На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > Компьютеры и периферия
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 18:37   #1
ЕленаГ
Новичок

Question возфрат МФУ(принтер) в течении 14 дней

Я пробрела МФУ многофункциональный аппарат ( принтер+ксерокс+сканер)
В течении 14 дней он сломался.(пользовалась только сканером) Написала заявление на возврат денег, мне ответили отказом, сказав что могут только поменять на другой, т.к с ним шли пробные картриджи и т.к. мой МФУ (отремонтированный) они продадут как новый и поэтому им нужны целые картирджи.А мои(я ими даже не успела попользоватся) вставили уже в сервисном центре, говоря о том, что без них сканер не может работать. ( у меня дома до поломки все работало!) А вообще то картриджи вставляют еще при покупке для проверки работы. Я их не вставила сразу в магазине, т.к. торопилась. Что делать мне в этой ситуации? Считаю что я права!
ЕленаГ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 18:39   #2
Анфиса_продавец

-Модератор-

Скажите умникам, что Вы готовы приобрести новые картриджи и доукомплектовать ими МФУ, но стоимость этих картриджей потребуете с них, как убытки понесенные Вами вследствии продажи товара ненадлежащего качества согласно ст.18.
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 18:48   #3
McWild
Продавец

А что случилось с МФУ?
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 19:01   #4
ЕленаГ
Новичок

У МФУ что то с блоком питания, в общем он не включался
ЕленаГ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 19:04   #5
ЕленаГ
Новичок

стоимость этих картриджей потребуете с них, как убытки понесенные Вами вследствии продажи товара ненадлежащего качества согласно ст.18
Как это сделать? также в письменной форме?
ЕленаГ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 19:08   #6
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от ЕленаГ Посмотреть сообщение
стоимость этих картриджей потребуете с них, как убытки понесенные Вами вследствии продажи товара ненадлежащего качества согласно ст.18
Как это сделать? также в письменной форме?
Напишите претензию, распечатайте в двух экземплярах, попросите принять и росписаться на копии. Образцы претензий тут.
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 19:18   #7
Акелла

Представитель СЦ

Ой, ой Господа!!!! Подождите!!! Я понимаю, что конец рабочего дня, злой я. Но " За "державу обидно". 1. Картриджи вставили уже в СЦ.... А как же инструкция по эксплуатации. Там везде написано - нарисовано по пунктам: 1 распакуйте, подключите питание, ВСТАВТЕ КАРТРИДЖИ!!!! вставте диск в дисковод, ну и т. д. Нарушение инструкции по эксплуатации, не находите?
Дальше, непонятно... Не включается? А если это не связано с самим МФУ, а был скачек напряжения?И еще, Анфис, уже мне разъясните пожалста ( потому как привозврате говорю то же самое относительно картриджей) Покупали, МФУ? так? так, в комплекте идут картриджи ( которые производитель скажем так подарил вместе с Аппаратом) ведь зачастую комплект картриджей стоит больше аппарата.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 19:19   #8
ЕленаГ
Новичок

спасибо всем кто откликнулся на мое сообщение, попробую написать заявление. Еще один момент, с принтером идут пробные картриджи, а покупать что целые? И еще на какой именно пункт ст 18 ссылаться?
ЕленаГ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 19:27   #9
ЕленаГ
Новичок

Акелла, МФУ использовалось мной по мере надобности, в данной ситуации пока требовался только сканер. Для него картриджи не нужны, зачем их вставлять?
ЕленаГ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 19:28   #10
SenSer

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Акелла Посмотреть сообщение
1. Картриджи вставили уже в СЦ.... А как же инструкция по эксплуатации. Там везде написано - нарисовано по пунктам: 1 распакуйте, подключите питание, ВСТАВТЕ КАРТРИДЖИ!!!! вставте диск в дисковод, ну и т. д. Нарушение инструкции по эксплуатации, не находите?
Это вопрос исключительно к СЦ !!!

Цитата:
Дальше, непонятно... Не включается? А если это не связано с самим МФУ, а был скачек напряжения? И еще, Анфис, уже мне разъясните пожалста ( потому как привозврате говорю то же самое относительно картриджей) Покупали, МФУ? так?
Вот именно что покупал МФУ, а не картриджи.

Цитата:
так, в комплекте идут картриджи ( которые производитель скажем так подарил вместе с Аппаратом) ведь зачастую комплект картриджей стоит больше аппарата.
Если рассматривать картриджи как подарок - то дарение - это одностороньняя сделка. Сторона, которой дарят, вправе принять либо нет. Покупатель принял подарок.

Хотя договора дареняя тут нет. Обещание "подарить" если другая сторона заплатит деньги - это называется купля/продажа. Объектом купли/продажи было МФУ. Некачественное МФУ не является МФУ. Соответственно продавц не передал в обмен на деньги МФУ.
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 19:31   #11
SenSer

Активный участник

Цитата:
Еще один момент, с принтером идут пробные картриджи, а покупать что целые? И еще на какой именно пункт ст 18 ссылаться?
Покупать и платить за что - то Вы не обязаны. Вам продали некачественный товар который не является МФУ. Даже если бы Вы пользовались пробными картриджами, платить за это Вы не обязаны.
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 19:38   #12
AlexPilot

-Модератор-

Картриджи идут в комплекте с аппаратом.
Аппарат возвращается как есть.

Отдавайте с теми же картриджами из комплекта. С установленными, как есть.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 19:41   #13
ЕленаГ
Новичок

Цитата:
Сообщение от SenSer Посмотреть сообщение
Покупать и платить за что - то Вы не обязаны. Вам продали некачественный товар который не является МФУ. Даже если бы Вы пользовались пробными картриджами, платить за это Вы не обязаны.
Я тоже так считаю, но хотелось бы конкретных советов о моих дальнейших действиях. Заявление о возврате денег написано 4 дня назад. Сейчас мне нужен их письменный отказ или повторное заявление?
ЕленаГ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 19:41   #14
Анфиса_продавец

-Модератор-

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Отдавайте с теми же картриджами из комплекта. С установленными, как есть.
И износ этих картриджей никого волновать не должен.
ст.503 ГК,
При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 19:54   #15
ЕленаГ
Новичок

АНФИСА, Я ДУМАЮ ИМЕННО СТ 503ГК ПОДХОДИТ В ДАННОМ СЛУЧАЕ. ПОСМОТРИМ ЧТО МНЕ ЗАВТРУ СКАЖУТ
ЕленаГ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 19:56   #16
AlexPilot

-Модератор-

Да ничего не скажут, обычная практика при возврате любого аппарата, имеющего расходники: принтеров, пылесосов....
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 20:01   #17
ЕленаГ
Новичок

ЕСЛИ БЫ БЫЛА ОБЫЧНАЯ ПРАКТИКА, НЕ ПОСТУПИЛО БЫ ТАКОВО ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОТ ПРОДАВЦА В МОЕ АДРЕС.
Так обидно, когда покупателей, только и знают что отфутболивать.....
ЕленаГ вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 20:03   #18
AlexPilot

-Модератор-

Ну, не хотят по-хорошему, примут с неустойкой в 1 % стоимости МФУ за каждый день просрочки!
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 20:17   #19
olegusss

Продавец

тут не важно использовались расходники или нет, потому как обнаружился деффект при работе с МФУ, комплектация товара соответствует приобретенному, поэтому магазин не имеет права отказать в возврате денежных средств, используя ноутбук вам же не говорят, что вы уже вставили аккумулятор в него, а ведь это же тоже расходный материал
olegusss вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 21:24   #20
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
В течении 14 дней он сломался.(пользовалась только сканером) Написала заявление на возврат денег, мне ответили отказом, сказав что могут только поменять на другой, т.к с ним шли пробные картриджи и т.к. мой МФУ (отремонтированный) они продадут как новый и поэтому им нужны целые картирджи.
а вы их спросите, а может ваш уже так ДО вас продавали ????

эх зафиксировать бы это объяснение документально
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 22:08   #21
Акелла

Представитель СЦ

Прошу прощения за долгое отсутствие... С работы уехал, а дома только сейчас освободился.... "возвращаясь к нашим баранам"...
Купили что? МФУ? ТАК? Так. На него есть гарантийный талон, и все остальное, соответственнно можно требовать при поломке всего что угодно. А на расходные материалы, которые идут в комплекте, кто гарантию дает? Да ни кто. Это тоже самое, что купил покупатель авто, я ему за свой счет заправил полный бак, потому как ехать далеко ( а потом он возвращает мне авто с пустым баком)? так что ли.
Получается что?, если отдельно купили картридж, и вскрыли, можно послать, а если купили в комплектации с аппаратом, - то это уже не расходный материал?
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 06:49   #22
ЕленаГ
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
а вы их спросите, а может ваш уже так ДО вас продавали ????

эх зафиксировать бы это объяснение документально
Это точно, совсем обнаглели, в открытую все говорят, хоть бы сделали вид о порядочности.У меня тоже возникла мысль. так что уважаемые граждане потребители, если вы покупаете новый товар в магазине, это теперь соасем не факт, что его до вас никто не использовал

из всего сказаного выше, хочу обнородовать то что я поняла из советов:
при покупке некачественного МФУ, я имею прово сослатся на ст. 503 ГК и не компенсировать стоимоть картриджей. Вот если бы в течении того же срока( 14 дней) я бы просто решила, что это МФУ мне не подходит по цвету и тп., то тогда, возможно, и шла бы речь о компенсации стоимости картриджей. А так, это расходы продавца.
Скоро буду звонить в эту грамотную компанию, и попрошу пояснить на что именно они сослались в ЗЗПП, сказав что я имею право только обменять на аналогичный МФУ, и мои картиджи поменяют из старого, а новые, положат в мой отремонтированный и продадут! либо вернут деньги с учетом износа картриджей
Конечно, можно было бы и согласиться,на замену. но ведь для них это лишний повод поступить в аналогичной ситуации также и с другими.
Было бы меньше проблем, если бы действовали по закону !!!

Последний раз редактировалось Анфиса; 25.11.2008 в 18:50..
ЕленаГ вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 10:51   #23
Акелла

Представитель СЦ

НЕ, ну я наверное тупой МФУ ненадлежащего качества так? Так. так за МФУ и происходит возврат всей суммы. Но!!!!! картриджи НАДЛЕЖАЩЕГО!!! качества. Соответственно должны быть не вскратыми, дабы была возможность их вернуть.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 10:55   #24
AlexPilot

-Модератор-

Елена, никуда Вам звонить не надо. Вручайте претензию продавцу, отдавайте аппарат, и ждите 10 дней, за деньгами придете на 11-й.

Картриджи расходный материал, и при возврате товара в комплекте Вы не обязаны их возвращать обязательно целыми.

Коллега Акелла: Вы сдаете пылесос обратно в магазин (короткозамкнутый ротор, например - СЦ приговорил), что - мешки новые покупать будете?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 08:36   #25
ЕленаГ
Новичок

[QUOTE=AlexPilot;319211]Елена, никуда Вам звонить не надо. Вручайте претензию продавцу, отдавайте аппарат, и ждите 10 дней, за деньгами придете на 11-й.
заявление писала 14, сегодня 24, уже пора идти, но по телефону юрист сообщил, что если хотите подавайте в суд, и что экспертизу они еще не делали, и вообще может оказаться что это ваша вина, так что соглашайтесь на обмен с подменой картриджей???
Сижу, думаю стоит ли игра свеч, они , наверняка найдут способ отмазаться от правды
ЕленаГ вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 09:32   #26
AlexPilot

-Модератор-

Ну, ДКП у Вас не с юристом.
Забирайте письменный ответ, а далее - если откажут - напомните еще разок о неустойке в 1% стоимости МФУ в день, которую магазин Вам должен, начиная с 24 числа.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 31.03.2009, 09:41   #27
незарегистрированный
Гость

По умолчанию возврат мфу

можно ли вернуть мфу надлежащего качества

Untitled Document
Старый 31.03.2009, 10:20   #28
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
можно ли вернуть мфу надлежащего качества
Нет, не можете. Если только по обоюдному согласию с продавцом
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2009, 15:37   #29
Wides
Активный участник

Интересно что за МФУ, струйный/лазерный? Он без картриджей должен ругаться на их отсутствие и не работать. Если картриджи вставили и не печатали, то можно просто посмотреть отчет о напечатанных/отсканированных/откопированных листах, везде есть счетчики. И возвращать по-любому с комплектными картриджами вне зависимости от их использования. Продавец боится что не полные картриджи? А что счетчик на аппарате не нулевой и не сбрасываемый он выходит не боится? Что в любом случае аппарат пойдет как БУ? Бред.
Wides вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра