На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 14:55   #1
Reginfeifer
Новичок

По умолчанию расторжение дкп

Добрый день.
20.11.2008 я купил ноутбук, на следующий день у ноутбука перестал загружаться Windows, причем я с ноутбуком вообще не работал, - включил пару раз в день покупки и всё. Отнес ноутбук в сц, - находится недалеко от меня - там мне сказали, что вскрывать ноутбук не стоит, так как у них нет по этой фирме авторизации, но, судя по симптомам у ноутбука дефект материнской платы, и что подобный дефект у этих моделей встречается часто . В сц дали мне письменное заключение. Я отнес ноутбук в магазин, там мне сказали, что это скорее всего что-то с Windows, и его надо переустановить.
Я сказал, что никаких переустановок Windows не хочу и прошу вернуть мне деньги уплаченные ноутбук. Они ответили, что неизвестно по какой причине у ноутбука появилась эта неисправность, и что для установки причины они должны отправить ноутбук в свою головную организацию, находящуюся в другом городе.
Я забрал ноутбук и оставил в магазине претензию, подписав у них свой экземпляр.
Вопросы у меня следующие: правильно ли я понимаю, что если даже у ноутбука неисправность только Windows, это все равно неисправность и я имею в этом случае право на возврат денег в течение первых 15 дней после покупки?
В случае если магазин будет настойчиво сомневаться в причинах появления дефекта, могу ли я сам заказать экспертизу, представить результаты экспертизы в магазин и затем, в случае необходимости, в суд, а уж если магазин в суде с результатами такой экспертизы не согласиться, то пусть потом проводит свою экспертизу в «городе нахождения головной организации»? Может ли такая экспертиза проводиться сц, не имеющим авторизации по данному брэнду, но занимающимся ремонтом таких ноутбуков платно и если да, то может ли такой сц вскрывать ноутбук в ходе экспертизы?
Reginfeifer вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 15:01   #2
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Reginfeifer Посмотреть сообщение
Вопросы у меня следующие: правильно ли я понимаю, что если даже у ноутбука неисправность только Windows, это все равно неисправность и я имею в этом случае право на возврат денег в течение первых 15 дней после покупки?
Теоретически - да.
Цитата:
В случае если магазин будет настойчиво сомневаться в причинах появления дефекта, могу ли я сам заказать экспертизу,
Можете, но если магазин не отказыватся проводить проверку качества, то стоимость самостоятельной экспертизы вам никто не компенсирует.

Цитата:
Может ли такая экспертиза проводиться сц, не имеющим авторизации по данному брэнду, но занимающимся ремонтом таких ноутбуков платно и если да, то может ли такой сц вскрывать ноутбук в ходе экспертизы?
Теоретичесики - да. Но например я не взялся бы диагностировать "чужой" ноутбук, ибо не интересно ввязываться в это даже за деньги.

Вам бы не мешало предоставить ноутбук на проверку качества продавцу. Если чего-то боитесь - воспользуйтесь своим правом присутствовать при проверке качества.

Последний раз редактировалось Андрюха; 24.11.2008 в 15:07..
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 15:02   #3
SamaraGaz

Продавец

Ну а что в претензии написали?
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 15:03   #4
McWild
Продавец

Цитата:
нет, неправильно. Если недостаток возник по Вашей вине или по вине третьих лиц, вирусов и т.п. - продавец ничего Вам не обязан.
Цитата:
могу ли я сам заказать экспертизу, представить результаты экспертизы в магазин
нет. Экспертиза - право продавца. Вы может только оспорить её потом в суде.
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 15:10   #5
Reginfeifer
Новичок

Вам бы не мешало предоставить ноутбук на проверку качества продавцу. Если чего-то боитесь - воспользуйтесь своим правом присутствовать при проверке качества.[/quote]

Продавец качество проверил, - ноут при нем не загрузился. Магазин теперь пытается зацепиться за причины возникновения дефекта и хочет отправить ноутбук для исследования в свой сц, который находится в другом городе. Но там его наверняка починят..

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Ну а что в претензии написали?
Прошу расторгнуть дкп

Последний раз редактировалось Андрюха; 24.11.2008 в 15:32.. Причина: +
Reginfeifer вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 15:20   #6
AlexPilot

-Модератор-

Не пойму, что страшного в переустановке Windows специалистами?
Пользовательских данных там все равно еще нет, а слететь она могла и при некорректном выключении питания при проверке в магазине или у изготовителя, в комплекте есть CD с дистрибутивом и лицензионным ключом.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 15:26   #7
Reginfeifer
Новичок

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
нет, неправильно. Если недостаток возник по Вашей вине или по вине третьих лиц, вирусов и т.п. - продавец ничего Вам не обязан.

Продавцу надо будет это как-то доказать, не так ли?

нет. Экспертиза - право продавца. Вы может только оспорить её потом в суде.
В зозпп написано, что продавец обязан провести экспертизу в случае возникновения споров о причинах возникновения недостатков. Но ведь ничего не сказано, о том, что потребителю нельзя самому найти экспертную организацию и заказать там такую экспертизу?
Reginfeifer вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 15:29   #8
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Продавец качество проверил, - ноут при нем не загрузился. Магазин теперь пытается зацепиться за причины возникновения дефекта и хочет отправить ноутбук для исследования в свой сц, который находится в другом городе. Но там его наверняка починят..
Продавец имеет на это право. Вы имеете право присутствовать, чтоб не починили. Расходы на отгул, дорогу и проживание в другом городе можно будет возместить с продавца, как рссходы связанные с приобретением товара ненадлежащего качества. Если экспертиза покажет, что ОС слетела не по вашей вине, конечно.

Цитата:
Но ведь ничего не сказано, о том, что потребителю нельзя самому найти экспертную организацию и заказать там такую экспертизу?
Да, но стоимость самостоятельно проведенной экспертизы, продавец не обязан вам будет возместить.

Последний раз редактировалось Андрюха; 24.11.2008 в 15:32.. Причина: +
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 15:33   #9
Alex133

-Модератор-

Пользователь конечно имеет право делать все что угодно со своей собственностью, в том числе и экспертизу.
Но продавец не будет обязан вам ее оплачивать, если нет письменного отказа продавца проводить экспертизу самому или письменного его согласия на проведение вашей экспертизы.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 15:40   #10
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
В зозпп написано, что продавец обязан провести экспертизу в случае возникновения споров о причинах возникновения недостатков. Но ведь ничего не сказано, о том, что потребителю нельзя самому найти экспертную организацию и заказать там такую экспертизу?
Нигде в законе не сказано, что это должно или может проводиться силами покупателя. Почитайте сами...

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
(в ред. Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Еще приведу на этот счет пару документов.

По соглашению между потребителем и продавцом (изготовителем) или организацией, выполняющей функции продавца (изготовителя), потребитель может не передавать товар для проверки качества (экспертизы) продавцу, а представить заключение экспертизы сторонней организации. В этом случае продавец должен возместить потребителю расходы на проведение экспертизы, поскольку пункт 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" предусматривает проведение экспертизы за счет продавца.

Статья 397. Исполнение обязательства за счет должника
В случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, договора или существа обязательства, и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков.
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 15:43   #11
Smiler
Активный участник

Цитата:
Немножко усилю ответ McWild. Нет. Т.к. согласно лицензионному соглашению Windows Вам не продается, а передается в пользование по лицензии. А значит если проблемы в Windows, Вам никто ничего не должен. Таков у нас закон по авторскому праву. Это не товар - это право пользоваться.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 15:50   #12
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Smiler Посмотреть сообщение
Немножко усилю ответ McWild. Нет. Т.к. согласно лицензионному соглашению Windows Вам не продается, а передается в пользование по лицензии. А значит если проблемы в Windows, Вам никто ничего не должен. Таков у нас закон по авторскому праву. Это не товар - это право пользоваться.
Немножко ослаблю Ваш ответ

Идущая в комплекте ОС должна грузится и работать на ноуте.

Главный вопрос тут в том, по какой причиние, она не загрузилась, имеет место быть заводской дефект в аппаратной части ноута, или действие потребителя(вирусов и тп.)

ЗЫ. я почему-то склоняюсь к тому, что ноут просто не понравился, ОС убита, на этом основании и пытается вернуть, ну не спроста автор так боится, что ОС восстановят, очень не спроста. строго ИМХО!
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 15:54   #13
AlexPilot

-Модератор-

Плюс пицот. Ну, не вижу я проблем при исправном железе установить Windows заново.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 16:00   #14
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Плюс пицот. Ну, не вижу я проблем при исправном железе установить Windows заново.
Во всяком случае, другого способа проверить железо нет.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 16:03   #15
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от Alex133 Посмотреть сообщение
Да ладно? Полно!

И тут все просто, если тестирование покажет, что ноут аппаратно исправен, но в том, что перестала грузится ОС, вины производителя нет, со всеми вытекающими для потреба.
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 16:03   #16
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
Немножко ослаблю Ваш ответ

Идущая в комплекте ОС должна грузится и работать на ноуте.

Главный вопрос тут в том, по какой причиние, она не загрузилась, имеет место быть заводской дефект в аппаратной части ноута, или действие потребителя(вирусов и тп.)

ЗЫ. я почему-то склоняюсь к тому, что ноут просто не понравился, ОС убита, на этом основании и пытается вернуть, ну не спроста автор так боится, что ОС восстановят, очень не спроста. строго ИМХО!
Должна кому? Лицензионное соглашение читали? "п.8 Объем лицензии. Программное обеспечение не продается, а предоставляется в пользование по лицензии. Это соглашение дает вам только некоторые права на использование программного обеспечения. Изготовитель или установщик и корпорация Майкрософт оставляют за собой все остальные права."
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 16:03   #17
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Есть, диагностика основных компонентов через DOS-утилиты, запускаемые с CD или USB.
Также можно временно установить Windows без активации и провести тестирование в полном объеме.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 16:16   #18
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Должна кому?

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 16:17   #19
Alex133

-Модератор-

Имею практический пример.
Ноутбук Асёр (а может Асус - не помню) с предустановленной Вистой. Через некоторый интервал времени (от получаса до двух суток) слетает системный раздел винта. Ну, естественно, ничего не грузится, за неимением системы. Восстанавливается все прекрасно, но опять слетает. Пробовали раз пять.
Заменили человеку весь бук по гарантии, на новом история точно такая же. Пришлось поставить ХР, все работает уже почти год.
Вот и попробуйте протестировать такое железо досовскими утилитами.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 16:22   #20
Андрюха

Представитель СЦ

Цитата:
Вот и попробуйте протестировать такое железо досовскими утилитами.
Все тестируется, уж поверьте, и не обязательно DOS утилитами
Андрюха вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 16:25   #21
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Андрюха Посмотреть сообщение
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию; (в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ Федерального закона Российской Федерации от 25 октября 2007 г. N 234-ФЗ)
Где здесь товар, работа или услуга? Грубо говоря, Вы берете программное обеспечение в прокат на условиях As Is. И если что-то с ним не так - это Ваши проблемы. Никто Вам ничего и не обещал.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 16:28   #22
незарегистрированный
Гость

Цитата:
"недостаток товара, препятствующий использовать его (товар) по назаначению".

Untitled Document
Старый 24.11.2008, 16:32   #23
Smiler
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
"недостаток товара, препятствующий использовать его (товар) по назаначению".
Товара нет. Соответственно нет и недостатка товара.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 07:56   #24
McWild
Продавец

Цитата:
Имею практический пример.
Ноутбук Асёр (а может Асус - не помню) с предустановленной Вистой. Через некоторый интервал времени (от получаса до двух суток) слетает системный раздел винта. Ну, естественно, ничего не грузится, за неимением системы. Восстанавливается все прекрасно, но опять слетает. Пробовали раз пять.
Ничего не ставили, кроме "заводской" висты? Что-то из установленного или предустановленного типа антивируса "виновато".
Цитата:
Товара нет.
Есть. Ноут с вистой - это программно-аппаратный комплекс. При реальной неработоспособности предустановленного ПО - те же права, что при "железном" недостатке...
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 10:27   #25
Smiler
Активный участник

Цитата:
Есть. Ноут с вистой - это программно-аппаратный комплекс. При реальной неработоспособности предустановленного ПО - те же права, что при "железном" недостатке...
На основании чего? Вы покупаете только железо и право пользоваться чужим программным обеспечением.
Где в законе о защите прав потребителей говорится о гарантии на права?
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 10:44   #26
McWild
Продавец

Цитата:
Вы покупаете только железо и право пользоваться чужим программным обеспечением.
Вы покупаете программно-аппаратный комплекс, и винда в его составе обязана работать до первого изменения её "состава" пользователем. Дальше его проблема.
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 11:00   #27
Smiler
Активный участник

Цитата:
Вы покупаете программно-аппаратный комплекс, и винда в его составе обязана работать до первого изменения её "состава" пользователем. Дальше его проблема.
Где сказано, что приобретается программно-аппаратный комплекс? Или то что это какой-то комплект?
А вот то что Вы ничего не покупаете прямо сказано в лицензионном соглашении. Цитирую лицензионное соглашение на Windows Vista Home Basic, Home Premium и Ultimate:
"ОБЪЕМ ЛИЦЕНЗИИ. Программное обеспечение не продается, а предоставляется в пользование по лицензии. Это соглашение дает вам только некоторые права на использование программного обеспечения."
Т.е. Вы просто пользуетесь чужой вещью и если она Вам не подошла, то это Ваши проблемы.
Smiler вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 11:28   #28
McWild
Продавец

Цитата:
Где сказано, что приобретается программно-аппаратный комплекс?
В комплектации. Виста всегда указана. А раз указана - должна работать. Не работает (в "заводском" состоянии) - товар с недостатком.
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 11:57   #29
Serebro
Активный участник

Цитата:
В комплектации. Виста всегда указана. А раз указана - должна работать. Не работает (в "заводском" состоянии) - товар с недостатком.
Да, кто Вам это сказал, что должна работать. Где написано, что продавец обязан обеспечить железо еще программным обеспечением.
ПО можно установиить, но только как демо версию.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 12:19   #30
McWild
Продавец

Цитата:
Да, кто Вам это сказал, что должна работать.
закон. Не работает = недостаток.
Цитата:
Где написано, что продавец обязан обеспечить железо еще программным обеспечением.
нигде. Но если продает как единое целое железо и программу (а именно так ноуты и продаются за редким исключением типа Бенкью) - то отвечает за работоспособность всего товара, а не его части.
Цитата:
ПО можно установиить, но только как демо версию.
та ну? И где у виндузы ХР демо-версия? А у висты?
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 12:41   #31
Alex133

-Модератор-

Цитата:
Ничего не ставили, кроме "заводской" висты? Что-то из установленного или предустановленного типа антивируса "виновато".
Первый раз Офис успели поставить, при последующих попытках не делали ничего, кроме восстановления раздела с заводского имаджа.
Alex133 на форуме  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 12:41   #32
Serebro
Активный участник

Цитата:
закон. Не работает = недостаток.

нигде. Но если продает как единое целое железо и программу (а именно так ноуты и продаются за редким исключением типа Бенкью) - то отвечает за работоспособность всего товара, а не его части.

та ну? И где у виндузы ХР демо-версия? А у висты?
Вспомните ка случай с директором школы! Ему в магазине установили ПО.
Незаконное использование пиратских программ- наказуемо. Если магазин установил ПО, и если оно лицензонное, то и лицензионный диск, будь любезен приложи.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 12:58   #33
McWild
Продавец

Цитата:
Вспомните ка случай с директором школы! Ему в магазине установили ПО.
Где школе установили винду - никого не интересовало. Это следствие и не устанавливало, поскольку надо было бы сажать УКС администрации
Цитата:
Если магазин установил ПО, и если оно лицензонное, то и лицензионный диск, будь любезен приложи.
НПА приведете? Что такое ОЕМ и что такое предустановленное ПО - Вам известно? Хотя чего я спрашиваю - и так видно.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра