На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 12:24   #1
explorer009
Новичок

По умолчанию Помогите составить претензию в управляющую компанию

Живу на первом этаже. В последние полгода периодически начал забиваться стояк в подвале (уже 6 раз вызывали аварийку), и чем дальше - тем чаще. Раньше такое тоже бывало, но значительно реже. Последние три раза произошли с периодичностью в 7 дней. При этом канализация с верхних 5 этажей хлещет в туалет на пол - убирать приятного мало. Иногда успеваем принять меры по откачке води, иногда нет. Вода (сточная) выливается в коридор. Пол после недавнего ремонта весь пошел волнами (вода заливается под него).
Такое происходит у всего первого этажа нашего подъезда одновременно.
Проблема в том, что какой-то гад выбрасывает то картошку, то тряпки в канализацию. Но найти его не представляется возможным - за руку не поймаешь. С другой стороны, как я понимаю - то что вошло в унитаз, должно нормально просачиваться и далее. Видимо, проблема в старых трубах в подвале или их неправильном монтаже (читал аналогичные проблемы на специализированных сайтах). Короче, проблема решаема.

Пишу коллективную претензию. Пока делегировали меня на решение этой проблемы. Никак не могу найти в Интернете ее образец, но нашел подходящий шаблон для индивидуальной претензии:

Цитата:

Кому______________________________________________ _______________________________ __________________________________________________ ________________________________ _________________________________________
Потребитель_______________________________________ _______________________________ _________________________________________
1) Не понятно от имени кого писать шапку претензии - от всех жильцов сразу или меня одного?

Адрес:___________________________________ __________________________________________________ ________________________________

П Р Е Т Е Н З И Я
О недостатках при оказании услуг по содержанию и эксплуатации жилья

Я проживаю в доме, обслуживаемом вашей организацией, и являюсь потребителем по факту использования услуг по содержанию и эксплуатации жилья. Обслуживание должно осуществляться с обязательным соблюдением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, согласно которым ваша организация обязана:
а) систематически производить осмотр жилых домов и жилых помещений, профилактическое обслуживание санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них, а также осмотр объектов благоустройства придомовых территорий;
б) своевременно производить капитальный и текущий ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них;
в) обеспечивать надлежащее содержание чердаков, подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования жилых домов, а также придомовых территорий;
г) своевременно проводить подготовку жилых домов, санитарно-технического оборудования, находящегося в них, к эксплуатации в зимних условиях.

Я своевременно и регулярно плачу за содержание и эксплуатацию жилья, таким образом, участвую в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования, мест общего пользования и содержания придомовой территории, соразмерно занимаемой мной площади в доме.
В соответствии со ст. 7 Закона потребитель имеет право на то, чтобы услуга по содержанию и эксплуатации жилья была безопасна для его жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причиняли вреда его имуществу.
Ваша организация свои обязательства исполняет ненадлежащим образом.
Ненадлежащее исполнение выразилось в том, что в течении последних 10 дней происходит регулярное затопление квартир первого этажа вследствии засора канализационного стояка.
Указанные нарушения противоречат требованиям ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей", в соответствии с которой, исполнитель обязан оказывать услуги, качество которых соответствуют условиям договора.
На основании преамбулы и ст. 27-31 Закона РФ "О защите прав потребителей" требую:
в срок 7 дней выявить причину возникновения аварийных ситуаций и произвести работы по их последующему предотвращению.
2) Никак не могу найти где эти сроки установлены законом. Ситуация требует скорейшего разрешения - проблемы учащаются, из дома уходить страшно

За каждый день просрочки исполнения указанных требований свыше установленного мною срока ваша организация обязана уплатить мне неустойку в размере 3% от стоимости услуги.
В случае отклонения моей претензии буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав потребителя, и, кроме вышеуказанного, я буду требовать полного возмещения причиненных мне убытков и морального вреда (Основание: ст.ст. 13-15 Закона).
Суд также своим решением при удовлетворении иска, взыскивает с исполнителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований.
Предлагаю решить спор в досудебном порядке.

Ответ прошу сообщить в письменной форме.
3)Здесь тоже не ясно - всем жильцам сразу они должны сообщать или только мне?

Приложение:________________

«_____»___________________г. Подпись _________________

Помогите с правильным оформлением бумаги, завтра, в понедельник, рассчитываю ее лично передать в руки директору УК.

Еще один вопрос в эту же тему. Прочитал, что в случае очередного затопления квартиры можно составить акт. Он составляется жильцами квартиры или аварийщиками? Примерный шаблон для него можно где-нибудь найти? Чем он поможет в будущем, если засоры будут продолжаться?
explorer009 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 15:42   #2
незарегистрированный
Гость

Уважаемый! Мой Вам совет. Пишите НЕ КОЛЛЕКТИВНУЮ, а каждый пострадавший-ИНДИВИДУАЛЬНУЮ!!! И " бомбите" ими свою контору. Толку гораздо больше, проверено!

Untitled Document
Старый 23.11.2008, 21:07   #3
explorer009
Новичок

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Уважаемый! Мой Вам совет. Пишите НЕ КОЛЛЕКТИВНУЮ, а каждый пострадавший-ИНДИВИДУАЛЬНУЮ!!! И " бомбите" ими свою контору. Толку гораздо больше, проверено!
Интересное предложение. Мне наоборот, посоветовали, писать коллективную. И чем больше народу - тем лучше. Попробую завтра отдать общую претензию всё-таки. Может УК окажеться адекватной конторой. Но, если не поможет, последую дальше Вашему совету.
explorer009 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 21:11   #4
explorer009
Новичок

Ладно, с текстом претензии определился. Написал ее от имени жителей подъезда. Но остается открытым вопрос о сроках ремонта. Где бы об этом почитать кто-нибудь знает?
explorer009 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 21:38   #5
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Неустойка 3% тут не подойдёт.
Ст 27-31 ЗЗПП Вам не подходят.Смотрите Постановление Правительства №491 0т 13 08 2006 года.И Постановление Правительства №307 от 23 05 2006 года.

Цитата:
Сообщение от explorer009 Посмотреть сообщение
Ладно, с текстом претензии определился. Написал ее от имени жителей подъезда. Но остается открытым вопрос о сроках ремонта. Где бы об этом почитать кто-нибудь знает?
Неисправность аварийного порядка канализации устраняется не медленно.(Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
Приложение 2.Утв Госстроем от 27 09 2003 №170)

Последний раз редактировалось Анфиса; 23.11.2008 в 22:03.. Причина: +
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 22:02   #6
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
Неустойка 3% тут не подойдёт.
Ст 27-31 ЗЗПП Вам не подходят.Смотрите Постановление Правительства №491 0т 13 08 2006 года.И Постановление Правительства №307 от 23 05 2006 года.
Павел! Я реально не в теме... А почему? Ведь подобные работы и услуги подпадают под юрисдикцию ЗоЗПП.
Отношения, регулируемые законодательством о защите прав потребителей, могут возникать из возмездных гражданско-правовых договоров на приобретение товаров, выполнение работ, оказание услуг, в частности, из договоров розничной купли-продажи (в том числе недвижимости, энергоснабжения); аренды, включая прокат; найма жилого помещения, в том числе социального найма, в части выполнения работ, оказания услуг по обеспечению надлежащей эксплуатации жилого дома, в котором находится данное жилое помещение, по предоставлению или обеспечению предоставления нанимателю необходимых коммунальных услуг, проведению текущего ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг; подряда (бытового, строительного, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, на техническое обслуживание приватизированного, а также другого жилого помещения, находящегося в собственности граждан);
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 22:11   #7
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Павел! Я реально не в теме... А почему?
Анфиса ,наверно потому,почему нельзя взять 3 % неустойки с авиакомпании.
Ст 38 ЗЗПП.
Есть постановления правительства(я их приводил),там есть формулы для пересчёта платы при ненадлежащем содержании общего имущества в доме.Пени 3% там нет.
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 00:17   #8
explorer009
Новичок

П2 Спасибо за наводку на документы. Бегло пробежался сейчас по ним. Вроде бы всё там есть, но мне не совсем понятно как классифицировать мою проблему по срокам ее устранения. Я не уверен, что можно сказать, что неправильный монтаж труб в подвале или ржавчина внутри них являются сами по себе аварийной ситуацией. Большую часть времени они функционируют нормально, в подвале почти сухо. Просто их состояние по стечению обстоятельств (попавший крупный мусор) приводит к аварийным ситуациям в непредсазуемое время. Не должна же УК сразу же сломя голову мчаться с трубами ко мне в подвал и менять все что можно? Скажите точнее, пожалуйста, за какой срок можно требовать устранение неисправностей?

С неустойкой ясно, буду требовать перерасчета.
explorer009 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 00:31   #9
Активный участник

Цитата:
П2 Спасибо за наводку на документы. Бегло пробежался сейчас по ним. Вроде бы всё там есть, но мне не совсем понятно как классифицировать мою проблему по срокам ее устранения. Я не уверен, что можно сказать, что неправильный монтаж труб в подвале или ржавчина внутри них являются сами по себе аварийной ситуацией. Большую часть времени они функционируют нормально, в подвале почти сухо. Просто их состояние по стечению обстоятельств (попавший крупный мусор) приводит к аварийным ситуациям в непредсазуемое время. Не должна же УК сразу же сломя голову мчаться с трубами ко мне в подвал и менять все что можно? Скажите точнее, пожалуйста, за какой срок можно требовать устранение неисправностей?

С неустойкой ясно, буду требовать перерасчета.
Я думаю так.Что если каналья забилась,то чистить должны немедленно.Иначе перерасчёт(Пост.Прав.№307,не более 8 час в месяц и 4 часа за раз,без каналии).Нравится им пусть хоть каждый день чистят.А ремонт системы канализации(Постановление Госстроя№170 23 09 2003,приложение 7)при текущем ремонте,т.е. раз в 3-5 лет.
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 00:50   #10
explorer009
Новичок

Немедленно они бы чистили, если бы жили рядом. А среднее время прибытия аварийщиков - 1 час. За это время я успеваю вынести больше десяти ведер воды. Причем, воды так много, что она еще льется в коридор.
Это не реально каждый раз писать акты о затоплении, заявления на перерасчеты и возмещение убытков.
Мне вообще нафиг не нужен этот пререрасчет , мне главное - чтобы такое в принципе не повторялось. Вот этого я и хочу добиться.
explorer009 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 01:02   #11
explorer009
Новичок

Обновленный текст претензии
Цитата:

Директору управляющей компании «Рога и Копыта»
От жильцов дома, расположенного по адресу ...

П Р Е Т Е Н З И Я
О недостатках при оказании услуг по содержанию и эксплуатации жилья

Мы проживаем в доме, обслуживаемом вашей организацией, и являемся потребителями по факту использования услуг по содержанию и эксплуатации жилья. Обслуживание должно осуществляться с обязательным соблюдением Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, согласно которым ваша организация обязана:
а) систематически производить осмотр жилых домов и жилых помещений, профилактическое обслуживание санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них, а также осмотр объектов благоустройства придомовых территорий;
б) своевременно производить капитальный и текущий ремонт жилых домов, обеспечивать бесперебойную работу санитарно-технического и иного оборудования, находящегося в них;
в) обеспечивать надлежащее содержание чердаков, подъездов, вестибюлей, тамбуров, лестничных клеток, кабин лифтов и других мест общего пользования жилых домов, а также придомовых территорий;
г) своевременно проводить подготовку жилых домов, санитарно-технического оборудования, находящегося в них, к эксплуатации в зимних условиях.

Мы своевременно и регулярно платим за содержание и эксплуатацию жилья, таким образом, участвуя в расходах, связанных с обслуживанием и ремонтом инженерного оборудования, мест общего пользования и содержания придомовой территории, соразмерно занимаемой площади в доме.
В соответствии со ст. 7 Закона потребитель имеет право на то, чтобы услуга по содержанию и эксплуатации жилья была безопасна для его жизни, здоровья, окружающей среды, а также не причиняли вреда его имуществу.
Ваша организация свои обязательства исполняет ненадлежащим образом. Ненадлежащее исполнение выразилось в том, что в течении последних 10 дней происходит регулярное затопление квартир первого этажа вследствие засора канализационного стояка.
Указанные нарушения противоречат требованиям ст. 4 Закона РФ "О защите прав потребителей", в соответствии с которой, исполнитель обязан оказывать услуги, качество которых соответствуют условиям договора.
На основании Постановления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 г. N 170 требуем в срочном порядке выявить причину возникновения аварийных ситуаций и произвести работы предотвращению их последующего возникновения.

По причине ненадлежащего исполнения вашей компанией указанных выше обязательств мы будем требовать выполнения перерасчета квартплаты (в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491).

В случае отклонения нашей претензии будем вынуждены обратиться в суд за защитой своих прав потребителя, и, кроме вышеуказанного, будем требовать полного возмещения причиненных нам убытков и морального вреда (Основание: ст.ст. 13-15 Закона).
Суд также своим решением при удовлетворении иска, взыскивает с исполнителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения его требований.
Предлагаем решить спор в досудебном порядке.
Ответ просим сообщить в письменной форме.
Уже лучше?
Что-то мне не нравиться отсутствие сроков устранения этой ситуации.
explorer009 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 18:37   #12
Александр Владимирович Ан
Активный участник

Цитата:
Что-то мне не нравиться отсутствие сроков устранения этой ситуации.

В любом случае можете требовать устранения недостатков в срок не более 7 дней - ст. 314 ГК РФ.

И еще можете потребовать ОТЧИТАТЬСЯ от проделанной работе в срок не более 5 дней - Постановление Правительства РФ 491 от 13.08.06 г.

Цитата:
Есть постановления правительства(я их приводил),там есть формулы для пересчёта платы при ненадлежащем содержании общего имущества в доме.Пени 3% там нет.
Есть, но не в формулах:

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Вот и можно требовать уплаты пени по ЗоЗПП. Вполне!

Последний раз редактировалось Анфиса; 30.11.2008 в 18:55.. Причина: +
Александр Владимирович Ан вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 19:01   #13
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Александр Владимирович Ан Посмотреть сообщение

Есть, но не в формулах:

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Вот и можно требовать уплаты пени по ЗоЗПП. Вполне!
Пени платят если деньги за услугу уплочены,а услуги нет.А если у меня каналья 10 дней в ноябре не работала,то имею право на перерасчёт,а на пени нет.Так как плату за ноябрь я буду платить в декабре.
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 19:45   #14
Активный участник

Question

Цитата:
Пени платят если деньги за услугу уплочены,а услуги нет.

ГДЕ такое написано?
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 20:15   #15
Активный участник

Цитата:
ГДЕ такое написано?
Неустойка выплачивается за нарушение сроков работ.Какие сроки нарушены если неработала каналья 10 дней?Пеня платится от цены услуги,но за эти 10 дней денег не возьмут,значит цена =0.
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 00:23   #16
Активный участник

Цитата:
Пеня платится от цены услуги,но за эти 10 дней денег не возьмут,значит цена =0.
Именно что от ЦЕНЫ! А не от суммы оплаченного-неоплаченного.

И цена услуги никак не ноль, определена договором.

Вот договорились о цене, не сделали - так с ЦЕНЫ и считать надо пени.
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 00:26   #17
Активный участник

Цитата:
Именно что от ЦЕНЫ! А не от суммы оплаченного-неоплаченного.

И цена услуги никак не ноль, определена договором.

Вот договорились о цене, не сделали - так с ЦЕНЫ и считать надо пени.
И какие сроки окончания работ нарушены ? И сколько стоят услуги канальи за 10 дней?
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 00:26   #18
Активный участник

Цитата:
Какие сроки нарушены если неработала каналья 10 дней?.
Нарушены НОРМАТИВНЫЕ сроки устранения неисправностей.

По канализации, кстати, срок - НЕМЕДЛЕННО, Постановление Госстроя 170
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 00:29   #19
Активный участник

Цитата:
Нарушены НОРМАТИВНЫЕ сроки устранения неисправностей.

По канализации, кстати, срок - НЕМЕДЛЕННО, Постановление Госстроя 170
Должны быть нарушены сроки работ(услуги)
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 00:04   #20
Активный участник

Цитата:
Должны быть нарушены сроки работ(услуги)
Именно.
ЗоЗПП:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) ....

Вот срок и установлен - немедленно!
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 18:15   #21
Активный участник

Цитата:
Именно.
ЗоЗПП:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) ....

Вот срок и установлен - немедленно!
Ну и сколько стоит услуга "немедленное устранение засора" ? От какой суммы считать пеню?Где квитанция за эту услугу?
Скажите если поезд опоздает на 5 часов,то пассажиру тоже пеня 3% от билета положена ?
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 23:19   #22
Активный участник

Цитата:
Ну и сколько стоит услуга "немедленное устранение засора" ? От какой суммы считать пеню?
Так это не важно. Пеня - средство НАКАЗАНИЯ нерадивого Исполнителя, а не способ заработка. Исчислять можно КАК угодно, если это НЕ входит в прямое противоречие с законом. Рассчитайте стоимость ЧАСА услуг по текщему ремонту (это не сложно даже с четырьмя классами образования - арифметика за курс начальной школы), и считайте за каждый час отдельно. В любом случае у Вас есть предел: расчетный период месяц, и Вы не сможете превзойти в сумме пени стоимость услуги. Технические подробности расчета пени значения не имеют. У суда есть право СНИЗИТЬ размер пени, нет права ОТМЕНИТЬ СОВСЕМ. Если ответчик предоставит СВОЙ рачет - суд сделает выбор, чей расчет вернее. Если не предоставит - будет исходить из расчета истца.

Цитата:
Где квитанция за эту услугу?
Откуда я знаю, где она У ВАС?
А вот Исполнитель обязан предоставлять ежемесячно ПЛАТЕЖНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, там стоимость всех услуг, в том числе текремонта и содержания должна быть расписана.

Цитата:
Скажите если поезд опоздает на 5 часов,то пассажиру тоже пеня 3% от билета положена ?
Это оффтоп. Правила железнодорожных первозок и Устав ЖД - это СОВСЕМ ДРУГОЕ, чем правила оказания жилищных и коммунальных услуг.
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 23:24   #23
Активный участник

Thumbs down Кстати, могли бы и с ами найти, не сложно!

Цитата:
http://privzd.rzd.ru/wps/portal/priv...UCTURE_ID=4039

Порядок предъявления и рассмотрения претензий

76. Уплата штрафа за задержку отправления поезда или за опоздание поезда на железнодорожную станцию назначения, за исключением перевозок в пригородном сообщении, производится перевозчиком из расчета 3 процентов стоимости проезда за каждый полный час задержки отправления или опоздания поезда. При этом задержка отправления или опоздания поезда менее чем на 1 час в расчет не принимается.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра