На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 23:30   #1
Малина02
Новичок

По умолчанию Лопнул лак на сапогах...

:Почти месяц назад купила лаковые сапоги за 7 тысяч рублей. Для меня дороговато. Можно было и подешевле найти, но уж очень понравились. Гарантию дали 30 дней. И вот за 2 дня до окончания гарантии замечаю, что лак лопнул. Не сильно, мааааленька такая трещинка, но.... Неприятно очень. Носила редко. 1 раз попала в дождь. Завтра поеду к продавцам. Что с них требовать? Возврата денег или замены сапог? Или они вообще пошлют меня далеко. Реально понимаю, что пока обувь на гарантии, они обязаны возместить или заменить. Кто нибудь сталкивался с данной ситуацией? Что посоветуете?
Малина02 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 23:31   #2
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Малина02 Посмотреть сообщение
:Почти месяц назад купила лаковые сапоги за 7000 тыров. Для меня дороговато.
Да ваще недешево.
Фигасе, сапоги за 7 000 000 руб. И для меня дороговато...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 23:34   #3
Малина02
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Да ваще недешево.
Фигасе, сапоги за 7 000 000 руб. И для меня дороговато...
Ой, ну сорри. За 7 тысяч рублей.
Малина02 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 23:40   #4
Holinka

Активный участник

Цитата:
:Реально понимаю, что пока обувь на гарантии, они обязаны возместить или заменить.
Только, если данный брак будет признан заводским. Если эксплутационным, то нет
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 23:43   #5
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

А разве вам надо советовать ?? вы же сами другим советуете, правда не на основании Закона, ну вас это не смущает !!
Цитата:
: Реально понимаю, что пока обувь на гарантии, они обязаны возместить или заменить. Кто нибудь сталкивался с данной ситуацией? Что посоветуете?
не реально и не понимаете
а ответ на ваш вопрос лежит в ст 19 Закона. читайте и доказывайте что это производственный дефект

и не путайте срок службы и гарантийный срок, слова разные значит и последствия разные
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 00:01   #6
Малина02
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
А разве вам надо советовать ?? вы же сами другим советуете, правда не на основании Закона, ну вас это не смущает !!
не реально и не понимаете
а ответ на ваш вопрос лежит в ст 19 Закона. читайте и доказывайте что это производственный дефект

и не путайте срок службы и гарантийный срок, слова разные значит и последствия разные
Слушайте, ну что Вы пристали,а? Я советовала, потому что получила такую консультацию юриста. И сама лично 2 раза сдавала телефоны именно в течение 2-х недель. Неправильный мой совет удалите. Вместо того, чтобы дать ВАШ ПРАВИЛЬНЫЙ СОВЕТ на мой вопрос, Вы цепляетесь ко мне.
Малина02 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 00:19   #7
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Слушайте, ну что Вы пристали,а? Я советовала, потому что получила такую консультацию юриста. И сама лично 2 раза сдавала телефоны именно в течение 2-х недель. Неправильный мой совет удалите. Вместо того, чтобы дать ВАШ ПРАВИЛЬНЫЙ СОВЕТ на мой вопрос, Вы цепляетесь ко мне.
Ну каюсь прицепился, но повод дали вы сами.

а по поводу совета того юриста, так вы забыли уточнить о каком там товаре шла речь, и по какой статье его возвращали !!!
есть ст. 25 позволяющая обменять (а при отстутствии, вернуть деньги) и
55 перечень к этой статье, в котором указаны товары которые таким образом вернуть НЕЛЬЗЯ

а есть ст. 18 позволяющая Вернуть/обменять/ремонтировать товар при наличии производственного недостатка.
и преречень к ней 575, товаров ТСТ, для которых всегда сначала Ремонт, за исключением первых 14 дней со дня покупки.
Цитата:
ст.25. в течение 2-х недель возвращается товар надлежащего качества. Продавцу не обязательно сообщать, что в товаре какой-то треск. Можно сказать, что товар не понравился, не подошел и т.д. и т.п., а заявлять о дефектах не нужно, чтобы не было тягомотины с экспертизой.
а где в этой статье указан такой повод как: товар не понравился, не подошел ???
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 00:27   #8
Малина02
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
Ну каюсь прицепился, но повод дали вы сами.

а по поводу совета того юриста, так вы забыли уточнить о каком там товаре шла речь, и по какой статье его возвращали !!!
есть ст. 25 позволяющая обменять (а при отстутствии, вернуть деньги) и
55 перечень к этой статье, в котором указаны товары которые таким образом вернуть НЕЛЬЗЯ

а есть ст. 18 позволяющая Вернуть/обменять/ремонтировать товар при наличии производственного недостатка.
и преречень к ней 575, товаров ТСТ, для которых всегда сначала Ремонт, за исключением первых 14 дней со дня покупки.
а где в этой статье указан такой повод как: товар не понравился, не подошел ???
Я написала, что возвращала телефон. И не совсем точно выразилась. Имела ввиду, что можно сказать, что печка не подошла по размеру или по цвету. Тогда можно вернуть товар в течение 2-х недель, а не заморачиваться с экспертизой, говоря, что печка имеет дефект.
Малина02 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 00:30   #9
Holinka

Активный участник

Цитата:
Я написала, что возвращала телефон. И не совсем точно выразилась. Имела ввиду, что можно сказать, что печка не подошла по размеру или по цвету. Тогда можно вернуть товар в течение 2-х недель, а не заморачиваться с экспертизой, говоря, что печка имеет дефект.
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
....Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)...
Печку нельзы поменять, если она надлежащего качества.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 00:30   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

НЕТ с печкой это не пройдет, читайте 55 перечень
эта печка там сразу по двум пунктам:
электробытовой прибор
установлен гарантийный срок
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 00:34   #11
Малина02
Новичок

Я Вам клянусь, что вернула таким образом 2 мобильных телефона, 3 телефон поменяла на другой. Моя подруга вернула также 2 телефона на Рижском рынке. И ни разу продавец не отказался вернуть деньги.
Малина02 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 00:38   #12
Holinka

Активный участник

Цитата:
:Почти месяц назад купила лаковые сапоги за 7 тысяч рублей. Для меня дороговато. Можно было и подешевле найти, но уж очень понравились. Гарантию дали 30 дней. И вот за 2 дня до окончания гарантии замечаю, что лак лопнул. Не сильно, мааааленька такая трещинка, но.... Неприятно очень. Носила редко. 1 раз попала в дождь. Завтра поеду к продавцам. Что с них требовать? Возврата денег или замены сапог? Или они вообще пошлют меня далеко. Реально понимаю, что пока обувь на гарантии, они обязаны возместить или заменить. Кто нибудь сталкивался с данной ситуацией? Что посоветуете?
Если гарантия еще не прошла, пишите претензию магазану о возврате денег или на обмен (образцы претензий по ссылкам в правом верхнем углу сайта). Отдаете в магазин оригинал претензии, на копии просите расписаться. что приняли. Магазин будет иметь право провести экспертизу. Если экспертиза покажет, что брак носит эксплутационный характер, то вам придется магазину возместить стоимость экспертизы.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 00:39   #13
Holinka

Активный участник

Цитата:
Я Вам клянусь, что вернула таким образом 2 мобильных телефона, 3 телефон поменяла на другой. Моя подруга вернула также 2 телефона на Рижском рынке. И ни разу продавец не отказался вернуть деньги.
Обычная лояльность продавцов. Просто это не значит, что везде так прокатит. Наставать вы не сможете, только просить.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 00:43   #14
Малина02
Новичок

Цитата:
Сообщение от Holinka Посмотреть сообщение
Если гарантия еще не прошла, пишите претензию магазану о возврате денег или на обмен (образцы претензий по ссылкам в правом верхнем углу сайта). Отдаете в магазин ориганл, на копии просите расписаться. что приняли. Магазин будет иметь право провести экспертизу. Если экспертиза покажет, что брак носит эксплутационный характер, то вам придется магазину возместить стоимость экспертизы.
Значит, завтра я еду к продавцам с написанной притензией на возврат денег, прилагаю копии чеков. И жду ответа? Дело в том, что гарантийный срок кончится 24 ноября. А я бы хотела провести независимую экспертизу.
Малина02 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 00:50   #15
Holinka

Активный участник

Цитата:
Значит, завтра я еду к продавцам с написанной притензией на возврат денег, прилагаю копии чеков. И жду ответа? Дело в том, что гарантийный срок кончится 24 ноября. А я бы хотела провести независимую экспертизу.
ЕСли хотите непременно и сразу независимую, то езжайте после 24.11, когда гарантия кончится. Только все равно обязатально пишите претензию (лучше конечно о возврате денег). Далее ждете 10 дней. Вдруг магазин и без экспертизы удовлетворит ваше требование. Если нет, то по истечении 10 дней, далаете экспертизу. Если она показывает заводской брак, то обратно в магазин. Магазин будет обязан возместить вам также стоимость вашей экспертизы.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 00:56   #16
Малина02
Новичок

Цитата:
ЕСли хотите непременно и сразу независимую, то езжайте после 24.11, когда гарантия кончится. Только все равно обязатально пишите претензию (лучше конечно о возврате денег). Далее ждете 10 дней. Вдруг магазин и без экспертизы удовлетворит ваше требование. Если нет, то по истечении 10 дней, далаете экспертизу. Если она показывает заводской брак, то обратно в магазин. Магазин будет обязан возместить вам также стоимость вашей экспертизы.
Вы, как профи, как бы поступили? Сначала в магазин с претензией? Или, все-таки, сначала независимая экспертиза?
Малина02 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 00:58   #17
AlexPilot

-Модератор-

Идите в магазин!
Экспертизу продавец и сам проведет, если посчитает нужным. А Вы сможете участвовать в ней, если в претензии заявите о таком желании письменно.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 01:02   #18
Малина02
Новичок

Поняла. Спасибо. И, сорри за неправильные советы и ответы.
Малина02 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 01:05   #19
Holinka

Активный участник

Цитата:
Вы, как профи, как бы поступили? Сначала в магазин с претензией? Или, все-таки, сначала независимая экспертиза?
На самом деле у меня большие сомнения, что лопнувший лак признают заводским дефектом. Но кто знает. В магазин с претензией по-любому. Но я бы пошла после гарантийного срока. Потом независимая экспертиза. Там тетечки могут заранее так сказать какой это брак - заводской или нет. Ну если скажут, что эксплутационный, то тогда все будет ясно.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 01:08   #20
Малина02
Новичок

Цитата:
На самом деле у меня большие сомнения, что лопнувший лак признают заводским дефектом. Но кто знает. В магазин с претензией по-любому. Но я бы пошла после гарантийного срока. Потом независимая экспертиза. Там тетечки могут заранее так сказать какой это брак - заводской или нет. Ну если скажут, что эксплутационный, то тогда все будет ясно.
При покупке этого не было (вроде). Сапоги одевала, наверно, раз 5-6. Точно не цепляла, не спотыкалась. Да и местно (где лопнуло) такое, что врядли можно получить этот дефект при цеплянии или спотыкании (короче, при неаккуратной носке). Если трещинка появилась так быстро, это получается, что сапоги покупаются только на время гарантии?
Малина02 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 01:18   #21
Holinka

Активный участник

Цитата:
При покупке этого не было (вроде). Сапоги одевала, наверно, раз 5-6. Точно не цепляла, не спотыкалась. Да и местно (где лопнуло) такое, что врядли можно получить этот дефект при цеплянии или спотыкании (короче, при неаккуратной носке). Если трещинка появилась так быстро, это получается, что сапоги покупаются только на время гарантии?
Мне сложно сказать - я не эксперт и не сталкивалась с такими случаями. Поэтому как поступить вам надо решить самой.
В худших случаях:
Вариант 1: Претензия в гарантийный срок - экспертиза продавца - признание брака эксплутационным - оплата вами этой экспертизы (то есть расходы)
Вариант 2: Претензия в негарантийный срок - независимая экспертиза, которую делаете вы - возможно вам сразу скажут, что дело гиблое, и вы не будете заказывать эту экспертизу - соответственно расходов не понесете.
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 01:37   #22
Красный клей
Гость

у вас есть опыт более успешной экплуатации лаковой обуви, если да,укажите: тип, назначение, фирму/страну изготовитель, срок службы.

Просто чешские туфли носил 2 года (летом). А туфли как бы с итальянским названием 7-8 раз. Последние стоили 8 тыров. Денег не жалко- понтануться(красануться) успел.
Чешские - мелкие СЕММИТРИЧНИЕ относительно левого/правого трещинки браком на считал.
Как бы с названием - Несеметричные ЗАЛОМЫ, свидетельствующие о некач выработке кожи - ТОЛЩИНЕ кожи и лака(качества) в местах сгиба.

А опыт носки вами лака?

Untitled Document
Старый 23.11.2008, 02:13   #23
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Идите в магазин!
Экспертизу продавец и сам проведет, если посчитает нужным. А Вы сможете участвовать в ней, если в претензии заявите о таком желании письменно.
с обувью лучше самому экспертов искать. магазинные эксперты поголовно находят следы неправильной эксплуатации, благо с момента отдачи товара продавцу и до передачи его эксперту есть масса времени для внесения дополнений.
Цитата:
посему рекомендую по истечении гар срока согласно 19 статьи пытаться доказать производственный дефект.
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 19:26   #24
Малина02
Новичок

Сегодня отнесла сапоги продавцу. Написала притензию. Сказали ждать, что решит их главная. Может сразу вернет деньги, а может на экспертизу отправит. Ежу понятно, что будет экспертиза. Интересно, а могу я забрать сапоги и сама отнести их на независимую?
Малина02 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра