На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Вопросы от продавцов (производителей, исполнителей)
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 11:01   #1
AirCool
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию Гарантийный срок на крепеж

Покупатель требует установить в договоре гарантийный срок на крепеж(шурупы). Я же в свою очередь могу предоставить только Сертификат соответствия, как гарантию качества.
Обязан ли я устанавливать гарантийный срок на такого вида товар?
AirCool вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 11:02   #2
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,797
Репутация: 46062162
По умолчанию

Если такой срок не установлен изготовителем - не обязаны, но можете. Какой-нибудь разумный.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 11:14   #3
McWild
Продавец
 
Регистрация: 06.11.2007
Адрес: Perm
Сообщений: 29,934
Репутация: 3621896
По умолчанию

не обязаны. Кстати, а на что может быть гарантия у шурупа? Что не заржавеют? Или на наличие резьбы и шлицев?
__________________
Мне стыдно за то, что творит власть России. И больно от того, что многие ее поддерживают.
McWild вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 13:30   #4
Kami
Новичок
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 22
Репутация: 60
По умолчанию

Ст.5. ЗоЗПП гласит: " 6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя.
7. Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем."

А Вы не спрашивали покупателя - зачем ему гарантийный срок на данный товар?
Kami вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 13:47   #5
Serebro
Активный участник
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 883
Репутация: 60
По умолчанию

А Вы не спрашивали покупателя - зачем ему гарантийный срок на данный товар?[/quote]

А вот для меня поднятая тема интересна. Ситуация, имеется мотор для закачки воды из скважины. Работал 3 месяца. В процессе эксплуатации у крепежа (витнов)были "срезаны" верхние части винтов, нарушена гермитизации мотора, проникла вода. Естественно мотор накрылся медным тазом.
Предыдущий мотор работал лет 8, крепеж от срока эксплуатации не пострадал.
Serebro вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 14:01   #6
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,797
Репутация: 46062162
По умолчанию

А каким тут образом гарантия на крепеж-то?
Это к производителю погружного насоса
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 14:46   #7
AirCool
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 3
Репутация: 60
По умолчанию

в том и дело. что гарантию можно давать(в моем понятии) на готовый продукт пользования. шурупы являются комплектующими, а не конечным товаром потребления.
по логике вещей "Общий допуск органа строительного надзора Германского института строительной техники" именно то, что "доктор прописал". Там указаны все параметры соответствия согласно ДИНам, расчетам, допускам и т.д.
но у них там(на сборке домов), какая то программа качества, которая требует сроков гарантии на все комплектующие для сборки.

настаивают на 1 годе гарантии. ИМХО - бред.
AirCool вне форума  
Ответить с цитированием
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 15:02   #8
AlexPilot
 
Аватар для AlexPilot
-Модератор-
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 35,797
Репутация: 46062162
По умолчанию

Цитата:
гарантию можно давать(в моем понятии) на готовый продукт пользования
Нет, на любой непродовольственный товар. Но если производитель гарантии не установил, Вы не обязаны это делать.
AlexPilot вне форума  
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2017, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Rambler's Top100 Яндекс.Метрика