На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство > первичка
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 18:18   #1
Afontovo
Новичок

По умолчанию Оплата услуг ЖКХ до получения собственности

Согласно ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения у него права собственности.
Право собственности на здания, сооружения и другие вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации (ст. 219 ГК РФ).

Правильно ли, что обязанность по уплате коммунальных платежей возникает только с момента регистрации права собственности на жилье, независимо от факта вселения в него?

1. Как поступить, если деньги за услуги ЖКХ были оплачены в ТСЖ до получения права собственности?
2. Возможно ли произвести перерасчет за период до получения права собственности в счёт оплаты коммуналки, уже после получения собственности?
3. Если ТСЖ откажет в перерасчете, имеет ли смысл подавать в суд на это ТСЖ?!
Afontovo вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 23:52   #2
ADSL
Активный участник

Полностью присоединяюсь к вопросу!
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2008, 12:45   #3
Лисенок

Активный участник

Извените, а вы читали ст.153 ЖК РФ, или вы прочитали только 5 пункт, про собственников! Типа остальные четыре к вам не относятся до того как вы стали собственником! Прежде чем ссылатся на ст, внимательнее ее читайте с начала!!

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещений и коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.
marina:-)) вне форума  
Untitled Document
Старый 27.11.2008, 22:16   #4
ADSL
Активный участник

Цитата:
--------------------------------------------------------------------------------

Извените, а вы читали ст.153 ЖК РФ, или вы прочитали только 5 пункт, про собственников! Типа остальные четыре к вам не относятся до того как вы стали собственником! Прежде чем ссылатся на ст, внимательнее ее читайте с начала!!
Именно не относятся! До момента регистрации я являюсь залогодержателем недвижимого имущества, а по ГК залогодержатель отвечает только за сохранность собственности.
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 12:35   #5
munyay

Активный участник

Господа и Дамы! Разъясните пожалуйста следующую ситуацию:
- По договору о долевом участии в строительстве жилья я начал оплачивать коммунальные услуги с момента подписания акта сдачи-приёмки жилого помещения. Но ТСЖ подало на меня исковое заявление в суд о взыскании необоснованного обогащения за тот период времени, когда у меня ещё даже не был подписан приёмочный акт с застройщиком (ввиду множественных недоделок в квартире). ТСЖ руководствуется выпиской из местной поликлиники, в которой говорится, что в определённый период времени на мой адрес делались вызовы врача на дом и я получал медицинскую помощь за спорный период в этой поликлинике.
А теперь собственно сам вопрос?
- Должен ли я был оплачивать коммунальные услуги до подписания акта сдачи-приёмки?
- Является ли выписка из поликлиники доказательством получения мною коммунальных услуг? Я считаю, что этот документ доказывает только оказание медицинской помощи в определённый период.
- На спорный период времени у меня имеются оплаченные в полном объёме квитанции с места моего постоянного проживания и постоянной регистрации.

Последний раз редактировалось munyay; 29.01.2010 в 14:45..
munyay вне форума  
Untitled Document
Старый 29.01.2010, 22:05   #6
ADSL
Активный участник

Цитата:
Сообщение от munyay Посмотреть сообщение
- Является ли выписка из поликлиники доказательством получения мною коммунальных услуг? Я считаю, что этот документ доказывает только оказание медицинской помощи в определённый период.
- На спорный период времени у меня имеются оплаченные в полном объёме квитанции с места моего постоянного проживания и постоянной регистрации.
Пишите отзыв на исковое с указанием имеющихся фактов. Обоснуйте все. Интересно как они получили выписку из поликлиники (врачебная тайна)?
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 10:36   #7
munyay

Активный участник

Запрос на выписку из поликлиники сделал суд по ходатайству представителя ТСЖ.
Untitled Document
Старый 30.01.2010, 11:51   #8
ADSL
Активный участник

Цитата:
А теперь собственно сам вопрос?
- Должен ли я был оплачивать коммунальные услуги до подписания акта сдачи-приёмки?
1. Оплачивать коммунальные услуги до подписания акта сдачи-приёмки не должны (есть решение ВС).
2. Доказательства оценивает суд по своему убеждению.
3. На какие статьи закона ссылается истец?
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 18:53   #9
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ADSL Посмотреть сообщение
1. Оплачивать коммунальные услуги до подписания акта сдачи-приёмки не должны (есть решение ВС).
2. Доказательства оценивает суд по своему убеждению.
3. На какие статьи закона ссылается истец?
Если в договоре с застройщиком такой пункт предусмотрен, то Вам лучше заплатить за "переходный период". В противном случае может возникнуть ситуация, когда застройщик расторгнет договор с Вами вернёт сумму контракта, а затем продаст Вашу квартиру кому-нибудь попокладистее. На Вашу долю останется плач и скрежет зубовный.
Именно так получилось однажды, когда соинвестор пытался нагнуть зстройщика в суде по поводу некачественных окон, а тот совершенно неожиданно придрался к неоплате коммуналки согласно договору, и заявил в суде, что расторгает договор возвращает истцу деньги (сильно обесцененные), а себе забирает квартиру (значительно к тому времени подорожавшую). Надо было видеть вытянувшиеся лица истца и его адвоката.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 20:23   #10
munyay

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ADSL Посмотреть сообщение
Вот я и ищу это решение ВС! Может кто знает где можно ознакомиться с этим решением? Дайте пожалуйста ссылочку!
Буду Вам очень признателен.
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 23:04   #11
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Вот я и ищу это решение ВС! Может кто знает где можно ознакомиться с этим решением? Дайте пожалуйста ссылочку!
А у нас один блондин (кстати работник правоохранительных органов) дождался пока дом обживут, раздобыл электронный ключ от подъезда и занял свою (будущую) квартиру без всяких актов. Довольно долго он в ней проживал человек-невидимка, и причём со всей смьёй. Но был уличён и подвергнут укоризне. Состоявшийся в итоге торг родил компромисс по оплате жилья.
Что я об этом думаю? Скорее бы милицию разогнали!
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2010, 23:38   #12
ADSL
Активный участник

Цитата:

Вот ссылка:
http://forum.ozpp.ru/showpost.php?p=255745&postcount=8
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 00:01   #13
munyay

Активный участник

Вот спасибо Вам добрый человек за ссылочку!
Вот уважили!
Описывается именно моя ситуация. Я действительно не обязан был платить коммунальные услуги до подписания мною акта сдачи-приёмки со строительной компанией.
Очень Вас благодарю!
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 14:12   #14
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
Однако если материалами дела подтверждено, что квартиры не передавались дольщикам, то вывод будет однозначен: расходы по содержанию, ремонту и коммунальному обслуживанию квартир, не переданных во владение от застройщика дольщикам по актам приемки-передачи, не могут быть возложены на дольщика (постановления ФАС ПО от 19.03.2008 №-А65-24128/07-СГ1-18, от 06.03.2008 №-А65-24136/05-СГ1-17, ФАС УО от 16.01.2008 №-Ф09-10699/07-С5). Такие расходы относятся на счет застройщика.
Это только часть практики.
Но не вся. Застройщик, отчаявшийся скинуть обременяюую его собственность, либо расторгает договор в одностороннем порядке с дольщиком, и продаёт квартиру тому, кому она нужнее. Либо, обнуляет р/с и банкротится, оставляя ТСЖ с правдой, но...без денег.
Разумеется у ТСЖ нет иных денег кроме денег жильцов. И тогда чтобы закрыть образовавшийся прорыв, деньги начинают взыскиваться всеми правдами и неправдами с членов товарищества. Одновременно и нашкодившему дольщику предъявляются претензии и вставляются различные палки в колёса. Начинается "распрекрасна жисть".
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 20:03   #15
PSP

Активный участник

Цитата:
Застройщик, отчаявшийся скинуть обременяюую его собственность, либо расторгает договор в одностороннем порядке с дольщиком, и продаёт квартиру тому, кому она нужнее
Можно поподробнее на каких основаниях?? Если акт не подписывается из-за его косяков?
Untitled Document
Старый 01.02.2010, 21:02   #16
munyay

Активный участник

Всё верно, сначала застройщик должен исполнить в полном объёме все взятые на себя обязательства, а уж если дольщик не исполнит свои обязательства, тогда возможен и такой поворот.
К счастью меня это не касается. Я выполнил взятые на себя обязательства точно и в срок. И свидетельство на собственность уже получил.
Untitled Document
Старый 05.02.2010, 12:58   #17
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Если акт не подписывается из-за его косяков?
Часто бывает так: "Построили - не кинули, и слава, тебе, Господи!" Будем к косякам придираться - придётся сроить самому. Уж достраивать - точно! Вы что газет не читаете??
Жилищное строительство самый криминальный самый коррупционно-ёмкий бизнес. Его постоянно лихорадит из-за скандалов, приоткрывающих какие огромные чёрные и серые капиталы там оборачиваются. Поэтому разговор о "косяках" и об их исправлении возможен только как гражданская позиция, т.е. чисто теоретический. Капиталы вкладываются не для того чтобы исправлять разные там "косяки". Отправить слишком борзого истца на больничную койку гораздо дешевле, чем исправить любой "косяк".

И вот я говорю, акт о приёмки объекта жилого строительства будет подписан "при любой погоде", если только застройщик не станет намеренно от этого уклоняться. И дальше выбор за инвесторами, немного покочевряжиться и принять квартиру "как есть" (ну там, пару дыр заделать, окно поправить, заделать трещину в панели (если вовремя заметили!)) или встать в позу, лишиться квартиры, которую, после того как расторгнут договор с Вами, продадут уже не Вам - и дороже, и получить назад деньги, на которые уже нельзя купить даже машино-место в гараже, не то что квартиру.

Последний раз редактировалось Vladibor; 05.02.2010 в 13:07..
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 07.02.2010, 19:12   #18
ADSL
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Часто бывает так: "Построили - не кинули, и слава, тебе, Господи!" Будем к косякам придираться - придётся сроить самому. Уж достраивать - точно! Вы что газет не читаете??
Жилищное строительство самый криминальный самый коррупционно-ёмкий бизнес. Его постоянно лихорадит из-за скандалов, приоткрывающих какие огромные чёрные и серые капиталы там оборачиваются. Поэтому разговор о "косяках" и об их исправлении возможен только как гражданская позиция, т.е. чисто теоретический. Капиталы вкладываются не для того чтобы исправлять разные там "косяки". Отправить слишком борзого истца на больничную койку гораздо дешевле, чем исправить любой "косяк".
Все как-то мрачновато у вас......
ADSL вне форума  
Untitled Document
Старый 08.02.2010, 10:48   #19
PSP

Активный участник

Цитата:
или встать в позу, лишиться квартиры, которую, после того как расторгнут договор с Вами, продадут уже не Вам - и дороже, и получить назад деньги, на которые уже нельзя купить даже машино-место в гараже, не то что квартиру.
Повторяю вопрос: на каком ЗАКОННОМ основании (кроме ваших "бандитских" измышлений) можно лишиться квартиры не подписав акт из-за недоделок
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 18:09   #20
kengaru
Участник

Не подписав акт - никак, а вот не оплатив согласно договору какие то платежи - легко.
kengaru вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2010, 20:05   #21
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от PSP Посмотреть сообщение
Повторяю вопрос: на каком ЗАКОННОМ основании (кроме ваших "бандитских" измышлений) можно лишиться квартиры не подписав акт из-за недоделок
У меня "не те" измышления, но и Ваше требование особой зрелостью ума не отмечено. Достаточно понимать, что к концу сдачи дома Вы уже без денег, но ещё без квартиры в правовом понимании. Вы можете не доплатить по результатам обмера БТИ небольшую сумму, имея на руках неподписанный Вами акт и всё - вы нарушитель договора инвестирования. Деньги-то Вам вернут. Квартиру вряд-ли. Или вы не заключили договор с обслуживающей дом организацией в определённый срок, предусмотренный договором инвестирования и праздновать новоселье в Вашей квартире будет более умный или менее прижимистый.
Просто не подписать акт приёмки мало. Надо оформить претензии к застройщику и подписать допсоглашение об их устранении. Иначе произойдёт маленький казус и вас сочтут отсутствующим, и выждав разумный срок, расторгнут договор инвестирования в одностороннем порядке. Поди - судись потом, бомжатина.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2010, 20:54   #22
EgalEgal
Гость

Цитата:
Сообщение от Vladibor Посмотреть сообщение
Вы можете не доплатить по результатам обмера БТИ небольшую сумму, имея на руках неподписанный Вами акт и всё - вы нарушитель договора инвестирования. Деньги-то Вам вернут. Квартиру вряд-ли
Не пугайте и не вводите в заблуждение людей!

Сумма недоплаты существенно ниже чем стоимость квартиры - так что удерживать ее, стоимость квартиры и саму квартиру, в обеспечение суммы доплаты неправомерно!

Untitled Document
Старый 01.04.2010, 11:54   #23
Сергей Ч.
Новичок

Извините, не совсем понятно. Расчет услуг ЖКУ должен производится с даты акта приема-передачи или с даты регистрации собственности (т.е. как в свидетельстве о собственности)???
sergey.chukov вне форума  
Untitled Document
Старый 02.04.2010, 12:03   #24
цакар

Активный участник

Smile

с даты подписания вами акта приема-передачи. До его подписания все затраты по комун.платежам лежат на застройщике. А после уже на вас.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 17.10.2011, 22:50   #25
маноныч
Новичок

Цитата:
Всё верно, сначала застройщик должен исполнить в полном объёме все взятые на себя обязательства, а уж если дольщик не исполнит свои обязательства, тогда возможен и такой поворот.
К счастью меня это не касается. Я выполнил взятые на себя обязательства точно и в срок. И свидетельство на собственность уже получил.
у меня такая же ситуация, у кого-нибудь есть опыт возврата (зачета, перерасчета) ранее оплаченных коммунальных платежей с УК?
маноныч вне форума  
Untitled Document
Старый 20.10.2011, 18:08   #26
Велорадо
Новичок

В 2009 году заключили договор долевого участия. За два с половиной месяца до официальной сдачи дома застройщик собрал дольщиков, провел собрание по различным вопросам. Нам было разрешено получить ключи от квартир, чтобы начать делать ремонт (дом сдавался с черновой отделкой). На этом собрании один из руководителей организации застройщика сказал, что мы можем вселяться раньше срока сдачи дома - за услуги ЖКХ оплачивают они до момента подписания акта, а с момента подписания - уже мы (жильцы). Так как мы до того жили в съемной квартире, решили поскорее переехать. В новую квартиру переселились за месяц до подписания акта.
Через две недели после переезда с крыши потекло, вентиляция практически не функционировала - мы чуть не задохнулись в этой долгожданной квартире. После официальной сдачи дома мы акт еще месяц не подписывали по вышеуказанным причинам. У мужа на тот момент не было прописки и вскорем времени грозил штраф, поэтому через месяц борьбы с застройщиком мы были вынуждены согласиться на подписание акта. Акт подписали 31 марта, в котором была указана дата официальной сдачи - 31 февраля. Мы закрыли на это глаза.
Когда (через месяц ) пошли оплачивать коммунальные услуги, оказалось, что показания счетчиков в акте указаны на момент выдачи нам ключей для проведения ремонта, а не на момент подписания акта.
Я унесла застройщику заявление с требованием переделать акт, указав показания, имеющиеся на момент подписания акта 31 февраля. Они повозмущались, подумали и... согласились. Акт переделали. Я стала оплачивать коммунальные услуги с момента подписания акта приема-передачи квартиры. Только вот этот долг, который был до момента подписания акта, висит до сих пор на нашей квартире. Когда оплачиваю квартплату - сумма долга остается. Я выяснила у расчетчика в ЖКХ - она говорит , что это долг застройщика, мы его оплачивать не должны, и он все равно будет на нас висеть, пока застройщик не оплатит. Так уже два года.
А если застройщик его так и не оплатит, а произойдет ликвидация того застройщика, например? Можем ли мы что-то сделать, чтобы этот долг на нас не висел? Почему застройщик резину тянет? У него от этого выгода какая-то?
Велорадо вне форума  
Untitled Document
Старый 12.12.2011, 22:49   #27
Vlаdibоr

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Велорадо Посмотреть сообщение
Почему застройщик резину тянет? У него от этого выгода какая-то?
Вот ведь какой парадокс. Вы наверное хотите пожить подольше, а застройщики (юрлица естественно!) хочут сдонуть как-можно быстее. Поэтому они тянут-тянут волынку, а потом типа ласты склеивают и со всеми долгами и невыполненными обязательствами становятся недоступными правосудию и ярости народных масс. И Ваш такой же. Знаю я их!
С ними тянуть нельзя ни дня и хватать их за хобот свеженькими, а не печально остывшими.
Vladibor вне форума  
Untitled Document
Старый 18.12.2011, 12:55   #28
Лика10
Активный участник

Цитата:
Сообщение от маноныч Посмотреть сообщение
у меня такая же ситуация, у кого-нибудь есть опыт возврата (зачета, перерасчета) ранее оплаченных коммунальных платежей с УК?
Сначала пишите заявление в УК с требованием вернуть деньги. Сделать это можно, если не прошло три года с момента переплаты.
Если УК отказывается (письменно), то вам поможет толко суд. Но это реально, суд обязывает вернуть.
Если УК не ответит, то опять же суд. Просто требование к УК рассатриваются как мирное решение конфликта.

В исковом надо написать, что деньги взяты с ненадлежайшего собственника, то есть деньги надо было брать с застройщика, а не с вас.
Лика10 вне форума  
Untitled Document
Старый 29.12.2011, 20:23   #29
Фёкла
Новичок

Цитата:
Сообщение от Велорадо Посмотреть сообщение
...Я выяснила у расчетчика в ЖКХ - она говорит , что это долг застройщика, мы его оплачивать не должны, и он все равно будет на нас висеть, пока застройщик не оплатит. Так уже два года.
Вы поменьше нА-слово верьте, а побольше письмами владейте. Это я о чем: пусть у Вас будет официальное письменное подтверждение того, что этот долг - не Ваш.
А то если какой-нить новый юрист УК захочет с Вас эти деньги взять - возьмёт, и даже в суде докажет, что 3 года - не ваш случай.
Вывод: без бумажки ты -... должник
Фёкла вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра