На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 16:41   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Кухня. Наглеет фирма.

Рассудите, как быть?
Плевала фирма на нас, плевала и после 2й (1ю не получили якобы,хотя я отправлял с уведомлеием и с описью)претензии зашевелились.А сейчас опять начала плевать.После встречи с 2мя юристами,которые меня заверили, что по закону я прав, но суд если в общем и присудит 20тыс - радуйтесь. Так что если фирма попросит о мировой и предложит хотя бы 20тыс отступных - берите не раздумывая и радуйтесь.
В общем после получения фирмой претензии, мы встретились и подписали в договоре:"В связи с просрочкой договора по взаимной договоренности, сумма договора изменена на 54900р" т.е. на 25 тыс руб скинули общую стоимость договора.Попросили остаток проплатить завтра и послезавтра(22.11.2008) будет кухня установлена.
Щас опять начинают динамить.. то столешницы нет, то еще что (кухня в приоде существует, заставил отвести в цех и трогал своими руками).
Обещают перезвонить , не перезванивают, обещают... не делают....
МОЖНО ЛИ ТЕПЕРЬ СУДИТЬСЯ С НИМИ ИЛИ НЕТ? Думал мировая - так по человечески будут себя вести, а они опять.Понятно, что надо дождаться пока установят, но ЧТО Я МОГУ ТЕПЕРЬ ПРЕДЪЯВИТЬ ИМ В СУДЕ И НА КАКОМ ОСНОВАНИИ ПОДАТЬ? Сечас считаю глупостью - эту мировую и эту скидку в 25 тыс и эту приписку в договоре...

Что бы не пересказывать, копирую претензию:
ПРЕТЕНЗИЯ
02 сентября 2008г. между мной и ......был заключен договор № ..... оказание услуг. Изготовление мебели (кухонного гарнитура) В сроки, указанные в договоре, работы завершены не были
В соответствии с п.5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», исполнитель, нарушивший сроки выполнения работ, уплачивает потребителю неустойку в размере 3% от цены работ за каждый день просрочки. В соответствии с п.2.2. Договора на оказание услуг №....., работы должны быть закончены не позднее 21 октября 2008г. По настоящее время они не завершены. Основным и важным условием для заключения договора был срок установки
кухни до момента родов или во время нахождения жены в род. доме.(жена 20.10.2008 родила, послеоперационный период, имеет на руках новорожденного и 2го
ребенка-инвалида. На кухне мебель отсутствует, т.к. мы выполнили условия договора и освободили помещение).
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- оказать услугу с надлежащим качеством,в полном объеме по изготовлению и установке кухонного гарнитура
- удовлетворить мои требования в досудебном порядке
- выплатить неустойку (3% от всей суммы договора за каждый день просрочки с 21.10.2008 до момента исполнения договора ПОЛНОСТЬЮ)
- выплатить моральный ущерб в размере 20 000 руб

Нарушение установленных законом сроков удовлетворения заявленного требования будут расцениваться как повод для обращения в судебные инстанции. В этом случае с Вас будет взыскан штраф в размере 50% от суммы, присужденной потребителю.

Untitled Document
Старый 24.11.2008, 16:48   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну то что вам сделали скидку это понятно
непонятно другое, почему вы не зафиксировали новый срок исполнения заказа ???
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 16:52   #3
незарегистрированный
Гость

Не знал, хоть и говорят, что незнание не освобождает от ответственности, но.....
Щас то ЧТО ДЕЛАТЬ? Встретиться и дописать срок? Надеемся все таки на днях получить эту злополучную кухню. И не думаю, что теперь кто-то согласится дописывать что бы то ни было...

Untitled Document
Старый 24.11.2008, 16:54   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

письменно назначить новый разумный срок для исполнения обязательства. например 3 дня.
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 17:05   #5
незарегистрированный
Гость

Т.е. у нас устная договоренность на среду (вторая половина дня).Я все это дело в произвольной форме оформляю и в2х экз-х подписываю в этой конторе? если не выполняют - очередная претензия и т.д.?
Ну а то, что по первоначальному договору(пеня сравнялась со стоимостью кухни - 79900), получается по первоначальному договору - мы претензий не имеем? Как в денежном эквиваленте можно успокоить мои "налитые кровью глаза"?

Untitled Document
Старый 24.11.2008, 17:09   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

вам не обязательно согласовывать новый срок
вам надо УВЕДОМИТЬ о том что вы его назначили

денежное успокоение начнется с момента просрочки этого срока
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 17:16   #7
незарегистрированный
Гость

Ясно, спасибо большое.

Век живи век учись... или не было печали.....

Untitled Document
Старый 24.11.2008, 18:18   #8
незарегистрированный
Гость

И наверное последний вопрос.
А в результате установки нового срока, пеня будет высчитываться от суммы первоначального договора или от той суммы, на которую мы снизили сумму.

Untitled Document
Старый 24.11.2008, 18:19   #9
AlexPilot

-Модератор-

От оговоренной сторонами суммы договора. То есть, новой суммы.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 18:22   #10
незарегистрированный
Гость

спасибо.
завтра попробую оповестить эту контору. Обещанный фирмой срок -среда. т.т.т.

Untitled Document
Старый 24.11.2008, 18:22   #11
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
От оговоренной сторонами суммы договора. То есть, новой суммы.
ну это зависит от того как именно снижена стоимость
если стороны заключили новый договор на новую сумму то ДА от новой

а вот если просто указали, что соразмерное уменьшение цены, в связи с претензией, то можно попробовать и от первоначальной суммы.
не факт что получиться.
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 18:23   #12
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
мы встретились и подписали в договоре:"В связи с просрочкой договора по взаимной договоренности, сумма договора изменена
Это называется дополнительным соглашением
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 23:55   #13
незарегистрированный
Гость

Отчитываюсь:
сроки дописал и заверил у директора этой конторы. Долны привезти через несколько часов. В связи с этим возникло еще несколько вопросов:
1.Я должен "принять" кухню как только привезут (осмотреть короба,фасады,столешницу и т.д. на предмет сколов и пр) и подписать какую-то бумагу?
2.Если да, то в произвольной ли форме или есть вообще какие стандартные фразы на это.
3.Когда сборщики уже установят кухню, тоже наверное что-то подписывать?Что это за бумага? Наверняка будут маленькие погрешности т.т.т. типа небольшой зазор между ... и....? Т.е. как защитить себя на будущее, если возникнут в связи с эксплуатацией проблемы, то вроде я уже при сборке видел начало проблем, а не был доволен как слон.
4.Какая гарантия качества? Фирма устанавливает свои сроки или есть общепринятые нормы, а гарантия фирмы не может "соперничать" с этими нормами? (Не знаю как изъясниться, ну типа телефон "Самсунг" - гарантия магазина и гарантия самого самсунга, вроде как первая гарантия не совсем правомерна)
5. если не дай бог конечно, какая-нибудь деталь другого цвета или фактуры и т.д. (например стойки не хромированные, а никелевые). В договоре не прописывали многине мелочи, лишь устно.Начнут объяснять, что к сожалению на складе не оказалось или что-то типа того. То мои действия?Могу согласиться, могу нет? А на бумаге опять что писать?

ОГРОМНОЕ спасибо.
Александр.

Untitled Document
Старый 26.11.2008, 00:00   #14
незарегистрированный
Гость

Ответить сразу не смогу, у нас 4 часа ночи.
Готовлюсь к завтрешнему утру ))))

Untitled Document
Старый 26.11.2008, 00:21   #15
AlexPilot

-Модератор-

Осмотрите фасады, столешницу, стеклянные двери, проверьте качество крепления стекол в дверцах. Обратите внимание на ручки - не оцарапаны ли, есть ли потертости. Проверьте все без исключения поверхности, которые будут на виду. Особое внимание ФАСАДАМ!
Не знаю что за кухня у Вас, но:
- фасады должны быть однородными по цвету и фактуре дерева;
- проверяйте их, составив вдоль стены в один ряд, рассматривая под разными углами, желательно при естественном освещении;
- никаких сколов, трещин, следов подкрашивания;
- если поверх навесных шкафов будут наличники - проверяйте и их точно так же, как фасады;
- тщательно пометьте все дефекты на бумаге. Имейте в виду, что каждый фасад имеет свой номер, выдавленный на внутренней поверхности, если фасад деревянный.
После сборки осмотрите мебель еще раз. Убедитесь, что шкафы висят ровно и надежно. Дверцы и ящики должны легко и бесшумно открываться и закрываться, на каркасы должны быть наклеены антиударные наклейки.
Щели между закрытыми дверцами шкафов - без перекосов, образуют прямую линию, невелики (2-4 мм), двери не касаются друг друга при закрывании и открывании; фундамент - выставлен по уровню во всех плоскостях и на всей длине. Столешница имеет герметизированный стык с шиповым запилом (если кухня Г-образная), мойка герметизирована в выпиле и надежно там закреплена, смеситель установлен правильно и надежно закреплен. Пристенный плинтус столешницы должен плотно примыкать к столешнице и стене по всей длине.

В последнюю очередь проверьте работу освещения фасада (если есть), качество установки встроенной техники, проверьте ее в работе.

Обязательно возьмите у установщиков памятку по уходу за поверхностями мебели, и примерно раз в 1,5 - 2 года вызывайте регулировщиков фурнитуры, или научитесь ее обслуживать самостоятельно, это несложно.
Не стесняйтесь указывать на недостатки, заставлять делать все точно и как Вам нужно, но и не мешайте работать установщикам.
Любые документы подписывайте только если твердо уверены, что понимаете все изложенное и согласны с этим.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 09:09   #16
незарегистрированный
Гость

Спасибо за очнь подробный ответ.
Тока по поводу гарантии так и не понял.

Фирма отзванивается, обещают во второй половине дня начать установку.... посмотрим.
Щас как раз конфликтные дни идут. По кровати еще новости, пойду отпишусь.

Untitled Document
Старый 26.11.2008, 10:36   #17
AlexPilot

-Модератор-

А как в договоре прописана гарантия на мебель?
На мою кухню она была двухлетняя, но это зависит от продавца - какую он сам назначил.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 11:09   #18
незарегистрированный
Гость

договора щас нет, позже гляну.Но смысл понятен, фирма гарантирует.

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 17:44   #19
незарегистрированный
Гость

продолжение истории:
привезли, начали устанавливать. 1ю партию (завтра навесные привезут ящики)проверили как Вы и сказали. Все впорядке кроме:
на эскизе видно невооруженным глазом, что от пола до столешницы всего 2 больших ящика, проговорено 100 раз, что делаем 2, а не 4 узеньких и т.д. -специально что бы хранить большие кастрюли и тому подобное. В итоге, 2 фасада как и на эскизе, только когда их выдвигаешь, днище со всей фурнитурой крепится посередине, вместо того, что бы как положено - днище как можно ниже.....
По факту - высота короба 36 см, а нам установили, что высота используемого ящика - 24см, другого вообще 20см.
И таких ящиков (неправильных 4шт)
Т.е. абсолютно не нужные ящики, мы с дизайнером обсуждали где какой ящик, где под какую руку что удобнее.Т.е. старались предусмотреть все...
Пока еще кухня в стадии сборки, ЧТО ИМ НАПИСАТЬ? Просто претензию в свободной форме, или на устранение дефекта? Так вроде это не дефект.
Никакого акта не подписывал, пока и не предлагали...

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 17:53   #20
AlexPilot

-Модератор-

А где приложение к договору с эскизом и спецификацией элементов?
Показать установщикам.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 18:02   #21
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А где приложение к договору с эскизом и спецификацией элементов?
Показать установщикам.
да у нас хитрое приложение такое,чертеж или как правильно назвать? эскиз?И еа др листепохоже та самая опись элементов, без указанных сантиметров и описаны только некоторые вещи. Типа цвет, материал, фирма фурнитуры, название стекла,фрезировка......
:-(

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 18:10   #22
AlexPilot

-Модератор-

Но даже тогда "два ящика шириной 90 см" не могут превратиться в "4 ящика шириной 45 см"!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 18:25   #23
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Но даже тогда "два ящика шириной 90 см" не могут превратиться в "4 ящика шириной 45 см"!
я с этими см ввел вас в заблуждение наверное.
проще: слева один короб на другом=2 ящика в высоту для больших кастрюль, далее посудомойка, стиралка... невысокие под вилки и мелочь всякую 4ящика друг на друге.... раковина.... опять 2ящика друг на друге. На всем этом лежит столешница.
Внешне - пока абсолютное соответствие с чертежом, а вот выдвинув эти 4 ящика - ((((

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 18:28   #24
незарегистрированный
Гость

дело в фактической ВЫСОТЕ больших ящиков.По фасадам и внешнему облику нареканий нет т.т.т.

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 18:28   #25
AlexPilot

-Модератор-

Но количество ящиков вы обговорили в договоре и перечне элементов! Не принимайте кухню до привидения в соответствие с договором, или назначьте и согласуйте с продавцом разумный срок для такой работы. Но это позже, пусть кухню соберут. Фиксируйте все недостатки и несоответствия что нашли.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 18:56   #26
незарегистрированный
Гость

А куда фиксировать-то?
Опять же в произвольной форме?
Такого-то числа сотрудники фирмы ... начали установку кухонного гарнотура. В процессе сборки мною были обнаружены следующие недостатки:...........
После окончания сборки несу бумагу в их контору с требованием устранить недостатки в течении 3 дней (допустим, реальный же срок?). Бумага в 2х экземплярах,1 заверенный себе? По истечении 3 дней если они не устранили неполадки - ЧТО?

Вы простите еще раз за то что вас мурыжу по мелочам, просто для меня закон-темный лес. И пишу все от лица мужа, так как ему некогда,работает много.
Зовут меня Аня, попробую зарегиться, что бы не незарегистрированной быть.

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 18:59   #27
AlexPilot

-Модератор-

Ань, просто на бумажку, чтобы потом ничего не забыть.
Предложат подписать акт приемки - покажите все недостатки, что нашли. Можете, кстати, параллельно тряхнуть менеджера по этому договору в фирме - пусть придет и посмотрит на ящики и на оговоренную в договоре спецификацию и эскиз - где что и в каком виде должно быть поставлено; и что ящиков два, а не 4, и высоких, а не мелких.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 19:13   #28
Fyzy

Новичок

Спасибо, завтра опять будет день борьбы. Продолжение следует )))
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 09:28   #29
Elka988
Участник

Подскажите, пожалуйста, если например деталь привезут бракованную, по закону им месяц дается на замену этой детали???
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 14:04   #30
AlexPilot

-Модератор-

Плохо, что не прописано. В хорошем договоре фиксируются все особенности и детали... Оформите обязательство письменно, с указанием разумных сроков и условий. Скажем, месяц и бесплатную замену.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 14:08   #31
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от Elka988 Посмотреть сообщение
Подскажите, пожалуйста, если например деталь привезут бракованную, по закону им месяц дается на замену этой детали???
по Закону вы им назначаете сами срок устранения недостатков

более того, если деталь бракованная а акт приемки вы не подписывали, то получится что кухню вам вообще не привезли !!
частичная доставка или доставка брака - доставкой по Закону не является.
соответственно можно требовать неустойку начиная со следующего дня когда обязательство должно было быть исполнено.
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 14:42   #32
Elka988
Участник

Спасибо большое
Elka988 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 22:38   #33
Алененок
Гость

Извините, что вклиниваюсь, но у меня те же проблемы, что и у автора топика! Фирма уже не первую неделю обещает то в ближайший вторник, то в ближайшую пятницу привезти!!!! Договор у нас Купли-продажи, в разделе "обязанности сторон"прописано, что в случае просрочки поставщик обязан уплатить 0,05% от стоимости. Но я читала в Законе о защите прав потребителей про 1 %. Вот у меня возник вопрос: какого размера пени нам должна уплатить фирма-как в договоре или по закону?
Сейчас для нас главное, чтобы ее хотя бы привезли, но припугнуть пенями хочется!

Untitled Document
Старый 05.12.2008, 22:41   #34
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алененок Посмотреть сообщение
Извините, что вклиниваюсь, но у меня те же проблемы, что и у автора топика! Фирма уже не первую неделю обещает то в ближайший вторник, то в ближайшую пятницу привезти!!!! Договор у нас Купли-продажи, в разделе "обязанности сторон"прописано, что в случае просрочки поставщик обязан уплатить 0,05% от стоимости. Но я читала в Законе о защите прав потребителей про 1 %. Вот у меня возник вопрос: какого размера пени нам должна уплатить фирма-как в договоре или по закону?
Сейчас для нас главное, чтобы ее хотя бы привезли, но припугнуть пенями хочется!
0.5% в день,но не более цены товара.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 23:06   #35
Алененок
Гость

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
0.5% в день,но не более цены товара.
Спасибо большое за ответ! Получается независимо от текста в договоре, 0,5% за каждый день?! Это из Закона тоже? Можете статью подсказать? Завтра пойдем в фирму, чтобы было на что опираться, и пояснить, где прочитать!

Untitled Document
Старый 05.12.2008, 23:11   #36
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Алененок Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответ! Получается независимо от текста в договоре, 0,5% за каждый день?! Это из Закона тоже? Можете статью подсказать? Завтра пойдем в фирму, чтобы было на что опираться, и пояснить, где прочитать!
ст23.1,там про 0.5%
ст16 ,там про договор и закон.
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 06.12.2008, 13:18   #37
AlexPilot

-Модератор-

А если была предоплата - 0,5% суммы предоплаты за каждый день просрочки.
AlexPilot вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра