На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.09.2006, 15:44   #1
Goblin
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию Возврат денег за коммуникатор

26 сентября купил коммуникатор e-ten g500 в диксисе. За 2 дня работы вылезло куча глюков: постоянное зависание, тормоза в работе, а 28 завис окончательно. Также выявил несоответствие заявленным характеристикам.
Также ни на коммуникаторе, ни на коробке ни в документации не оказалоссь маркировки ССС и РСТ, как я понял значит коммуникатор серый поскольку он должен в обязательном порядке маркироваться эжтими знаками.
29 сент пришел в диксис и написал претензию с просьбой расторжения договора купли-продажи и просьбой вернуть деньги. При этом в притензии написал о его глючности и о том что он не сертифицирован для продажи в РФ что противоречит закону РФ "о связи" ст. 41. А также о том что при покупке эта информация не была доведена до меня.
Сослался на ст 18 "Закона о защите прав потребителей"
Коммуникатор у меня забрали вместе с притензией при этом отправили его в СЦ в питер.
Вопрос: 1)правильно ли я написал претензию ?
2) Чз 10 дней после подачи претензии мне должны вернуть деньги? ( в теории правда) а также после 10 дней начинают капать пени?
3) если они его отправляют в СЦ и говорят что мол не раньше чем чз 21 будет ответ, они правы? Или тк я написал о возврате денег у них есть всего 10 дней?
4) если чз 10 дней мне не вернут деньги я могу обратиться в судебные органы?
5) если обращаться в суд то я могу судиться с филиалом диксиса в котором был куплен коммуникатор а не с их главным который в питере?
Goblin07 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.09.2006, 15:54   #2
Дмитрий Лесняк Адвокат
 
Аватар для Дмитрий Лесняк
Юрист
 
Регистрация: 27.07.2006
Адрес: Старомонетный пер., д. 8 стр. 6. 10oo-20oo Пн-Сб м. Третьяковская, Полянка
Сообщений: 3,346
Репутация: 10634061
По умолчанию

1. Отсутствие стикера ССС ещё ни о чём не говорит - вот если из-за "серости" телефона у Вас возникли серьёзные неудобства - на это можно ссылаться. В Вашем случае основной аргумент - то, что аппарат сам по себе имеет недостатки.
2. Да, через 10 дней начинает начисляться неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки.
3. Да, Вы можете обратиться в суд.
4. Вы вправе подать иск в суд по месту своего жительства.
__________________
Адвокатский кабинет № 2075. +7 (495) 755-26-06
lesnyak@lesnyak.ru _www.lesnyak.ru_ лесняк.рф
Дмитрий Лесняк вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.09.2006, 16:33   #3
Goblin
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

1. Ну как я понимаю информация о сертификации и значки ССС и РСТ должны быть хоть гдето ведь коммуникатор подпадет под статью 41 закона "О связи" Или мое суждение о его серости неправильное?
В инструкции также нет никакой информации о его излучениях. Также в коммуникатор встроет GPS который тоже в обязательном порядке должен быть сертифицирован. Я пра?
2. Я подписал бланк в котором умазано что его отправляют в СЦ? И там срок 21 дней и более? Я зря его подписал? 10 дней которые указаны в моей притензии теряют силу?
Goblin07 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.09.2006, 18:08   #4
Samsonite
 
Аватар для Samsonite
Юрист
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,690
Репутация: 6471
По умолчанию

Согласно постановлению правительства РФ от 31 декабря 2004 г. №896 телефоны (смартфоны. коммуникаторы) обязательной сертификации не подлежат.

Что в вашем понятии "серый"? Цвет корпуса? ;-)

Тепрб про GPS
Если там "железка" GPS, то подлежит обязательной сертификации, если "прога", то нет.

Модель у вас какая?
__________________
Best regards, Stas Samsonoff.

Samsonite вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.09.2006, 18:37   #5
Goblin
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

А как же закон рф "о связи" ст 41 там ясно прописано что радиоэлектронные средства связи подлежат ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ сертификации? Выходит что сотовые тоже не подлежат сертификации?
Серый это в плане его официальной поставки в россию ну т.е спец серии для россии поскольку в разных странах разные требовани к эл.магн излучению.
Да в коммуникатор E-ten G500 на уровне железа присутствует GPS он тоже в обязательном порядке должен быть сертифицирован, но он опятьже должен быть заточен под россию так как на сколько я знаю в россии есть ограничения по точности определения местоположения. Вроде 100 м. А если точность более то он запрещен к использованию.
Goblin07 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 30.09.2006, 19:02   #6
Samsonite
 
Аватар для Samsonite
Юрист
 
Регистрация: 20.09.2006
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,690
Репутация: 6471
По умолчанию

Цитата:
Серый это в плане его официальной поставки в россию ну т.е спец серии для россии поскольку в разных странах разные требовани к эл.магн излучению.[/b]
представьте, но как на русского, так же и на немца и казаха действует излучение и стандарт тут единый.

Цитата:
он опятьже должен быть заточен под россию так как на сколько я знаю в россии есть ограничения по точности определения местоположения.[/b]
GPS работает на спутниках США, Российских GPS спутников нет. И есть только один вид позиционирования, с предельной точностью для данного устройства.

Цитата:
я знаю в россии есть ограничения по точности определения местоположения[/b]
Это есть но при GSM позиционировании, к примеру, вы запрашиваете координаты не свои, а чужие
__________________
Best regards, Stas Samsonoff.

Samsonite вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 01.10.2006, 00:30   #7
Goblin
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

ТО что эл.магн излучение действует на всех одинаково я в курсе. Но в разных странах есть свои требования к уровню излучения и россия в том числе имеет свой стандарты, которые должны соблюдаться.
Я тут посмотрел и вроде точность для gps должна быть не более 30 м, а в европе таких ограничений нет, т.е если например коммуникатор не прошит специально под российские стандарты то он естественно определяет положение с большей точностью чем 30 м что уже является нарушением законодательства.
Goblin07 вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 05.10.2006, 22:09   #8
Goblin
Новичок
 
Регистрация: 30.09.2006
Сообщений: 10
Репутация: 60
По умолчанию

В общем 10 дней которые я написал в претензии о возврате денег подходят к концу а продавец и в ус не дует. Думаю сразу обращаться в суд, ходил в общество по ЗПП там сказали что я все правильно сделал кроме того что подписал акт о приемке коммуникатора в их сц. Почитал что подписание такого акта ущемляет мои права и его можно признать недействительным, на какие статьи какого закона можно сослаться?
Да узнал юридический адрес диксиса в питере, какие бумаги нужно будет им отправить? Судиться думаю в местном архангельском суде, те поближе к дому, магазин находиться в другом райное, это имеет значение?
Goblin07 вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика