На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 02:18   #1
Frey
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 4
Репутация: 60
Smile Покупка коммуникатора

Здравствуйте)))

Собираюсь приобрести коммуникатор, довольно дорогой и конечно же хотелось, что все с самого начало было хорошо, но все равно решил подстраховаться и на всякий случай с вами посоветоваться, т.к. сколько раз попадалась некачественная техника, которую потом приходилось менять и не всегда этот процесс происходил гладко(

Так вот: на одном из форумов один "умник", являющийся продавцом Св*зного опубликовал пост такого содержания:
Цитата:
Сообщение от За*р Посмотреть сообщение
Коммуникатор относится к технически сложной аппаратуре, и обмену возврату не подлежит, только если в ходе экспертизы обнаружится заводской брак, который нельзя будет исправить, в салон придет резолюция о том что необходимо вернуть деньги...Вообще кутерьмы месяца на полтора.


На сколько юридески правильны и обоснованны данные слова, или это маркетинговая лапша, которую вешают потребителям, чтоб не терять прибыль?

Я вроде бы слышал, что любой товар вообще можно обменять или вернуть, в течении 14 дней, без объяснения на то причин.
А согластно статье 18, гл. 2й: потребитель вправе потребовать обмен или возврат денег, за технически сложное устройство, при обнаружения деффектов в нем, в течении 15 дней с момента совершения покупки.

Ведь так?

Спасибо большое, зараннее))))))))
Frey вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 02:20   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,063
Репутация: 59954791
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Frey Посмотреть сообщение
Я вроде бы слышал, что любой товар вообще можно обменять или вернуть, в течении 14 дней, без объяснения на то причин
Брехня!

Цитата:
статье 18, гл. 2й: потребитель вправе потребовать обмен или возврат денег, за технически сложное устройство, при обнаружения деффектов в нем, в течении 15 дней с момента совершения покупки
А вот это ст.18, п. 1.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 02:38   #3
Frey
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Тоесть если я правильно то, при покупке технически сложного устройства, обнаружив деффект в течении 15 дней, я вправе потребовать заменить устр. или потребовать деньги, без экспертизы? А по истечении этого срока только с экспертизой?
Это при любом деффекте или только значительном(моментальная замена)?
Frey вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 02:43   #4
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 36,063
Репутация: 59954791
По умолчанию

Неправильно.
Просто экспертиза должна быть проведена в срок до 10 дней, не считая даты подачи претензии. При этом, для ТСТ в первые 15 дней - любой дефект, после 15 дней - только существенный недостаток.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 02:45   #5
Frey
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Неправильно.
Просто экспертиза должна быть проведена в срок до 10 дней, не считая даты подачи претензии. При этом, для ТСТ в первые 15 дней - любой дефект, после 15 дней - только существенный недостаток.
Спасибо большое
теперь все ясно)

Последний раз редактировалось Frey; 25.11.2008 в 02:57..
Frey вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 02:57   #6
Frey
Новичок
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 4
Репутация: 60
По умолчанию

хотя, нет, не слишком) тоесть экспертизу избежать не удасться?
А если экспертизу более длительную назначают? или задерживают?
И рамки существенных и несущественных дефф. где-то говорены?
Frey вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 11:46   #7
Alex133
 
Аватар для Alex133
-Модератор-
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 52,518
Репутация: 82145573
По умолчанию

Оговорены, в Законе. Существенный недостаток = неустранимый недостаток в объявленный срок до 45 дней.
Экспертиза - право и обязанность продавца. если есть спор о причинах недостатка. Избежать ее нельзя, срок должен укладываться в срок выполнения заявленного требования (возврат - 10 дней, обмен до 30, ремонт до 45 дней).
За превышение срока выполнения требования положена неустойка 1 % в день от цены товара.
Alex133 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика