На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Юридическая практика по защите прав потребителей
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 29.09.2006, 20:35   #1
JohnKV
Junior Member

Thumbs down

История достаточно длинная и печальная.
В автосалоне "Элекс-Полюс" 28 июля этого года был куплен новый автомобиль ВАЗ 21130. Кредит на покупку дал банк "Ренессанс-Капитал", страховка КАСКО была оформлена представителями банка на мое имя в "Росгосстрах-столица". Вся предпродажная подготовка, а также установка противоугонных систем проводилась "Элекс-Полюсом". Эксплуатировался автомобиль в соответствии с правилами эксплуатации, никаких дополнительных средств мы не устанавливали, изменений в конструкцию и пр. не вносили.

14 августа автомобиль загорелся во время движения, еле успели затормозить и выпрыгнуть. В машине было 5 человек, среди них - пятилетний ребенок и гражданин Франции c супругой. Возгорание началось в моторном отсеке. Затушить не смогли, потому что капот не открывался. Причиной послужило противоугонное средство - электрический замок на капоте, который был установлен специалистами Элекс-Полюс таким образом, что открывался не в момент отключения сигнализации, а отдельной комбинацией клавиш брелка сигнализации, которые при появлении пламени уже не срабатывали.

Автомобиль сгорел полностью, вместе с ценными вещами. Прибывшие на место происшествия пожарные зафиксировали полную гибель авто и дали заключение, что очаг возгорания находился в моторном отсеке. С нас взяли свидетельские показания, на основании которых было вынесено решение о причине возгорания - замыкание электросети автомобиля (справки и копия протокола имеется).

В автосалон "Элекс-Полюс" была отправлена претензия, в которой сообщалось о том, что автомобиль был ненадлежащего качества, и что в момент возникновения пожара была угроза жизни 5-ти человек, в том числе пятилетнего ребенка. На основании закона о правах потребителей мы попросили поменять автомобиль на аналогичный и выплатить денежную сумму в размере 100 тыс.рублей в качестве компенсации за моральный ущерб.

Параллельно было подано заявление в "Росгосстрах-Столица", также о случившемся был оповещен банк "Ренессанс-Капитал", т.к. автомобиль находился у них в залоге.

"Элекс-Полюс" в ответ на мою претензию сообщил, что свою вину они считают недоказанной и требуется проведение независимой экспертизы. Заключение эксперта говорит о том, что достоверно определить причину пожара невозможно, возгорание могло произойти как от крытого огня, так и в результате аварийной работы узлов автомобиля. На основании этого "Элекс-Полюс" считает себя невиновным, и в удовлетворении наших требований отказывает. Но, хочу еще раз напомнить, что автомобиль эксплуатировался в соответствии с правилами эксплуатации, источников открытого огня не было. А полное уничтожение автомобиля произошло из-за того, что мы не смогли открыть капот (замок не позволил) и затушить пламя в начальной стадии.

«Росгосстрах-Столица» дает ответ о том, что данный случай они не могут признать как страховой, поэтому в выплате отказано на основании пункта 5.2.9 правил №102 добровольного страхования, который гласит, что нестраховым случаем является ущерб, который был вызван поломкой, отказом и пр. узлов и агрегатов ТС в результате его эксплуатации.

В банк «Ренессан-Капитал» был отправлено письмо с просьбой вмешаться в сложившуюся ситуацию, (как залогодержатели они имеют на это право) а нам, как потерпевшей стороне предоставить временную отсрочку от ежемесячных выплат по кредиту, пока ситуация хотя бы с одной из двух компаний не разрешится. В банке мы также получили отказ.

Вообщем, все послали нас куда подальше…
Что теперь делать????
Помогите, пожалуйста!!!

Оксана.
JohnKV вне форума  
Untitled Document
Старый 29.09.2006, 23:48   #2
Дитрий Вагабов
Junior Member

блин, ну нифига, моя история, та которая про деффект автомобиля еще ничего, оказывается, ничего посоветовать не могу, могу просто посочувствовать...
vagabov_dmitrii вне форума  
Untitled Document
Старый 02.10.2006, 19:30   #3
Павел
Гость

Необходимо изучать все имеющиеся по данной проблеме документы и
определяться с обращением в суд. Подъезжайте с документами, определимся
чем сможем помочь. Желательны письменные свидетельские показания. После
подачи иска, видимо, нужно будет настаивать на проведении судебной
экспертизы. Кто первоначально проводил экспертизу, за чей счет?
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2006, 18:03   #4
vangog
Junior Member

Хотелось бы узнать результаты и предпринятые действия в данной ситуации.
Аналогичная случилась у меня 2 дня назад сгорела новая иномарка, но без КАСКО, на гарантии.
vangog вне форума  
Untitled Document
Старый 26.11.2006, 18:31   #5
Павел
Гость

Цитата:
Хотелось бы узнать результаты и предпринятые действия в данной ситуации.
Аналогичная случилась у меня 2 дня назад сгорела новая иномарка, но без КАСКО, на гарантии.
[/b]
В связи с обращением в нашу организацию Оксаны К. по изложенной ею
проблеме, нами направлены претензии в адрес руководства ООО "Элекс-Полюс"
и ООО "Автосалон "Элекс-Полюс", полученные ими 14 ноября 2006г. В данных
претензиях изложены требования потребителя о возврате уплаченных по договорам
с этими организациями денежных сумм, о возмещении причиненных потребителю
убытков, о принесении извинений за причиненный моральный вред. В соответствии
с нормами Закона о ЗПП данные требования подлежат удовлетворнию в течение
10 дней с момента их предъявления. В связи с истечением установленного Законом
срока и отсутствием надлежащей реакции на претензии указанных организаций,
на следующей неделе будем определяться с потребителем по вопросу предъявления
иска к данным организациям.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2006, 10:41   #6
vangog
Junior Member

Я отправил претензию изготовителю по сгоревшем авто факсом и попросил вернуть его с входящим номером регистрации. Представитель изготовителя ответил мне что факсы не ригистрируются, а лишь принимаются к сведению и что мне нужно было отправить его заказным письмом. До этого по горячей линии автокомпании сказали что ждут мою претензию по факсу.
vangog вне форума  
Untitled Document
Старый 22.12.2006, 16:56   #7
Павел
Гость

Цитата:
Я отправил претензию изготовителю по сгоревшем авто факсом и попросил вернуть его с входящим номером регистрации. Представитель изготовителя ответил мне что факсы не ригистрируются, а лишь принимаются к сведению и что мне нужно было отправить его заказным письмом. До этого по горячей линии автокомпании сказали что ждут мою претензию по факсу.
[/b]
Факсы можно направлять после или параллельно с отправкой заказного
письма с уведомлением (и желательно - с описью вложения).
Morozov вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра