На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Советы потребителям
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 30.09.2006, 11:50   #1
страдалец
Junior Member

Купил мобильный телефон. Через месяц сломался.Отвез по гарантии. Отремонтировали (месяц) Через неделю опять поломка аналогичная. Составил претензию и в магазин. Магазин ответил что без диагностики товар не поменяют Отправили на диагностику сказали 20 дней После 20 дней сказали больше не звонить и что пока телефон на диагностике и как оттуда придет позвонят сами И что по закону так как авторезированный сц находится не в нашем городе то диагностика может длится 3 месяца. Месное ОЗПП говорит у вас нет доказательств что поломка аналогичная это раз. Скорей всего магазин отправил телефон не на диагностику а на ремонт и аппарат просто напросто починят и отдадут его вам как исправный это два Что надо было отправить телефон на экспертизу но это платно 3000 рублей. И в случае если экспертиза покажет результат не в вашу пользу то деньги вам эти никто не вернет это три,вот такой замкнутый круг.
По поводу экспиртизы (дефект не в вашу пользу) телефон был в ремонте значит факт вмешательства в телефон был , а возмет ли на себя СЦ тот или иной результат это вопрос. Просто отпишут что СЦ этого не делал. А по факту телефон был у меня , у магазина и в СЦ . Уважаемые Юристы кто нибудь выигрывал такие процесы если да то как. Такое может случитьс с каждым и еще я понял для себя что если сервисного центра авторизированного в вашем городе нет то нужно подумать трижды.А в некоторых магазинах предлогают еще купить дополнительную горантию Бредни какие.
юра777 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2006, 12:03   #2
Samsonite

Юрист

Весь выше перечисленный БРЕД кто вам наговорил???

1) Ремонт проводился в АСЦ? Если да, то про вмешательство и вопроса быть не может. Есть ещё понятие неквалифицированное вмешательство. Вот второе имеет значение. Опять же, эксперту необходимо будет доказать, что причина возникновения дефекта кроется именно в ЭТОМ.
2) Есть ЗоЗПП РФ, который действует на всей территории Российской Федерации. Такого, что вам наговорили НЕТ.
- срок удовлетворения требования "возврат денег" - 10 дней
- срок удовлетворения требовани "обмен" - 20 дней
- срок ремонта - законодательно не установлен

За каджый день просрочки - пени 1% от стоимости товара

Экспертиза не подразумевает ремонт! А понятия диагностика нет вообще. А при доп.проверке качества вы имеете право присутствовать.

С такими приколами и в суд никогда не приходилось обращаться

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 30.09.2006, 16:33   #3
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

Подытоживая.

Если Вы формально заявили требование о возврате денег или обмене и срок удовлетворения этих требований (соответственно, 10 дней или 20) прошел, то можно смело обращаться в суд, требуя как удовлетворения этого требования, так и уплаты неустойки.
Дела такие достаточно элементарные с формальной точки зрения.

ЗЫ. А ОЗПП Ваше местное гнать к вшивым чертям надо...
Untitled Document
Старый 30.09.2006, 17:58   #4
Samsonite

Юрист

Ну не так уж и смело в суд. ГПК РФ предусмотрен претензионный поряд... Соответственно, по своему опыту, сначала написать претензию фирме проще, а потом уж... Многие судья, просто разворачивали сразу, если не пройдён претензионный порядок, ибо не хотят за 100-200$ возиться...

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2006, 07:15   #5
страдалец
Junior Member

Месное ОЗПП говорят что дествительно срок диагностики 20 дней
но это при том что АСЦ находится в вашем городе а если его нет то срок составляет до трех месяцев. И еще магазин мне ответил что телефон еще в АСЦ (естественно в другом городе) и в процессе разговора опрокидывает фразу что ваш телефон не корректно работает именно с SIM картой TELE 2 Хотя все время я пользуюсь только МТС Значит они знают то чего не знаю я.
А вообще это все понятно то что все на этом форуме отписывают
по закону это должно быть вот так ...... А как именно себя вести ничего конкретного не нашел . С чего начинать ? Какие бумаги брать у продовцов ? Кто обязан чего подписывать ? После каждого посящения этого магазина выходишь от них и как дурак хлопаешь глазами . Говоришь где найти директора они отвечают вы его врядли сейчас где то застаните. Оставте телефон вам позвонят.Так вот досихпор нет писменного ответа на претензию.Есть только подпись старшего продовца. Что именно нужно иметь на руках чтобы они начали шевелиться?И что за претензия фирме?
юра777 вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2006, 09:21   #6
Samsonite

Юрист

Цитата:
Месное ОЗПП говорят что дествительно срок диагностики 20 дней
но это при том что АСЦ находится в вашем городе а если его нет то срок составляет до трех месяцев.[/b]
Интересно, что курит ваше ОЗПП. Мы бы не отказались от такой траки

Пишите претензию продавцу основываясь на Главе II ЗоЗПП РФ. Можете подать в суд...

Согласно ст. 18 ЗоЗПП п. 1: "Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя."

Если вы требуете ЗАМЕНЫ, то согласно ст. 21 п. 1: В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Если в требуете ВОЗВРАТА, то согласно ст. 22: "Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества, подлежит удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования."

И как видите никаких исключений нет!

И на десерт: ст. 23 п.1: За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 01.10.2006, 20:43   #7
страдалец
Junior Member

Это я все прекрасно понимаю и читал не один раз.
1. C чем я пойду в суд если такое случится .
2. Как я смогу доказать что телефон дважды ломался аналогично.
3.Может ли так случиться что телефон просто опять починят
и отдадут его мне и скажут с ним все в порядке (потомучто очень уж долго он находится на проверке качества и они мне в устной форме изложили проблему телефона т.е. не корректно работает с sim tele 2)
4.СЦ который отправлял телефон в АСЦ , акт первого гарантийного ремонта не выдал сославшись на то что АСЦ им не чего не выдал. И что это не противоречит статье такойто . Просто поставил отметку на гарантийном толоне с такого числа по такое был в ремонте.
5.Реално у меня на руках на данный момент Претензия второй экз. подписанная старшим продовцом (каторый мне сказали уволился) и копия заяления отправить телефон на диагностику пописанная тем же продовцом и мной.
юра777 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2006, 08:50   #8
Samsonite

Юрист

Цитата:
1. C чем я пойду в суд если такое случится .[/b]
В суд берите всё, что относится к делу. Чеки, заявления, акты...

Цитата:
2. Как я смогу доказать что телефон дважды ломался аналогично.[/b]
Это вам зачем доказывать? Просто так?

Цитата:
3.Может ли так случиться что телефон просто опять починят
и отдадут его мне и скажут с ним все в порядке (потомучто очень уж долго он находится на проверке качества и они мне в устной форме изложили проблему телефона т.е. не корректно работает с sim tele 2)[/b]
Такое может быть.

Цитата:
4.СЦ который отправлял телефон в АСЦ , акт первого гарантийного ремонта не выдал сославшись на то что АСЦ им не чего не выдал. И что это не противоречит статье такойто . Просто поставил отметку на гарантийном толоне с такого числа по такое был в ремонте.[/b]
СЦ за гарантийный ремонт обязаны отчитываться перед производителем, а не перед вами. Здесь всё правильно.

Цитата:
5.Реално у меня на руках на данный момент Претензия второй экз. подписанная старшим продовцом (каторый мне сказали уволился) и копия заяления отправить телефон на диагностику пописанная тем же продовцом и мной.[/b]
ну и прекрасно... А уволился или не уволился, это уже не ваша проблема. Претензию вы не старшему продавцу писали, а компании.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2006, 21:25   #9
страдалец
Junior Member

По поводу того что могут починить мой телефон.
Я могу на данном этапе (прошло 34 дня) пока телефон не вернулся из АСЦ приостоновить какие либо действия с телефоном т.е. в данном случае проверку качества мотивируя тем что прошли сроки.
Если да то как. И можно ли узнать ремонтировали его или нет. Потому что я в заявлении подписал БЕЗ РЕМОНТА.
юра777 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.10.2006, 20:08   #10
страдалец
Junior Member

Обязан ли я у них узнавать как дела с моим телефоном.
Месное ОЗПП говорит что они просто скажут что вам звонили , а трубку (указывал в претензии дом. и моб тел.) ни кто не брал.
юра777 вне форума  
Untitled Document
Старый 04.10.2006, 09:26   #11
Samsonite

Юрист

Звоните им сами, может и в действительности быть, что вам звонили, но никто не ответил. Если без ремонта сдавали аппарат (т.е. у вас взяли его на экспертизу), то отремонтированый аппарат не забирайте у них и пишите претензию. За каждый день просрочки в удовлетворении ваших требований продавец обязан вам выплатить по 1% от стоимости товара, согласно ст. 23 ЗоЗПП РФ.

Samsonite вне форума  
Untitled Document
Старый 09.10.2006, 23:21   #12
страдалец
Junior Member

Какую еще притензию писать если я написал уже одну.
юра777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.10.2006, 19:51   #13
Андрей Семенов, юрист ОЗПП

-Модератор-

На самом деле несколько не прав Самсонит (Самсонайт?). Претензионного порядка федеральным законом (как того требует ГПК) здесь не предусмотрено.
В суд можно подавать сразу же, как только обнаружен недостаток. Другое дело, что претензия полезна по таким причинам:
- обосновывается право на возмещение убытков (та же юр.помощь);
- пока идет суд да дело, капает неустойка.
Но раз уж одна претензия написана - то смело. (Хотя, в принципе, и можно написать еще одну претензию - где потребовать уже и начисленную неустойку, и моральный вред; может, они лишний раз задумаются
Untitled Document
Старый 21.10.2006, 17:55   #14
Гость
Гость

Как я и думал так оно и вышло потомучто не мог так долго длится срок диагностики.Позванили с магазина и сказали что ваш телефон отремонтировали.На что я им ответил что телефон я здал не в ремонт а на диагностику.Ответили приезжайте в магазин.Приехал к ним а мне говорят что телефону зделали профилактику и он в рабочем состоянии.Телефон я забирать не стал а сказал что буду писать вторую притензию.
ВОПРОС:В каком колличестве потребовать неустойку и моральный вред и надо ли указывать какието суммы если да то сколько в разумных пределах?

Untitled Document
Старый 30.10.2006, 22:13   #15
Гость
Гость

Уважаемые юристы кто может ответить на мой
вопрос (Страдалец)

Ответ

Опции темы
Опции просмотра