На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Недвижимость и долевое строительство
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 15:21   #1
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Гаражный кооператив.

Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Собственно заключил договор на постройку гаража(в нем прописано что построят за два месяца с указанием конкретной даты),просрочка по сроку сдачи 1,5 месяца-соответственно вопрос-могу ли я требовать от них 3% за каждый день просрочки в соответсвии с ЗОЗПП?Акт приема передачи соответственно ещё не подписан.

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 15:30   #2
AlexPilot

-Модератор-

А сам объект построен, готов?
Почему не подписан акт приема-сдачи?
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 15:37   #3
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А сам объект построен, готов?
Почему не подписан акт приема-сдачи?
Коробка стоит-нет ворот и не подведен свет,поэтому акт и не подписан.Говорят что то про кризис и все такое,толкьо мне то какое дело до этого-я все 100% денег заплатил сразу и мне кажется сейчас это проблемы данного ООО,а не мои.

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 15:47   #4
AlexPilot

-Модератор-

Тогда претензия на неисполнение сроков договора и требование неустойки 3% в день.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 15:57   #5
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Тогда претензия на неисполнение сроков договора и требование неустойки 3% в день.
Спасибо.
Претензия подается в ООО-я правильно понял?

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 15:58   #6
AlexPilot

-Модератор-

На юридический или фактический адрес Исполнителя по заключенному Договору.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 15:59   #7
Осуществляет поиск по форуму
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
Доброго времени суток уважаемые форумчане.
Собственно заключил договор на постройку гаража(в нем прописано что построят за два месяца с указанием конкретной даты),просрочка по сроку сдачи 1,5 месяца-соответственно вопрос-могу ли я требовать от них 3% за каждый день просрочки в соответсвии с ЗОЗПП?Акт приема передачи соответственно ещё не подписан.
А при чём тут кооператив?Вы член кооператива?

Если вы член кооператива и гараж строит кооператив,то ЗЗПП к вам не относится.

Последний раз редактировалось Павел Пятигорск; 19.11.2008 в 16:06..
Павел Пятигорск вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 16:09   #8
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Павел Пятигорск Посмотреть сообщение
А при чём тут кооператив?Вы член кооператива?

Если вы член кооператива и гараж строит кооператив,то ЗЗПП к вам не относится.
Я ещё не член кооператива-по договору членом кооператива я становлюсь после окончания работ и подписания всех соответсвующих документов (акт сдачи приемки)

Untitled Document
Старый 04.03.2011, 16:26   #9
von81demon
Новичок

Question Права и обязнности членов и правления ГСК

Здравствуйте, коллеги!

//Суть вопроса//
***Являясь собственником гаражного бокса в гаражном кооперативе, я запросил у ГСК стандартный пакет документов для оформления и госрегистрации права собственности. Однако Председатель отказался предоставить мне копии документов, требующих нотариального заверения, аргументируя это тем, что Уставом и действующим законодательством не предусмотрена обязанность кооператива (Председателя) предоставлять члену ГСК нотариальные копии. Бремя оплаты услуг нотариуса по мнению Председателя в данной ситуации несут члены кооператива.
***Вместе с тем, Председатель отказывается предоставить мне документы, которые он обязан хранить, предлагая единственное решение - за мой счет пригласить нотариуса и заверить необходимые копии по местонахождению руководящего органа ГСК.
***практика правоприменения по данному вопросу мне неясна. Сам вопрос, как я заметил, ранее мало кого интересовал.

Дорогие коллеги, помогите разобраться в следующем:
1) обязан ли Гаражный кооператив (в лице Председателя) предоставлять по запросу члена ГСК документы (в частности необходимые для госрегистрации права собственности), в том числе нотариально заверенные копии соответствующих документов, если Уставом прямо этого не предусмотрено?
2) кто несёт бремя оплаты услуг нотариуса по заверению копий документов, хранящихся по местонахождению руководящего органа ГСК?
von81demon вне форума  
Untitled Document
Старый 04.03.2011, 17:04   #10
цакар

Активный участник

Smile

являясь собственником гаражного бокса в гаражном кооперативе, я запросил у ГСК стандартный пакет документов для оформления и госрегистрации права собственности...
ну во-первых : вы не собственник. вы член гаражного строительного кооператива, т.к право ваше еще не зарегистрировано.
во-вторых, по вашему требованию вам должны предоставить -справку о полностью выплаченному взносе (пае) и отсутствии задолженности перед гск, еще вам понадобится выписка из собрания всех членов гск о том, кто является председателем и на каком основании (ее тоже дает председатель). уставные документы - вам никто естественно не обязан предоставлять ,тем более нотариально заверенные.
в-третьих : для регистрации вам необходимо заказать в БТИ технические документы (идете со своей справочкой от председателя о выплаченном взносе и отсутсвии задолженности + деньги+ паспорт и заказываете тех.документы)
в-четвертых : мне не понятно для чего вы хотите от председателя какие-то еще документы. кроме тех, что я вам описала. От вас рег.палата может требовать иные документы только при отсутствии сведений о вашем строительном кооперативе вообще. Если это действительно так, то просто ждете ,когда председатель подаст все сведения в рег.палату (как правило, они это делают с первым лицом, кот. намерен зарегистрировать свои права). Если вы не первый, то и требовать их рег.палата не будет, от вас только потребуется уплатить гос.пошлину и собрать все что я вам расписала.
цакар вне форума  
Untitled Document
Старый 16.03.2011, 12:16   #11
von81demon
Новичок

Собственником Гаража я стал в особом порядке, предусмотренном п. 4 ст. 218 ГК РФ. О том, какие документы представляются в БТИ и Росреестр я не спрашиваю. Обоснование необходимости подачи в БТИ документов кооператива в случае, если ранее они туда не представлялись, я думаю, не требуется - всё яснее ясного.
Не ясен порядок отношений членов гск с правлением по вопросам, котрые я поднял в этой теме.
von81demon вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра