На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 14:28   #1
незарегистрированный
Гость

Unhappy Помогие пожалуйста!!

Купил 20 ноября в магазине HDD Case (3.5"), принес домой подключаю к одному диску(A), комп в упор не видит его, подключаю другой 100% рабочий которым пользуюсь в данное время( - опять таже беда не видит, вообщем поменял местами все что можно, в новом Case-е ни один из моих жестких дисков не работает, хотя на старом все типтоп. Повез устройство обратно в магазин 21-ого числа, объяснил ситуацию, человек (неадекват) с СЦ(прямо там же) протестировал сие устр-во, подключил свой ЖД и вроде все заработало(?). На мою просьбу проделать то же самое с моим ЖД (который я взял с собой спец.) мне было предложено заплатить 250 р., Т.к. у них все работает, а мой диск может быть не исправен и его диагностика платная!!! Ни какие доводы не принимались, и я решил тогда поменять товар, или вернуть деньги. В этом было отказано.Мне предложили написать заявление по возврату денег и предупредили что рассмотрение заявления займет 10 дней, и не факт что его удовлетворят.
Подскажите плиз что можно сделать в данной ситуации, все чеки, накладные, упаковка все в сохранности.

Untitled Document
Старый 22.11.2008, 14:36   #2
AlexPilot

-Модератор-

Подождать 10 дней, магазин в этой ситуации прав.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 15:00   #3
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Как быть?

Но если с моими устр-ми данный Case не фурычит, это не является причиной обмена или возврата денег??? Мне же никто не сказал что эта вещь с одними дисками работает а с другими нет?
10 дней я подожду, просто интересно что они еще могут придумать.

P.S. Оказалось, что "гарантийщик" и есть хозяин магазина))))

Untitled Document
Старый 22.11.2008, 15:03   #4
AlexPilot

-Модератор-

А продавец не отвечает за несовместимость имеющегося оборудования с купленным. Есть инструкция к товару, где указаны его характеристики - изучайте, сопоставляйте, а уже потом делайте покупку.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 15:06   #5
McWild
Продавец

Цитата:
подключил свой ЖД и вроде все заработало
Этого достаточно для того, чтобы Вам отказать.
Цитата:
человек (неадекват) с СЦ(прямо там же) протестировал сие устр-во
Судя по Вашим словам, именно Вы повели себя неадекватно, поэтому навстречу Вам не пошли.
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 15:47   #6
Montekristo
Активный участник

Какой интерфейс хардов: IDE, SATA, SATA2 ? Какой интерфейс поключения кейса к компьютеру?
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 15:50   #7
AlexPilot

-Модератор-

... угу, и еще каковы характеристики встроенного в бокс HDD-контроллера, что написано в документации - какие HDD к нему вообще можно подключать, надо ли особым образом переставлять перемычки на HDD, имеются ли прописанные в инструкции ограничения на минимальный и максимальный размер емкости дисков?

Все эти вопросы необходимо прояснять до покупки, а не после нее.

Если интерфейс FireWare, включено ли сетевое подключение FireWare в свойствах сетевых подключений? Не закрыто ли файрволлом? Если интерфейс USB2.0, работает ли внешний flash-драйв, если его подключить в тот же разъем системного блока? Было ли подано на бокс питание? А на HDD внутри бокса?

Последний раз редактировалось AlexPilot; 22.11.2008 в 15:57..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 20:19   #8
AlexPV
Новичок

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А продавец не отвечает за несовместимость имеющегося оборудования с купленным. Есть инструкция к товару, где указаны его характеристики - изучайте, сопоставляйте, а уже потом делайте покупку.
Case куплен после консультации с продавцом, (который обязан знать наверное), инструкция не на русском (и не по англ)

Цитата:
Сообщение от McWild Посмотреть сообщение
Судя по Вашим словам, именно Вы повели себя неадекватно, поэтому навстречу Вам не пошли.
в чем моя неадекватность, в том что я попросил подключить свой ЖД через устр-во к его компу??? Или то что я после того как мне объявили 250 р. за оную операцию я попросил поменять( даже на другой с доплатой) или вернуть деньги?????

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Какой интерфейс хардов: IDE, SATA, SATA2 ? Какой интерфейс поключения кейса к компьютеру?
Все харды IDE. интерфейс подключения USB

Цитата:
... угу, и еще каковы характеристики встроенного в бокс HDD-контроллера, что написано в документации - какие HDD к нему вообще можно подключать, надо ли особым образом переставлять перемычки на HDD, имеются ли прописанные в инструкции ограничения на минимальный и максимальный размер емкости дисков?

Все эти вопросы необходимо прояснять до покупки, а не после нее.

Если интерфейс FireWare, включено ли сетевое подключение FireWare в свойствах сетевых подключений? Не закрыто ли файрволлом? Если интерфейс USB2.0, работает ли внешний flash-драйв, если его подключить в тот же разъем системного блока? Было ли подано на бокс питание? А на HDD внутри бокса?
Я впринципе не обязан вникать во все это, т.к. при покупке я говорил что мне нужен кейс, было задано 2 вопроса - 3,5" или 2,5" и какой IDE или SATA. Если бы он начал мне задавать Ваши вопросы я ни за что бы не купил никакого кейса ( у меня был печальный опыт купил то в чем не понимал досконально)
А по поводу FireWare и т.п все работает и подключалось-переподключалось во все разъемы((( результат -0. на моем кейсе все работает, на этом -нет!
Сходил взял у знакомого его ЖД с компа, подключаю то же самое((((
AlexPV вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 20:23   #9
AlexPilot

-Модератор-

Назовите мне точную модель купленного девайса и своего винчестера, подумаю... чудес-то не бывает на свете
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 21:05   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

скорее всего ТОКА не хватает ему по USB , вот и не фурычит.
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 02:37   #11
megavolt82
Активный участник

Цитата:
скорее всего ТОКА не хватает ему по USB , вот и не фурычит.
3,5'' "кейсы" с внешним блоком питания идут.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 13:05   #12
AlexPV
Новичок

Цитата:
Назовите мне точную модель купленного девайса и своего винчестера, подумаю... чудес-то не бывает на свете
Девайс:
HDD Case 3.5" IDE <BAFO> USB2.0, алюминий, Box

Винт:

AlexPV вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 15:33   #13
megavolt82
Активный участник

Еще замечание. Перемычка на Винчестере должна быть только в положении Master.
megavolt82 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 15:54   #14
AlexPilot

-Модератор-

Модель какая? BF-xxxx - какие цифры? Перемычку HDD в master переключали?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 09:42   #15
AlexPV
Новичок

Цитата:
Сообщение от megavolt82 Посмотреть сообщение
Еще замечание. Перемычка на Винчестере должна быть только в положении Master.
Цитата:
Модель какая? BF-xxxx - какие цифры? Перемычку HDD в master переключали?
А Это имеет значение ( в смысле положения) если на моем кейсе все работает (наверно все перемычки правильно стоят?).??? Когда я покупал свой первый кейс у меня не было никаких проблем - купил принес вставил ЖД и все заработало, и работает уже 7 месяцев без проблем. Я к своему стыду честно говоря и не знаю где находятся эти перемычки, т.к. не очень в этом разбираюсь((

А по поводу модели - нет никакой инфы ни в инструкции ни на коробке:

(его даже на фотке нет))

Вся инфа только та, что я уже писал, по накладной.
AlexPV вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 10:47   #16
AlexPilot

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от AlexPV Посмотреть сообщение
А Это имеет значение ( в смысле положения) если на моем кейсе все работает
Имеет, если в руководстве об этом прямо сказано. Например, в руководстве на бокс BF-6300 (на вид похож на Ваш) об этом написано прямым текстом, красными буквами - значит, это на самом деле важно
Цитата:
Note: Before you connect the Hard Drive to this enclosure, please, make sure that you have already setup the jumper to master mode
внутри бокса находится АТА контроллер, и он ищет на шлейфе именно master-HDD.

Перемычка находится на самом винчестере между разъемами питания и интерфейса, а на корпусе винчестера подробно расписано в какое положение эти перемычки устанавливаются для режимов master, slave и cable select.

Установите в master, правильно подключите HDD, соберите бокс и пользуйтесь на здоровье.

Последний раз редактировалось AlexPilot; 24.11.2008 в 11:04..
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 29.11.2008, 23:14   #17
незарегистрированный
Гость

Напиши заявление в связи с отсутствием инструкции на русском языке прошу вернуть деньги.

Untitled Document
Старый 29.11.2008, 23:29   #18
nadinissis
Участник

С 12 декабря 2007 года в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Следовательно:

- в течение 15 дней с момента передачи покупателю технически сложного товара покупатель вправе вернуть товар и потребовать его замены или возврата денег не только в случае обнаружения существенных недостатков, но и в случае обнаружения любых недостатков по установленному законом определению;

- сверх установленных законом 15 дней возможность вернуть товар и потребовать его замены или возврата денег в случае обнаружения существенных недостатков полностью сохраняется.
Т. е. в течении 15 дней они обязаны вернуть вам деньги, если этого не произошло, обращайтесь в суд, но моя практика показывает, что в таких случаях, как правило продавцы да суда не доводят.

Если приобретённый товар не возможно использовать по назначению вы вправе потребовать воврата денег, в течении 15 дней с момента покупки

Последний раз редактировалось Alex133; 30.11.2008 в 02:21..
nadinissis вне форума  
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 03:15   #19
Montekristo
Активный участник

Если приобретённый товар не возможно использовать по назначению вы вправе потребовать воврата денег, в течении 15 дней с момента покупки
Существует ещё одна причина "невозможности" использования по назначению - неумение использования по этому самому назначению. И автор это признаёт.
Untitled Document
Старый 30.11.2008, 10:42   #20
AlexPilot

-Модератор-

Автор темы молчит.
Наверняка поставил перемычку, собрал бокс и уже вовсю пользуется девайсом
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 15:07   #21
AlexPV
Новичок

Извиняюсь за отсуствие, замотался(( просто решил после совета AlexPilot подождать истечения 10 дней, сегодня срок а пока ни ответа ни привета)))) Придется ехать завтра.

Цитата:
Сообщение от MonteKristo Посмотреть сообщение
Существует ещё одна причина "невозможности" использования по назначению - неумение использования по этому самому назначению. И автор это признаёт.
Я умею использовать, объясняю еще раз мне никто при продаже не сказал что с данным устр-м надо производить какие то манипуляции, кроме как вставить ЖД и подключить через USB к компу!!! Это не означает что я умею или не умею пользоваться. До этого у меня не возникало проблем с другими кейсами!!!!

Спасибо nadinissis воспользуюсь написанным.
AlexPV вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 15:08   #22
AlexPilot

-Модератор-

Ну, за ответом-то надо ехать самому... Закон обязывает в срок исполнить требование, а не дать ответ Удачи!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 15:16   #23
AlexPV
Новичок

Цитата:
Ну, за ответом-то надо ехать самому... Закон обязывает в срок исполнить требование, а не дать ответ Удачи!
Спасибо! но обещали позвонить, хотя было ясно что непозвонят
Съезжу, напишу.
AlexPV вне форума  
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 15:52   #24
Montekristo
Активный участник

У меня тоже раньше не возникало проблем с программируемыми калькуляторами. Но вот купил БОЛЬШОЙ калькулятор (ящик и экран отдельно), и начали возникать непредвиденные ситуации. Пришлось читать теорию поработе с ... компьютером. Хотя мне никто не говорил, что нужны какие-то особые познания.
Untitled Document
Старый 01.12.2008, 23:19   #25
andy371373
Активный участник

[QUOTE=незарегистрированный;320071]Купил 20 ноября

что написали в магазине? заявление или письменную претензию?
ВАЖЕН ЗАГОЛОВОК

если заявление то это не подпадает под закон

если претензии нет, то срок 15 дней с момента покупки стремительно приближается и потом права на обмен товара с НЕДОСТАТКОМ согласно
===в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.===
ст. 18 п.1 вы лишитесь, дальше придётся доказывать что недостаток СУЩЕСТВЕННЫЙ, а это сервисы-ремонты-акты-... бррррр....

вы купили - он на вашей рабочей машине не работает - недостаток - претензия до 15 дней - не усложняйте себе жизнь...

советую написать письменную претензию и срочно, до 5 декабря, чтобы перевести дело на правовую, регулируемую законом основу

так =разводят=...
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 00:47   #26
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от andy371373 Посмотреть сообщение
что написали в магазине? заявление или письменную претензию?
ВАЖЕН ЗАГОЛОВОК

бред
Цитата:
если претензии нет, то срок 15 дней с момента покупки стремительно приближается и потом права на обмен товара с НЕДОСТАТКОМ согласно
===в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.===
ст. 18 п.1 вы лишитесь, дальше придётся доказывать что недостаток СУЩЕСТВЕННЫЙ, а это сервисы-ремонты-акты-... бррррр....
Бред
Цитата:
вы купили - он на вашей рабочей машине не работает - недостаток - претензия до 15 дней - не усложняйте себе жизнь...

советую написать письменную претензию и срочно, до 5 декабря, чтобы перевести дело на правовую, регулируемую законом основу

так =разводят=...
БРЕД

сами то поняли ? или лоханулись подобным образом ?
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 01:25   #27
andy371373
Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
бред
Бред
БРЕД
во-первых, прекратите хамить

вы что, заявление читали? вы уверены что оно правильно составлено?
вы что, знаете что у покупателя на руках второй экземпляр с отметкой о вручении? он этого ничего не сообщил. конечно, в законе не сказано -претензия или заявление- но я совершенно не уверен что заявление в магазине было составлено правильно и правильно вручено.
хорошо бы если он выложил сюда фотографию, тогда можно было бы =ставить диагнозы=...

я вот это пишу на новом ноутбуке, свой суд выиграл, а не лоханулся потому что не в магазине неизвестно что писал, а у адвоката и вручал через заказное с уведомлением о вручении
andy371373 вне форума  
Untitled Document
Старый 02.12.2008, 01:32   #28
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
вы что, заявление читали? вы уверены что оно правильно составлено?
вы что, знаете что у покупателя на руках второй экземпляр с отметкой о вручении? он этого ничего не сообщил. конечно, в законе не сказано -претензия или заявление- но я совершенно не уверен что заявление в магазине было составлено правильно и правильно вручено.
так это совсем другое, и кардинально отличается от ранее вами написаного:
Цитата:
ВАЖЕН ЗАГОЛОВОК

Цитата:
я вот это пишу на новом ноутбуке, свой суд выиграл, а не лоханулся потому что не в магазине неизвестно что писал, а у адвоката и вручал через заказное с уведомлением о вручении
разумные действия способствуют победе, поздравляю
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 23:28   #29
vsbnn
Новичок

Лучше совсем никак не называть!
А посути это только при обращении в суды, проуратуру и прочее имеет значение заголовок. А в данном обращении какими статьями и чего регламентировано?
vsbnn вне форума  
Untitled Document
Старый 04.12.2008, 17:04   #30
AlexPV
Новичок

По умолчанию Ура!

Наконец сегодня дошел до магазина! Зашел и первое что бросилось в глаза отсуствие "директора"-неадеквата! Подошел к девушке которая принимала заявление (не претензия, т.к. не знал, но в будущем наверно пригодится, спасибо andy371373 ), она меня сразу узнала и начала оформлять(!!!) расходник на возврат денег! Подошел менеджер поинтересовался в чем дело, после принес точно такой же кейс (назовем его А) и один другой (другой марки, В), стали проверять на моем же ЖД (абсолютно бесплатно!!!) и опять на кейсах А ЖД не виден, вставили в кейс В и о чудо заработало. После чего менеджер сказал что могут поменять на него с доплатой, на что уже я не согласился. Вообщем деньги вернули без проблем (хотя я думал что будет проблематичнее из-за этого неадеквата). Купил в соседнем магазине ( с бесплатной проверкой на моем ЖД).

Всем огромное спасибо, за помощь - юридическую и моральную!!!!!!
AlexPV вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра