На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 17:46   #1
Сеогий
Участник

По умолчанию Недобросовестный покупатель 21 века

Здравствуйте. Прошу помощи у того, кто может или знает, что делать в такой ситуации.
Занимаюсь розничной продажей мебели как мягкой, так и корпусной. А вопрос стоит так. Весной нынешнего года пришел покупатель и приобрел «комплект» мягкой мебели (диван-кровать и кресло), прошло девять дней этот покупатель приходит ко мне и приносит письменную претензию в которой указывает, что его не устраивает размер дивана в разобранном виде. На эту претензию я делаю письменный ответ (поскольку размер не является существенным недостатком, то этот товар подпадает под п.8 ЗОПП и соответственно не подлежит возврату или обмену и вручаю этот ответ под роспись покупателю). Проходит недели две мине приносят повестку в мировой суд и копию заявления покупателя в которой он уже пишет, что его не устраивают размеры мебели, что мебель загрязнена и что якобы в день покупки до него была доведена не полная информация о мебели что не позволило ему сделать правильный выбор. В суде тотже самый покупатель встает и говорит, что пришли с супругой выбрали именно этот комплект, он им понравился, продавец продемонстрировал принцип раскладки дивана продавец пояснил где и кем была изготовлена мебель, но про размеры ему ничего не говорилось и что освещение в магазине было плохое и посмотреть мебель не было возможности. На это я ответил что вы смотрели и буклеты на мебель (где проставлены на чертежах все размеры и в тоже время вы держали рулетку в руках, но для чего я так и не понял, ежели бы вы не доверяли чертежу то у вас была возможность сделать замеры на конкретной модели, но вы этого делать не стали. О целях приобретения данной мебели вы тоже самое не сообщили продавцу и о требуемых критериях мебели тоже небыло ни каких разговоров покупатель со мной в этом соглашается на суде, но настаивает на том, что в соответствии с частью 1 ст. 10 Закона РФ продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию, обеспечивающую возможность их правильного выбора. На это я отвечаю и повторяюсь вы спрашивали размеры – ответ звучит так: мине не доводили ни в письменном виде ни в устном виде ни какой информации о размерах, тогда я спрашиваю вам говорилось, что спальное место дивана в длинны составляет 1,9 м., на что покупатель отвечает что я ему говорил о размерах всего дивана включая спинку дивана. Далее я спрашиваю вы интересовались из каких материалов был изготовлен этот комплект – ответ: нет. Ну а раз вы не интересовались тогда с какой целью я или мой продавец должен вам рассказывать о всем что связано с происхождением этого комплекта, притом в каждом диване есть ярлык производителя и инструкция по уходу за тканью. Тогда покупатель приводит ч.2 ст. 10 Закона РФ и перечисляет обязательную информацию о товаре с учетом особенностей продажи отдельных видов товара. Судья не учитывает, ни моих доводов о том, что покупателя не интересовала абсолютно ни какая информация о данном комплекте, и тогда от куда я или мой продавец могли знать кому и для каких целей он берет этот комплект себе или на подарок кому, ни ст.8 ЗОЗПП и ссылаясь на ст. 12 ЗОЗПП и ст. 18 ЗОЗПП ст. 23 ЗОЗПП обязывает меня как продавца выплатить стоимость комплекта + неустойку 1% за каждый день просрочки + штраф в доход местного бюджета + госпошлину в доход Федерального бюджета. И все это удовольствие при стоимости комплекта 23000 руб. для меня обошлось 46807.84 руб. Конечно это решение меня подтолкнуло к поиску справедливости в нашей стране. Получается что, ежели ты сидишь дома и ни где не работаешь то у тебя есть куча свободного времени в которое ты до тонкостей можешь изучить все законы и поправки к ним и на этих знаниях зарабатывать совсем ни чем не облагаемые деньги, да и ладно бы ежели ты эти знания повернул во благо людей однако в данном случае это происходит только в целях личного обогащения или проходит испытание (как оно прокатит), получится с одним можно повторить да и не только в данном городе, но и за приделами его где этого покупателя никто не знает. За судом этот самый покупатель подходит и говорит мне, ежели бы этот комплект состоял из диван-кровати и двух кресел то тогда у меня к тебе небыло бы ни каких претензий. Из чего я мог сделать только один вывод что, покупателя не устроила стоимость товара, но он этого в суде ни говорит и не признает. Конечно с моей стороны допущен недостаток, что я в то время не оформил письменного договора купли-продажи. Но тогда возникает вопрос, что совесть у людей совсем пропала? Я подал на апелляцию в районный суд. И в районном суде отменили решение мирового судьи по причине неправильной формулировки заявления истца. Но и далее покупатель пошел своим путем, он написал «надзорную жалобу» в областной суд на решение районного суда. Пришло определение из коллегии где пишется, что выявлены нарушения как в первой инстанции, так и во второй т.е. и в мировом суде и в районном. Сейчас жду, что дело, вернется обратно к нам в город и что дальше делать не знаю. Жду помощи. Мое мнение, ежели с таким явление не покончить на корню, т.е. приклониться перед такими покупателями то считаю, что это перерастет в стихийное бедствие, за этим покупателем потянуться десятки последователи за легкими деньгами.
Сеогий вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 18:58   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

получается что в суде должны быть грамотные защитники
аппеляцию написали ??? молодцом
теперь бейтесь и доказывайте в федеральном суде свою правоту.

и избегайте резких выпадов, мол
вы не спросили а мы неответили.
наоборот, мы отвечали на все вопросы которые нам задавали. (найдите 2 отличия)

обязательно получите копии всех протоколов заседаний, возможно в последствии, когда противная сторона будет давать новые показания в новом суде, вы сможете найти несоответствия и на этом обвинить в лжесвидетельстые.

Последний раз редактировалось witt; 25.11.2008 в 20:29..
witt вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 21:08   #3
Warlock

Продавец

Цитата:
притом в каждом диване есть ярлык производителя и инструкция по уходу за тканью. Тогда покупатель приводит ч.2 ст. 10 Закона РФ и перечисляет обязательную информацию о товаре с учетом особенностей продажи отдельных видов товара.
Так инфа и доведена. Бейтесь!
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 21:54   #4
патри
Активный участник

конечно , опыт всегда приобретаеться прямопропорционально сумме выбитых зубов. даже присутствие договора не всегда спасает продавца от хитропопых индивидов. в моем опыте ,если потребитель целеустремленно задаеться целью опрокинуть продавца ,то зачастую его успех зависит от его настойчивости, и так как закон на его стороне( он так и называеться ), то проигрыш продавца предсказуем. многие продавцы это понимают и поэтому при продаже договор составляет часто почти поэму с тирадой -это получил-проверен на всех режимах в присутствии покупателя- внешние повреждения отсутствуют-получен в полной комплектности- итд и роспись . под всем этим следует еще одна строка:с информацией о товаре , условиями договора и условиями гарантии ознакомлен полностью , претензии к цвету,габаритам и качеству
нет и роспись. такой договор практически- аки броня ! но бавают и ядерные бомбы.
патри вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 22:11   #5
Vegas

Бывалый потребитель

желаю вам удачного окончания тяжбы. таких потребилов надо наказывать и лечить рублем. найдите хорошего юриста, который раставит в суде всех по своим местам, а затраты на потреба повесите.
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 23:01   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
желаю вам удачного окончания тяжбы. таких потребилов надо наказывать и лечить рублем. найдите хорошего юриста, который раставит в суде всех по своим местам, а затраты на потреба повесите.
вот вот
только не пытайтесь все одним судом выиграть

разделите на этапы
1. отбить основной наезд
2. получить компенсацию
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 08:58   #7
Сеогий
Участник

А он 2покупатель2 сам не отрицаетё что не спрашивал ни о ткани ни о функциональных возможностях этой мебели. И больше того он говорит что не обязан был доводить до продовца для чего ему нужна эта мебель, информация о мебеля это обязательная часть при заключении договора купли-продажи. Получается что, приходит покупатель смотрит на мебель и тут подлитает продавец и начинает как назойливая муха жужжать и расказывать о достоинствах и недостатках мебели, да я пробовал такой вариант из десяти "испытуемых" ни один не дослушал до конца и все развернулись и вышли из магазина без покупки, только один мне сделал замечание "мы пришли с супругой в магазин отдохнуть и на свой вкус подобрать необходимую мебель, но получается что вы своей информацией навязываете свои условия - пожалуй мы пойдем в другой магазин где самостоятельно сможем подобрать себе мебель. И на прощание советуем вам отвечать только на заданные вам вопроса дабы удовлетворить интерес покупателя". Вот и все. Как тут быть либо издогать всю информацию и сидеть без выручки, либо ждать когда покупатель спросит (задаст вопрос) и только тогда отвечать на его просьбу. Первый вариант требует ЗОЗПП, а второй требует жизнь. На чем остановиться?????

ВЫ говорите получить все копии протоколов судебных заседаний. Правильный подход, но на яву это выглядит мягко сказать удивлением. Не написал в первом письме дополню сейчас. На всех моих судах присутствовал с моей стороны адвокат и по его совету я после получения решения мирового суда на следующий день написал заявление и потребовал те самые копии протоколов судебных заседаний, а их в мировом суде было два. На что мине ответил секретарь "извините судья уже уехала домои и материалы судебного заседания забрала с собой, приходите завтра", конечно я пришел на следующий день меня отправили заплатить за ксерокопии в сбербанк и только после этого выдали мине ксерокопии. Ознакомившиль с ними я чуть не оболдел, из них получается, что на вопрос задаваемый мне отвечает "покупатель" и наоборот на вопрос задаваемый "покупателю" отвечаю я, слов и присутствия моего адваката в протоколах вообще не просматривается, часть моих доводов и ответов "покупателя" в дальнейшем эти ответы значительно мне бы помогли вообще нет. Я с этими копиями снова обратился к адвокату, от него я услышал только одно, "я впервые вижу такую неряшливость в ведении протокола и сам удивляюсь этому", но у меня закралась такая мысль (а на чьей стороне стоит судья) ведь после того как состоялся суд судья объявила, что за решением я должен подойти чтобы его получить, а "истец-покупатель" поскольку работает может не приходить а узнать по телефону или она сама занесет. Просматривается какойто интерес к "покупателю" жалко что этот процесс не записывался на диктофон далее буду умнее.

Последний раз редактировалось Анфиса; 25.11.2008 в 21:44.. Причина: +
Сеогий вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 20:16   #8
Warlock

Продавец

Цитата:
тут подлитает продавец и начинает как назойливая муха жужжать и расказывать о достоинствах и недостатках мебели
Информация о товаре, согласно закону, доводится в прилагаемой инструкции.

Цитата:
На это я ответил что вы смотрели и буклеты на мебель (где проставлены на чертежах все размеры
Ф лес потреба.
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 20:34   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
На что мине ответил секретарь "извините судья уже уехала домои и материалы судебного заседания забрала с собой, приходите завтра", конечно я пришел на следующий день меня отправили заплатить за ксерокопии в сбербанк и только после этого выдали мине ксерокопии. Ознакомившиль с ними я чуть не оболдел, из них получается, что на вопрос задаваемый мне отвечает "покупатель" и наоборот на вопрос задаваемый "покупателю" отвечаю я, слов и присутствия моего адваката в протоколах вообще не просматривается, часть моих доводов и ответов "покупателя" в дальнейшем эти ответы значительно мне бы помогли вообще нет. Я с этими копиями снова обратился к адвокату, от него я услышал только одно, "я впервые вижу такую неряшливость в ведении протокола и сам удивляюсь этому", но у меня закралась такая мысль (а на чьей стороне стоит судья)
а я удивляюсь неопытности вашего адвоката, такие шутки с протоколами есть везде и всегда, более того я удивлен, что вы не брали копии протокола сразу после заседания, и не пользовались правом приносить "Замечания на протокол". в течении 3х дней (ГПК читаем)
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 18:00   #10
Сеогий
Участник

замечания на ведения протокола было написано моим адвакатом, но вот только какой толк от этого замечания. Я пока нивижу ни какой пользы от этого написанного замечания. Должен ли бы я получить какой-либо ответ на мои замечания или нет я не знаю.

Здравствуйте. Почитав данный форум, а конкретно ответы на мою сложившуюся ситуацию с продажей комплекта мягкой мебели прихожу к выводу, что наибольшую помощ в этом вопросе принесли вы и поэтому снова обращаюсь к вам и снова по этому же самому комплекту. Как я уже и писал ранее Аппеляционный суд принял решение и отменил решение мирового суда, но покупатель написал в надзорную коммисию жалобу и та в свою очередь отменила оба решения и аппеляционное и мирового суда и отправили дело на рассмотрение обратно в районный суд. Вчера т.е.19.12.2008 г. состоялось заседание в районном суде и заново рассматривалось наше дело. Судья не бирет во внимание статью в которой говорится о том, что, мебель бытовая и комплекты мягкой мебели оьмену и возврату не подлежат. Поскольку покупатель настаивает на непредоставлении ему полной информации о мебели позволяющей ее правильный подбор, но судья также не учитывает тот факт, что притензию покупатель подал по размерам и подал он ее 26 мая сего года и то что закон гласит об обязанности покупателя вернуть товар продавцу, однако прошло семь месяцев мною проиграно три суда и выиграно одно судебное заседание, а самого товара я по сей день даже и не видел есть ли он в наличии или нет и как понимать почему покупатель не возвращает товар (существует вероятность что тот им пользуется все это время), а что не плохая позиция товар никто пока не требует пока сужусь можно и попользовапться, хотя в законе сказано что именно покупатель должен вернуть продавцу товар и именно при подачи притензии а не как не через семь месяцев. Существует ли какаянибудь ответственность покупателя за непредоставление товара продавцу?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 07.10.2012 в 16:35..
Сеогий вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 15:19   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

жалобы на протокол это шпилька в зад судье

в последствии вы сможете ссылаться на это, и требовать отвода судьи
Untitled Document
Старый 22.12.2008, 17:42   #12
Сеогий
Участник

Отводить здесь просто некого и нечего, у нас в городе один мировой судья и два в районном и выбора больше нет. Меня то больше интересует тот факт, что покупатель не возвращает товар как его обязывает закон и при этом покупатель ни чем не рескует т.к. в законе не прописана какая либо ответственность за это бездействие. Каким образом я могу эту ситуацию использовать в свою пользу. Получается, что покупатель эти семь месяцев пользуется мебелью и не важно как (пусть он использует ее как наглядное пособие или картину или музейный экспонат) но факт остается фактом, мебель находится все эти семь месяцев у покупателя. И мине так кажется, что в суде он говорит и судья ему верит якобы он мебелью не пользуется а она только ему мешает жить. Тогда где логическое объяснение этой ситуации (мебель не возвращает и при этом говорит что ею не пользуется)????
Сеогий вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра