На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 13:23   #1
Верра

Активный участник

По умолчанию Залог при покупке товара

Уважаемые знатоки! Кто подскажет, такой момент:
Покупатель просит оставить вещь. Мы убираем ее с продажи, если покупатель оставляет залог. (в любой сумме от 100 рублей)
Вещь пролежала на нашем складе, мы никому ее не продаем, а покупатель потом приходит и говорит, что передумал. Возвращаем залог и остаемся на бобах.
Вопрос: предусмотрено ли законом анулирование залога нами. Просто я слышала, как в других магазинах продавец говорил покупателю, что в случае отказа от покупки, залог "автоматически сгорает." Законно ли это? И как составить правильно документ на сей счет?
Или надо возвращать и все?
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 13:26   #2
SamaraGaz

Продавец

Открываете ГК (Гражданский кодекс) Глава первая и читем что такое: ЗАЛОГ, АВАНС, ПРЕДОПЛАТА, ЗАДАТОК. Останутся вопросы - спрашиваем.
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 14:01   #3
Верра

Активный участник

Цитата:
Сообщение от грязев Посмотреть сообщение
Открываете ГК (Гражданский кодекс) Глава первая и читем что такое: ЗАЛОГ, АВАНС, ПРЕДОПЛАТА, ЗАДАТОК. Останутся вопросы - спрашиваем.
Да вот чота вопросы остались.
Во второй части ГК идет КУПЛЯ-ПРОДАЖА.
Чот в ней не нахожу. Может не там смотрю?
А как првильно обозвать Задаток, чтоб не возвращать? В двух словах, можно?
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 14:06   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а основание для невозврата ???
неужто услуга по хранению непроданной вещи ???

другое дело подойти к этому вопросу как к факту продажи, и как следствие предоплаты за товар.
тогда при отказе от покупки покупатель дожен будет возместить ваши затраты, НО вам эти затраты придется доказать, и не факт что эти данные в налоговую не попадут.
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 14:11   #5
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от Верра Посмотреть сообщение
Да вот чота вопросы остались.
Во второй части ГК идет КУПЛЯ-ПРОДАЖА.
Чот в ней не нахожу. Может не там смотрю?
А как првильно обозвать Задаток, чтоб не возвращать? В двух словах, можно?
Верра я писал ПЕРВАЯ часть. Второе, у нас красивый язык, не надо его коверкать, зубы ломит. Третье:

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 14:30   #6
Верра

Активный участник

Благодарю господин Грязев за подробный ответ,
Спасибо, что Вы уделили мне время и внимание.
Я еще продолжу изучение этого вопроса с Вашего разрешения.
Очень жаль, что Вы испытываете ломоту в зубах..
Боюсь, наши взгляды на незатейливый сленг не сходятся.
Мне, например, нравится.

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а основание для невозврата ???
неужто услуга по хранению непроданной вещи ???
К сожалению, Вы не поняли суть дела. Изделие мы не можем продать другому покупателю, т.к. оно отложено(иногда отложено на неделю, иногда на 2).
Мы теряем, извините, прибыль, когда первый покупатель потом отказывается от приобретения товара.

Последний раз редактировалось Анфиса; 24.11.2008 в 16:04.. Причина: +
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 14:39   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
К сожалению, Вы не поняли суть дела. Изделие мы не можем продать другому покупателю, т.к. оно отложено(иногда отложено на неделю, иногда на 2).
Мы теряем, извините, прибыль, когда первый покупатель потом отказывается от приобретения товара.
почему не понял, понял.

непонятно другое зачем откладывать на 2 недели ????

если клиент решил купить, и даже достал денег на залог, значит ему осталось сбегать за остальной суммой и принести ее в кассу.

если вы просто самостоятльно, по собственному желанию, убрали товар с продажи на 2 недели, то это опять ваша трудность.

вам тут правильно подсказали, только учтите Задаток оформлен должен быть Письменно
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 14:45   #8
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Я еще продолжу изучение этого вопроса с Вашего разрешения.
Очень жаль, что Вы испытываете ломоту в зубах..
Боюсь, наши взгляды на незатейливый сленг не сходятся.
Мне, например, нравится.
Что же вы так взъерошились? Труд приложенный самостоятельно позволяет лучше запомнить материал чем выложенный на блюдечке с голубой каемочкой.
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 14:45   #9
Верра

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
почему не понял, понял.

непонятно другое зачем откладывать на 2 недели ????

если клиент решил купить, и даже достал денег на залог, значит ему осталось сбегать за остальной суммой и принести ее в кассу.
Принести ее в кассу. Когда клиент получит свою зарплату.А как мы можем продать вещь - если за нее уплачена часть суммы?
Или не верить клиенту?

Цитата:
Что же вы так взъерошились? Труд приложенный самостоятельно позволяет лучше запомнить материал чем выложенный на блюдечке с голубой каемочкой.
нет. За Ваше объяснение я Вам благодана. От души. Без обид Буду дальше разбираться.
Взъерошило меня беспокойство за Ваши зубы!!

Последний раз редактировалось Анфиса; 24.11.2008 в 16:05.. Причина: +
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 14:51   #10
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Или не верить клиенту?
Вера понятие религиозное в юриспруденции используется понятие доверие. Ваше право выбрать любую юридически грамотную форму обеспечения исполнения обязательств.
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 14:57   #11
Дюймовочка

Бывалый потребитель

что ж тут непонятного. если ЗАДАТОК (оформлен соответственно), то забираете себе, если предоплата, то возвращаете. все зависит от договора
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 14:59   #12
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Сообщение от Дюймовочка Посмотреть сообщение
что ж тут непонятного. если ЗАДАТОК (оформлен соответственно), то забираете себе,
Или возвращаете в двойном размере... раз на раз не приходится...
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 15:02   #13
Дюймовочка

Бывалый потребитель

Цитата:
Или возвращаете в двойном размере
ну это само собой, т.к. задаток обеспечение исполнения обязательства обеими сторонами.

а что, так часто просят придержать вещь? тогда может стоит напечатать бланк договора с указанием в нем задатка.
Дюймовочка вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 15:05   #14
SamaraGaz

Продавец

Да нет, в основном предлагаем оставить задаток если хотят вещь которую надо везти из Питера или Москвы. Если человек серьезный он соглашается а кто просто дурака валял - отваливает лесом.
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 05:31   #15
Верра

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Дюймовочка Посмотреть сообщение
ну это само собой, т.к. задаток обеспечение исполнения обязательства обеими сторонами.

а что, так часто просят придержать вещь? тогда может стоит напечатать бланк договора с указанием в нем задатка.

Да, бывает. Напечатать стоит, конечно. И ессно, по всей форме Закона.
Хотя, клиент так просто не захочет терять деньги, и конечно, будет в магазине орать и бегать жаловаться в ОЗПП.
Стоит, наверное, задаток просить их оставлять маленький? Вы как думаете?
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 07:48   #16
SamaraGaz

Продавец

Я беру не более 10 % суммы товара если с привозом и 5 % если товар в наличии.
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 10:45   #17
незарегистрированный
Гость

Верра, читаю я то, что вы пишете, и, если бы знала, где Ваш магазин находится, обходила бы за километр и никогда бы ничего не купила! Простите пожалуйста, но Вам, кажется, просто хочется и на елку залезть и все остальное. Не нравится Вам, что покупатели отказываются от отложенной вещи, не предлагайте данную услугу. В хороших магазинах одежды и мелкой техники услуга эта осуществляется без залога на установленное время час-два. Не вернув покупателю залог, даже на законных основаниях, вы потеряете гораздо больше - он к Вам больше никогда не придет и ничего не купит. Клиента нужно любить, баловать...и тогда он принесет Вам свои денежки и будет у Вас все отлично!!!

Untitled Document
Старый 26.11.2008, 10:54   #18
Верра

Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Верра, читаю я то, что вы пишете, и, если бы знала, где Ваш магазин находится, обходила бы за километр и никогда бы ничего не купила! Простите пожалуйста, но Вам, кажется, просто хочется и на елку залезть и все остальное. Не нравится Вам, что покупатели отказываются от отложенной вещи, не предлагайте данную услугу. В хороших магазинах одежды и мелкой техники услуга эта осуществляется без залога на установленное время час-два. Не вернув покупателю залог, даже на законных основаниях, вы потеряете гораздо больше - он к Вам больше никогда не придет и ничего не купит. Клиента нужно любить, баловать...и тогда он принесет Вам свои денежки и будет у Вас все отлично!!!

Если дэвушка умеет читать и не блонидинко, то она поймет, что речь идет не о часах, а о 7-15 днях. Попонятнее - 1 -2 недели.
Верра вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 11:08   #19
незарегистрированный
Гость

Верра, в стилистике Вашего ответа корень всех Ваших проблем. А я брюнетка, кандидат наук, преподаю в крупном университете и сейчас открываю консалтинговый центр для предпринимателей. Если в Вашем городе есть такие консалтинговые центры, я Вам рекомендую обратится туда для прохождения тренинга вроде "исскуство продаж", "эффективное решение конфликтов" и.т.п. Вы ведь неглупая женщина, раз магазин открыли, будте более гибкой и все получится :-)))

Untitled Document
Старый 26.11.2008, 11:15   #20
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
А я брюнетка, кандидат наук, преподаю в крупном университете и сейчас открываю консалтинговый центр для предпринимателей.
Флаг вам в руки, только вот пропасть между тем что вы рассказываете и то как жить в реальности огромная. А вам только кирбенышей да гербалайвщиков консалгировать, а то судя по посту вы пытаетесь доказать что вы умная, а вот тему с начала до конца прочитать так и не соизволили...
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 11:40   #21
незарегистрированный
Гость

Единственное, что я Вам пытаюсь доказать (а у меня огромный опыт в предпринимательской деятельности), что главный человек в Вашем бизнесе это клиент. И Вам всегда придется подстраиваться под него, а не ему под Вас. Когда наш малый бизнесс это осознает, он и перестанет быть вечно в ущербе.

Untitled Document
Старый 26.11.2008, 12:01   #22
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Единственное, что я Вам пытаюсь доказать (а у меня огромный опыт в предпринимательской деятельности), что главный человек в Вашем бизнесе это клиент. И Вам всегда придется подстраиваться под него, а не ему под Вас. Когда наш малый бизнесс это осознает, он и перестанет быть вечно в ущербе.
простите, а вы спичрайтером в партии власти не подрабатываете? А то похожими фразами с газет нас уже напичкали, рвотный рефлекс выработался.
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 14:23   #23
незарегистрированный
Гость

Ваш рвотный рефлекс Вам здесь ничем не поможет... Здесь другой рефлекс-самозащита. Вы заходите на форум, чтобы узнать мнение других, а когда мнение с Вашим не совпадает, у Вас срабатывает этот рефлекс и вместо того чтобы прислушаться (не значит согласится на 100%) Вы начинаете нападать. И это нормально, т.к.это реакция 99% нормальных людей. То же самое часто происходит и у продавца с покупателем. Предположим, покупатель приходит и говорит: "я отказываюсь брать эту вещь-верните залог". Первая реакция-желание поругаться. На поводу у этого желания идут не очень хорошие продавцы. Хороший продавец скажет "А вы уверены? Она же так хорошо на Вас сидит, у нас все девочки в отделе это обсуждали всю неделю. Может, померим еще раз?...". Не получится - продаст вещь кому-то другому. А теперь предположим, что клиенту вы задаток не вернули (все законно, до этого договор составили) - ну и что? Завтра он к Вам придет и сдаст эту вещь, поскольку по цвету и фасону она ему не подходит. И никто ему этого не запретит...

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 10:17   #24
Проша
Гость

Поучите,поучите нас торговать... Ещё одна паразитирующая сфера на теле комерсанта) По собственному опыту знаю: чем больше облизываешь покупателя, тем меньше он покупает. Еще и наглеет. Несёт обратно всё ,вплоть до купленных трусов. Под залог не оставляю ничего. Если в течении часа клиент не является - товар в продаже. А неделя и даже две - это несерьёзно! Тот кто хочет купить - перезаймёт, но купит.

Untitled Document
Старый 27.11.2008, 14:32   #25
SamaraGaz

Продавец

Цитата:
Ваш рвотный рефлекс Вам здесь ничем не поможет...
Это точно, я просто стараюсь держаться от таких демагогов как вы подальше. Ваш пример с тряпками изумителен, только показывает что вы мысли категорией 100 руб и никогда не везли эксклюзивный котел весом в 250 кг и ценой 150 000 руб с другого края России.
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 15:50   #26
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Это точно, я просто стараюсь держаться от таких демагогов как вы подальше. Ваш пример с тряпками изумителен, только показывает что вы мысли категорией 100 руб и никогда не везли эксклюзивный котел весом в 250 кг и ценой 150 000 руб с другого края России.
Я могу мыслить любыми категориями, начиная от десяти рублей, и считаю это большим достоинством для моего рода деятельности :-))) Я привела пример с одеждой, поскольку девушка, открывшая эту тему занимается продажей одежды. Да, "эксклюзивный" котел мне везти не доводилось, но поверьте на слово, обороты монгих моих клиентов в десятки раз больше: некоторые из них возят крупные грузы из латинской америки и здесь всегда нужен индивидуальный подход к ситуации. А вы посто как 90% людей считаете, что уже достигли совершенства и стремиться больше не к чему. Вы так откровнно злитесь, когда Вам говорят что-то, что не совпадает с Вашей точкой зрения, а это уже явный признак того, что надо менятся. Хотя, я не настаиваю - это же ваш бизнес и ваша жизнь... Да и форум здесь не про это...

Untitled Document
Старый 28.11.2008, 09:00   #27
SamaraGaz

Продавец

Вам про Фрму а вы про Ерему, вам говорят что люди несут убытки из-за блажи потребов а вы про обороты. Вы займитесь реальным бизнесом связанным с товаром и привезите пару-тройку заказов на десятки тысяч которые и клиент не забрал и продать некому, пусть это поваляется у вас на складе с годик а потом будете здесь к чему-то призывать.
Обороты ваших КЛИЕНТОВ это не ваши обороты, пример здесь не уместен и лишний раз подтверждает что т.н. консалтинговые услуги по продажам есть демагогия и кликушество, ничего кроме общих фраз и бла-бла-бла за этим не стоит.
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 12:12   #28
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Да, бывает. Напечатать стоит, конечно. И ессно, по всей форме Закона.
Нет ли у кого ссылочки на бланк,чтобы по всей форме?

Ответ

Опции темы
Опции просмотра