На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 13:32   #1
mar2
Новичок

По умолчанию Интернет поисковики?!

Добрый день. Вот у меня наверно редкий вопрос. Я владелец довольно успешного интернет ресурса. Некоторое время назад, владелец подобного по направлению моему сайта написал мне письмо, мол Вы украли у нас идею и мы просим вас (т.е. меня) удалиться. На что получили честный ответ, что вся информация на моем сайте созданна лично мной, что идея не нова, что в интернете масса схожих сайтов (ну например масса досок объявлений, масса сайтов скачать музыку, масса свадебный сайтов и т.д.) и мол они все живут, все чем-то похожи, но собирают собственную информацию и поэтому не конфликтуют. Да и таких проектов как у меня и моего обвинителя, тоже наберется с десяток. Также я ответила, что не смотря на то, что у меня менее давний проект, мой сайт имеет в несколько раз больше информации, чем у них, да и посещение тоже. Ну думаю первоначальная суть ясна. Люди работали 4 года, а мне за год удалось то, что они не смогли сделать за столько времени. Блин, работать надо... Ну вообщем так.

Теперь самое важное. Несколько дней назад, мой ресурс выдавающийся в первой странице при запросах яндекса, вдруг исчез из яндекса вообще!! На что яндекс, мне отвечает, мол Решение о присутствии сайта в поиске Яндекса принимают наши алгоритмы, которые решили что ваш ресурс не соответствует.... Я им подробно ответила, что идет соответствие по всем пунктам...

А в яндексе, есть такая функция в разделе вебмастеров, удалить сайт, причем можно выслать заявку на удаление чужого сайта, думаю это и произошло.

Я догадываюсь, кто приложил к этому руку, испугавшись здоровой конкуренции. Но яндекс теперь пишет, ждите новой переиндексации (а это обычно 2-3 месяца, а учитывая позиции - год!) Могу ли я как-то обязать яндекс сейчас всё вернуть на свои места???!
mar2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 13:40   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от mar2 Посмотреть сообщение
Могу ли я как-то обязать яндекс сейчас всё вернуть на свои места???!
Ситуация действительно нетривиальная, но думаю, что если у Вас с яндексом нет договорных отношений, то требовать от них чего-либо Вы не вправе.
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 13:53   #3
mar2
Новичок

Ну вообщем это понятно. Хотя был давольно большой период, когда я проплачивала яндекс директ, что кстати и привело в итоге к улучшенным позициям в яндексе.
И еще, яндекс, поисковая система для всех. Например если я гуляю в парке, то делаю это без договора, бесплатно. И если завтра мне лично запретят (без основательно) гулять в парке, то нарушат мои права, в данном случаи, громкое слово, однако Конституационные права, как человека...

Цитата:
Сообщение от Анфиса Посмотреть сообщение
Ситуация действительно нетривиальная, но думаю, что если у Вас с яндексом нет договорных отношений, то требовать от них чего-либо Вы не вправе.
У Яндекса, есть лицензионные правила, которые не были мною нарушены, а значит я имею равные права со всеми, а меня этих прав лишают.

Последний раз редактировалось Анфиса; 21.11.2008 в 13:59.. Причина: +
mar2 вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 13:59   #4
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
И еще, яндекс, поисковая система для всех. Например если я гуляю в парке, то делаю это без договора, бесплатно. И если завтра мне лично запретят (без основательно) гулять в парке, то нарушат мои права, в данном случаи, громкое слово, однако Конституационные права, как человека...
Давайте разбираться. Есть такое понятие, как публичная оферта и заключенный на основании ее публичный договор.
К примеру, продавец обязан продать товар любому гражданину, который зайдя в магазин изъявит такое желание и будет обладать для этого достаточными средствами. Также билетер в кинотеатре обязан продать билет в кино любому, кто заинтересуется данным зрелищным мероприятием. То есть - публичная оферта является обязательным основанием для заключения публичного договора. Отказ от заключения может привести к понуждению заключения договора через суд.
Вам и сейчас никто не мешает гулять в парке (то есть пользоваться поисковой системой - ведь на яндексе Вас не забанили ), а вот демонстрировать свою красоту в парке - Вы временно не можете. Хозяин парка против. Так понятно?
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 14:47   #5
JokerSE

Юрист

Гулять в парке, Вы можете если этот парк расположен на общественной (например, городской) земле. А если этот парк разбит на территории частной усадьбы, то и гулять в нем Вы сможете только если это будет угодно хозяину этой усадьбы. Яндекс - частная компания, соответственно кого и на какой странице поиска показывать - ее сугубо личное дело. Хотите обратно на первую - оплачиваете услугу Директ и вот тогда имеете полное право претендовать на то, чтобы яндекс исполнял те обязательства, за которые Вы заплатите ему денег.
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 15:03   #6
Dizzz

Активный участник

Цитата:
Ну вообщем это понятно. Хотя был давольно большой период, когда я проплачивала яндекс директ, что кстати и привело в итоге к улучшенным позициям в яндексе.

У Яндекса, есть лицензионные правила, которые не были мною нарушены, а значит я имею равные права со всеми, а меня этих прав лишают.

закажи спам рассылку, это куда удобнее.
Dizzz вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 15:13   #7
незарегистрированный
Гость

Да, если бы просто на первую. Вообще в яндексе теперь не числится мой сайт. Да и понятно, что они частная компания, однако так хочется справедливого решения.

Цитата:
Сообщение от JokerSE Посмотреть сообщение
Гулять в парке, Вы можете если этот парк расположен на общественной (например, городской) земле. А если этот парк разбит на территории частной усадьбы, то и гулять в нем Вы сможете только если это будет угодно хозяину этой усадьбы. Яндекс - частная компания, соответственно кого и на какой странице поиска показывать - ее сугубо личное дело. Хотите обратно на первую - оплачиваете услугу Директ и вот тогда имеете полное право претендовать на то, чтобы яндекс исполнял те обязательства, за которые Вы заплатите ему денег.

Untitled Document
Старый 21.11.2008, 15:48   #8
Vegas

Бывалый потребитель

что за сайт хоть, нормальные сайты схожих направлений наоборот между собой ссылками обмениваются, а не пакостят друг другу
Vegas вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра