На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 17:11   #1
Mensiratus
Новичок

Unhappy Pentax приключения.

Купил в июне 2008г цифровой зеркальный фотоаппарат Pentax с комплекте с объективом в компании www.muster.ru, поехал в отпуск, где начал активно фотографировать обнаружил, что переодически пропадает автофокус (фотик не ронялся не купался ит.п.) думал блокировки какие то - почитав инструкцию ненашел ничего подобного. Т.е. фотик включает и не работает - потом пофоткав в ручном режиме AF оживал.
Приехал из отпуска и в авгусле повез в СЦ ООО "Сивма" там 2 недели продержали и дали заключение "дефект не найден - фотик исправен" я его забрал - пофоткал - вроде работает, по дороге домой достал из сумки и попробовал еще раз - и о! снова не работает - отнес обратно - скзали - "это объектив" взяли объектив. В это время купил другой объектив, с ним тоже самое - т.е. дело в фотокамере. Забрал из СЦ объектив, а фотоаппарат отправил в СЦ "Спектраль" в Санкт-Петербурге (в сентябре). Вернули через 2-3 недели с пометкой "перепрограммировали". Какое то время поработал (пользовался мало), но через некоторое время дефект снова выплыл - все тот же AF не работает - приходится снимать/одевать объектив. Отвез в октебре в ООО "Сивма" + написал заявление на обмен, от ремонта отказ. Через 2 недели после "экспертизы" позвонил - грят забирайте "дефект не найден" приехал забирать - беру фото в руки - как сдавал - с нерабочи AF такой и вернули - показывают приемщичце - грит мастер ушел - зайдите завтра - на что стал сильно протестовать -в итоге она взяла фотик и куда-то пропала - сказала - начальство решает. Они там позвонили в головной офис (в Pentar Санкт-Петербург) и дали добро на заключение о браке. Я с этим заключением пошел в магазин www.muster.ru и попросил заменить фотоаппарат (устно к сожалению), на что стали протестовать и говорить -что фотоаппарат по сути ни разу не ремонтировался, а заключение это "так" дали мол без особой проверки. Что мол на замену у нас нет фотоаппарата т.к. он снят с производства, на что я предложил замену на другой (более дорогой) - на это они сказали, что перерасчет будет производиться что мой фотоаппарат Б/У ит.д. ит.п. И забрали фотоаппарат и гарантийные талоны - сказав, что отправят на экспертизу в Питер Pentar и там, заменят на новый, дали "расписку" я на нее глянул - стоит печать подпись, а смысл не уловил, т.к. уже от этого всего голова просто не соображала, дома прочел - "фотоаппарат взят на гарантийный ремонт, с заявленной неисправностью "переодически не работает автофокус".

Таким образом получается, что меня обманули, что через 2 недели мне привезут не новый фотоаппарат, а мой отремонтированный, или мой неотремонтированный с пометкой дефекта не выявлено, фотоаппарат исправен и соответствует своим характеристикам?
Mensiratus вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 17:57   #2
Гарик

Активный участник

Получается так.
И возможно даже не через две недели, так как по закону продавец может ремонтировать до 45 календарных дней.
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 20:04   #3
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

поздновато вы как то протестовать стали, да еще и не там.

а вы всегда верите любой лабуде которую вам рассказывает продавец который вам же брак и продал ???
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 10:07   #4
Mensiratus
Новичок

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
поздновато вы как то протестовать стали, да еще и не там.

а вы всегда верите любой лабуде которую вам рассказывает продавец который вам же брак и продал ???
С такой ситуацией впервые, в основном, что покупал все работало, а если не работало то ремонтировали нормально (телефон прошивку менял помню (связной), принтер ремонтировали (ультра), видеокарту на новую обмеляли (санрайз).
А тут неповезло - а вот с чем, с фотокамерой, с СЦ, с выбором или с магазином. Ладно посмотрим что будет.
Я не спец, но даже если они полностью заменят блок автофокуса (на всякий случай) не факт что дело в нем, я много читал, но похожего дефекта не нашел, в других проблемах с AF меняли и материнскую плату фотика и байонет... поэтому проблема может быть в чем угодно.
Если бы у меня не было объектива я бы не раздумывая написал бы заявление на возврат денег, но мне нужен фотоаппарат, а фирма у них, если не считать моего случая, все же "белая" и фотики там настоящие, производитель Pentax а не сигма или кто то другой, не серые не китайские.
Непруха =(
Mensiratus вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 20:20   #5
Quistler
Активный участник

То есть у вас в магазине по вашей устной просьбе взяли фотоаппарат на ремонт?
Тогда вам, скорее всего, гарантирован еще один "круг" - магазин вернет с пометкой отремонтировано, вы обнаружите, что ни фига, пойдете к продавцу. напишете официальную претензию на возврат денег или замену товара и только тогда ваши мытарства имеют шанс кончиться
"Устно" никакие вопросы не решаются Только формально.
Quistler вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра