На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Курилка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 21:50   #1
незарегистрированный
Гость

Arrow Срочная служба в Чечне

Имеют право посылать срочников в Чечню?

Untitled Document
Старый 25.11.2008, 21:59   #2
Vegas

Бывалый потребитель

а что, разве это не субъект Российской федерации? али горячая точка какая? срочники служат по всей России.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 22:02   #3
Тимур Валерьевич

Активный участник

А чем Чечня не угодила? Как на роду написано так оно и будет. Поскользнуться можно - расшибится, под машину попасть, заболеть какойнибудь дрянью и тд. и тп.
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 22:20   #4
Цырюльник
Гость

Министр Иванов говорил, что части в Чечне с 2005 года будут комплектоваться только контрактниками, выходит как всегда...

Untitled Document
Старый 25.11.2008, 23:15   #5
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Имеют право посылать срочников в Чечню?
Права не имеют, об этом есть приказ МО, только контракт.
Но у нас в армии отработана эффективная система переделывания срочников в контрактников. Это очень просто.
Сначала предлагают добровольно заключить контракт, а тех, кто несогласен на это счастье, заселяют в палатки на 30-градусный мороз и снова предлагают заключить контракт...
Недаром по суициду официальная статистика ровно пополам - срочники и контрактники.
И в горячие точки шлют таких вот контрактников, которые 6 месяцев всего служат, после учебки.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 23:45   #6
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
заселяют в палатки на 30-градусный мороз и снова предлагают заключить контракт...
Да не просто заселяют, а насильно загоняют под дулами автоматов, и еще по немецки орут на них для пущего эффекта
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 00:34   #7
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Цырюльник Посмотреть сообщение
Министр Иванов говорил, что части в Чечне с 2005 года будут комплектоваться только контрактниками, выходит как всегда...
те части, которые участвуют в боевых действиях
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 00:52   #8
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Цырюльник Посмотреть сообщение
А почему с 2005-го? Вроде указ президента от 1996-го?

Президента РФ
Указ
от 16 Мая 1996 г. N 723
"О ПОРЯДКЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ЗАДАЧ В УСЛОВИЯХ ВООРУЖЕННЫХ КОНФЛИКТОВ И ДЛЯ УЧАСТИЯ В БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЯХ"

1. Установить, что военнослужащие срочной службы по призыву направляются для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов и для участия в боевых действиях исключительно на добровольной основе (по контракту).
2. Министерству обороны Российской Федерации, Министерству внутренних дел Российской Федерации, Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Федеральной пограничной службе Российской Федерации, другим министерствам и ведомствам, в которых законом предусмотрена военная служба, своевременно определять перечни воинских частей, подразделений, штабов, оперативных и иных групп, привлекаемых для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов и боевых действий.
3. Правительству Российской Федерации с учетом пункта 1 настоящего Указа определить порядок перевода Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации на систему комплектования воинских частей, подразделений, штабов, оперативных и иных групп, привлекаемых для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов и боевых действий.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.

Президент
Российской Федерации
Б.ЕЛЬЦИН
Старый 26.11.2008, 01:17   #9
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Да не просто заселяют, а насильно загоняют под дулами автоматов, и еще по немецки орут на них для пущего эффекта
Ну что вы, это избыточно...пацаны 18-19 лет не сопротивляются. Но правда сбегают многие, иногда целыми частями, как например сбежала рота железнодорожных войск из Мги. Их в дупель пьяный командир вывел в новогоднюю ночь на плац и положил в снег на морозе 30*. Они и сбегли в Питер, шум был большой в СМИ, до МО дошло, кому-то даже выговор объявили... Но практика продолжается, это я точно знаю.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 09:20   #10
Андрюха

Представитель СЦ

Я наверное в какой-то не правильной армии служил. Не было там кошмаров, про которые наши СМИ рассказывают.

2001-2003 годы, офицеры боялись солдат лишний раз на спортивное занятие провести, чтоб какой-нить переотжимавшийся солдатик не сбежал и чтоб оправдать свои действия, не начал рассказывать кошмары прото, как над ним издевались, чтоб не понести ответственность за уклонение от службы. Если где-то кого-то покалечили - это единичные случаи.

Последний раз редактировалось Андрюха; 26.11.2008 в 09:43..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 09:39   #11
тропинка

Активный участник

Цитата:
Я наверное в какой-то не правильной армии служил. Не было там кошмаров, про которые наши СМИ трубят.
Андрюха, вы же умный человек. Не уподобляйтесь тем, кто говорит - если я этого своими глазами не видел, значит, этого нет, всё врут...
Мне бы тоже хотелось ничего этого не видеть своими глазами...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 10:16   #12
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
Я наверное в какой-то не правильной армии служил. Не было там кошмаров, про которые наши СМИ рассказывают.
2001-2003 годы, офицеры боялись солдат лишний раз на спортивное занятие провести, чтоб какой-нить переотжимавшийся солдатик не сбежал и чтоб оправдать свои действия, не начал рассказывать кошмары прото, как над ним издевались, чтоб не понести ответственность за уклонение от службы. Если где-то кого-то покалечили - это единичные случаи.
Сам офицер (ушёл в запас). Могу сказать, что очень многое зависит от расположения самой в/ч. В Москве дедовщины немного, особенно что касается нанесения физических травм. А вот деньги у солдат отбирают с завидной регулярностью. В регионах - начальство далеко, контроля мало. Вот и занимаются всякой ерундой.
Также не нужно забывать, что офицеры - люди с высшим образованием, а не какая-то уличная шпана-беспредельщики. Моральные принципы худо-бедно но пытаются им привить.
По личному наблюдению наибольшее количество отморозков среди офицеров в военкоматах, комендатурах и ВАИ, т.е. там, где больше власти и возможностей насрать коллегам.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 10:24   #13
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Андрюха, вы же умный человек. Не уподобляйтесь тем, кто говорит - если я этого своими глазами не видел, значит, этого нет, всё врут...
Тропинка, при всем моем уважении к Вам, мне кажется вы заблуждаетесь. Я служил в учебке под Серпуховым, (москвичи в подмосковье служат, да?) По службе много ездил по разным частым, офицеры часто доверяли мне сопроводить одного-двух солдат до другой части, для прохождеия службы, ни в одной из восьми частей, которые я регулярно посещал, общался с ребятами, которые там служат (все из тойже учебки) и везде примерно одинаково.
Да, мужской коллектив, бывает всякое, где-то кого-то поколотили, виновные всегда несли за это наказание. За два года моей службы неуравновешенный сержант отбил сослуживцу селезенку, получил два года дисбата (родители кое-как смогли договорится, чтоб в настоящую тюрьму не посадили) А разве на гражданке парни никогда не дерутся? В том числе и с нанесением тяжких телесных?
Несколько раз солдаты сбегали, ловили, каждый раз причина "домой захотелось". Вот так, просто, да! Отслужил год, написал командиру роты рапорт на отпуск, а тот не отпустил потому, что солдатик не выполняет спортивные нормативы, тот и сбежал. Был один случай, вообще не понятный, новобранец, на третий день службы просто выбросился из окна, никакой причины не было, реально. Зато потом, несколько недель вся часть стояла на ушах, проверки из военной прокуратуры. У меня мои родители (!) тогда спрашивали, не бил ли я этого солдата Просто из-за сложившегося стериотипа о нашей армии. Я более чем уверен, что тогда кака-нить местная газетенка да написала про издевательства в нашей части.
При этом НИКАКИХ, тем более массовых, издевательств я за два года службы не видел. Да, иногда кто-то получает по голове, но наверное, каждый раз за дело, я не думаю, что на гражданке драки среди молодежи встречаются реже. Офицеры издеваются говорите? Я когда только пришел служить, в ноябре, старослужащие что-то отобрали у новобранца. Построили всю часть на плацу, положили двух солдат в снег и заставили ползти на гауптвахту прямо при всем личном составе, в назидание. Что это? Издевательство? Или все-таки наказание? Я сам, под конец службы получил подзатыльник от целого подполковника. Знаете за что? Переодевался на КПП. Заходит офицер, а я стою в трусах и штаны между колен болтаются Сейчас с улыбкой вспоминаю. В Чечню у нас никого не отправляли, самых недисциплинированных могли только на границу куда-нить подальше отправить, но это было редко, на моей памяти, не больше 30-ти человек отправили. И то, они потом писали письма от туда, как служба проходит.

Цитата:
Сообщение от Nikolay-II Посмотреть сообщение
А вот деньги у солдат отбирают с завидной регулярностью.
Знаете, как у нас деньги "отбирались" пишет солдатик рапорт на увольнение командиру роты, а тот ему говорит "карточку на телефон на 5 баксов привезешь? тогда пойдешь в увольнение"
бизнес такой был

Наверное, я действительно служил в неправильной армии

Последний раз редактировалось Андрюха; 26.11.2008 в 10:31..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 11:43   #14
Акелла

Представитель СЦ

Что, опять постсоветское время началось?, когда армию разваливали...
Я кадровый офицер, (сейчас в запасе), отслужил без нескольких месяцев 14 лет. Побывал не в одной части, и что - то ужасов, которые описала Тропинка, не видел не в одной части. А годы, особенно курсантские, ( считайте та же самая срочка) вспоминаются с ностальгией. А относительно Чечни хочу сказать.... Когда были и первая чеченская, и вторая компания, ни один боез не уехал туда воевать без своего согласия. Тропинка, а Вы наверное сами служили срочную, коли высказываете так уверенно свое мнение?, или все же как в поговорке: "Слышал звон, - да не понял, откуда он"
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 17:12   #15
тропинка

Активный участник

Могу точно сказать по Питеру. Последней статистикой пока не располагаю, но 2-3 года назад ежемесячно прибегало порядка сотни ребят. Практически все побитые, есть медицинские документы.
Кроме массового побега из Мги был еще случай, когда 12 матросов пришли из Кронштадта практически строем. Был суд.
Был суд и по элите нашего офицерства - Нахимовскому училищу, где процветала свирепая дедовщина. Нач. училища Букин суд проиграл, несмотря на фантастическое количество использованного административного ресурса. Куроедов тоже нехотя признал ошибки...
Всё было в СМИ.

Интересно, что при медицинском обследовании гражданскими врачами сбежавших из армии ребят в 100% случаев выясняется, что они были призваны незаконно и у них у всех есть освобождающие заболевания. Поэтому все они комиссуются, несмотря на скрипение зубками военных прокуроров. Не хочется им, но приходится признавать тот факт, что парень оставил часть, спасая свою жизнь и здоровье. Поэтому не подлежит он наказанию...

Цитата:
В Москве дедовщины немного, особенно что касается нанесения физических травм.
Это если не считать постоянных случаев суицида в Президентском полку.

Люди, вы вокруг-то оглянитесь, где вам взять информацию...В стране отсутствуют свободные СМИ и свобода слова, в нарушение Конституции, кстати сказать.
Наша власть четко следует заветам В.И.Ленина, который однажды высказался так - "Свобода слова? Мы самоубийством кончать не собираемся!"
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 17:41   #16
Тимур Валерьевич

Активный участник

Правда в ваших словах есть. Я прошел призывную комиссию, определившую - годен к службе. Через несколько дней сдал анализ крови по направлению терапевта (плохое самочувствие, вечная усталость, учащенный пульс при нагрузках). Анализ показал - малокровие, гемоглобин 64. При минимальной норме 130. То есть вдвое меньше. Меня хотели в больницу положить. Так что надо иметь ввиду, что медицинский осмотр в военкомате сводится к приблизительному подсчёту конечностей.
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 17:45   #17
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Тимур Валерьевич Посмотреть сообщение
Так что надо иметь ввиду, что медицинский осмотр в военкомате сводится к приблизительному подсчёту конечностей.
Вот с этим согласен.

Я когда мед комиссию проходил, стоял возле закрытого кабинета хирурга. По коридору идет врач, за ним толпа потенциальных солдат с кучей бумажек в руках, и мольбой в глазах. Врач остановился возле кабинета, развернулся к преследователям и сказал "Дам отсрочку, если только на носилках принесут" Мне стало все кристально ясно, зашел к врачу в одежде, как был, (там типа в трусах только надо было), даю ему обходной лист и гоорю, "Пиши, годен" тот молча поставил штамп. Так я прошел всех врачей, кроме психиатра (или как его там) тот почему-то осмотреть решил
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 18:08   #18
тропинка

Активный участник

Цитата:

Я когда мед комиссию проходил, стоял возле закрытого кабинета хирурга. По коридору идет врач, за ним толпа потенциальных солдат с кучей бумажек в руках, и мольбой в глазах. Врач остановился возле кабинета, развернулся к преследователям и сказал "Дам отсрочку, если только на носилках принесут" Мне стало все кристально ясно, зашел к врачу в одежде, как был, (там типа в трусах только надо было), даю ему обходной лист и гоорю, "Пиши, годен" тот молча поставил штамп. Так я прошел всех врачей, кроме психиатра (или как его там) тот почему-то осмотреть решил
Повезло вам, Андрюха, видимо не было ничего скрытого. А многим другим, кого так призывали, досталось по полной... Наш 442 военный госпиталь переполнен ребятами, у которых в армии обострилась хронь, "не замеченная" при призыве. Потом всю жизнь имеют проблемы со здоровьем...
И вот ведь как интересно - никто в призывной комиссии не несет ответственности за призыв граждан, не годных по здоровью. Даже если парень стал инвалидом - на гражданке можно засудить врача за врачебную ошибку, а в армии - фиг вам. Копеечные компенсации и в семью. Пусть теперь родители, если есть, тянут инвалида...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 18:09   #19
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Мне бы тоже хотелось ничего этого не видеть своими глазами...
Тропинка, извините, но и верить тому что "одна баба сказала" тоже как то не очень...
Я вообще-то как и Андрюха, только намного поболее, служил в этой "неправильной " армии, и честно говоря сейчас, как это не глупо звучит, рассматриваю настойчивые попытки "закошмарить" тему как происки врагов . Смешно, но ведь кому-то и зачем-то это надо. Кому?
Старый 26.11.2008, 18:56   #20
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Повезло вам, Андрюха, видимо не было ничего скрытого. А многим другим, кого так призывали, досталось по полной... Наш 442 военный госпиталь переполнен ребятами, у которых в армии обострилась хронь, "не замеченная" при призыве. Потом всю жизнь имеют проблемы со здоровьем...
В военоом госпитале по любому много слодат. Там гражданских не лечат.

Тропинка, вас почитать, так получается что в армии забирают потенциальных инвалидов и делают там из них таковых. ЭТО НЕ ТАК!!

У меня был случай, когда парня комиссовали из-за проблем со здоровьем. А проблемы со здоровьем начались после того, как он в самоволку зимой сбегал и получил переохлаждение.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 19:01   #21
тропинка

Активный участник

Цитата:
цитату из «Новых известий», чтобы мы представили себе общую ситуацию. Они подводят итоги тому, что происходит. «По итогам прошлогоднего осеннего и нынешнего весеннего призывов количество злостных уклонистов превысило 5 тысяч человек (это в целом по России). Такие данные были представлены в минувшую пятницу на коллегии Следственного комитета с участием представителей Министерства обороны и МВД Российской Федерации. В отношении более 700 уклонистов от военной или альтернативной службы возбуждены уголовные дела. При этом треть дел касалась тех, кто уже был призван на военную службу, однако впоследствии уклонился от ее прохождения. Большинство уклонистов впервые за время существования российской армии составили не солдаты срочной службы, а контрактники и офицеры. Точное количество контрактников-уклонистов в Военном следственном управлении не сообщают. Однако известно, что за первые семь месяцев нынешнего года за самовольное оставление части осудили 1852 военнослужащих. Еще 1033 избежали наказания за счет того, что добровольно вернулись на военную службу. В розыске остаются 5,5 тысяч человек».
Sergmix, куда уж кошмарнее...Это не "одна баба", а официальные свежие данные. Причем взятые просто навскидку... На самом деле их значительно больше...

Цитата:
овая Газета N° 50, 14-07-05

ДЕДЫ ПОЛУЧИЛИ СРОК

Вчера, 13 июля в Кронштадском гарнизонном суде оглашен приговор матросам Ленинградской Военно-морской базы, обвиняемых в неуставных отношениях. Старослужащих судили по статье 335 часть 2 пункт б, в. По решению суда один из обвиняемых Иван Арсаков приговорен к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима, а другой, Виктор Федоров, к одному году лишения свободы условно. Кроме того, Арсаков должен возместить материальный и моральный ущерб потерпевшим матросам в размере 19372 рублей, Федоров - в размере 6000 рублей. Никто из офицеров, допустивших такую ситуацию в казарме не предстал перед судом.
Напомним, 12 матросов, проходивших службу по призыву, покинули военную часть №22966 в Ломоносове 5 апреля 2005 года. До этого они служили в Кронштате, а 4 апреля были переведены в Ломоносов. Как выяснило следствие, матросов в ночь с 4 на 5 апреля избивали и вымогали деньги пьяные старослужащие, избиения продолжились утром следующего дня, не выдержав побоев они были вынуждены покинуть часть. Вечером матросы обратились в правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга", где им была оказана медицинская и правовая помощь. 7 апреля следователи прокуратуры задержали двух подозреваемых в побоях и издевательствах над молодыми военнослужащими Ленинградской военно-морской базы.
Впервые в столь громком деле военная прокуратура осознанно встала на защиту рядовых солдат - реальных пострадавших. 10 матросов, пострадавших от насилия в воинской части, были признаны потерпевшими. Прокуратуре ЛенВО даже пришлось вступить в публичный конфликт с командованием Балтийского флота. Командование флота обвиняло матросов в дезертирстве.
На данный момент, один из потерпевших комиссован из армии по состоянию здоровья, остальные продолжают нести службу в Кронштадте

Последний раз редактировалось тропинка; 26.11.2008 в 19:17..
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 19:03   #22
AlexPilot

-Модератор-

Я уходил служить в 1985.
Насмотрелся на разных, два "сердечника" из числа призванных в нашей партии новобранцев, умерли во время физзарядки на четвертый день.

А ведь они прошли медкомиссию, были призваны годными к строевой службе! Еще встретил там пару ростовских наркоманов, тоже признанных годными. Слава Б-гу, у нас не было "сидельцев" и педиков.

Судя по всему, мало что изменилось в системе медицинских призывных комиссий с того времени, разве что критерии снизились: иначе на службу и призывать было бы некого.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 23:08   #23
Sergmix
Активный участник

Цитата:
Sergmix, куда уж кошмарнее....
Знаете, я вам один умный весчь скажу, только не обижайтесь
ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО!
Возмите например средние школы и начните в этом же направлении копать. И тут, увы и ах, окажется, что и в школе где учатся наши дорогие детки творится сущий ужас: старшеклассники бьют младших, учителя учеников, и не только бьют, а ,и вступают с ними в половые отношения, порой устраивая групповухи, и старшеклассники и учителя вымогают деньги и т д. и т.п. Покопайтесь в публикациях прессы, наверняка найдете не намного меньше, чем об армии...
Ну вправе ли мы ожидать, что у больной страны будет здоровая армия? По-моему нет.
Армия, всего лишь часть общества, не более и не менее.
А волна негатива и "страшилок" о ней вызвана, ИМХО, в основном тем, что тема то уж больно рейтинговая (как оборотни в погонах, как учителя-педофилы, как врачи - убийцы, как киднеппинг и т.п.), не более и не менее, главное что бы фактурка была более-менее...
В тех цитатах из прессы, что вы привели, ведь все закончилось Ок, зло наказано - что вам еще-то нужно? Что бы лейтенантика - комвзвода, который ровесник или на пару лет старше своих солдат публично расстреляли, за то что он не остался в казарме их караулить, а пошел подрабатывать, что бы было чем оплатить съемную квартиру где он живет с беременной женой?
Даже в образцово-показательной US Army то, о чем написано в ваших статейках, или похожее, случается...
А что касается "Солдатских матерей" - бог им судья, когда-то может этот институт и оправдывал себя, но мне кажется, что сегодня вреда от них существенно больше, чем пользы...

Последний раз редактировалось Sergmix; 26.11.2008 в 23:14..
Sergmix вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 00:45   #24
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Sergmix Посмотреть сообщение
ВСЕ ОТНОСИТЕЛЬНО!
Очень, наверное, правильно всё относительным называть со стороны. А инвалид какой-нибудь беспочечный очень даже всё не относительным видеть будет..

Цитата:
сегодня вреда от них существенно больше, чем пользы...
Это смотря кому вред. Товарищам енералам - как с пагонами, так и в штатском - безусловно.
Старый 27.11.2008, 22:19   #25
тропинка

Активный участник

Цитата:
В тех цитатах из прессы, что вы привели, ведь все закончилось Ок, зло наказано - что вам еще-то нужно?
Это зло было наказано только потому, что этим делам удалось придать большой шум, и реакция властей последовала вынуждено. Но подавляющее большинство нарушений в армии покрывается и замалчивается.
А сравнение с образованием вообще некорректно. Любой родитель вправе подать жалобу или в суд на школу, учителя и защитить своего ребенка. А солдат полностью бесправен в части и не может никому пожаловаться. Есть большие вопросы к работе военных прокуратур...
Недавно вернулся один знакомый из Литвы. Он рассказал, что они после получения независимости не стали реформировать свою армию. Посчитали это бесполезным после стольких лет советского влияния.
Они разогнали всю эту шушеру и с нуля создали свою армию. И теперь туда служить чуть ли не очередь стоит...
А к Солдатским матерям я не имею никакого отношения. И их работа, по крайней мере в Питере, у меня тоже вызывает некоторые вопросы...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 22:29   #26
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Они разогнали всю эту шушеру и с нуля создали свою армию.
Хорошо у них получилось!

Особенно этот! Офицер наверное!

А это наверное самый боеготовный
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 22:35   #27
тропинка

Активный участник

Зато все живы и здоровы, и кормят их там как в Европе, и в увольнения они ходят каждые выходные домой. И матери за них спокойны!
Андрюха, у нас в Питере голодные солдатики побираются у метро, вижу регулярно у своей станции. Спрашивали - это их выпускают специально собирать калым "дедам" и офицерам, блин, что за армия...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 22:50   #28
Тимур Валерьевич

Активный участник

То есть вы намекаете что группа здоровых молодых мужчин (новый призыв) не в состоянии правильно поставить себя в данном социуме? Извините, дайте возможность - кто угодно и где угодно на голову безответному залезет и погонять будет. Если мужчина не может доходчиво обьяснить кто он такой и что делает в армии своим необременённым интеллектом сослуживцам, то как он воевать-то там собрался? Например надравшийся комроты прикажет: прострели себе колено. Будем стрелять? Ответственность в случае выполнения солдатом приказа комроты понесет, это ясно. Но вот если боец отправит комроты в продолжительный досып, чо тот сделает? Дисциплинарное наказание?
Так что себя то надо поставить, но и противопоставлять себя всем не надо.
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 10:22   #29
Nikolay-II
Активный участник

Цитата:
Недавно вернулся один знакомый из Литвы. Он рассказал, что они после получения независимости не стали реформировать свою армию. Посчитали это бесполезным после стольких лет советского влияния.
Они разогнали всю эту шушеру и с нуля создали свою армию. И теперь туда служить чуть ли не очередь стоит...
Тут знакомый рассказывал про министра обороны одной из стран прибалтики, точно не помню какой, вроде Латвии. Они учились вместе в академии ГШ в конце 80-х. Когда российские офицеры старательно забивали болт на занятия, тот усиленно конспектировал все лекции и т.д. А потом стал министром, именно благодаря этим конспектам, предъявив их как собственную разработку.
Что же касается армии любой из стран прибалтики, то без внешней помощи она продержится ещё меньше, чем грузинская. Солдаты все избалованные, а собственной военной техники штук 5 самолётов да 10 танков...

А самая боеспособная армия на мой взгляд в Израиле.
Nikolay-II вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 10:27   #30
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Зато все живы и здоровы, и кормят их там как в Европе, и в увольнения они ходят каждые выходные домой.
Что за солдаты из них получатся? И кто у них слудит по выходным?
Цитата:
Андрюха, у нас в Питере голодные солдатики побираются у метро, вижу регулярно у своей станции. Спрашивали - это их выпускают специально собирать калым "дедам" и офицерам, блин, что за армия...
Голодные?

В армии нормально кормят. У нас с этим вообще проблем не было. Но всеравно была групка товарищей, которые вечно не наедались. Подбирали объедки в столовой, попрошайничали на КПП. Наверное такие и возле питерского метро попрошайничают. У нас таких никто не уважал. Такие сортиры драили постоянно. Тимур Валерьевич правильно сказал, люди поставить себя не смогли (или не пытались)
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 11:22   #31
Sergmix
Активный участник

Тропинка, у вас наверное сын/сыновья? Угадал? У меня тоже.
И вы наверное интересуетесь темой, п.т.ч. вопрос о том, как избежать призыва для вас актуален. И интересуясь им, вы в т.ч. ищете и морального оправдания, своим действиям по «отмазке» детей от армии. Верно?
Но даже если я и ошибся – нет у вас сыновей, это не важно. Эта мысль, по-моему, в любом случае имеет право на жизнь и отношение ко многим родителям пацанов.
Но дело в том, что не служить в современной армии России надо не по тем причинам и проблемам которые вы обозначаете, а по другой.
Пока государство относится к армии так, как оно относится сейчас, можно считать себя свободным от обязательств перед этим государством. И все!
Мой сын не пойдет служить, и я - кадровый офицер в n-поколении, прерву династию и сделаю все, что для этого требуется и в моих силах, основываясь только и исключительно на этом.
И не надо соплей и страшилок, и рассказов про тех, кого в армии называют «чмошники», в тюрьме «опущенные», а на гражданке, ну не знаю, пусть будут «рохли», «тюти», короче слабаки, не достойные называться мужчинами.
Старый 28.11.2008, 12:13   #32
Акелла

Представитель СЦ

ЭЭЭ, Господа!!!! Не надо на Армию гнать. Как писал выше, 14 лет без малого отслужил, и сын отслужил, несмотря на то, что была железная отмазка. В армию ушел с третьего курса МГУ. Живы и здоровы оба. И правильно тут сказали выше, Армия - часть общества. И какое отношение к Армии у общества, - такая и Армия. Когда я выпускался из училища, я гордился тем, что Я ОФИЦЕР СОВЕТСКОЙ АРМИИ!!!, потому как было уважение к армии. Сам из деревни, и так могу сказать, тогда неотслуживший в армии парень считался "больным", и ему нелегко было найти себе невесту. Кому больной нужен?, от него и дети больные будут.
А вот когда СССР развалился, и нам, офицерам, с апреля по сентябрь не выдавали денежное довольствие (94 год), когда комуфляж выдавали сшитый из марли ( предназначен для груза 200) на 2 года работы комплект, когда голодные жены с детьми выходили на полосу аэродрома для срыва полетов и для того, чтобы обратить внимание ОБЩЕСТВА на свои проблемы, соответственно и у меня пропал патриотизм. Ведь по Закону Страны, которую защищал, офицер не имеет права заниматься комерческой деятельностью или подработкой.Солдаты, кстати сказать тогда были накормлены всегда. А относительно попрошаек в форме..... мало значит гоняют, иначе не былобы времени заниматься попрошайничеством.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 12:20   #33
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
А относительно попрошаек в форме..... мало значит гоняют, иначе не былобы времени заниматься попрошайничеством.
+1. Однозначно! Гонять надо больше
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 14:11   #34
тропинка

Активный участник

Обычная реакция людей, лучше всего об этом Чехов написал -этого не может быть, потому что этого не может быть никогда.
Ну как же, ведь мой личный опыт об этом свидетельствует на 100%, я прекрасно отслужил и мне не попадались такие случаи...

На эту же примерно тему:
- лично у меня в Эльдорадо проблем не было, поэтому врут про этот замечательный магазин
- лично мне не попадались плохие продукты в Пятерочке, поэтому это грубый наезд на приличный магазин.
- лично у меня...........
- лично мне............

Но мы же верим людям, которые жалуются на торговлю и на ПЭ, потому что у них есть документы и свидетели нарушений.

Поэтому мне непонятно, почему мне никем из вас не был задан вполне логичный вопрос - Тропинка, а вы можете предоставить документы о том, что вы утверждаете?
Нет!
Потому что людям свойственно лелеять свои иллюзии и очень страшно их разрушать, особенно по значимым для них сферам жизни.

В свое время мне так же трудно было избавиться от иллюзии про Ленина, долго не могла принять правду, не верила. Помогло только врожденное чувство справедливости и снятие тогда запретов на информацию...
А сейчас информацию снова закрывают...

Если на всё ужасное, ненормальное, несправедливое закрывать глаза, то общество никогда не выздоровеет и будет продолжать деградировать. И наши с вами дети будут хлебать горячего до слёз.

А в нашей доблестной армии и при призыве в нее уже хлебают...И я имею об этом документально подтвержденную информацию. Вряд ли на этом форуме у меня репутация лжеца...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 14:32   #35
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:

Если на всё ужасное, ненормальное, несправедливое закрывать глаза, то общество никогда не выздоровеет и будет продолжать деградировать. И наши с вами дети будут хлебать горячего до слёз.

А в нашей доблестной армии и при призыве в нее уже хлебают...И я имею об этом документально подтвержденную информацию. Вряд ли на этом форуме у меня репутация лжеца...
Вы просто заблуждаетесь.В любой воинской части преступность меньше,чем например в МГУ.Но с преступностью в МГУ ,почемуто никто не хочет бороться,а с преступностью в армии желающих полно.Если матери плохо воспитали детей,вот эти дети придя в армию и начинают избивать товарищей ,или вымогать у них деньги.Или вы думаете этому в армии учат.? У нас в части ежегодно несколько человек осуждают.И не потому что об этом стало известно СМИ.СМИ к нам и близко не подпускают.Командирам нет смысла скрывать преступления.Прокуратура несколько раз в год проводит проверки в части.А сколько раз в год прокуратура проверяет МГУ ?Там бы много преступлений выявили.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 14:51   #36
тропинка

Активный участник

Павел, кто спорит. С преступностью надо бороться и в армии и в МГУ и далее по списку...
В данном случае речь про армию. А в следующий раз поговорим про МГУ.
Цитата:
СМИ к нам и близко не подпускают
Насколько это соответствует демократии?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 14:56   #37
Активный участник

Цитата:
Павел, кто спорит. С преступностью надо бороться и в армии и в МГУ и далее по списку...
В данном случае речь про армию. А в следующий раз поговорим про МГУ.
Но в МГУ преступность в несколько раз больше,чем в армии.Но я не слышал ,что бы говорили про пресупность в МГУ.

Цитата:

Во первых журналисты тупые и не профессиональные.Как то лет 10 назад одна центральная газета упомянула про меня,так эти "профи" умудрились даже фамилию неправильно напечатать.
Во вторых демокраия это не вседоступность.

В третьих ,вы знаете какую ересь СМИ передают в области ЗЗПП,такую же ересь они передают и про вооружённые силы и наверно в других областях такая же ересь.

Последний раз редактировалось Павел Пятигорск; 29.11.2008 в 15:08.. Причина: +
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 15:11   #38
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
а что такое? эта дерьмократия, в вашем понимании?
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 15:26   #39
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
а что такое? эта дерьмократия, в вашем понимании?
Без комментариев...
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 11:55   #40
Sergmix
Активный участник

Цитата:
.Поэтому мне непонятно, почему мне никем из вас не был задан вполне логичный вопрос - Тропинка, а вы можете предоставить документы о том, что вы утверждаете?
Нет!
Тропинка, а мы не опровергаем приведенные факты. Мы говорим о том, что из этих частных фактов не следуют те обобщающие выводы - ваши утверждения, которыми вы и солдатские матери хотите подменить факты.
Старый 01.12.2008, 00:09   #41
тропинка

Активный участник

Цитата:
Тропинка, а мы не опровергаем приведенные факты. Мы говорим о том, что из этих частных фактов не следуют те обобщающие выводы - ваши утверждения, которыми вы и солдатские матери хотите подменить факты.
Прочтите внимательно мои сообщения - там нет ни одного обобщающего вывода. Как раз приведено несколько фактов - и всё. И немного статистики, которая нужна неглупым людям для ориентации в пространстве жизни...
И опять - причем здесь Солдатские матери?
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 02:29   #42
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Но в МГУ преступность в несколько раз больше,чем в армии.Но я не слышал ,что бы говорили про пресупность в МГУ.

Во первых журналисты тупые и не профессиональные.Как то лет 10 назад одна центральная газета упомянула про меня,так эти "профи" умудрились даже фамилию неправильно напечатать.
Во вторых демокраия это не вседоступность.

В третьих ,вы знаете какую ересь СМИ передают в области ЗЗПП,такую же ересь они передают и про вооружённые силы и наверно в других областях такая же ересь.

И правильно. СМИ у нас все врут, журналисты непрофессиональные все поголовно, а армия у нас лучше всех. Ну есть отдельные недочеты. немного учат в казарме жизни всяких хлюпиков «настоящие мужики» и тех сразу, иногда, в цинке мамаше привозят,но большинство настоящими мужиками становятся. Одна Тропинка что то не понимает в этой науке. Очень напоминает те же слова в теме про Войну в Осетии.
Там тоже новобранцев не посылали ( Сми врали) и т.п.Про СМИ писали и с другой стороны баррикад в том же духе – это Россия напала, МИША пушистый,а СМИ все врут.
Я так думаю что есть СМИ и есть сми,хотя СМИ и приходится туго. А по другим СМИ ( 1 и 2 кнопки у нас и кризиса нет. Каждый выбирает свое С М И или ОБС. Одни верят ИЗМАЙЛОВУ ( есть такой майор бывший) и Делягину,а другие Леонтьеву и Кудрину( правда он не журналисты). А некоторые никого не читают и требуют – факты мне факты.

Ну а по теме.НЕ следовало бы сравнивать МГУ где человек может уйти, пожаловаться и т.п с жесткой структурой армией. Там офицеру морду не набьешь, а в МГУ – так мелочь. Да и Погранвойска со стройбатом не сравнишь, тем более москву с осетией или
островом Русский.

Вот вам кусок интервью Фридинского в СМИ ( но может тоже врет? Заинтересован)

В этом году военными прокурорами проведено свыше 35 тыс. надзорных мероприятий, в ходе которых выявлено более 88 тыс. нарушений закона. В гостях у главного редактора еженедельника «Аргументы и факты» Николая ЗЯТЬКОВА заместитель Генерального прокурора РФ — Главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Сергей ФРИДИНСКИЙ.
Дедовщина с кулаками

По поводу правонарушений, попросту говоря, дедовщины, унижающей человеческое достоинство в армии. Постоянно звучит тезис, что якобы это естественно, потому что армия — часть общества. Я не очень с этим согласен! Если есть некая закрытая зона, ограниченная рамками устава, единоначалия, где действуют другие, более жёсткие взаимоотношения, значит, по идее, там должно быть лучше?
— На самом деле так и есть. И никто не сравнивает преступность в армии с преступностью в обществе. Вот открытое общество, а вот армия. К примеру, у нас в стране ежегодно учитывается 3 млн. преступлений — в армии их примерно 30 тыс. Даже с латентными (скрытыми), которые, безусловно, есть. Подводя итоги первого полугодия, мы получили 12,5 тысячи учтённых преступлений. Это не только в Вооружённых силах РФ, а данные по всем поднадзорным нам войскам.
— И всё же 12,5 тыс. преступлений — «солидная» цифра для армии, якобы самого законопослушного института в обществе.
— Мы этого не скрываем. Но быть в обществе и одновременно вне его нельзя. Преступления в армии не могут не совершаться. Надо понимать, что дедовщина — не та болезнь, которая рождается и умирает в армии. Сегодня положение таково, что убийства начинают совершать дети семилетнего возраста. Причём убивают близких людей: братьев, сестёр, бабушек и дедушек. Прививается культ насилия. Главное — уметь с кулаками постоять за себя. Эти «кулаки» приходят в армию. И те солдаты, которые до армии были лишены такого «воспитания», оказываются униженными и оскорблёнными. Они не готовы противостоять силе, садизму, цинизму в армейских условиях. Вот вам и борьба противоположностей.

Проценты можете посчитать. Ну а дедов там посылающих молодняк за водкой,деньгами лупящих их для профилактики( изредка до больнички) конечно нет,а если и встречаются то только для блага молодняка. А офицеры , слегка неправильные, только от плохой жизни и в единичных экземплярах ( их для своего пиара солдатские матери и просто матери вытаскивают на обозрение).

Можно про Армию и еще кое что почитать, я так думаю многие не поверит. Особенно служившие лет 15 – 20 назад. Правда тогда и страна другая была и армия.

http://index.org.ru/journal/19/dudnik19.html

http://nvo.ng.ru/notes/2004-04-23/8_kontract.html
http://www.kpe.ru/press/mera/240/1420/
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 15:05   #43
тропинка

Активный участник

Сегодня прошла инфа по всем СМИ, даже ссылку не буду давать.
Реформа армии набирает обороты, предполагается сократить много тысяч в/с, в основном младших офицеров, основная часть которых - специалисты по воспитательной работе.
Наверно посчитали в МО, что победили уже дедовщину, не надо никого больше воспитывать...
Только как с этим быть? Посмотрите vkontakte, кто имеет доступ. Это сами деды снимали:
http://vkontakte.ru/video18233403_80829852
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 15:28   #44
Активный участник

[QUOTE=araks;326836]И правильно. СМИ у нас все врут, журналисты непрофессиональные все поголовно, а армия у нас лучше всех. Ну есть отдельные недочеты. немного учат в казарме жизни всяких хлюпиков «настоящие мужики» и тех сразу, иногда, в цинке мамаше привозят,

Ну а по теме.НЕ следовало бы сравнивать МГУ где человек может уйти, пожаловаться и т.п с жесткой структурой армией. Там офицеру морду не набьешь, а в МГУ – так мелочь.

На гражданке вероятность оказаться в гробу гораздо выше,чем в армии.Человек он существо смертное.
И куда может пожаловаться в МГУ иногородний студент? Сынок,ты дилетант.В каком полку служил? Или хотя бы в общаге жил?
В армии гораздо больше людей кому можно пожаловаться,только не жалуются некоторые не хотят быть "стукачами".Вот поэтому и схватывают.Мамаша до армии не смогла воспитать.Сколько раз сталкивался,что мамаши везут в армию любимому сынку водочку.Как же он по ней соскучился.И вместе лыкают.
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 15:43   #45
Активный участник

Цитата:
Наверно посчитали в МО, что победили уже дедовщину, не надо никого больше воспитывать...
Мамаша должна воспитывать ,а не замполит.Если маман за 18 лет не воспитала,что нельзя издеваться над людьми,то что замполит за 1 год сделает?
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 23:15   #46
тропинка

Активный участник

Цитата:
Контракт - обязательное продолжение армии?

Юридическая практика показывает, что по прошествии 6 месяцев со дня поступления на военную службу по призыву, граждане вынуждаются командованием к подписанию контракта, продлевающего их службу на 3 года.
Вот лишь несколько таких примеров:

«Моего сына из ВШП 195 перевели в Дагестан, в город Буйнакск и теперь вынуждают подписать контракт на два с половиной года службы. Раньше сына призвали на 1 год. У меня еще есть старший сын – он инвалид с детства. Ему 23 года. Я не работаю, сын тоже, живём на пенсию, вся надежда была на младшего сына. Что мне делать, куда обратится. Помогите, пожалуйста».
«Мой сын Федор учился в государственном университете. Окончив 2 курса, взял академический отпуск и добровольно ушел служить в армию. После увольнения хотел продолжить учебу в ВУЗе. Однако в части, куда он попал, командование принуждало его подписать контракт на три года. Сейчас он уже переведен в Оренбургскую область. Но и там продолжается тот же прессинг – требуют подписать контракт».
«Меня призвали в армию из Краснодарского края, полтора года я был солдатом «срочной» службы. И вот за полгода до увольнения в запас меня вынудили подписать контракт на дальнейшую работу в армии. Командиры уверяли, что этот документ можно будет порвать в любое время. Что на самом деле невозможно».

Федеральная программа перевода частей на контракт не выдерживает критики: за последние годы контрактная служба перестала быть даже минимально конкурентоспособной на рынке труда. В войсках не хватает комфортных общежитий – многие контрактники живут в наскоро переоборудованных казармах. Женатым военнослужащим приходится снимать жилье и отдавать за него половину своей армейской зарплаты. Все эти ситуации являются реальными причинами падения количества желающих добровольно подписать трехлетний договор. Компенсировать провал в этой сфере военные начальники и пытаются за счет призывников – «срочников».
Правозащитникам, например, памятен случай, как в прошлом году в Северо-Кавказском военном округе дошло до того, что командир полка собрал в клубе целый батальон солдат и в приказном порядке объявил их контрактниками. Спустя время выяснилось, что среди них есть судимые, находящиеся в розыске, а многих надо комиссовать по состоянию здоровья.

Кстати: по данным главной военной прокуратуры за 9 месяцев 2007 года «контрактники» совершили 3,5 тысяч преступлений.
Это комментарий к моему сообщению в начале темы - как в войсках срочников переделывают в контрактников.
Источник могу дать в личку.
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 23:22   #47
Активный участник

Цитата:
Это комментарий к моему сообщению в начале темы - как в войсках срочников переделывают в контрактников.
Источник могу дать в личку.
Вы хоть сами понимаете,как можно человека принудить подписать контракт? Его что избивают или голодом морят.Его могут принудить,если он всего боится,даже позвонить в прокуратуру.Туда и надо сообщать ,а не в СМИ.
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 23:38   #48
тропинка

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Вы хоть сами понимаете,как можно человека принудить подписать контракт? Его что избивают или голодом морят.Его могут принудить,если он всего боится,даже позвонить в прокуратуру.Туда и надо сообщать ,а не в СМИ.
Это совсем не из СМИ. Это одна организация, которая профессионально работает в сфере военного права. К ним реальные люди обращаются, и в цитате выдержки из личных заявлений таких людей. А остальной текст - юриста этой организации. Контакты могу дать в личку, обращайтесь, проверяйте...
А в СМИ не надо плеваться ядом, это во всем мире - четвертая власть, причем очень влиятельная. А наши СМИ растоптаны и обслуживают власть. Они безопасны для властей и бесполезны для народа. И кредитов у них тоже набрано, работу терять не хочется, вот и лижут...

А по поводу прокуратуры читайте свою собственную подпись)))

Последний раз редактировалось тропинка; 01.12.2008 в 23:43..
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 00:03   #49
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Это одна организация, которая профессионально работает в сфере военного права.
угу, угу, не будут они приукрашивать все в черный свет, так и без работы останутся, а тут наврут и вроде при делах, ну не на трактор же садиться в самом деле, работать то щас никому не хочется. а тут из мухи слона раздуют, да еще и пропиарятся. а вы всему верите. а самое смешное, что больше всех об армии знают те, кто там никогда и не был.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 02:12   #50
araks
Активный участник

[QUOTE=Павел Пятигорск;327192

На гражданке вероятность оказаться в гробу гораздо выше,чем в армии.Человек он существо смертное.
И куда может пожаловаться в МГУ иногородний студент? Сынок,ты дилетант.В каком полку служил? Или хотя бы в общаге жил?
В армии гораздо больше людей кому можно пожаловаться,только не жалуются некоторые не хотят быть "стукачами".Вот поэтому и схватывают.Мамаша до армии не смогла воспитать.Сколько раз сталкивался,что мамаши везут в армию любимому сынку водочку.Как же он по ней соскучился.И вместе лыкают.[/QUOTE]

Папаша вы наш. В мгу вы не были,в отличие от меня, иногороднего тогда. Да и недавно туда забегал. П о северам с армейцами тоже не встречались. А может в Плесецке были или Апатитах?А может сына имеете,который от Кушки и афгана до до Чечни пропахал, уйдя из того же МГУ на время. Вашему этого не желаю,ежели будет или есть. Остальных родственников ,имеющих отношение к армии и флота перечислять не буду.

А ссылочки мои все таки прочтите. Может яснее станет ,что при таких подходах к реформам у нас ни контрактной ни другой нормальной армии не будет. А при позиции
Выживает сильнейший – тем более. Руками и ногами мозги не заменишь.
А что на гражданке смертность выше -оно конечно. Не всем БТР по пьяни доверяют. Еще исхитриться надо. А тачка что ж на гражданке. Нажрался и вперед. Да и объектов в армии для насилия поменьше. Всего то больных и « не мужиков» процентов 20 – 30 судя по призывным комиссиям.

Последний раз редактировалось araks; 03.12.2008 в 02:22..
araks вне форума  
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра