На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 22:59   #1
Андрей.А.М
Новичок

По умолчанию Вопрос по СЦ

Здравствуйте.Оговорюсь сразу-являюсь продавцом магазина бытовой техники.Технику на ремонт возим сами в СЦ от имени клиентов т.к ближайший от нас за сто км.С момента сдачи телевизора в сервис прошло 50 дней.Со слов представителей СЦ нарушение сроков ремонта вызвано отсутствием запчастей.По нашей просьбе клиент написал притензию к СЦ о признании телевизора неремонтопригодным.В сервисе ее не принемают(просто нагло смотрят в глаза и говорят что подписывать ничего не будут) Руководителя также постоянно (как говорят нет на месте) С клиентом мы разошлись (отдали новый телевизор) Как добится акта о ремонтонепригодности от сервиса чтобы в дальнейшем вернуть уже наш б/у телевизор поставщику? Отослать притензию заказным писмом в сервис.
Андрей.А.М вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 23:09   #2
AlexPilot

-Модератор-

Почему бы нет? С уведомлением о вручении. Поведение сервиса совершенно нелогично.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 23:28   #3
незарегистрированный
Гость

А если пока письмо дайдет они его всетаки успеют сделать,тогда что?Заберем, поставим на кухне в магазине и будем коллективом смотреть в обеденный перерыв.?

Untitled Document
Старый 21.11.2008, 23:30   #4
AlexPilot

-Модератор-

Зачем? Забирайте его из СЦ с актом. Обратитесь в другой СЦ - потом вернете изготовителю через поставщика.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 23:32   #5
Filka

Активный участник

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Поведение сервиса совершенно нелогично.
зато к сожалению стабильно..(((
мы так же продавцы.. есть часть сервисов-с кем заключен договор и ремонт не может превышать 18 дней раньше и 42 сейчас.. и есть те кто договора вобще никогда не видели и заключать не хотят и просто посылают при попытке сдать/оформить от частного лица.... добиваемся результата только "с боем"... 8-/
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 23:41   #6
незарегистрированный
Гость

[QUOTE=AlexPilot;319792]Зачем? Забирайте его из СЦ с актом.

Извените я вас не понял-забрать с каким актом? Никакого акта они мне не дают.

Untitled Document
Старый 21.11.2008, 23:44   #7
AlexPilot

-Модератор-

А вернуть поставщику?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 23:53   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
А вернуть поставщику?
На каком основании я его верну?Акт на списание сервис не дает?....вы что то недопонимаете? Или я вас немогу понять?

Untitled Document
Старый 22.11.2008, 00:10   #9
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а договор с СЦ есть ? что там прописано ?

если от имени покупателей сдаете, то просто от их имени требуйте неустойку за просрочку ремонта

если сдаете от своего имени, то пиьсменно оформляйте ваши убытки связанные с выплатами покупателям, а затем через суд истребуйте их с виновного СЦ
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 00:14   #10
Filka

Активный участник

Цитата:
А вернуть поставщику?
это мне?
если да-то есть тааааакииииеееее поствщики что проще удавиться... 8-/
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 00:22   #11
AlexPilot

-Модератор-

Что это у Вас за СЦ такой - хочу чиню, хочу посылаю?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 00:25   #12
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а договор с СЦ есть ? что там прописано ?

если от имени покупателей сдаете, то просто от их имени требуйте неустойку за просрочку ремонта

если сдаете от своего имени, то пиьсменно оформляйте ваши убытки связанные с выплатами покупателям, а затем через суд истребуйте их с виновного СЦ
Как и что стребовать прикрасно знаем-Видимо я плохо сформулировал свой вопрос или вы меня не можите понять-как мне сделать .что бы СЦ расписался на притензии клиента(время уходит) если заказным могут успеть сделать телевизор раньше (а не было притензии, не было проблеммы). Наверное возму видеокамеру отдам своему водителю чтобы снимал-и буду вручать притензию (посмотрим так подпишут или нет) Интересно видео в суде проканает как доказательство подачи притензии?

Untitled Document
Старый 22.11.2008, 00:36   #13
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Что это у Вас за СЦ такой - хочу чиню, хочу посылаю?
Чинят они все-но невсегда в сроки.Клиент несет свои писма счастья в магазин (деваться нам некуда) приходится с клиентами расходится миром согласно их жалоб и требований(закон есть закон) но почему мы должны страдать ии за косяков СЦ.

Untitled Document
Старый 22.11.2008, 10:09   #14
staspetrov
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Как и что стребовать прикрасно знаем-Видимо я плохо сформулировал свой вопрос или вы меня не можите понять-как мне сделать .что бы СЦ расписался на притензии клиента(время уходит) если заказным могут успеть сделать телевизор раньше (а не было притензии, не было проблеммы). Наверное возму видеокамеру отдам своему водителю чтобы снимал-и буду вручать притензию (посмотрим так подпишут или нет) Интересно видео в суде проканает как доказательство подачи притензии?
Видео может не проканать , а вот два свидетеля введенных в курс дела о том какая и о чем претензия передается помогут.
staspetrov вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 12:27   #15
незарегистрированный
Гость

В притензии нужно вписать фамилии свидетелей и их паспортные данные

Untitled Document
Старый 23.11.2008, 09:50   #16
Юрий Березовский
Новичок

Господа! Немного поясню ситуацию. Очень часто долгий ремонт вызван не медлительностью СЦ, а брэндом, который обеспечивает поставку запчастей в РФ. Метод тут только один - судиться именно с СЦ. Поверьте, из своего опыта знаю, как только такой СЦ попадет на штрафы и компенсации, он очень быстро повернется к этому брэнду попой. Соответственно и те начинают суетиться. Нормальный СЦ, как только проходят сроки поставки запчастей, сразу посылает в представительство запрос на списание по причине "вовремя непоставленная запчасть" и тем самым страхуется. В данном случае, судебное решение уже может быть вынесено в отношении брэнда, который либо не ответил на запрос, либо отказал в законном списании изделия.
Юрий Березовский вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 17:28   #17
Андрей.А.М
Новичок

Цитата:
Сообщение от Юрий Березовский Посмотреть сообщение
Господа! Немного поясню ситуацию. Очень часто долгий ремонт вызван не медлительностью СЦ, а брэндом, который обеспечивает поставку запчастей в РФ. Метод тут только один - судиться именно с СЦ. Поверьте, из своего опыта знаю, как только такой СЦ попадет на штрафы и компенсации, он очень быстро повернется к этому брэнду попой. Соответственно и те начинают суетиться. Нормальный СЦ, как только проходят сроки поставки запчастей, сразу посылает в представительство запрос на списание по причине "вовремя непоставленная запчасть" и тем самым страхуется. В данном случае, судебное решение уже может быть вынесено в отношении брэнда, который либо не ответил на запрос, либо отказал в законном списании изделия.
По большому счету нам нет дела по какой причине нарушенны сроки ремонта СЦ и кто в этом виноват.Нарушили сроки будьте добры выписать акт о ремонтонепригодности.
Андрей.А.М вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 17:38   #18
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от Андрей.А.М Посмотреть сообщение
Нарушили сроки будьте добры выписать акт о ремонтонепригодности.
А на основании какого закона Вы делаете такие выводы и выдвигаете требования? Если у Вас нет с СЦ договорных отношений, то что Вы от них вообще можете требовать?
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 17:47   #19
Андрей.А.М
Новичок

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
А на основании какого закона Вы делаете такие выводы и выдвигаете требования? Если у Вас нет с СЦ договорных отношений, то что Вы от них вообще можете требовать?
А какой должен быть догор между частным лицом и СЦ?...45 дней давно прошли...

Или СЦ вообще не за что не отвечает-и ему закон не писан?

По нашей просьбе клиент написал притензию к СЦ о признании телевизора неремонтопригодным......

Последний раз редактировалось Анфиса; 23.11.2008 в 17:57.. Причина: +
Андрей.А.М вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 18:01   #20
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
А какой должен быть догор между частным лицом и СЦ?...45 дней давно прошли......
У СЦ было обязательство перед покупателем. Перед Вами обязательств у СЦ нет.

Цитата:
Или СЦ вообще не за что не отвечает-и ему закон не писан?.
Вот это почитайте. Поучительно.

Цитата:
По нашей просьбе клиент написал притензию к СЦ о признании телевизора неремонтопригодным......
Претензия - это требование, основанное на законе, в письменной форме. На основании какого НПА покупатель мог выдвигать требование о признании неремонтопригодности?
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 18:15   #21
Андрей.А.М
Новичок

[QUOTE=Анфиса;320770]У СЦ было обязательство перед покупателем. Перед Вами обязательств у СЦ нет.

Вот это почитайте. Поучительно.

Претензия - это требование, основанное на законе, в письменной форме. На основании какого НПА покупатель мог выдвигать требование о признании неремонтопригодности?[/QUO

Видемо я чегото недопанимаю-я сдал технику в СЦ как частное лицо,подаю письменную притензию как частное лицо(от имени клиента) ,45 дней прошли... то что я продавец у меня на лбу не написанно...что сдесь незаконно (кстати клиент согласен подать в суд на СЦ как частное лицо не вмешивая магазин,,естественно при нашей поддержке) Что мы делаем неправильно пожалуйсто растолкуйтй?
Андрей.А.М вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 18:17   #22
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Что мы делаем неправильно пожалуйсто растолкуйтй?
Вы требуете от СЦ того, что они делать не обязаны. Вот и все, что Вы делаете неправильно.
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 19:06   #23
Юрий Березовский
Новичок

Господа, не надо сориться! В данном случае требования клиента законны. И я его полностью поддерживаю, ибо сам (как и все мы) тоже являюсь клиентом. Но не надо огульно охаивать всех подряд. Цепочка Производитель-Дилер-Продавец-СЦ-Покупатель очень сложная и плохо отстроена в России. Очень часто страдает тот, кто не виновен. Наша задача: оптимизировать этот процесс, где приоритетом является Покупатель, ибо он платит деньги. Я всего лишь дал справку, что происходит "с обратной стороны медали". Если мы сумеем запустить схему списания изделия по длительности ремонта, то многие производители задумаются о качестве услуг в плане сервиса на территории России. Поверьте, знаю эту систему неплохо и вижу, как иногда "попадают" ни за что нормальные СЦ. Но, по другому воздействовать на производителя просто нельзя, к сожалению...
Юрий Березовский вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 20:00   #24
Андрей.А.М
Новичок

Цитата:
Вы требуете от СЦ того, что они делать не обязаны. Вот и все, что Вы делаете неправильно.
Если не возражаете уважаемая Анфиса-хоталос бы болие подробного ответа (в вашей компитентности я не сомниваюсь) ,потому что. с такой ситуацией уже сталкиваемся не первый раз и честно говоря такое поведение сервисных центров очень раздрожает.Получается вся ответственность полностью ложиться на плечи продавца-а авторизованные СЦ как бы вообще не при делах? Так и немогу понять -просрочка 45 дней ремонта СЦ не является основанием для требования с них акта о ремонтонепригодности? Еще раз повторюсь-требования выдвигаются частным лицом в письменной форме.
Андрей.А.М вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 20:10   #25
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Так и немогу понять -просрочка 45 дней ремонта СЦ не является основанием для требования с них акта о ремонтонепригодности? Еще раз повторюсь-требования выдвигаются частным лицом в письменной форме.
Если бы Вы прочитали тему, на которую я дала ссылку, то Вы бы поняли - АСЦ действительно не при делах, как это ни печально.
Акт о неремонтопригодности выдается в тех случаях, которые у АСЦ оговорены в договоре с изготовителем. Во всех остальных случаях - плевать они хотели на требование такого акта от потребителя. А закона, на основании которого можно требовать подобный акт, не существует. Просрочка ремонта дает основания для требования неустойки и для изменения требования. Также СЦ должен зафиксировать дату обращения и дату выдачи. Все что можно попытаться с них стребовать - это бумагу о том, что в положенные сроки ремонт произведен не был, что от продолжения ремонта потребитель отказался, что случай гарантийный. Но это не акт о неремонтопригодности. Ожидание запчастей не делает аппарат неремонтопригодным.
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 20:22   #26
Андрей.А.М
Новичок

Angry

Цитата:
Если бы Вы прочитали тему, на которую я дала ссылку, то Вы бы поняли - АСЦ действительно не при делах, как это ни печально.
Акт о неремонтопригодности выдается в тех случаях, которые у АСЦ оговорены в договоре с изготовителем. Во всех остальных случаях - плевать они хотели на требование такого акта от потребителя. А закона, на основании которого можно требовать подобный акт, не существует. Просрочка ремонта дает основания для требования неустойки и для изменения требования. Также СЦ должен зафиксировать дату обращения и дату выдачи. Все что можно попытаться с них стребовать - это бумагу о том, что в положенные сроки ремонт произведен не был, что от продолжения ремонта потребитель отказался, что случай гарантийный. Но это не акт о неремонтопригодности. Ожидание запчастей не делает аппарат неремонтопригодным.
Спасибо все стало понятно-но на основании этой бумаги поставщики нам ничего не поменяют,получается что все замыкается на продавце.И достучаться до изготовителя нам практически невозмозно.А люди еще спрашивают почему у нас продукция такого низкого качества.???
Андрей.А.М вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 20:30   #27
Армад
Активный участник

Цитата:
я сдал технику в СЦ как частное лицо,подаю письменную притензию как частное лицо(от имени клиента)
Представлять клиента вы не можете, поскольку вы сами являетесь обязанным перед ним лицом и такие действия прямо влияют на ваши прямые обязанности перед клиентом.

ст. 182 ГК
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Да и ст. 170 ГК никто не отменял - по сути вы выполняете требование потребителя, предъявленное вам.

Сдавать же как частное лицо, т. е. чужой товар как свой - это попросту незаконно - вы пытаетесь использовать права потребителя, которых у вас на самом деле нет.
Вот здесь даже рассказывали - судья потребовала от потребителя (который непосредственно сдал в СЦ) чтобы он привёл продавца в качестве соответчика или третьего лица. Да про другие такие случаи слышал (прямо в законе может и не написано, но судей тоже можно понять - им не особо приятно принимать участие в возможных махинациях).

Вам лучше просто по честному добиться привлечения АСЦ соответчиком (ст. 40 ГПК).
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 21:09   #28
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от armad2 Посмотреть сообщение
Представлять клиента вы не можете, поскольку вы сами являетесь обязанным перед ним лицом и такие действия прямо влияют на ваши прямые обязанности перед клиентом.

ст. 182 ГК
3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично.

Да и ст. 170 ГК никто не отменял - по сути вы выполняете требование потребителя, предъявленное вам.

Сдавать же как частное лицо, т. е. чужой товар как свой - это попросту незаконно - вы пытаетесь использовать права потребителя, которых у вас на самом деле нет.
Вот здесь даже рассказывали - судья потребовала от потребителя (который непосредственно сдал в СЦ) чтобы он привёл продавца в качестве соответчика или третьего лица. Да про другие такие случаи слышал (прямо в законе может и не написано, но судей тоже можно понять - им не особо приятно принимать участие в возможных махинациях).

Вам лучше просто по честному добиться привлечения АСЦ соответчиком (ст. 40 ГПК).
О каких махинациях идет речь? Повторысь,ближайший СЦ от нас за сто км.Кто из клиентов повезет скажим сломавшийся чайник в сервис? Гарантийник заполнен на клиента его данные, телефон и тд -мы являемся посредниками между клиентом и СЦ.При сдаче техники ,в сервисе не требуют паспорт сдающего лица-а только гарантийник с данными клиента.

Untitled Document
Старый 23.11.2008, 21:24   #29
Андрей.А.М
Новичок

Вот сижу и думаю-А какой смысл в существовании СЦ.Клиент в праве в течении гр.срока обменять или забрать деньги за некачественный товар.Досих пор удивляюсь - как люди сами соглашаются на ремонт)))??
Андрей.А.М вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 22:26   #30
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
При сдаче техники ,в сервисе не требуют паспорт сдающего лица-а только гарантийник с данными клиента.
Клиента - это кого, потребителя?

То, что они не требуют паспорт - это ещё не значит, что тот, кто сдаёт автоматически имеет права потребителя. Вещь-то не его (и он не потребитель, а действует от лица коммерческой организации), он имеет право ей так распоряжаться лишь постольку поскольку потребитель (её владелец) потребовал отремонтировать.

Законным образом это можно расценивать только как предъявление требования потребителя обоим солидарным должникам совместно (что возможно согласно ст. 323 ГК). Т. е. продавцу и АСЦ как уполномоченной изготовителем организации.

И претензию к АСЦ потребитель должен писать не о "выдаче акта о неремонтпригодности" (не предусмотрено законом право требовать такое), а именно о выполнении требования (о ремонте, замене, или возврате денег).

Ну, и в суд если что - с АСЦ-соответчиком
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).

Последний раз редактировалось armad2; 23.11.2008 в 22:48..
armad2 вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра