На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 11:35   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию оплата услуг стройфирмы - есть проблема

Добрый день, господа

есть такая ситуация: для ремонта квартиры я выбирал стройфирму из нескольких вариантов. До начала работ я огласил всем фирмам свои простейшие требования: белая оплата (т.е. чеки+товарные чеки), запрет на проживание рабочих в моей квартире, запрет на любую активность в квартире КРОМЕ ремонтной (т.е. утрируя - дискотеку здесь не устраивать).

Из всех вариантов выбрал фирму Икс. Будучи полностью безграмотным в вопросе ремонта, я выбирал фирму с более чем 10-летним опытом работы и полагался на их советы. И пошло-поехало:
1) фирма до ремонта убедила меня, что перепланировку можно СНАЧАЛА сделать, а затем согласовать в БТИ. Это оказалось ложью. Но при этом в договоре с фирмой написано, что фирма ОБЯЗУЕТСЯ делать ремонт в соответствии с Законами РФ и требованиями СНиП. Получается, что фирма, начав делать перепланировку без согласования, нарушила и Законы, и СНиПы разом?

2) в ходе ремонта при получении денег частями за работу и материалы представитель фирмы выдавал мне бланки с названием "Квитанция к приходному кассовому чеку №___". С печатью, указанием суммы и росписью. Номер приходного кассового чека не прописывался. Я неоднократно просил предоставить мне чеки, на что директор фирмы сообщил, что чеки есть и выдадут мне их по завершении чернового этапа работ. Но вот черновой этап завершен, мною оплачено по КВИТАНЦИЯМ - 85% суммы. Мною подписаны все акты приемки-передачи (т.е. на самом деле по самому ремонту претензий нет), и я должен оплатить остаток в размере 15% суммы (и я готов его оплатить), НО: я требую от фирмы выдать мне КАССОВЫЕ ЧЕКИ за все предыдущие полученные деньги, а также за те оставшиеся 15%, когда я их буду вносить. Директор прямым текстом заявляет, что чеков выдавать не собирается, а "с налоговой у нас все схвачено - так что можете жаловаться". Вопрос вот в чем - имею ли я право НЕ вносить 15% суммы до тех пор, пока фирма не даст мне чек? Ведь квиток с печатью можно сделать в любой подворотне за 100 рублей на любую сумму. А чек доказывает КОГДА ИМЕННО и СКОЛЬКО денег я вносил (с указанием точного времени, регистрацией кассового аппарата и тп). Я не отрицаю того, что должен оплатить по подписанным актам, и ГОТОВ оплатить, но без кассового чека, который обязателен для меня, я не хочу этого делать. Прав ли я?

заранее спасибо.

Untitled Document
Старый 25.11.2008, 17:01   #2
BlackNinja

Юрист

Полагаю, что с данной фирмой пора расставаться (естественно без оплаты остатка (15%) - если не дают чеки)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 17:09   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Полагаю, что с данной фирмой пора расставаться (естественно без оплаты остатка (15%) - если не дают чеки)...
Это предоставление услуг. Чеки могут не выдаваться, если я правильно помню. Достаточно БСО.
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 19:53   #4
незарегистрированный
Гость

Цитата: Это предоставление услуг. Чеки могут не выдаваться, если я правильно помню. Достаточно БСО.

Читал закон о применении кассовых аппаратов - в нем написано, что при получении фирмой денег от частного лица чек обязательно выдается. В список видов деятельности, которые освобождены от чеков, строительные услуги не входят.

АНФИСА, к вам вопрос: вы пишете "расставаться" - ну, это не вопрос. Вопросы другие:
1) все-таки можно выбить из них чеки за уже внесенные суммы?
2) А если они подают на меня в суд? Приходят, показывают судье подписанные акты приемки-сдачи, и обвиняют меня в неоплате долга. Я-то готов платить, но только в обмен на кассовые бумаги (чек, кассовый приходный ордер). Я поступаю правомерно, отказываясь оплачивать БЕЗ чека?

Untitled Document
Старый 25.11.2008, 20:00   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Читал закон о применении кассовых аппаратов - в нем написано, что при получении фирмой денег от частного лица чек обязательно выдается. В список видов деятельности, которые освобождены от чеков, строительные услуги не входят.

АНФИСА, к вам вопрос: вы пишете "расставаться" - ну, это не вопрос.
Про "расставаться" писала не я.
Про услуги без кассы почитайте - http://www.rg.ru/2008/05/13/raschety-kassa-dok.html
Под Ваш случай подходит?
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 22:14   #6
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Про "расставаться" писала не я.
Про услуги без кассы почитайте - http://www.rg.ru/2008/05/13/raschety-kassa-dok.html
Под Ваш случай подходит?
да, извините, ошибся.

прочитал документ по ссылке - знаете, теоретически подходит и под мой случай, НО (!). на выданных мне документах нет и половины из перечисляемых и требуемых в законе пунктов - о "шестизначном номере и серии" вообще молчу. Таким образом, признать писульку "квитанция" за документ СТРОГОЙ отчетности, мне кажется, крайне сложно, верно?.. такой квиток идет максимум как "товарный чек" - и то с натягом.

я-то не требую от фирмы ничего незаконного - всего лишь документ строгой отчетности о принятых от меня деньгах. Пока что имеющиеся у меня квитанции ни один банк как отчетный документ просто не примет.

Untitled Document
Старый 25.11.2008, 22:20   #7
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
я-то не требую от фирмы ничего незаконного - всего лишь документ строгой отчетности о принятых от меня деньгах. Пока что имеющиеся у меня квитанции ни один банк как отчетный документ просто не примет.
Ну и потребуйте в письменном виде предоставить Вам отчетные документы соответствующей формы. Там же напишите, что в противном случае сообщите в Роспотребнадзор и на них будет наложен соответствующий штраф по Кодексу об административных правонарушениях.
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 23:41   #8
araks
Активный участник

[QUOTE=незарегистрированный;322161]
1) фирма до ремонта убедила меня, что перепланировку можно СНАЧАЛА сделать, а затем согласовать в БТИ. Это оказалось ложью. Но при этом в договоре с фирмой написано, что фирма ОБЯЗУЕТСЯ делать ремонт в соответствии с Законами РФ и требованиями СНиП. Получается, что фирма, начав делать перепланировку без согласования, нарушила и Законы, и СНиПы разом?QUOTE]

Насчет чеков ответили. А по поводу перепланировки права фирма,если сделано грамотно и знают что делать нельзя. На текущий момент вся перепланировка регламентируется только ЖК ,а вот регламент и более подробно все другое ( что считается перепланировкой а что переоборудованием, где проект ,а где эскиз, что и когда запрещено и т.д.) это они забыли разработать. А по сему ,даже в Москве, 37 закон отменили и дали указания ,в постановлении ,о приведении в соответствие с ЖК. Вот и приводят до сих пор. Тоже и с правилами проживания в многоквартирном доме. Часть вопросов, которые были в ранних региональных законах, не включено и не регламентировано.
Если по старому 37 ( а им все равно руководствуются ) нельзя утвердить только снос капитальных стен и перенос кухни или санузла в жилую комнату. Если проект – проводка или подобное - то лучше заранее утвердить, но можно и потом ,если все сделано грамотно.
Снос стенки в санузле ,например,( объединение) сделал .,вызываешь БТИ рисуют, берешь старый план ,на нем рисуешь ручкой что убираешь и куда передвигаешь и в соответствующий орган ( Москва Мосжилинспекция по моему) на разрешение. Получаешь и в бти. Все.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 20:48   #9
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ну и потребуйте в письменном виде предоставить Вам отчетные документы соответствующей формы. Там же напишите, что в противном случае сообщите в Роспотребнадзор и на них будет наложен соответствующий штраф по Кодексу об административных правонарушениях.

уже требовал. мы с ними уже прошли этап перекидывания претензионными письмами и ответами. результат: им глубоко положить на все эти штрафы, КоАПы и даже УК РФ: помимо нарушений с чеками ребята еще и организовали у меня в квартире съемку телешоу БЕЗ моего ведома ))) Вот такие веселые строители мне попались.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра