На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 01:19   #1
ПродавецИП
Гость

По умолчанию возврат батареек, акб и болванок

Собственно вопрос 3 в 1.
Возвраты.
Приходиться переодически сталкиваться с требование возврата денег или обмена.

1) Клиент покупает батарейку "фирмы Х", через пару дней приходит и говорит что типа уже умерла, что у вас за фуфло продаеться, верните деньги. (батарейки из коробки, новые, дата до 2012 года) - как грамотно ответить, что покупатель не прав?

2) Далее клиент покупает АКБ для телефона сотового или домашнего (по модели телефона и образцу), через несколько дней приходит и говорит что ваш новый акб работает так же как и старый, типа верните деньги, что отвечать грамотно?

3) Клиент покупает болванки (диски пустые), поштучно (булка 100 шт. в пленке продаеться поштучно в целофановом пакете) или с тубуса (10 в пластмассе) или в пластиковой коробке, вообщем поштучно. Не следующий день клиент приходит и говорит, что диск ваш не работает (обьяснить почему немогут) или не мой компьютер его не определяет как пустой диск, что отвечать, как дейстовать? Ведь проверка - это запись диска, а если я его запиши следовательно испорчу.

Untitled Document
Старый 20.11.2008, 11:37   #2
an 7

Продавец

1. На батарейку давали гарантию сами ? производитель не дает есть только срок хранения до начала эксплуатации
ЗНАЧИТ
ст. 18.
п 6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. Если гарантии нет то тоже самоё если есть то проводить проверку качества товара.

3. Да проводите проверку качества товара записываете 1 песню и возрашаете ему болваку.... Пусть учится правильно пользовватся товаром.
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 11:43   #3
OLLEGator
Активный участник

Цитата:
Сообщение от an 7 Посмотреть сообщение
3. Да проводите проверку качества товара записываете 1 песню и возрашаете ему болваку.... Пусть учится правильно пользовватся товаром.
А зачем писать на болванку? Принимаете претензию. Вставляете болванку к себе, показываете что диск видится как пустой и составляйте акт проверки качества с модписью потребителя. И тут-же пишите ему отказ на его претензию в двух экземплярах с его подписью на вашем...
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 11:45   #4
Filka

Активный участник

Цитата:
надо только песТню подходящую выбрать...;-)
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 11:47   #5
OLLEGator
Активный участник

Я бы тогда с этой подходящей пестней пошёл в суд с жалобой что я отдал товар на экспертизу, а мне его испортили, т.е. не сохранились его первначальные потребительские св-ва.
OLLEGator вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 16:11   #6
незарегистрированный
Гость

я в шоке неужели батарейки и болванки за 20р уже стали возвращать!!!! катастрофа!!!!!!

Untitled Document
Старый 20.11.2008, 16:20   #7
an 7

Продавец

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
я в шоке неужели батарейки и болванки за 20р уже стали возвращать!!!! катастрофа!!!!!!
Да и пугают судом .....
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 16:09   #8
Проша
Гость

Smile

Всё это происходит от того ,что покупателя основательно распаскудили.С батарейками у меня этот фокус не проходит - сразу замеряю.Горит огонёк - порядок. С болванками так не проверишь.Начинаешь ликбез: + или -? Не знаете? А я тем более с вашей техникой не знаком и тд. А главный аргумент: ну что вам жалко поменять? Даааа! Мне очень жалко выплачивать деньги дураку за его глупость, потому что после этого дураком становлюсь я.Уже продавца пора защищать,а они всё покупателя лелеют.

Untitled Document
Старый 11.12.2008, 15:12   #9
anna-shine
Новичок

на болванки, аккумуляторы, батарейки и лампочки гарантии нет вообще - так же как и на шнуры, кабеля т.к. это - расходный материал. Можно батарейку и в плеер загнать и в пульт вставить - плеер целый день по назначению использовать - пультом раза два кликнуть. и где батарейка быстрей сядет?
аккумуляторы живут долго если их тренировать правильно - соблюдать циклы заряда-разряда (полного) при начале эксплуатации
с дисками тоже геморрой...приносят уже исцарапаные, один раз притащили подписаный - с требованием поменяйте! и воплями какие мы тут все сволочи!...все..отошел с диском от прилавка, а тем паче с территории магазина - оставь себе на память. естесно это касается балочных дисков или распечатанных.
anna-shine вне форума  
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 15:29   #10
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

Цитата:
Сообщение от ПродавецИП Посмотреть сообщение
3) Клиент покупает болванки (диски пустые), поштучно (булка 100 шт. в пленке продаеться поштучно в целофановом пакете) или с тубуса (10 в пластмассе) или в пластиковой коробке, вообщем поштучно. Не следующий день клиент приходит и говорит, что диск ваш не работает (обьяснить почему немогут) или не мой компьютер его не определяет как пустой диск, что отвечать, как дейстовать? Ведь проверка - это запись диска, а если я его запиши следовательно испорчу.
Цитата:
собственно вроде умею пользоваться
но бывает что вся партия говно полное и не записывается, или уже начатые
и как это доказать ?
продавун то начинает кочебряжиться и отмазываться, хотя наверняка знает что говно продал
Untitled Document
Старый 11.12.2008, 16:06   #11
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от anna-shine Посмотреть сообщение
на болванки, аккумуляторы, батарейки и лампочки гарантии нет вообще - так же как и на шнуры, кабеля т.к. это - расходный материал.
аккумуляторы живут долго если их тренировать правильно - соблюдать циклы заряда-разряда (полного) при начале эксплуатации
с дисками тоже геморрой...приносят уже исцарапаные, один раз притащили подписаный - с требованием поменяйте! и воплями какие мы тут все сволочи!...все..отошел с диском от прилавка, а тем паче с территории магазина - оставь себе на память. естесно это касается балочных дисков или распечатанных.
Ничего из этого не является истиной. Гарантия может быть, гарантии может не быть. Товар может быть качественным, а может - некачественным. Ну и последствия соответствующие в каждом случае.
Untitled Document
Старый 12.12.2008, 14:32   #12
anna-shine
Новичок

вот тут можно поспорить - где на аккумуляторах вам срок годности написали? - подсказка - его нет в природе в выражении даты.
качество и возможность записи дисков зависит и от привода. если покупатель купил диск двуслойный а у него они только читаются, что же теперь - менять диск из-за того что у него привод не поддерживает запись на диски такого формата?
качество разное. даже среди одинаковых дисков - из одной банки 5 нормально запишутся, 5 не запишутся (как известных фирм так и самых что ни на есть...)
anna-shine вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 10:19   #13
Ildar
Активный участник

На аккумуляторы часть производителей дают гарантию.
Например, я купил аккумулятор "Зондекс" для сотового телефона, гарантия 6 меяцев. Но держит заряд он 1,5 суток, родной при такой же емкости 700 мАч, держал 3 суток. В январе отнесу его в магазин, посмотрю, как они проверят его емкость.
Что касается срока годности аккумуляторов, если она не установлена производителем, то по ЗоЗПП, равняется 2 годам.
ildar0712 вне форума  
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 19:20   #14
haart

Активный участник

Цитата:
вот тут можно поспорить - где на аккумуляторах вам срок годности написали? - подсказка - его нет в природе в выражении даты.
качество и возможность записи дисков зависит и от привода. если покупатель купил диск двуслойный а у него они только читаются, что же теперь - менять диск из-за того что у него привод не поддерживает запись на диски такого формата?
качество разное. даже среди одинаковых дисков - из одной банки 5 нормально запишутся, 5 не запишутся (как известных фирм так и самых что ни на есть...)
Поспорить можно о чем угодно, а качество товара зависит от того, откуда у производителя руки растут. Если потребитель купил качественный диск - конечно не менять, а некачественный - соответственно. Что-то мне не попадалось 50% бракованных болванок в булке, ни известных производителей, ни неизвестных. Зачем плохими дисками торгуете?
Untitled Document
Старый 13.12.2008, 20:28   #15
anna-shine
Новичок

длительность жизни аккумулятора зависит от циклов заряда-разряда (их количество как раз и указывается). и от правильности "тренировки" аккумулятора с самого начала.
не мы торгуем. сама купила..года два назад у конкурента)
anna-shine вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 00:47   #16
haart

Активный участник

Цитата:
длительность жизни аккумулятора зависит от циклов заряда-разряда (их количество как раз и указывается). и от правильности "тренировки" аккумулятора с самого начала.
не мы торгуем. сама купила..года два назад у конкурента)
Простите, не удержался...

"Тренировать аккумулятор надо грамотно. Если не уверены в своих способностях, лучше обратиться к профессиональному тренеру. Он подберет оптимальный режим тренировок и проследит, чтобы они пошли на пользу. Помните, что тренировать молодого аккумулятора надо постепенно, внимательно наблюдая за его состоянием. Особое внимание следует уделить электричеству, выбирая наиболее качественный продукт для своего питомца. Избегайте электричества с генномодифицированными добавками, их действие на молодых аккумуляторов в настоящее время не изучено.

Следите за настроением аккумулятора: тренировки должны быть в радость. Если он приступает к следующему упражнению с явной неохотой, упрямится, проявляет недовольство, то тренировку лучше отложить.

Часто для тренировки используют так называемые "адаптеры". Проконтролируйте, чтобы провод адаптера был достаточно мягким и не натирал. Не позволяйте своему аккумулятору играть с проводом адаптера, он может перестать воспринимать тренировки всерьез.

Помните, аккумулятор - не игрушка, а сложный организм, требующий неустанного внимания и грамотно выработанной линии поведения. Известны случаи, когда нетренированные аккумуляторы нападали на своих хозяев и окружающих. Испытанное народное средство - попытаться накормить аккумулятор рыболовными крючками с толченым стеклом - не всегда может принести желаемый результат. Во избежание этого, приступать к тренировкам молодого аккумулятора надо с первого дня его приобретения"...
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 01:01   #17
Vegas

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от haart Посмотреть сообщение
Тренировать аккумулятор надо грамотно. Если не уверены в своих способностях, лучше обратиться к профессиональному тренеру....
этот пост противоречит вашему, тому что повыше и говорит о том, что немало завит и от того, откуда руки растут и потребителя.....
Vegas вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 01:21   #18
haart

Активный участник

Цитата:
Сообщение от Vegas Посмотреть сообщение
этот пост противоречит вашему, тому что повыше и говорит о том, что немало завит и от того, откуда руки растут и потребителя.....
В посте выше говорится о том, что заводчик аккумуляторов виноват, если аккумулятор некачественный изначально... ))
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 22:05   #19
Зденек
Активный участник

Правильная тема.
Только когда я ее в мае начал, некоторые "юристы" и "адвокаты" нашего форума стали говорить что я что то не то говорю.
Я таких потребителей посылаю....и прежде чем вернуть деньги вдоволь поиздеваюсь над их тугоумием.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 22:20   #20
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
Правильная тема.
Только когда я ее в мае начал..........

Напомните, пожалуйста.
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 22:23   #21
Зденек
Активный участник

вот пожалуйста
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32356
Зада вопрос специально от имени потребителя, чтобюы все поняли абсурдность претензий по замене батареек.
Зденек вне форума  
Untitled Document
Старый 14.12.2008, 22:27   #22
Кот Да Винчи (Добрый Фей)

Продавец

Цитата:
Сообщение от Зденек Посмотреть сообщение
вот пожалуйста
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=32356
Зада вопрос специально от имени потребителя, чтобюы все поняли абсурдность претензий по замене батареек.

Мда......Почитал........Зденек, изучайте матчасть........Т.е. то, что Вам посоветовали в теме, на которую Вы дали ссылку.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра