На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 21:01   #1
Santa simplicitas

Активный участник

По умолчанию Дешевые пластиковые окна.

Долго искал подрядчика, доставляющего комплектующие и устанавливающего окна в один день. Не нашел. Все предлагают доставку накануне установки. Выбор остановил на не небольшой, но давно работающей компании, в офисе которой и заключил договор, уплатив 50150 рублей 100 % предоплатой. Договор читал внимательно, тщательно отследив его надлежащее заполнение. Договор предусматривал изготовление, доставку, демонтаж старых и монтаж новых окон. За всё указана одна цена без разделения на этапы и стоимость комплектующих. Договором установлены четкие даты доставки и монтажа. Договор, все приложения, чек, приходник аккуратно сложил в папочку.

Когда в оговоренный в договоре день (субботу) доставщики не довезли часть комплектующих, меня заверили, что в день установки (понедельник) недостачу подвезут. На всякий случай сделал соответствующую запись в накладной. В понедельник, как и следовало ожидать ничего не довезли и установка сорвалась. Состряпав на скорую руку претензию о неустойке за нарушение сроков исполнения работы (доставки), отвез её директору исполнителя. Помимо неустойки попросил компенсировать убытки, связанные с хранением доставленных, но не установленных окон, для чего с соседом заключил договор на хранение этих комплектующих на его балконе.
Вначале расстроился, но когда спустя неделю, лоджию наконец застеклили, решил компенсировать испытанные неудобства. На номер счета, указанный в претензии, поступило 3000 рублей, т.е. около 6% цены договора, за 2 дня задержки доставки окон (воскресенье и понедельник), хотя по факту недостающие козырек и отлив были доставлены только спустя неделю против договорного срока.
Поняв, что других проявлений доброй воли не последует, подал иск мировому судье, попросив за нарушение сроков доставки недополученные 15% цены договора (7522 руб.), по 500 рублей за каждый день хранения (2500 руб. которые подтвердил чеком банковского перевода), заплаченных соседу, и 10000 морального вреда.
К моему удивлению дело закончилось мировым соглашением и мне на счет упало 15000 рублей, получив которые сразу подал ещё один иск, за нарушение сроков монтажа, изменив тем самым предмет. У суда попросил проценты за нарушение сроков монтажа, компенсацию транспортных расходов, подтвержденных чеком с АЗС, и морального вреда. Сроки монтажа несколько затянулись, поскольку работа сразу не была мною принята, а исполнитель не удосужился составить предусмотренный договором акт на устранение недостатков. В результате только спустя месяц, после устранения мелких недостатков мною был подписан акт приемки работ. По решению суда поимел 15995 рублей, из которых 1000 за моральный вред, каковые сегодня получил в кассе исполнителя, без привлечения приставов.

В сухом остатке за неделю задержки установки окон получилось 3000 + 15000 + 15995 = почти 34000 рублей при общей цене договора всего в 50150 рублей. Окна, учитывая откат соседом полученной оплаты по договору, обошлись в 16000 рублей и 5 посещений судебного участка.
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 21:15   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Santa simplicitas, у меня после прочтения Ваших тем, (бесплатный телефон из Ашана и водосчетчики) возникает вопрос:
Вам так катастрофически везет, или вы спецом ищите, таких продавцов\поставщиков услуг?
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 21:21   #3
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Santa simplicitas, у меня после прочтения Ваших тем, (бесплатный телефон из Ашана и водосчетчики)
У меня другой вопрос! Чем история с мячиком закончилась? Ну надо же было так заинтриговать и не рассказать, что было дальше!
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32620
Просим! Просим!
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 22:49   #4
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Вам так катастрофически везет, или вы спецом ищите, таких продавцов\поставщиков услуг?
Специально не ищу, но когда вижу, что продавец/исполнитель хочет дать денег, не могу пройти равнодушно мимо. Попробуйте посмотреть вокруг и убедитесь, что Вам везет не меньше. Просто мне не лень собрать документы и получить материальную компенсацию, а Вы не обращаете на это внимание. Причем сумма не имеет значения. Недавно мне за рубль продали на кассе универсама пакет, в магазине, в котором они всегда были бесплатны. Ценника не было и о покупке я узнал, только посмотрев чек. Кассир же просто спросила нужен ли пакет. Рассчитывался карточкой, на которую и потребовал вернуть рубль. Персонал не смог этого сделать, зато прилюдно посмеялся над моей мелочностью. Расстроившись, написал в РПН заявление с просьбой оштрафовать продавца за непредоставление информации о товаре (материал пакета, объем, выдерживаемый вес). Штраф наложили. Получив ответ из РПН, обратился к продавцу с требованием расторгнуть договор и компенсировать транспортные и почтовые расходы.
На счет упала 1001 рубль и письмом пришли извинения от директора магазина. Без суда. Конечно, можно было не обратить внимание на рубль. Я предпочел нагнуться и поднять то, что валялось под ногами.

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Чем история с мячиком закончилась?
История с мячиком не окончена. От продавца пришел ответ, что он готов поменять мяч или вернуть деньги. В ремонте отказано. Материал для иска собран. Есть договор с подрядчиком, готовым заштопать мяч за 1500 рублей. Добавлю транспортных расходов, моральный вред. Думаю $ 100 взыщу. Сейчас просто не до этого, ездил путешествовать, до сих пор не могу собрать мысли и вернуться к сутяжничеству. За окна посудился до отъезда. Когда про мяч будет окончание, обязательно выложу отчет.
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 23:08   #5
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Santa simplicitas Посмотреть сообщение
Сейчас просто не до этого, ездил путешествовать, до сих пор не могу собрать мысли и вернуться к сутяжничеству.
А как отдохнуть съездили? Все в порядке? Ничего больше не подобрали?
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 23:12   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну с однойстороны человек прав, тем что именно так можно научить нерадивых
или по иному отстрел на месте.

хотя мне не вериться в подобные суммы выигрыша,да и судьи к примелькавшимся лицам относятся не очень.
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 23:27   #7
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А как отдохнуть съездили? Все в порядке? Ничего больше не подобрали?
Была мысль, когда местный самолет из-за неисправности не долетев до точки назначения вернулся в аэропорт вылета. Но международные иски пока выше моего понимания. Язык нужно было нормально учить. Остается зарабатывать на Родине.
Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
хотя мне не вериться в подобные суммы выигрыша,да и судьи к примелькавшимся лицам относятся не очень.
Давайте адрес электронной почты, пришлю сканы определения суда об утверждении мирового соглашения и последующего решения. После того, как пару раз подал жалобу на судью по процедурным нарушениям председателю суда, с мировым судьей у нас появилось полное взаимопонимание. Она поняла, что я неизбежность, с которой придется работать. Не устроит меня решение, апелляцию подать не долго, а апеллятор быстро объяснит, что лишняя работа никому не нужна.
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 23:56   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

процедурные вопросы это хорошо, но только долго на них не покатаешся

помниться еще Остап Бендер объяснял про примелькавшиеся лица, Шуре Балаганову.

примелькавшись вы теряете самое ценное, невинность, вам уже не сыграть беззащитность не сослаться на незнание закона ипрочаяя.

bwstudio@mail.ru
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 00:10   #9
тропинка

Активный участник

Цитата:
После того, как пару раз подал жалобу на судью по процедурным нарушениям председателю суда, с мировым судьей у нас появилось полное взаимопонимание. Она поняла, что я неизбежность, с которой придется работать. Не устроит меня решение, апелляцию подать не долго, а апеллятор быстро объяснит, что лишняя работа никому не нужна.
Везет вам на судей, трусливые попадаются... А я сколько ни подавала жалоб на одну районную - ни черта не вышло, а председатель наоборот ее поддерживал. А вместе они горой стояли за незаконный приказ одного крутого министерства...
Ну и засудила...Но город отменил в кассации, а ответчик дрогнул и сделал, скажем так, чего от него требовали, без пересуда в районе.
Так что разные они бывают
тропинка вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 00:15   #10
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
примелькавшись вы теряете самое ценное, невинность, вам уже не сыграть беззащитность не сослаться на незнание закона ипрочаяя.
Мне не нужно производить впечатление невинности. Как правило судья назначает 3-4 дела по моим искам друг одно за другим. Любопытно смотреть на реакцию очередного ответчика, когда тот понимает, что стоит в очереди. А играть стараюсь наоборот компетентность в знании закона и неизбежность его применения.
Личку проверили?
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 00:20   #11
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от тропинка Посмотреть сообщение
Везет вам на судей, трусливые попадаются...
С судьёй по месту жительства мне действительно повезло. Я её искренне уважаю за компетентность и здравый подход, хотя она совсем молодая судья. А дело не в трусости. Жаловаться нужно таким образом, что председатель был обязан реагировать.
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 15:47   #12
McWild
Продавец

Читаю и думаю - студент или старик? Это ж сколько времени надо, чтобы по такой мелочи судиться непрерывно?
Цитата:
Сроки монтажа несколько затянулись, поскольку работа сразу не была мною принята, а исполнитель не удосужился составить предусмотренный договором акт на устранение недостатков. В результате только спустя месяц, после устранения мелких недостатков мною был подписан акт приемки работ.
И все-таки мошенник. Если бы в виде спортивного интереса - играл бы по правилам. А этот всё норовит мелкое мошенничество совершить...
Witt, у Вас есть решение суда - там фамилии и суд есть? Выкладывайте, будем сообщать в ОБЭП о мошеннике.
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 10:51   #13
влад78
Продавец

Цитата:
В сухом остатке за неделю задержки установки окон получилось 3000 + 15000 + 15995 = почти 34000 рублей при общей цене договора всего в 50150 рублей. Окна, учитывая откат соседом полученной оплаты по договору, обошлись в 16000 рублей и 5 посещений судебного участка.
на мой взгляд очень подло зарабатывать таким образом. Это обкрадывание тех работяг которым и так непросто в условиях рыночной конкуренции зарабатывать. Я как и они плохо знаю законы (некогда их изучать, да и не каждый к этому призван,содержать юр.отдел - не по карману), работаю, стараюсь семью кормить, а вот завтра прийдёт такой как вы выискивающий всякие дыры в законодательстве, - обворует, а я у него ещё и прощения просить буду.Ужас!!!!
влад78 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 11:09   #14
JokerSE

Юрист

Цитата:
на мой взгляд очень подло зарабатывать таким образом
Да все когда-нибудь возвращается, даже с избытком. Накопит гражданин отрицательную карму, произойдет какой-нибудь несчастный случай вечером, в подъезде. И все нажитое уйдет на сращивание разбитых ребер и трещины основания черепа, от удара неустановленным тупым предметом. А пока, пусть резвится.
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 13:12   #15
g100num
Участник

абсолютно согласна! от таких людей надо держаться как можно дальше.... напишите фамилию и город, в котором он живет, если знаете, и в ЧЕРНЫЙ СПИСОК....? ЧТОБЫ НИКТО НИЧЕГО ЕМУ НЕ ПРОДАВАЛ....
g100num вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 13:36   #16
незарегистрированный11
Гость

Цитата:
Долго искал подрядчика, доставляющего комплектующие и устанавливающего окна в один день. Не нашел.
Странно... Устанавливала окна в марте этого года. В первой же попавшейся конторе был именно такой вариант. В субботу привезли, поставили, сделали откосы, увезли мусор. Все в срок и без нареканий.

Untitled Document
Старый 05.12.2008, 22:04   #17
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от влад78 Посмотреть сообщение
а вот завтра прийдёт такой как вы выискивающий всякие дыры в законодательстве, - обворует, а я у него ещё и прощения просить буду.Ужас!!!!
Ну вот теперь я не только мошенник, а ещё и вор. Значит буду продолжать при пособничестве суда и в установленных законом размерах красть у тех, кто меня обвешивает, обмеривает, обсчитывает, нарушает договорные сроки, подсовывает брак, получая с меня оплату в полном объеме и не желая при этом исполнять принятые на себя обязательства точно и в срок.
Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
И все нажитое уйдет на сращивание разбитых ребер и трещины основания черепа, от удара неустановленным тупым предметом.
Все мы под небом ходим. Молитесь, что бы нас в подъезде не перепутали. Если Вы такой пугливый, продолжайте утираться, когда в Вас плюют.
Цитата:
Сообщение от g100num Посмотреть сообщение
от таких людей надо держаться как можно дальше.... напишите фамилию и город, в котором он живет, если знаете, и в ЧЕРНЫЙ СПИСОК....? ЧТОБЫ НИКТО НИЧЕГО ЕМУ НЕ ПРОДАВАЛ....
Отчего с вопросительным знаком? В черный, так в черный. Буду судиться по доверенности, благо в доверителях недостатка нет. Все знакомые просят за них посудиться, ещё и приплатить обещают, что бы отыграться на продавце или исполнителе, про которых не знают кому жаловаться.
Цитата:
Сообщение от незарегистрированный11 Посмотреть сообщение
Все в срок и без нареканий.
Мне бы так. Судиться бы не пришлось.
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 03:23   #18
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вообщем то резюме простое

НЕНАДО КОСЯЧИТЬ ГОСПОДА ПРОДАВЦЫ
а если накосячили, то хотя бы решайте миром,.

ну а уж если покупатель накосячит, то мы его так же по закону прижать можем
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 07:23   #19
g100num
Участник

Для покупателей, как раз никакой Закон не писан! Они всегда у нас правы! Попробуйте подать в суд на нерадивого заказчика.... набегаетесь, кучу денег заплатите и ....
g100num вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 08:07   #20
Amatory
Гость

Цитата:
Сообщение от g100num Посмотреть сообщение
Для покупателей, как раз никакой Закон не писан! Они всегда у нас правы! Попробуйте подать в суд на нерадивого заказчика.... набегаетесь, кучу денег заплатите и ....
Чего-чего? Вам самой-то не смешно??? "Вовремя не забрал - плата за хранение", "Экспертиза оправдала продавца - денег давай"... Чего вы все на автора набросились-то? Вы свои кровные будете отдавать, чтобы вам вместо качественного товара или услуги дрянь какую-то подсовывали? Так ради бога, наслаждайтесь! Только почему остальные должны брать с вас пример? Как поступить - это личное дело каждого! В чём вы нашли мошенничество? Исполнитель выполнил свои обязательства через одно интимное место - так с какой стати ему это спускать с рук? Если одна человеческая единица решила стать единицей торговой - так пусть знает свои права и обязанности. Или вас вполне устраивает, когда к вам в рот лезет лечить зубы какой-то дилетант, который бормашину первый раз в жизни увидел?
Amatory вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 10:53   #21
афигивающий
Активный участник

нда! красивенько с хранением придумано...
но эта история еще может и не закончилась..
окошки то могут оказаться и не совсем качественными...
хотя уж лучше бы такого не было..
афигивающий вне форума  
Untitled Document
Старый 15.03.2009, 15:08   #22
Santa simplicitas

Активный участник

Цитата:
Сообщение от афигивающий Посмотреть сообщение
но эта история еще может и не закончилась..
Эта история закончена. Директор ответчика оказался очень адекватным и вежливым человеком. В суд аккуратно являлся сам, сразу сообщив, что за 8 лет работы я у них первый сутяга и по решению суда они без задержек выплатят всё. Так и случилось. До и после суда мы очень приятно обсуждали посторонние темы. Их юрист, с которым приезжал директор очень по деловому и объективно ещё в коридоре нашел со мной общий язык, что без эмоций позволило в зале спорить только о размере компенсации морального вреда.
В морозы мне нужно было выбросить ребенку из окна забытый ключ, для чего пришлось снимать москитную сетку. При этом отломилось крепление. Через 3 часа после звонка диспетчеру приехал монтажник, забрал сетку и на следующий день привез и установил исправленную.
У меня была идея подать ещё один иск, на взыскание неустойки за нарушение срока возмещения убытков, в частности оплаты того самого хранения, но на втором процессе я обещал директору ответчика, что больше не буду от них ничего требовать, поскольку это первый ответчик настолько благожелательно ответивший за свои недоработки. История закончена.
Untitled Document
Старый 28.04.2009, 20:46   #23
AB-2005
Участник

Я тоже раньше думала, что продавцов не надо наказывать, что понятия "благородство", "порядочность" и "добросовестность" исключают расправу с нерадивыми продавцами. Много раз уже было, что заказывали разные товары, платили большие деньги, а в итоге не получали качество, мучались, делали сами, плакали, переделывали за свой счет, выкидывали, несли потери. И все потому, что "плохо зарабатывать любой ценой" (т.е. судебной тяжбой). Но ведь цена-то не ЛЮБАЯ!!! А из МОЕГО кармана и МОИМ здоровьем!
Когда начинаешь с продавцами разговаривать так, чтоб дать им понять что я знаю какие у меня права, а какие у них, то они сразу притихают!
Недавно меня киданули по-крупному - 171 тысяча - тут сама жизнь заставляет идти в суд!
Поэтому я поддерживаю автора - он дисциплинирует продавцов. Если бы те, кто меня обманывал, нарвались бы на такого, как Santa simplicitas, то так бы не наглели и сто раз бы подумали, прежде чем надувать потребителей!
А на добросовестного продавца маловероятно, чтобы кто-то в суд подал, т.к. такой продавец честно выполняет свою работу и в случае брака САМ устраняет недостатки!
AB-2005 вне форума  
Untitled Document
Старый 12.08.2009, 01:13   #24
незарегистрированый
Гость

Цитата:
Сообщение от AB-2005 Посмотреть сообщение
Я тоже раньше думала, что продавцов не надо наказывать, что понятия "благородство", "порядочность" и "добросовестность" исключают расправу с нерадивыми продавцами. Много раз уже было, что заказывали разные товары, платили большие деньги, а в итоге не получали качество, мучались, делали сами, плакали, переделывали за свой счет, выкидывали, несли потери. И все потому, что "плохо зарабатывать любой ценой" (т.е. судебной тяжбой). Но ведь цена-то не ЛЮБАЯ!!! А из МОЕГО кармана и МОИМ здоровьем!
Когда начинаешь с продавцами разговаривать так, чтоб дать им понять что я знаю какие у меня права, а какие у них, то они сразу притихают!
Недавно меня киданули по-крупному - 171 тысяча - тут сама жизнь заставляет идти в суд!
Поэтому я поддерживаю автора - он дисциплинирует продавцов. Если бы те, кто меня обманывал, нарвались бы на такого, как Santa simplicitas, то так бы не наглели и сто раз бы подумали, прежде чем надувать потребителей!
А на добросовестного продавца маловероятно, чтобы кто-то в суд подал, т.к. такой продавец честно выполняет свою работу и в случае брака САМ устраняет недостатки!
+10, поддерживаю также. Сколько приходится сталкиваться с различными сервисными центрами, фирмами , оказывающих некачественные услуги, и пр. и пр. и пр. Если тратить на них на всех свою жизнь, кто такое выдержит, на это эта братия и рассчитывает, не все , конечно, но честных мало, а еще больше просто хамов. Так что пусть этот товарищ наказывает таких, он не с бухты-барахты это делает, недостатки и недоделки были.

Untitled Document
Старый 13.08.2009, 21:23   #25
beer-ka
Активный участник

Цитата:
Была мысль, когда местный самолет из-за неисправности не долетев до точки назначения вернулся в аэропорт вылета. Но международные иски пока выше моего понимания. Язык нужно было нормально учить. Остается зарабатывать на Родине.
Давайте адрес электронной почты, пришлю сканы определения суда об утверждении мирового соглашения и последующего решения. После того, как пару раз подал жалобу на судью по процедурным нарушениям председателю суда, с мировым судьей у нас появилось полное взаимопонимание. Она поняла, что я неизбежность, с которой придется работать. Не устроит меня решение, апелляцию подать не долго, а апеллятор быстро объяснит, что лишняя работа никому не нужна.
молодец!тоже постоянно сталкиваюсь с некачественными товарами и обидно,что отдаешь свои кровные,а качества нет и еще продавцы насмехаются.
побольше бы таких покупателей!!! тогда бы продавцы и предприниматели сами следили бы за решением проблем с некачественными товарами,и ставили себя на место покупателя.жить стало бы намного проще
( а то два "дурака",один продает,а другой покупает)
если можно мне тоже пришлите исковые и решения суда-у меня тоже два дела в суде(beer-ka@e1.ru).если можно обратиться за помощью- здесь на форуме есть кое-что о делах
beer-ka вне форума  
Untitled Document
Старый 14.08.2009, 09:59   #26
Alexxcc
Участник

Цитата:
Эта история закончена. Директор ответчика оказался очень адекватным и вежливым человеком. В суд аккуратно являлся сам, сразу сообщив, что за 8 лет работы я у них первый сутяга и по решению суда они без задержек выплатят всё. Так и случилось. До и после суда мы очень приятно обсуждали посторонние темы. Их юрист, с которым приезжал директор очень по деловому и объективно ещё в коридоре нашел со мной общий язык, что без эмоций позволило в зале спорить только о размере компенсации морального вреда.
В морозы мне нужно было выбросить ребенку из окна забытый ключ, для чего пришлось снимать москитную сетку. При этом отломилось крепление. Через 3 часа после звонка диспетчеру приехал монтажник, забрал сетку и на следующий день привез и установил исправленную.
У меня была идея подать ещё один иск, на взыскание неустойки за нарушение срока возмещения убытков, в частности оплаты того самого хранения, но на втором процессе я обещал директору ответчика, что больше не буду от них ничего требовать, поскольку это первый ответчик настолько благожелательно ответивший за свои недоработки. История закончена.
А у меня нет. http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=61476 Наоборот странная компания-просто даже ответить не могут мол это по Госту допустимо, это нет (юрист прячется, менеджеры в отпусках, замерщик заболел, генеральная- в отезде...)Вроде и фирма солидная Эвроокна.Да еще и акт подделывают.Но ушли в оборону-прынцип, видать судится хотят.Милые ведь и впрямь как прищло так и ушло.Главное не на лекарства чтоб....Все под Богом ходим...Удачи...
Alexxcc вне форума  
Untitled Document
Старый 10.11.2010, 12:23   #27
Tavlaki
Новичок

Уважаемый, Santa simplicitas.

Можете помочь разобраться в вопросах неустойки, ситуация описана:
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=97035.

Спасибо.
Tavlaki вне форума  
Untitled Document
Старый 11.11.2010, 08:51   #28
HellZone

Активный участник

А мне интересно как работает сам сутяжник...и кем. Или у него в работе НИКОГДА и НИКАКИХ огрехов не бывает? Тогда ему надо куртку с вырезом под крылья покупать, ибо сказано "не ошибается тот, кто ничего не делает"...
HellZone вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра