На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 02.10.2006, 11:32   #1
СеАнгелина
Junior Member
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Репутация: 60
Thumbs up

Здравствуйте. У меня вопрос-какой срок гарантии должен быть на мягкую мебель,изготовленную под заказ? Диван заказывали полтора года назад,вылетела пружина.
СеАнгелина вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2006, 17:14   #2
Нарожный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В соответствии со ст.29 Закона РФ "О защите правв потребителей"
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги).

Вы имеете право предъявить требования непосредственно Исполнителю.

Претензию можно доставить Исполнителю двумя способами:
1. Составить ее в 2 экземплярах и попытаться вручить ответственному лицу Исполнителя под роспись на копии.
2. Направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Оба способа можно и сочетать. Срок начинает истекать только с момента получения Исполнителем претензии.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 02.10.2006, 19:13   #3
СеАнгелина
Junior Member
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

Спасибо за ответ! В договоре указана гарантия 18 месяцев,но с ней мы уже пролетели. Срок службы 5 лет. Могу ли я что нибудь предпринять не за мой счет в такой ситуации?
СеАнгелина вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 03.10.2006, 14:52   #4
Нарожный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Исполнитель отвечает за недостатки работы (услуги), на которую не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до ее принятия им или по причинам, возникшим до этого момента.
В случае отказа исполнителя о безвозмездном устранении недостатков, вы имеете право провести независимую экспертизу причин возникновения недостатков и в случае подтверждения вины исполнителя. требовать от последнего возмещения расходов на ее проведение и устранения недостатков товара.
 
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.10.2006, 11:15   #5
СеАнгелина
Junior Member
 
Регистрация: 16.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

Я извиняюсь за некоторую неточность,оказывается заказ был изготовлен 23.09.2004.,т.е. два года прошли. тогда уже поздно?
СеАнгелина вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 04.10.2006, 14:51   #6
Нарожный
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В соответствии со ст.29 Закона РФ "О защите рав потребителей"

в случае выявления существенных недостатков работы (услуги) потребитель вправе предъявить исполнителю требование о безвозмездном устранении недостатков, если докажет, что недостатки возникли до принятия им результата работы (услуги) или по причинам, возникшим до этого момента. Это требование может быть предъявлено, если такие недостатки обнаружены по истечении двух лет (пяти лет в отношении недвижимого имущества) со дня принятия результата работы (услуги), но в пределах установленного на результат работы (услуги) срока службы(по вашим данным 5 лет) или в течение десяти лет со дня принятия результата работы (услуги) потребителем, если срок службы не установлен.

Если данное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный недостаток является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе требовать:

соответствующего уменьшения цены за выполненную работу (оказанную услугу);
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами;
отказа от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и возмещения убытков.
 
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика