На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 16:11   #1
Студент1989
Гость

По умолчанию Юридическая практика, проблемы реализации прав потребит.

Очень прошу людей повседневно сталкивающихся с защитой прав потребителей. Заранее извеняюсь за своё невежество.
Подскажите где можно найти информацию о проблемах реализации права потребителя при приобретении бытовой техники.
Нашёл ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. Пока смотрю общие вопросы, но где найти именно при покупке бытовой техники...

Untitled Document
Старый 22.11.2008, 16:53   #2
Карбофос

Активный участник

А чего, на форуме и вообще на данном сайте, Вам инфы недостаточно?

И что это такие за "проблемы реализации права потребителя при приобретении бытовой техники". Прям как по В. Шукшину...

http://orel.rsl.ru/nettext/russian/shukshin/srezal.htm
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 19:46   #3
студент1989
Гость

Я искал на этом форуме конешно) Кроме телефонов пока ничего не нашёл.
Ахахаха)) Да я прям Глеб. Если честно на момент того как я взял эту тему я думал что она будет интересной и понятной...
Может немного точнее надо сформулировать)
Проблемы реализации права потребителей с учётом созданных для этого условий. На ум приходит ситуация с экспертизой. В законе сказано что она должна быть, а кто её проводит, будь то независимая экспертиза или от предпренимателя - неважно. Соответственно и результаты будут разные...Надеюсь понятно объяснился...
Эта работа предпологает анализ конешно. Но если нечем со мной поделится, то буду действовать водиночку.

Untitled Document
Старый 22.11.2008, 20:05   #4
Карбофос

Активный участник

"В законе сказано что она должна быть, а кто её проводит, будь то независимая экспертиза или от предпренимателя - неважно. Соответственно и результаты будут разные..."
---
Пути решения есть. Например, не соглашаться на предложенные варианты, а самому подыскать подходящую организацию (после получения от продавца сообщения о необходимости проведения экспертизы).
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 20:10   #5
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от студент1989 Посмотреть сообщение
Проблемы реализации права потребителей с учётом созданных для этого условий.
Оч интересная тема, особенно "с учетом созданных для этого условий".
Еще бы определиться, что это за условия? Вам преподаватели по этому поводу комментариев не дали?
Советую прочитать все статьи. там как раз и описаны способы реализации прав потребителей.
Elf вам в вашем трудном деле.
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 20:21   #6
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от студент1989 Посмотреть сообщение
На ум приходит ситуация с экспертизой. В законе сказано что она должна быть, а кто её проводит, будь то независимая экспертиза или от предпренимателя - неважно. Соответственно и результаты будут разные...
В законе сказано, что её обязан провести продавец за свой счёт. В случае спора о причине недостатка.

А что "важно" - про это уже в следующем пункте.
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 20:50   #7
Студент1989
Новичок

Ох вы меня не понимаете))) Я ещё зелень. Я ещё не прочёл полностью закон о потребителей то))) Только с субьектами успел разобраться.

Ищу помощь у людей вовлеченных в процесс защиты прав потребителей и не по наслышке знающих все проблемы реализации прав граждан при покупке б\т. Мой пример с экспертизой условен, чтобы передать суть того что мне необходимо найти, или же не найти. По другому не смог изъяснится.
Буду благодарен вам за любую информацию и размышлениям на эту тему!

shpakov Условия созданные гос-вом, не секрет что это необходимо для того чтобы закон не был "бумажкой"

Стоит ли обращаться в СЦ за гарантийным обслуживанием техники.
Вот спасибо! Как раз в первом материале и написаны ключевые "бреши" или условия не играющие в пользу потребителей. Я так думаю... DDD

Ну или что-нить вроде такого http://www.ocsen.ru/?p=822 думаю будет интересно осветить в курсовой.

Последний раз редактировалось Студент1989; 22.11.2008 в 21:10..
Студент1989 вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 23:47   #8
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Студент1989 Посмотреть сообщение
Условия созданные гос-вом, не секрет что это необходимо для того чтобы закон не был "бумажкой"
Что-то я не очень понимаю, все же, что это за условия такие?
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 00:01   #9
ARTEM777

Активный участник

Цитата:
Ох вы меня не понимаете))) Я ещё зелень. Я ещё не прочёл полностью закон о потребителей то))) Только с субьектами успел разобраться.

... Ну или что-нить вроде такого _http://www.ocsen.ru/?p=822 думаю будет интересно осветить в курсовой.
Я так понимаю что ваша цель - написание курсовой работы, соответственно вам нужна информация. Данный форум более чем вам в помощь. Во первых здесь с избытком нормативной базы касающейся взаимоотношений потребителей и продавца, во вторых здесь немыслимое количество практических случаев, причем разобранных , на которые даны пути решения. То что вам надо.
P.S. Предварительное ознакомление со всеми статьями ЗоЗПП крайне желательно !!!
ARTEM777 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 00:27   #10
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Ну или что-нить вроде такого _http://www.ocsen.ru/?p=822 думаю будет интересно осветить в курсовой.
-
По моему, по этой ссылке, кто-то "жжёт".

"В настоящее время Управление подало иск о признании действий ООО «Эльдорадо-Урал» по продаже сертификатов программы дополнительного сервиса противоправными в отношении неопределенного круга лиц."

Чё это за бред? Каким образом добровольная покупка "воздуха" может нарушать права непр. круга лиц? Не хош - не бери! ЁПРСТ!
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 00:53   #11
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от ASN Посмотреть сообщение
-
По моему, по этой ссылке, кто-то "жжёт".

"В настоящее время Управление подало иск о признании действий ООО «Эльдорадо-Урал» по продаже сертификатов программы дополнительного сервиса противоправными в отношении неопределенного круга лиц."

Чё это за бред? Каким образом добровольная покупка "воздуха" может нарушать права непр. круга лиц? Не хош - не бери! ЁПРСТ!
А вы порулите по форуму поиском, в какой-то теме (может быть как раз про Эльдорадо) Анфиса много выложила подобных решений суда, да и я одно выложил - Саратовское.
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 04:05   #12
Студент1989
Новичок

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
Что-то я не очень понимаю, все же, что это за условия такие?
Ну хоть я ещё и не знаком с устройством зозпп. Но я думаю гос-во организует органы которые следят за соответствием кач-ва.
Я понял что одними выходными для моей темы не обойдёшься, так что буду читать дальше... Спасибо за отклики, жду информации наподобии такой:
"Давайте рассмотрим данную цепочку. Производитель, заключает договор с крупным сервисным центром (назовем его «А-Сервис»), по которому этот «А-Сервис» берет на себя ответственность по сервисному обслуживанию техники производимого изготовителем, а тот в свою очередь обязуется оплачивать сервису проведение таких работ. В это сервисное обслуживание техники входит в частности и гарантийный бесплатный ремонт. Т.е. производитель уполномочивает этот «А-Сервис» на принятие и удовлетворение требований потребителя в части безвозмездного устранения недостатков в период гарантийного срока на товар. В отношении потребителя данный СЦ будет выступать, как уполномоченная организация. Далее этот «А-Сервис», заключает договор с другой сервисной организацией (назовем ее «М-Сервис»), договариваясь, что «М-Сервис» будет выполнять бесплатное сервисное обслуживание какого-то товара, производимого этим производителем. За это «А-Сервис» будет «М-Сервису» оплачивать проведение этих работ."

Эта цепочка если верить автору полностью вне закона, тобишь если обратиться в м-сервис надеяться на то что спор можно будет урегулировать судебным путём бесполезно.
Ну что-то в этом роде мне интересно.
Студент1989 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 17:57   #13
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Эта цепочка если верить автору полностью вне закона, тобишь если обратиться в м-сервис надеяться на то что спор можно будет урегулировать судебным путём бесполезно.
Ну что-то в этом роде мне интересно.
Смотря какой спор. Если этот сервис испортит вам товар, то скорее всего суд вы выиграете, а вот если будите предъявлять к нему требование не о ремонте, а о возврате денег за товар, то скорее всего проиграете.
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 20:48   #14
Армад
Активный участник

Вообще-то, в законе не указано, что договор с уполномоченной организацией должен быть напрямую. Может быть и через представителей-агентов. Договор-то этот по любому в пользу изготовителя (от обязанностей перед потребителем освобождают его).

Но раскручивание этой цепочки - может создать дополнительные трудности (вот про одни такие проблемы здесь говорили)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 14:29   #15
Студент1989
Новичок

Благодарю за поддержку.
я ещё тут и слежу за темой)
Студент1989 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 14:39   #16
Holinka

Активный участник

А зачем тут сидеть? Огромное количество тем на форуме с разнообразными проблемами. Эльдорадо практически...Читайте, анализируйте. Или вы хотите, что народ тут за вас курсовую написал?
Holinka вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 16:56   #17
Студент1989
Новичок

Thumbs down

не, этого я не просил вообще-то если прочитать внимательно мои сообщения...
Сижу читаю. И ваще не нравятся мне наезды такие. оффтоп называется это.
Студент1989 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 21:28   #18
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сижу читаю. И ваще не нравятся мне наезды такие. оффтоп называется это.
А это и не наезд, это дружеский совет, выраженный в саркастической форме.
На вещи надо смотреть проще, а к людям относиться мягше!
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 02:14   #19
Армад
Активный участник

Цитата:
Насчёт покупки "воздуха" - п. 1 ст. 170 ГК, ст. 167 ГК.
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 02:31   #20
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Насчёт покупки "воздуха" - п. 1 ст. 170 ГК, ст. 167 ГК.
---
Мимо кассы.

"Данные сертификаты предполагают сервисное обслуживание купленного товара, которое включает в себя: консультации по применению, профилактику, диагностику, чистку и ремонт в течение от 1 года до 3-х лет... "

Обязательства же продавца, ничего кроме ремонта, из вышеуказанных "сервисов" не предполагает. Так что, это далеко не воздух (с юр. т.з.).

"Действительно, в соответствии с п. 7 ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец имеет право принять на себя обязательство в отношении недостатков товара, но только тех недостатков, которые обнаружены по истечении гарантийного срока..."
---
Опять же - бред. Можно подумать, указанный пункт, каким-то образом, запрещает продавцу заключить с потребом договор по поводу "консультаций по применению, профилактики, диагностики, чистки и ремонта" купленного товара."
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 03:08   #21
Армад
Активный участник

Цитата:
"Данные сертификаты предполагают сервисное обслуживание купленного товара, которое включает в себя: консультации по применению, профилактику, диагностику, чистку и ремонт в течение от 1 года до 3-х лет... "

Обязательства же продавца, ничего кроме ремонта, из вышеуказанных "сервисов" не предполагает. Так что, это далеко не воздух (с юр. т.з.).
Обязательства продавца либо предполагают это (просто называется по другому), либо это непонятно что (просто мы вас будем любить).

Чего за консультации?
Информацию о правилах и условиях эффективного использования - должны и так предоставить, по ст. 10 ЗоЗПП, конкретных услуг по обучению (лекций, тренировок и т. п.) они оказать не обязываются. Просто - "мы вас будем учить как лучше жить" (под услуги психоаналитика - тоже натянуть трудно, тем конкретный приём оплачивают).

"Профилактики, диагностики и чистки" - просто другое название для устранение недостатков (ну, или способ в частном порядке предоставить информацию, которую в тот момент, когда потребитель делает выбор, предоставлять не хотят).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 12:41   #22
Карбофос

Активный участник

Это всё не более чем размышления. А в реалиях, мы имеем договор о "консультации по применению, профилактику, диагностику, чистку и ремонт в течение от 1 года до 3-х лет..." и пока не доказана недобросовестность одного из участников, говорить об этом преждевременно. Да и каждый подобный вопрос, должен решаться в частном порядке. Если есть претензии по поводу исполнения условий договора - велкам в суд, а говорить о незаконной природе такого договора - ИМХО перебор.
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 21:02   #23
Армад
Активный участник

Цитата:
Это всё не более чем размышления. А в реалиях, мы имеем договор о "консультации по применению, профилактику, диагностику, чистку и ремонт в течение от 1 года до 3-х лет..."
Я так думаю, в суде им никто рот не затыкал, но других "размышлений" они предложить не смогли.

Предмет такого договора не определён (определённых действий, про которые так говорят, можно придумать сколько угодно).

Вроде как просто сказать "я буду ему стирать и готовить". Как такое расценивать?

Один скажет: "рэд бул окрыляет", а потом другой будет предъявлять претензии: "нифига не окрыляет". И кто может быть тут прав?
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 23:30   #24
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Это всё не более чем размышления. А в реалиях, мы имеем договор о "консультации по применению, профилактику, диагностику, чистку и ремонт в течение от 1 года до 3-х лет..." и пока не доказана недобросовестность одного из участников, говорить об этом преждевременно.
В реалиях мы имеем несколько решений разных судов, в которых не добросовестность одного из участников доказана и этим участникам запрещено в дальнейшем совершать подобные действия.

А кроме "анализа" чем является этот договор, нужно еще и его условия рассматривать. А условия там такие, что ряд заявленных (основных) работ, по данному договору, в течении гарантийного срока выполняются на тех же условиях, на которых их продавец обязан выполнить бесплатно. А он однако начинает брать за это деньги.
Вот и получается, что покупая ПДС на 2 года и имея 1 год гарантии от производителя, фактически ПДС действует только 1 год, да и то, с той лишь разницей, что на втором году при обнаружении производственного брака, не вы будите обязаны доказать это, а уже они. Вот собственно говоря и все.
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 00:38   #25
Карбофос

Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
В реалиях мы имеем несколько решений разных судов, в которых не добросовестность одного из участников доказана и этим участникам запрещено в дальнейшем совершать подобные действия.

...с той лишь разницей, что на втором году при обнаружении производственного брака, не вы будите обязаны доказать это, а уже они. Вот собственно говоря и все.
-
Серьёзно? А где на токое можно взглянуть?
-
Не так уж и мало. Особенно с учётом того, что это "и всё", собственно и составляет существо любых "гарантийных обязательств".

Вообще-то, всё это, запросто можно включить с цену товара и дело в шляпе! Но существующая практика, позволяет покупателям по собственному выбору, купить товар без ненужной ему наценки.
Untitled Document
Старый 05.12.2008, 22:48   #26
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
-
Серьёзно? А где на токое можно взглянуть?
Вроде в теме про Эльдорадо и было. Поищите там.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра