На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Качество товаров
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 01.10.2006, 16:06   #1
jacatta
Junior Member

Газовая колонка Junkers Bosch, которая стоила 12000 р., была куплена в марте 2005 года. Недавно она сломалась. Гарантия на год зкончилась полгода назад. Мастер, вызов которого стоит 1550 р. за ремонт,сказал, что неисправность в блоке управления, рыночная цена которого сотавляет 3600 р. + его замена в районе 1500 р. Я долго возмущалось, удивляясь, каким образом эта дорогостоющая деталь вообще могла поломаться, на что было высказано предположение мастера, что попалась бракованная партия этих самых блоков. Так вот у меня ворос, какие права у меня есть в данном случае, потому что мало того что я осталась без горячей воды , якроме того у меня нет уверенности что после замены нового блока он будет работать больший срок. В инструкции , ни на сайте компании ничего не сказано про эту деталь. Есть ли вообще какая-то прававая возможность принудить производителя поменять деталь за их счет как бракованную. Иначе получается , что я должна истратить почти половину стоимости колонки на ееремонт,не смешно ли это длдя такой солидной компании, которая кстати постоянно подчеркивает качество своей продукции и долговечность ее работы?
Екатерина вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2006, 16:29   #2
Samsonite

Юрист

Цитата:
ст. 19 п. 5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.[/b]
Такой ответ вам понятен? Подойдёт?

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2006, 20:52   #3
jacatta
Junior Member

Мне понятно, что доказать это практически невозможно. Если бы этот блок был бы не работал еще до установки , то речи бы о гарантии не возникло. Вопрос в другом, насколько вообще рассчитана работа этой дорогостоящей детали в колонке. На полтора года? При сроке гарантии год? Неужели в данном случае нельзя как-то защитить свои права?
Екатерина вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2006, 09:03   #4
Samsonite

Юрист

Гарантийный срок - срок, в течение которого производитель гарантирует отсутствие дефектов, связанных с производством товара. После этого производитель уже ничего не гарантирует... Но по Закону вы можете самостоятельно доказать, что данный дефект возник не по вашей вине.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2006, 12:40   #5
strekoza
Junior Member

У меня куплена в декабре 2005, сдох блок поджига запальника, но пока гарантии не дождалась, сижу уже две недели без горячей воды, жду ответа магазина.
strekoza вне форума  
Untitled Document
Старый 11.10.2006, 20:14   #6
Пан директор

Member

Гарантийный срок на комплектующие вообще обычно меньше чем на всё изделие если это оговорено.Если нет то гарантия такаяже как и на изделие!Мастер не имел никакого права вам говорить что якобы был брак или что то ещё он не эксперт!А всё это действительно доказывается только экспертизой.Если заводской брак будет доказан тогда с актом можно подойти к продавцу и уже ремонт вам проведут бесплатно или обменяют!Можно просто подойти к продавцу и с ним договориться о проведении экспертизы.Если конечно вы не сами устанавливали эту газовую калонку и у вас все отметки имеются-там есть нюансы!
Пан директор вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра