На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 22:55   #1
ERKIN
Новичок

По умолчанию Упустил 12 лет

Добрый вечер. Вчера ко мне за помощью обратился друг. Так как помощь нужна в юридическом вопросе а я в этом не спец в очередной раз обращаюсь к вам. Если сможете помочь буду очень благодарен. И так 12 лет назад после смерти матери мой друг должен был вступить в наследство. Наследство заключалось в частном доме собственницей которого была его мать. Мой товарищ в течении 12 лет не предпринимал никаких действий. Вопрос такой, как ему теперь вступить в наследство по прошедствию стольких лет и как оформить дом на себя. Для справки--все 12 лет он исправно платил комунальные платежи , налоги за дом , был прописан в этом доме. Других наследников нет.
ERKIN вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 23:01   #2
Лена777

Активный участник

Я не пойму, в чем проблема-то? Его кто-то выселяет или что? Почему вдруг возник такой вопрос?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 23:11   #3
Гость Алексей

Активный участник

Такое право предусмотрено ст. 1155 ГК РФ. Согласно данной статье по заявлению наследника, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам (уважительность причин пропуска срока принятия наследства оценивается судом), и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Если срок не будет восстанолвен, то имущество как выморочное перейдет государтсву.
Чтобы избежать таких проблем лучше обратиться очно к профессионалам для квалифированной помощи в востановлении срока наследования.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 23:14   #4
Лена777

Активный участник

Цитата:
Если срок не будет восстанолвен, то имущество как выморочное перейдет государтсву.
Как это? Он же там прописан... Если государство этот дом заберет, то обязано ему предоставить другое жилье, а смысл?

Лена777 вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 23:17   #5
Гость Алексей

Активный участник

Жить-то будет -прописка останется, а собственником будет государство.
Гость Алексей вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 00:56   #6
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

помниться была в ГК статья, о том что, если
некто открыто владеет имуществом определенный срок, и в течении этого срока на это имущество никто не претендует, то права на данное имущество переходят к пользователю.

осталось только уточнить № статьи, и сроки.
ну это сами, я только советы даю.
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 08:14   #7
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
помниться была в ГК статья, о том что, если
некто открыто владеет имуществом определенный срок, и в течении этого срока на это имущество никто не претендует, то права на данное имущество переходят к пользователю.

осталось только уточнить № статьи, и сроки.
ну это сами, я только советы даю.
Витт, вы меня опередили вчера на ответе на этот вопрос у меня перестал работать интернет, но тем не менее вот ответ, который я подготовил вчера:

Суд в данном случае не восстановит срок принятия наследства, т.к. нет уважительных причин.
Есть более простой способ:
Статья 234.ГК РФ Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Так что вам осталось потерпеть еще три годика.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 12:00   #8
ERKIN
Новичок

Спасибо всем за разяснения. Из коих я понял что товарищу еще 3 года не стоит никуда обращаться. То есть сейчас не надо идти к натариусу по месту жительства и предявлять права на наследство. А через 3 года куда обращаться в натариальную контору или напрямую в суд. Отвечая на вопрос выше скажу что данный вопрос возник в данное время потому что дом не приватизирован а сроки приватизации поджимают и мой друг хотел успеть уложиться в сроки. Но если ждать еще 3 года о приватизации как я понимаю можно забыть ???
ERKIN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 12:07   #9
ksycheva
Активный участник

Поскольку Ваш товарищ там прописан, он "фактически принял наследство". И доказательством тому помимо прописки - квитанции по коммунальным платежам за его подписью. Нужно идти как минимум к нотариусу, а, возможно, и в суд - устанавливать факт фактического принятия наследства.

Поищите на uristy.ru - там таких вопросов (с ответами) много было.
ksycheva вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 13:10   #10
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от ERKIN Посмотреть сообщение
Спасибо всем за разяснения. Из коих я понял что товарищу еще 3 года не стоит никуда обращаться. То есть сейчас не надо идти к натариусу по месту жительства и предявлять права на наследство. А через 3 года куда обращаться в натариальную контору или напрямую в суд. Отвечая на вопрос выше скажу что данный вопрос возник в данное время потому что дом не приватизирован а сроки приватизации поджимают и мой друг хотел успеть уложиться в сроки. Но если ждать еще 3 года о приватизации как я понимаю можно забыть ???
О каком наследстве мы тогда говорим. Наследовать можно только частную собственность, находившуюся у наследодателя. А если дом находиться в муниципальной собственности , - то ваш друг обыкновенный квартиросъемщик. Он должен переоформить договор социального найма на себя и приватизировать дом хоть завтра.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 13:15   #11
stafa
Активный участник

Он фактически принял наследство, будучи прописан там. Пусть проконсультируется у юриста поконкретнее. Если земля не приватизирована, то нужно торопиться все оформить до 2010 года.
У меня так отчим принял наследство через много лет, будучи прописанным в доме с матерью.
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 13:18   #12
Коллега
Юрист

Цитата:
Сообщение от stafa Посмотреть сообщение
Он фактически принял наследство, будучи прописан там. Пусть проконсультируется у юриста поконкретнее. Если земля не приватизирована, то нужно торопиться все оформить до 2010 года.
У меня так отчим принял наследство через много лет, будучи прописанным в доме с матерью.
Да нет здесь наследства и никогда не было - дом муниципальный, а не личный.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 13:33   #13
stafa
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Коллега Посмотреть сообщение
Да нет здесь наследства и никогда не было - дом муниципальный, а не личный.
А прочитать не судьба?
Цитата:
Наследство заключалось в частном доме собственницей которого была его мать. Мой товарищ в течении 12 лет не предпринимал никаких действий. Для справки--все 12 лет он исправно платил комунальные платежи , налоги за дом , был прописан в этом доме.
Это частный дом, а коммунальные платежи - это вода, каналья, свет, газ и т.д. И налоги за муниципальную собственность как то не платятся.
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 13:37   #14
Коллега
Юрист

Цитата:
А прочитать не судьба?
А прочитать судьба.... Цитата 8 поста "Отвечая на вопрос выше скажу что данный вопрос возник в данное время потому что дом не приватизирован а сроки приватизации поджимают и мой друг хотел успеть уложиться в сроки. Но если ждать еще 3 года о приватизации как я понимаю можно забыть ???"
О какой приватизации можно говорить, - только в том случае, если дом муниципальный!!!
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 13:38   #15
Коллега
Юрист

Мне кажется автор сам не сильно разбирается в терминологии, котору применяет, от сюда все непонятки...
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 13:40   #16
ERKIN
Новичок

Тогда уважаемые прошу пояснить мне вот что. На руках у товарища один документ --Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. Из этого следует что дом в муниципальной собственности или в частной. Для информации дом был куплен в 1995 году.
ERKIN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 13:45   #17
Коллега
Юрист

Цитата:
Тогда уважаемые прошу пояснить мне вот что. На руках у товарища один документ --Государственный акт на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей. Из этого следует что дом в муниципальной собственности или в частной. Для информации дом был куплен в 1995 году.
Вам нужно разграничивать два понятия недвижимого имущества - это 1) Земля, а 2) недвижимое имущество - дом и другие строения на этой земле. Что касается земли, то на основании этого свидетельства он может через 3 года оформить ее в свою собственность через суд (приобретательная давность). Теперь ему нужно пойти в БТИ и взять справку или выписку из техпаспорта - на ком числиться дом и другие постройки. Если дом был куплен, то должен быть договор-купли продажи и в БТИ он должен числиться на последнем покупателе. От сюда возникает опять приобретательный срок давности. Но приватизировать частную собственность - это нонсенс. Приватизировать можно только государственное или муниципальное имущество.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 13:57   #18
ERKIN
Новичок

Я дико извиняюсь КОЛЛЕГА сейчас разобрались - договор купли продажи тоже есть в котором сказанно что на данном земельном участке расположен жилой дом итд итп.
ERKIN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 14:09   #19
Коллега
Юрист

Цитата:
Я дико извиняюсь КОЛЛЕГА сейчас разобрались - договор купли продажи тоже есть в котором сказанно что на данном земельном участке расположен жилой дом итд итп.
Так кто покупатель земли и дома?
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 14:32   #20
stafa
Активный участник

Земля может быть не в собственности, а в бессрочном пользовании. Если свидетельство о праве владения на землю и дом общие, тогда обе составные в собственности. Это все нужно узнавать в кадастре, земельном комитете. И если земля не в собственности, то нужно поторопиться ее оформить. Но нужно точно узнать о статусе земли.
Еще, должен быть договор купли продажи (купчая), там написано, что продавалось, дом с землей, или дом с участком земли арендованным. Очень много нюансов с землей, поэтому нужно всё тщательно проверять.
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 15:34   #21
ERKIN
Новичок

Что бы было ясней сбегал к товарищу посмотрел документы. Первое - Государственный Акт на право собственности на землю о котором я говорил выше представляет собой четырех страничный документ в котором нет ни одной подписи, ни одного штампа, и вообще ни одной рукописной строки. Единственное под гербом и названием стоит номер этого документа № УЛО 24-4-00....... Наверняка по этому номеру можно найти ,,хвосты,, вот только где искать. Внутри этого документа лежит договор купли продажи. Покупатель ныне покойная мать моего друга. Первый пункт договора звучит так -- Я ......... продала, а я, ..........купила жилой дом, находящийся в городе ....... улица......., расположенный на земельном участке размером ......На указанном земельном участке расположенны жилой дом и далее идет описание дома. И все это заверенно натариусом.
ERKIN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 15:45   #22
Коллега
Юрист

Цитата:
Что бы было ясней сбегал к товарищу посмотрел документы. Первое - Государственный Акт на право собственности на землю о котором я говорил выше представляет собой четырех страничный документ в котором нет ни одной подписи, ни одного штампа, и вообще ни одной рукописной строки. Единственное под гербом и названием стоит номер этого документа № УЛО 24-4-00....... Наверняка по этому номеру можно найти ,,хвосты,, вот только где искать. Внутри этого документа лежит договор купли продажи. Покупатель ныне покойная мать моего друга. Первый пункт договора звучит так -- Я ......... продала, а я, ..........купила жилой дом, находящийся в городе ....... улица......., расположенный на земельном участке размером ......На указанном земельном участке расположенны жилой дом и далее идет описание дома. И все это заверенно натариусом.
Вот теперь все понятно. Подождите 3 года. Через суд признаете приобретательное право собственности на дом, а за тем и оформите землю на себя уже без суда, а можно через суд сразу и на дом и на землю. Это будет проще. Удачи вам и вашему другу.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 15:47   #23
stafa
Активный участник

В том акте должно быть написано, какое право земли. Выдается он местной администрацией, и это является основанием для пользованием землей.
По представленной инфе купли продажи, земля не в собственности. Было б написано продаю дом и земельный участок.

Проворонил друг бесплатную приватизацию земли, теперь за деньги..
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 15:48   #24
Коллега
Юрист

Цитата:
В том акте должно быть написано, какое право земли. Выдается он местной администрацией, и это является основанием для пользованием землей.
По представленной инфе купли продажи, земля не в собственности. Было б написано продаю дом и земельный участок.
В бессрочном пользовании
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 15:51   #25
stafa
Активный участник

Цитата:
В бессрочном пользовании
Я щас строю дом и термины эти уже на зубах скрепят. В бессрочном пользовании - это аренда земли у города.
Это не собственность. И ее надо приватизировать до 10 года, так же как и квартиры..До 2000 года вроде была бесплатная приватизация земли, щас платно, сколько точно не знаю, но пока не дорого.
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 15:54   #26
Коллега
Юрист

Цитата:
Я щас строю дом и термины эти уже на зубах скрепят. В бессрочном пользовании - это аренда земли у города.
Это не собственность.
Вы наверно так молоды, что не застали такую форму пользования землей, как бессрочное пользование. Это понятие сейчас как бы устарело. Но тем не менее на основании сохранившего свидетельства можно будет оформить право собственности.
Аренда земли - это дело "платное", а "бессрочное" было практически "бесплатным"
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 16:00   #27
stafa
Активный участник

Цитата:
Вы наверно так молоды, что не застали такую форму пользования землей, как бессрочное пользование. Это понятие сейчас как бы устарело. Но тем не менее на основании сохранившего свидетельства можно будет оформить право собственности.
Аренда земли - это дело "платное", а "бессрочное" было практически "бесплатным"
Это Вы наверно, с вопросами земли не сталкивались. Такое право пользование землей было всегда, до того, как появилось в этой стране понятие частной собственности на землю. И вот эта земля, не оформленная по всем правилам, числится собственностью государства, а домовладельцы ей бессрочно пользуются, ( то есть по новым понятиям арендует, но за аренду не платит, только земельный налог), но объектом собственности у домовладельца не являются. То есть земля чужая, завтра придет дядя, купит эту землю и скажет - идите отсюда со своим домом куда хотите.
Короче, это таж муниципальная квартира, пока не приватизируешь, она чужая.
А на землю, находящуюся в собственности, должен быть документ - свидетельство о регистрации права собственности на земельный участок, выданный в органах регистрации права.

Последний раз редактировалось stafa; 20.11.2008 в 16:09..
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 16:12   #28
ERKIN
Новичок

Спасибо всем за пояснения. И последнее- нужен ваш совет. Моему другу с месяц назад прислали письмо из мэрии. Звучит оно так-- Приглашаетесь в Комитет по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии по вопросу уточнения сведений о наличии земельно-правовых документов на земельный участок. Как предлагаете реагировать или лучше не реагировать и никуда не ходить. В конце концов другу главное что бы его не пинули из дома. Заранее спасибо.
ERKIN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 16:15   #29
stafa
Активный участник

Обязательно идти. Заодно и ситуацию выяснит. И бегом в наследство вступать.
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 16:17   #30
Коллега
Юрист

Цитата:
Спасибо всем за пояснения. И последнее- нужен ваш совет. Моему другу с месяц назад прислали письмо из мэрии. Звучит оно так-- Приглашаетесь в Комитет по управлению земельными ресурсами и землеустройству мэрии по вопросу уточнения сведений о наличии земельно-правовых документов на земельный участок. Как предлагаете реагировать или лучше не реагировать и никуда не ходить. В конце концов другу главное что бы его не пинули из дома. Заранее спасибо.
А вот в этом вся собака и зарылась... Это вопрос не юридический, а политический. С юридической точки зрения ваш друг гол и беззащитен.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 16:22   #31
stafa
Активный участник

Просто так в земельный комитет не приглашают. Скорее всего, там что то намечается с землей.. скорее всего строительство какое нитто.
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 16:23   #32
ERKIN
Новичок

Хотелось бы поподробнее.
ERKIN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 16:25   #33
stafa
Активный участник

Цитата:
Хотелось бы поподробнее.
О чем подробнее? Землю, походу, хотят отнять под нужды..Где находится участок то, территориально?
stafa вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 16:38   #34
ERKIN
Новичок

Нет врядли. Дом находится в большом частном секторе и не в Москве.
ERKIN вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 16:40   #35
Коллега
Юрист

Цитата:
Нет врядли. Дом находится в большом частном секторе и не в Москве.
Я думаю, что это инвентаризация и присвоение кадастровых номеров земельным участкам.
Коллега вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 01:43   #36
araks
Активный участник

Если считать правильными сведения
Есть договор купли продажи дома на мать. Сын платил,прописан и т .д. Значит применима
Ст. 1153 п.2. ГК РФ – наследник принял наследство фактически. Возможно для получения документов на себя потребуется суд. Процедуру следует уточнить всего навсего набрав в поисковике – вступление в наследство и т.д.
Если есть документ на бессрочное пользование – то право пользования для наследника остается на тех же условиях. По земле можно сюда http://www.reline.ru/news/11373.html
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 01:56   #37
araks
Активный участник

- Прежде всего, следует отметить, что режим постоянного бессрочного пользования землей с 1 января 2006 года прекращается только для юридических лиц, не являющихся муниципальными или государственными учреждениями, органами власти или федеральными казенными предприятиями. Для граждан право бессрочного пользования остается в силе( может и продлялось для юридических,не смотрел)
В том случае, если земельный участок находился в пожизненном наследуемом владении или бессрочном пользовании, что подтверждается соответствующим свидетельством о праве пользования, гражданин имеет право по своему желанию переоформить этот земельный участок в частную собственность или оставить его в прежнем правовом режиме. Один раз это переоформление производится бесплатно. Обращаться по этому вопросу следует в соответствующую администрацию муниципального образования.
Приватизация до 2010 года,а может в связи с тормозом дачной амнистии и продлиться еще.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 17:49   #38
BlackNinja

Юрист

ППБП продлено для ЮЛ до 01.01.2010г. Судя по ситуации в стране - еще продлят и не раз (итак не особо переоформляли, а тут еще и кризис нагрянул)...
BlackNinja вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 23:10   #39
araks
Активный участник

Цитата:
Сообщение от BlackNinja Посмотреть сообщение
ППБП продлено для ЮЛ до 01.01.2010г. Судя по ситуации в стране - еще продлят и не раз (итак не особо переоформляли, а тут еще и кризис нагрянул)...
Спасибо за сообщение о ЮЛ. То что им долго не будет до упорядочивания законодательства по земле и ЖК само собой, учитывая что поправки ( очень нужные !) ЖК не принимаются уже 2 года даже до кризиса о многом говорит.
araks вне форума  
Untitled Document
Старый 11.03.2009, 17:50   #40
ERKIN
Новичок

Приветствую всех. Был в командировке, поэтому долго не видел своего друга. На днях вернулся , встретил его и разузнал как продвигается дело. В первую очередь он пошел к территориальному натариусу. И о чудо. Оказалось он забыл что 12 лет назад обращался к натариусу по вопросу вступления в наследство (у матери был счет в банке) и на него было открыто наследственное дело в котором был указан и дом. На неделе он вступит в наследство . Более запутанная история с земельным участком на котором стоит дом. Он оформил кадастровый паспорт на землю и оказалось что правообладателем является не его мать , а бывшая собственница дома некто А. у которой дом купила некто Б. у которой в свою очередь дом купили нынешние хозяева. Выходит дом дважды продавался , а вот документы на землю не оформлялись , а просто передавались из рук в руки , типа теперь земля ваша - пользуйтесь. Отсюда и возникает вопрос , а сможет ли мой друг оформить землю на себя. Да напоминаю что все эти годы налог на землю они исправно платили и приходил он на имя его матери.
ERKIN вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра