23:48   #33
kamysy2

Участник

исходя из его определения согласно Постановления РФ №55 от 19 января 1998 года не подлежит возврату : "п.1 Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях(предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструментов, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты)."
Обращаю внимание идёт не перечисление товаров, а такая общая формулировка, уточнение же в скобках также даёт волю воображению. И написана она неграмотно что позволяет мошенникам использовать её в своих интересах. Следует ввести конкретную графу в паспорта подобных медмцинских аппаратов и изделий о возможности их возврата. Никому же не придёт в голову использованный памперс вернуть, но не вскрытую упаковку - думаю что можно.
kamysy2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 13:10   #34
w1tem14
Новичок

а возможно ли в течение 2-х недель с даты покупки вернуть данный товар??? мои пенсионеры тоже приобрели данный продукт, когда меня не было дома.
w1tem14 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 13:25   #35
Holinka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от w1tem14 Посмотреть сообщение
а возможно ли в течение 2-х недель с даты покупки вернуть данный товар??? мои пенсионеры тоже приобрели данный продукт, когда меня не было дома.
К сожалению нет, т.к. прибор входит в Перечень 55 Постановления. П. 1.
Только добрая воля продавца, в которой есть очень большие сомнения.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 20:33   #36
w1tem14
Новичок

а если продавец данного товара не проконсультировал покупателя, т.е. моего деда о противопаказаниях к использованию товара, например о болезни сердечно-сосудистой системы, которой страдает дед? какой статьёй можно оперировать, если это возможно? и в какой срок?
только есть один минус.. роспись в гарантийном талоне покупателя о том что "ознакомлен".. Но я думаю, что и тут есть выход.. Так как тут не без НЛП и гипноза.
Помогите пожалуйста. Очень хочу решить вопрос издевательства этих наглых типов над пенсионерами
w1tem14 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 20:47   #37
Holinka

Активный участник

Цитата:
а если продавец данного товара не проконсультировал покупателя, т.е. моего деда о противопаказаниях к использованию товара, например о болезни сердечно-сосудистой системы, которой страдает дед? какой статьёй можно оперировать, если это возможно? и в какой срок?
Ст.10 и 12. Но обычно информация доводится до сведения потребителей в технической документации. Вам инструкцию по эксплуатации выдали? Там что-нибудь есть о противопоказаниях?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 21:35   #38
w1tem14
Новичок

да.. в инструкции написано.. но при впаривании о противопоказаниях не было сказано ничего
w1tem14 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 21:43   #39
Holinka

Активный участник

Цитата:
да.. в инструкции написано.. но при впаривании о противопоказаниях не было сказано ничего
Мне очень жаль, но шансы вернуть аппарат практически нулевые. Только в случае поломки из-за заводского брака. Формально продавец довел информацию.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 28.12.2008, 16:19   #40
я . . .
Гость

Wink

Цитата:
Вот ещё нашёл мелким шрифтом:
Разработчик
ООО научно производственная фирма "НЕВОТОН"
Главный конструктор В.М. Бродкин

МЕДИЦИНСКИЙ ИСПОЛНИТЕЛЬ
Санкт-Петербууургская медицинская академия последипломного образования
Доцент кафедры физиотерапии и курортологии
Кандидат мед. наук А.В. Максимов
Кстати на сайте "НЕВОТОН" нет подобного прибора.

_http://www.nevoton.ru/

Я являюсь сотрудником данной организации
вот ссылка на невотон
http://www.nevoton.ru/index.php?pageid=2&sub=23&id=39
"Внимание!
Эксклюзивный поставщик массажера «ЛОТОС» - ООО «Компания Партнер»
Россия, Санкт-Петербург,
тел. (812) 449-6574, 597-0111 "
а с ММ-кой мы сами себя накрыли, ибо это был массажёр и его надо было запретить, чтоб разрешить АМ-ку, он уже медицинский и физеотерапевтический

Untitled Document
Старый 09.01.2009, 17:23   #41
piotr59
Новичок

По умолчанию Аппарат физиотерапевтический "Лотос" АМ-114

Вот ссылка на интересный документ, возможно это поможет решившим судиться с продавцами: _http://14aas.arbitr.ru/index?tid=633200035&page=6&nd=777811011

от модератора.
Ссылка не актуальна. Ищите по сайту.

Последний раз редактировалось Alexey2007; 11.03.2009 в 02:14..
piotr59 вне форума  
Untitled Document
Старый 09.01.2009, 19:08   #42
Alexey2007

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от piotr59 Посмотреть сообщение
Вот ссылка на интересный документ, возможно это поможет решившим судиться с продавцами: _http://14aas.arbitr.ru/index?tid=633200035&page=6&nd=777811011
Спасибо, документ действительно интересный и- не только применительно к "Лотосу".
Untitled Document
Старый 19.01.2009, 22:43   #43
незарегистрированный 2
Гость

Question

Так скажите, кому-нибудь удалось вернуть деньги за аппарат или нет? Счастливчики есть???

Untitled Document
Старый 29.01.2009, 18:26   #44
Колчанова Ольга
Новичок

По умолчанию О приборе Лотос

Хочу еще добавить,что теперь данные мошенники ходят по больницам и поликлиникам. Предлагают пациентам и врачам! Представляете,в нашей больнице -в Колпино ,многие купили!!!
Колчанова Ольга вне форума  
Untitled Document
Старый 05.02.2009, 21:51   #45
Павел
Гость

По умолчанию ОБЭП предлагает разобраться

Уважаемые потребители!
Те из вас, кто считают, что они или их пожилые родственники были обмануты при продаже очередного "чуда техники" - "Лотос" М-114 и хотят помочь ОБЭП разобраться - чем является такая торговля - предлагаем связаться с администрацией сайта ozpp.ru можно сообщить о своем желании на мэйл начальника юр.отдела Морозова П.Я. morozov@ozpp.ru
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 15.02.2009, 20:53   #46
AnRyc
Новичок

обязательно напишу. вчера отмечал праздник и домой не поехал. Родителям (людям далеко не доверчивыи и не пожилым) навязали эту штуковину. отдали 3900 неизвестно за что. если у кого-то есть уже заявление, по которому можно хоть что-то с них стрясти, пожалуйста, выложите здесь.

_http://pda.penzanews.ru/content/view/5851/34/

конкретнее-
По словам собеседника агентства, то, что неизвестные люди от имени компании «Партнер» реализовывали физиотерапевтический аппарат «Лотос АМ 114», выдавая его за лечебный, является всего лишь нарушением закона «О защите прав потребителей», а не уголовным преступлением.

«В данном случае нарушено требование статьи 26.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» и правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных постановлением правительства РФ от 27 сентября 2007 года №612, а именно: продавцами не доводилась до потребителя информация об основных потребительских свойствах товара, о месте нахождения изготовителя и продавца, об условиях приобретения товара, сроках предъявления претензий в случае приобретения некачественного товара, о государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей лиц, занимающихся распространением товаров дистанционным способом продаж и т.д.», – сказал юрист.

Так же хотелось бы узнать, является ли товарный чек эквивалентным кассовому и можно ли ссылаться на то, что при продаже, продавец ненадлежащим образом раскрыл все противопоказания прибора, которые обнаружились лишь потом, при ознакомлении с инструкцией.

Последний раз редактировалось Анфиса; 15.02.2009 в 22:16.. Причина: +
AnRyc вне форума  
Untitled Document
Старый 26.02.2009, 16:39   #47
Alexey2007

-Модератор-

Ходят по 3-5 человек (видно, чтоб не покалечили), начинают из-далека (про скудные пенсии, дорогие лекарства, отсутствие лекарств в ДЛО, очереди к врачам и т.д), потом- про изменения к лучшему, нацпроект.... и вот- БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ- всего за 3900 рублей (вспомнилась реклама "за сущие копейки...")- предоставляется возможность приобрести "чудо- прибор"... Причем, только для Вас и по особому списку. Записывают полис ОМС, номер пенсионного, паспорта- как же, ведь "себестоимость то прибора 12000", а за ТАКУЮ скидку надо ж отчитываться.. И- "подпишите бумажку", где мелким шрифтом про невозврат, противопоказания и так далее.
Только вот "сахарный диабет"- это пенсионеры понимают. А вот то, что стадия компенсации является ПОКАЗАНИЕМ, по этой хитромудрой инструкции, а стадия ДЕКОМПЕНСАЦИИ того же диабета- абсолютным ПРОТИВОПОКАЗАНИЕМ- это вряд ли...И никто об этом не говорит. А противопоказания в инструкции прописаны в соответствии с МКБ медицинскими терминами.
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 12:05   #48
незарегистрированный
Гость

По умолчанию зацепки

Дело в том, что когда организовали собрание ,эти лди представились сотрудниками государственной организации! и прикрывались нацпроектом "Здоровье" может ли это стать поводом для того, чтоб они хотя бы испугались???????

Untitled Document
Старый 06.03.2009, 22:30   #49
Правосудие
Новичок

Люди,я как сам из Коми Республики город Сыктывкар,вот тут у меня дед тоже попался на этот бред,тоесть он его купил,вот что делать?
Правосудие вне форума  
Untitled Document
Старый 26.03.2009, 17:41   #50
Alexey2007

-Модератор-

Как Вы считаете- медицинский прибор "ЛОТОС АМ-114" - это технически сложный товар? Если ДА- почему, Если НЕТ- тоже почему? Ваше мнение?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра