На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Сфера услуг
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 19:43   #1
tekiro
Новичок

По умолчанию Предоплата в магазине "Калинка" за выезд мастера-установщика быт. техники

При покупке газовой плиты в магазине "Калинка" (Петербург) в оплату на кассе входили 300 руб. "предоплата за мастера" (надпись в товарном чеке).
То есть мы были предупреждены, что можем отказаться от вызова мастера, но платить 300 р. нас как бы обязали. Заплатили. Ждать мастера из сервисного центра 5 дней (и платить ему еще 600 р.) мы не стали, позвонили, отказались от их услуг (вполне понимая, что плита не будет на гарантийном обслуживании и это вопрос нашей безопасности), но таки подключили сами (два движения).
Прошел месяц. Нужны 300 руб (еды купить ), вспоминаю про калинку, иду в магазин, но возвращать деньги мне отказываются (мотивируют тем, что приходить надо было ДО доставки товара, т.е. 1 день).
Товарный чек, где расписан товар, доставка и предоплата за мастера - на руках. Есть номер заявки в сервисный центр.
Кто прав, если мы предоплатили услугу, которой не пользовались? Есть шанс 300 р. вернуть? Даже не для еды, уже принцип...
tekiro вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 19:47   #2
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от tekiro Посмотреть сообщение
(вполне понимая, что плита не будет на гарантийном обслуживании и это вопрос нашей безопасности), но таки подключили сами (два движения).
...
а я не понимаю при чем тут безопасность, и почему покупка не будет на гарантийном обслуживании ????
Цитата:
Товарный чек, где расписан товар, доставка и предоплата за мастера - на руках. Есть номер заявки в сервисный центр.
Кто прав, если мы предоплатили услугу, которой не пользовались? Есть шанс 300 р. вернуть? Даже не для еды, уже принцип
письменное требование предъявляли ? или слова - слова ??? (это намек)
шанс не только вернуть эти 300 рублей, но и + 3% за каждый день просрочки прихода мастера
и + возмещение стоимости работ выполненой третьими лицами
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 19:50   #3
tekiro
Новичок

А это нам менеджер объяснил, что если мы подключаем плиту сами, гарантийного обслуживания (12 мес.) не будет.
А безопасность - тоже его слова: "Вы же понимаете, что мастер подключит надежно" типа без взрывов в дальнейшем
tekiro вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 19:53   #4
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
А это нам менеджер объяснил, что если мы подключаем плиту сами, гарантийного обслуживания (12 мес.) не будет.
А безопасность - тоже его слова: "Вы же понимаете, что мастер подключит надежно" типа без взрывов в дальнейшем
ну гарантия в этой стране несколько иным образом рассматирвается законами. читайте ст 19 Закона например http://www.ozpp.ru/laws/zpp.php
а про безопастность ОН прав, с газом шутки плохи, и работы эти должен проводить проф газовщик.
псомотрите статистику по взрывам бытового газа.
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 19:54   #5
tekiro
Новичок

Скорее слова.. Говорила с директором, письменных требований не предъявляла. В какой форме? Кому? Магазину, т.е. директору? или центру?

а 3% и т.п. нафиг, мы не жадные
tekiro вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 19:56   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Скорее слова.. Говорила с директором, письменных требований не предъявляла. В какой форме? Кому? Магазину, т.е. директору? или центру?

а 3% и т.п. нафиг, мы не жадные
претензия письменно тому кому деньги платили !! в вашем случае продавцу (юр лицу калинка)

а 3% ваши уже дали вам удвоения вами оплаченной суммы 300+(300/100*3%*33дня)=600
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 20:03   #7
tekiro
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
претензия письменно тому кому деньги платили !! в вашем случае продавцу (юр лицу калинка)

а 3% ваши уже дали вам удвоения вами оплаченной суммы 300+(300/100*3%*33дня)=600
дык мы же отказались от их услуг (по телефону правда)..

Последний раз редактировалось tekiro; 20.11.2008 в 21:00..
tekiro вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 20:05   #8
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

а вы закон уже прочитали ??? весь ???
ваша покупка по главе 2
а установка покупки по гл 3
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 20:19   #9
tekiro
Новичок

Читаю тут http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar5.html
п. 52
Продавец или организация, выполняющая функции продавца по договору с ним, обязаны осуществить сборку и (или) установку (подключение) на дому у покупателя технически сложного товара, самостоятельная сборка и (или) подключение которого покупателем в соответствии с требованиями стандартов или технической документацией, прилагаемой к товару (технический паспорт, инструкция по эксплуатации), не допускается.
Информацию об организациях, выполняющих указанные работы, продавец обязан довести до сведения покупателя при продаже товаров.

Получается, мы сами не имеем права подключать и пользоваться?
tekiro вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра