На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Финансовые услуги и страхование
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 28.09.2006, 23:58   #1
Ксения
Гость

Smile

Увадаемые коллеги, подскажите что можно сделать?

Сегодня принесла в обменный пункт на м.Тимерязевская рубли. Нужно быдло купить доллары для погащения кредита в банке.
Я спросила есть ли в наличии 2000 долларов и в ответ получила сумму - что мне нужно около 53700 рублей.

Я положила сумму 54000 рублей в окошечко. Через минуту услышала что суммы 2000 USD в наличии нет и мне вернул обратно мои деньги. Однако пачка была тоньше. Сразу я этого не поняла и спросила сколько есть в наличии долларов чтобы купить. Мне согласились продать 500 долларов. После покупки этой суммы я пересчитала то сто осталось и обнаружила недостачу в 18000 рублей.
На призыва у работницы обменного пунта вернуть мне недостющие деньги она ответила, что даже не доставала мои деньги из лотка, и ничего не брала. Однако денег стало меньше. Доказать это на месте не смогла
На всякий случай я проверила наличные деньги дома и на работе. Этой суммы не достает.

Я уверенна что меня обокрали, но доказать не могу. Что делать в текущей ситуации?

PS Обменник левый, справок не дает!!!

Untitled Document
Старый 02.10.2006, 20:27   #2
Павел
Гость

Обратиться с письменными заявлениями в Росбанкнадзор и местный ОБЭП.
Morozov вне форума  
Untitled Document
Старый 17.11.2006, 13:53   #3
Гость
Гость

Для начала нужно было вызывать милицию. Полюбому! Теперь уже делать нечего.

Untitled Document
Старый 30.01.2007, 23:50   #4
Mishina Tania

Junior Member

Меня сегодня обманули в обменном пункте на Павелецкой,по адресу ул.Валовая д2/44стр1,рядом с "СЛАВИНВЕСТБАНК".Я дала 700$ кассирше,все новые хорошие-она мне возвращает одну купюру,говорит:"Что-то,както плохо проходит,замените.Я ей дала другую,ну бывает такое то печать,то где-то цифра ручкой написана,может я не заметила.Я очень спешила, надо было срочно за институт оплатить,сегодня последний срок.Оплатила,квитанцию отнесла,потом спохватилась а купюра фальшивая.Вернулась попросила по хорошему чтобы вернули,бесполезно.Потом пришёл начальник лет 25 и говорит с угрозами:"Я сейчас включу дурака,вызову ментов и скажу что первый раз тебя вижу,ты печатаешь и распостраняешь,милиция у нас на подкормках",и ещё "грязью меня поливал",я старше его почти в два раза.Я поняла что у них целая "мафия".Вот таким образом они зарабатывают.Мне очень обидно,больно,побыстрее бы всё забыть.Будьте бдительны,переписывайте номера купюр и в спешке лучше не менять!Операционная касса вне кассового узла"Финансовый стандарт"(это название было внутри обменного пункта на папке).Я считаю может закрывать такие обменки после нескольких жалоб,строго контролировать(КЕМ?хотя тоже прикормят).Нам надо ходить с диктофоном и камерой,чтобы показать весь этот беспредел.
Mishina Tania вне форума  
Untitled Document
Старый 31.01.2007, 17:33   #5
Тата

Активный участник

Цитата:
Увадаемые коллеги, подскажите что можно сделать?

Сегодня принесла в обменный пункт на м.Тимерязевская рубли. Нужно быдло купить доллары для погащения кредита в банке.
Я спросила есть ли в наличии 2000 долларов и в ответ получила сумму - что мне нужно около 53700 рублей.

Я положила сумму 54000 рублей в окошечко. Через минуту услышала что суммы 2000 USD в наличии нет и мне вернул обратно мои деньги. Однако пачка была тоньше. Сразу я этого не поняла и спросила сколько есть в наличии долларов чтобы купить. Мне согласились продать 500 долларов. После покупки этой суммы я пересчитала то сто осталось и обнаружила недостачу в 18000 рублей.
На призыва у работницы обменного пунта вернуть мне недостющие деньги она ответила, что даже не доставала мои деньги из лотка, и ничего не брала. Однако денег стало меньше. Доказать это на месте не смогла
На всякий случай я проверила наличные деньги дома и на работе. Этой суммы не достает.

Я уверенна что меня обокрали, но доказать не могу. Что делать в текущей ситуации?

PS Обменник левый, справок не дает!!!
[/b]
Сожалею, сама так один раз на ВДНХ попалась, там правда заморочки с курсом были, что-то им доказать уже не сможете, как говорится проверяй деньги не отходя от кассы, я тоже очнулась только когда отошла от пункта, все эти службы обо всем в курсе, все схвачено, за все заплачено, недавно даже передача по ТВ была про такие обменники-лохотроны, пожловаться конечно можно, вот только денег никто не вернет, по крайней мере мне никто не вернул.

Кстати, с тех пор меняюсь только в банках!
Тата вне форума  
Untitled Document
Старый 07.03.2007, 22:44   #6
Гость
Гость

Дорогие друзья! Не меняйте деньги в обменнике банка ЛОГОС на Кожевнической улице, д 8/4.
07.03.2007 года был технично кинут на 500 рублей. На вывеске курс 26.07. Отдал доллары кассир выдала мне рубли и документ о проведении операции,где курс был 25,07, т.е. на 1 рубль меньше. Когда я возмутился несоответствием курса указанному на вывеске мне было заявлено,что этот курс для сумм выше 1000 долларов. Я попросил отдать мне доллары обратно, но кассир отказалась. Пришлось уйти, не драться же с ней,тем более 7 марта. Бог ей судья.

Untitled Document
Старый 28.05.2007, 01:12   #7
Гость_гость_*
Гость

Тема правда старая, но сегодня попала в обменном пункте на улице Бутырский вал вл.4 при обмене 1000,00 евро на табло указан курс 35,07 а фактически мне поменяли по курсу 33,07 пересчитав деньги у окошка и поняв что меня обманули на 2000,00 рублей я попросила девушку вернуть обратно мне мои 1000,00 евро на что получила отказ. Я попросила показать мне курс 33,07 она говорит там написано на табличке, что 35,07 при операциях свыше 10000,00 , а если сумма ниже, то 33,07. Информация об этом отсутствовала.
Получается меня ограбили и все по закону? Весело однако у нас в стране, и я сама ещё и виновата.
так самое интересное, что я переспросила, что курс такой как написано? на что мне ответили:"да". Про курс 33,07 написано не было НИГДЕ.

Untitled Document
Старый 19.06.2007, 11:02   #8
Еще один
Гость

Цитата:
Дорогие друзья! Не меняйте деньги в обменнике банка ЛОГОС на Кожевнической улице, д 8/4.
07.03.2007 года был технично кинут на 500 рублей. На вывеске курс 26.07. Отдал доллары кассир выдала мне рубли и документ о проведении операции,где курс был 25,07, т.е. на 1 рубль меньше. Когда я возмутился несоответствием курса указанному на вывеске мне было заявлено,что этот курс для сумм выше 1000 долларов. Я попросил отдать мне доллары обратно, но кассир отказалась. Пришлось уйти, не драться же с ней,тем более 7 марта. Бог ей судья.[/b]
Сегодня был кинут совершенон аналогичым образом в том же обменнике. После чего попросил хотя бы бумагу подтверждающую дать, на что был дан ответ "вы сразу не дали паспорт, операция проведена без чека "
То есть ВООБЩЕ не дали справку по моей просьбе. Эдак там скоро вместо обмена просто будут посылать

Untitled Document
Старый 20.06.2007, 16:54   #9
Гость_Ольга_*
Гость

В прошлом году меня кинули, недодав 1000р в обменнике рядом с м.Автозаводская, напротив "Обуви на Автозаводской".
Показали, пересчитали при мне все правильно, а выдали на 1 бумажку меньше...

Untitled Document
Старый 22.06.2007, 17:05   #10
innochkin
Гость

Цитата:
Я положила сумму 54000 рублей в окошечко. Через минуту услышала что суммы 2000 USD в наличии нет и мне вернул обратно мои деньги. Однако пачка была тоньше. Сразу я этого не поняла и спросила сколько есть в наличии долларов чтобы купить. Мне согласились продать 500 долларов. После покупки этой суммы я пересчитала то сто осталось и обнаружила недостачу в 18000 рублей.[/b]
ничего себе...
треть пачки увести - уж совсем нагло

Untitled Document
Старый 02.07.2007, 15:15   #11
nuzhnaya
Junior Member

Здравствуйте, Вы могли бы согласиться дать интервью по тематике "обманы в обменных пунктах" для телепередачи "Времечко"?
Небольшой видеосюжет на интересующую нас тему.

P.S. Будет очень своевременным сегодняшний ответ.

Заранее благодарю.
С уважением. Анастасия.

Мой e-mail: otravlennaya@list.ru, icq: 289-383-392

nuzhnaya вне форума  
Untitled Document
Старый 10.08.2007, 23:38   #12
незарегистрированный
Гость

Thumbs down м. Сокол

Два часа назад обули на круглую сумму баксов в обменнике у м.Сокол. Хорошая вывеска: курс до 10000 - 25.40. Свыше 10000 - 25.45. Даю пачку 10000 баксов не в резинке. Милая женщина протягивает руку в лоток и говорит - у Вас там сколько? У меня столько рублей нет. Высовывает пустую руку. Я возвращаю лоток обратно, забираю деньги. Спрашиваю, сколько есть. Пересчитывает и говорит - на 1100 долларов. Меняю 1100 долларов и ухожу. Еду в другой, свой, старый обменник, где всегда обмениваю. Курс 25.3. И там мне пересчитывают мою оставшуюся пачку, где только 74 купюры.
Занавес закрывается - чувствую себя полным лохом. Но так мне и надо. Сегодня в новостях говорили, что у мужика отняли сумму около обменника с 200 000 долларов. Все, больше 1500 не обмениваю на улице.

Untitled Document
Старый 11.08.2007, 00:07   #13
Эксперт в строительстве
Активный участник

Thumbs down

Цитата:
Сообщение от Гость Посмотреть сообщение
Для начала нужно было вызывать милицию. Полюбому! Теперь уже делать нечего.
Это глупый совет
Эксперт в строительстве вне форума  
Untitled Document
Старый 11.08.2007, 15:40   #14
Армад
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Эксперт в строительстве Посмотреть сообщение
Это глупый совет
А почему? Вы не считаете, что было совершено преступление?
(если всё было действительно так как написано здесь)
*Всё написанное мной может быть неверно как полностью, так и в любой части. В важных для Вас вопросах тщательно перепроверяйте каждое слово (при необходимости уточняйте, указывайте на то, что вызывает сомнения).
armad2 вне форума  
Untitled Document
Старый 25.10.2007, 00:23   #15
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Обман в обменном пункте

Конечно, данные ситуации напоминают грабли))) Знаешь об этом и все равно попадаешся... Я когда иду менять деньги, я говорю себе - проверь курс, пересчитай деньги не спеша, но сегодня все же попалась(((
Подробнее: зашла в обменный пункт (м. Войковская, около кинотеатра Варшава), вроде курс устроил 24,90, отдала деньги и тут мой взгляд останавливается еще на одной цифре чуть ниже 23.09 (при этом значков какая цифра к какой валюте относиться - отсутсвует). Я уточнила у девушке по какому курсу она мне меняет??? ответ был 23.09 %)) Данный факт меня не устроил и я попросила вернуть мои доллары, на что получила ответ - отменить операцию нельзя. Это меня очень сильно разозлило и я устроила скандал (по сути я человек мирный и не скандальный, но это я стерпеть не смогла) В основном я опералась на нарушение прав потребителей, отсутсвие необходимой информации, требовала гнигу жалоб.... Пересказывать весь разговор я не буду - сказала только, что у меня времени достаточно и что пока я не получу свои деньги я никуда не уйду.... После получаса противостояния мы пришли к консенсусу - мне предложили поменять по 24,00. Это конечно не полная победа, но победа. По крайней мере половину потенциально потерянных денег я отвоевала... После данной неприятности я поняла следующее: 1. перед тем как поменять деньги - надо обойти пункт вокруг снаружи и прочитать все объявления внутри. 2. Насколько мы бесправные в данном виде услуг и что всегда останемся крайними. 3. в обменниках работают хамы и не компетентные люди

Untitled Document
Старый 27.05.2008, 13:13   #16
незарегистрированный
Гость

По умолчанию трюк с прилипанием купюры

в обменнике на улице Абельмановской дом 3 обманули аж на 500 евро!!! кассир за стеклом отсчитала нужную мне сумму, я забрала, а уже в машине обнаружила что там не хватает 500 евро, я вернулась, она не созналась, менеджер Николай с которым связалась по указанному телефону ничем не помог, на следующий день сказал мне что просмотрели пленку с видеонаблюдением, там якобы показано что кассир отсчитала нужную мне сумму, жалею, что не вызвала милицию, в машине ждал маленький ребенок, да и не думаю, что милиция может чем-то помочь в таких ситуациях... очень обидно, ведь виновата сама... хочется доверять людям... желаю чтоб 500 евро был для них самым большим заработком в жизни!

Untitled Document
Старый 27.05.2008, 13:20   #17
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

ну вы граждане тупые, мол никто не поможет, делать нечего

идти в милицию, которая изымет записи видеонаблюдения и просмотрит их и заметит.

а пересчет денег не отходя от кассы ? вас что выгоняют сразу ?
то вы ребенка в машине бросаете и идете обменивать, а как до пересчета купюр доходит сразу вспоминаете про брошенных детей?
Старый 27.05.2008, 13:31   #18
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну вы граждане тупые, мол никто не поможет, делать нечего

идти в милицию, которая изымет записи видеонаблюдения и просмотрит их и заметит.

то вы ребенка в машине бросаете и идете обменивать, а как до пересчета купюр доходит сразу вспоминаете про брошенных детей?
да, мы граждане невнимательные.. но уж не тупые.. поделикатнее можно? вы считаете что в милицию можно обратиться по прошествии 2 дней?

Untitled Document
Старый 06.11.2008, 14:03   #19
незарегистрированный
Гость

По умолчанию Обман на Щелковской

Сегодня утром часов в 9.30-9.50 утра менял 1500 евро в обменнике на станции метро Щелковская,со стороны автовокзала,обменник принадлежит коммерческому банку"Вымпел"по сумме получилось 52125руб.по курсу 34.75 за евро,касссиром была тетя лет 50 по фамилии Ефимова Наталья,так вот когда она считала за окошком была сумма именно эта,я положил ее в кошелек,а когда я пришел оплачивать аренду офиса через 15-20 минут на работу,то в кошельке оказалось только 22125руб.,30.000руб в кошельке реально не было,по возвращению в обменник через 20 минут,там сидел уже другой кассир и на мой вопрос где эта.......,говорит что она сдала смену и уехала домой,на мои претензии отвечать отказалась,дала телефон менеджера который пояснил,что попытаеться разобраться и на то что можно поросить ОБЭП подъехать с проверкой на наличие мошенничества ОП,заявил что у нас серьезная организация и нам ОБЭП до одного места,что в этой ситуации нужно делать,какова последовательность действий и как ваще такое могло произойти не понятно......Друзья в ГУВД пообещали помощь в ситуации

Untitled Document
Старый 06.11.2008, 16:32   #20
AlexPilot

-Модератор-

А пересчитать деньги на своей стороне окошка у нее перед носом было не судьба? Однако...
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 06.11.2008, 22:05   #21
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
да, мы граждане невнимательные.. но уж не тупые.. поделикатнее можно? вы считаете что в милицию можно обратиться по прошествии 2 дней?
Считаю, что даже надо!
Несколько таких заяв на обменник в ментуру и менты сами пойдут в этот обменник прекращать эту практику (снача правда поживятся там)-зачем им лишние головные боли?
Старый 07.11.2008, 11:58   #22
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
А пересчитать деньги на своей стороне окошка у нее перед носом было не судьба? Однако...
Судьба то судьба,но когда у тебя куча проблем в голове со своими банками,да при чем меняю валюту очень часто и много,первый раз такое разводилово...........,но как говориться не на того напали,вечером того же дня руководство банка все таки нашло эти 30косарей,которые я "забыл"в лотке и торжественно были вручены обратно,силовикам дали отбой и разошлись с миром.

Untitled Document
Старый 20.11.2008, 03:12   #23
Alexh
Новичок

Обменник около м. Кузьминки, Волгоградский пр-т, 82/37.
Простое уличное окошко на углу дома, никакой информации от какого банка работает. Зато завидный по сравнению с другими, расположенными рядом курс и круглосуточный режим работы, опять же в отличие от рядом расположенных. С завидным курсом правда, как всегда, обманка - только от 10000. О чём можно узнать из крохотной рукописной бумажки незаметно притулившейся под стеклом, в отличие от громадного электронного табло с завидным. Поздним вечером, покупаю 1000 e.
Касирша медленно по одной перекладывает из одной руки в другую 10 бумажек по 100 е и опускает их в лоток. Выгребаю их из лотка, тщательно его прошарив, сую в карман, сажусь в припаркованную рядом машину и уезжаю - тороплюсь на встречу. По прибытию на место, обнаруживаю, что бумажек всё-таки не 10, а 9. Ладно, думаю, ночью такие дела не делаются - поеду разбираться завтра. Hазавтра, естественно, уже совсем другая кассирша заявляет, что знать ничего не знает, о том, что было не в её смену. Hа просьбу предоставить реквизиты и тел. банка, от которого работает обменник, кидает, опять же, рукописную бумаженцию с сотовым телефоном и именем Юля. Hа замечание, что это как-то не походит на реквизиты и тел. банка, заявляет, что ничего другого всё равно нет. Hа просьбу сообщить хотябы название банка отвечает, что по тому телефону всё скажут. Тот телефон же, естественно, оказывается вне зоны действия сети. Становится очевидным, что без милиции тут уже не разобраться, тем более, что за это время число потерпевших увеличивается - присоединяются кинутые там сегодня. Милиция приезжает на удивление быстро. Дальнейшие события развиваются стремительно, как при ускоренной прокрутке видео. Милиция сразу просит вызвать руководство, тут же выясняется, что это банк Логос. Затем меня приглашают в святая-святых - внутрь обменника, оставив милицию за дверью. А там кассирша, одной рукой держа телефоную трубку, другой отдаёт мне 100 е, заявляя при этом, что дозвонилась до работавшей вчера, и та подтвердила, что нашла в лотке 100 е-вую бумажку. Я, не проронив ни слова, выхожу на улицу. Занавес! Мораль - будте бдительны сразу и уеврены )) в себе потом.
Alexh вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 03:17   #24
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

интересно а сколько там "зыбыли вчера менты" которые остались за дверью ???
Старый 20.11.2008, 09:15   #25
FM_1979

Бывалый потребитель

",заявил что у нас серьезная организация и нам ОБЭП до одного места"
скорее всего заявление на лоха.

Всегда надо вызывать милицию и требовать снять кассу.
Даже сам звонок в милицию дисциплинирует многих кассиров и "менеджеров"
FM_1979 вне форума  
Untitled Document
Старый 20.12.2008, 20:02   #26
k1234
Гость

По умолчанию пытались кинуть

Пытались купить на улице Земляной вал, в районе дома 13, там еще ремонт обуви в этом же ларьке. Курс кстате на 50 коп ниже чем по городу за евро. Зашла внутрь, посмотрела на стене бумажка с надписью о комиссии 5%. Но кассирша услышав что надо обменять крупную сумму рублей на евро, сказала что поменяет без комиссии (вся нужная мне сумма естественно у нее была). На вопрос о квитанции об обмене, сказала что принтер сломался, и им бедным даже отремонтировать его никто не хочет. Ладно можно и без документов, но кассир зачем-то попросила паспорт (как в серьезном банке). Отдала пачку денег перетянутую резинкой, и паспорт...
Кассир достала деньги из лотка, сняла резинку и не считая положила деньги перед стеклом и стала набирать данные паспорта, вдруг она сообщает, что сейчас приедет инкасация и она не может поменять сейчас и просит зайти через час.
Кладет деньги назад в лоток и все....
Когда стала пересчитывать не хватает 10 купюр по 5000
еще раз пересчитала и говорю давай 50000 или ментов вызовем, она дурака включила. Решила заглянуть в лоток, 50000 тыс там у противоположного края. Сразу их там не было 100%.
Считайте деньги даже если их просто кто-то подержал, или рядом стоял...

Untitled Document
Старый 21.12.2008, 03:18   #27
fineboy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от FM_1979 Посмотреть сообщение
",заявил что у нас серьезная организация и нам ОБЭП до одного места"
скорее всего заявление на лоха.

Всегда надо вызывать милицию и требовать снять кассу.
Даже сам звонок в милицию дисциплинирует многих кассиров и "менеджеров"
милиция не имеет права заходить в ПОВ и темболее!!!снимать кассу!!! меня рассмешило как бывш.банк.работника....ничего звонок не сделает..и никто ничего не докажет..
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 21.12.2008, 03:22   #28
fineboy

Активный участник

Цитата:
Сообщение от witt Посмотреть сообщение
ну вы граждане тупые, .......
приоединяюсь на все сто процев..зачем вообще они их пересчитывают ПОТОМ?!?!?
fineboy вне форума  
Untitled Document
Старый 02.01.2009, 01:48   #29
Абырвалг
Гость

Цитата:
Сообщение от innochkin Посмотреть сообщение
ничего себе...
треть пачки увести - уж совсем нагло
Это ещё что, менял один раз валюту в обменнике рядом со ст.м. Белорусская, курс был офигительно "шоколадный" больше чем у ЦБ на 2 руб. вышло 21900 руб и на 21 тыр пытались нагреть. Оператор за стеклом демонстративно посчитал деньги, положил в лоток, задвинул его ко мне и отвернулся, типа шибко занят, а приехало ко мне только 900 руб., после тщательного обшаривания лотка деньги нашлись(естественно в самом углу, практически по локоть руку в него засунул), сам факт говорит о том что процесс налажен, и нагреть пытаются в наглую и практически на любой сумме(если бы менял тыщ на 100, то может и не заметил бы потери 20 штук)

Untitled Document
Старый 13.01.2009, 16:30   #30
Данил другой
Гость

Post такая же ситуация

Тоже самое, на Арбате обменник в ювелирном. Меняю 500 уе, должно быть окол 15 тыс, при мне пересчитывает, кладёт в ящич, передвигает. Я достаю (почитав форум) перед ней пересчитываю, на 8 тыс меньше. В ящик я смотрел - пустой был. Кассирша делает сильноудивлённое лицо, потом говорит надо же все забирать ящик туда сюда и остаток волшебным образом появился.

Untitled Document
Старый 15.01.2009, 22:14   #31
Наталья225
Гость

По умолчанию А меня развели по полной.

Я вчера меняла деньги на Красногвардейской в обменом пункте (в здании сгоревшего рынка, но не в Мастер-банке, там всегда без проблем). Курс Евро указан 42.12, спрашива, сколько стоит купить 850 Евро , мне ответили 37 592 (у меня калькулятора не было), я отдаю деньги, беру Евро и отхожу. Вдруг я решила посчитать на мобильнике умножаю 850 на 42.12 = 35802 (т.е. 1790 рублей переплатила), подхожу снова к окошку и говорю:"Вы ошиблись". На что она мне ответила, что у них 5% комиссия за покупку и продажу валюты. Я попросила отменить операцию, но она мне ответила, что это невозможно и если мне что-то не нравится, то я могу позвонить менеджеру, а менеджер мне тоже ответила, что комиссия 5 %, а кассир не имеет права отменять операцию. Тогда я попросила выдать мне чек на обмен валюты, они отказались, но я настояла, чтобы они хоть бумагу написали, в которой указано, что я купила у них валюту и заплатила комиссию 5 %. Вчера я была в шоке, а сегодня подумала, что их действия все-таки можно рассматривать, как мошенничество. Т.к. в итогу курс Евро оказался 42.12+5%=44.23, т.е. у них заведомо ложная реклама (ложный курс указан), чтобы привлечь клиентов и обмануть их. Для себя я выводы сделала, это мне послужило очень хорошим уроком на всю жизнь.

Untitled Document
Старый 18.01.2009, 01:47   #32
пролетарий
Гость

Наталья225
Я в последнее время поступаю так: при покупке и продаже обязательно спрашиваю сколько я получу (или заплачу) за 1000 у.е. В мозгу курс считается моментально

Untitled Document
Старый 18.01.2009, 21:02   #33
Ирина11
Активный участник

Цитата:
Сообщение от пролетарий Посмотреть сообщение
Наталья225
Я в последнее время поступаю так: при покупке и продаже обязательно спрашиваю сколько я получу (или заплачу) за 1000 у.е. В мозгу курс считается моментально
А у нас сошли с ума
Доллар уже 34.20
Ирина11 вне форума  
Untitled Document
Старый 27.02.2009, 20:51   #34
Николай88
Гость

Был кинут в обменнике в переходе на ст. м. Пушкинская при обмене 10 тыс долл. на рубли. деньги были пересчитаны при мне на машинке, однако при более позднем пересчете оказалось, что нехвататет 26тыс. рублей. видимо незаметно вытянула денежку=(
кстати, ни справок, ни чеков там не дают опять же

Untitled Document
Старый 27.02.2009, 22:03   #35
Megazoid
Участник

Офигеть 10 тонн баксов в переходе менять
Megazoid вне форума  
Untitled Document
Старый 28.02.2009, 02:12   #36
незарегистрированный
Гость

Цитата:
Сообщение от Николай88 Посмотреть сообщение
Был кинут в обменнике в переходе на ст. м. Пушкинская при обмене 10 тыс долл. на рубли. деньги были пересчитаны при мне на машинке, однако при более позднем пересчете оказалось, что нехвататет 26тыс. рублей. видимо незаметно вытянула денежку=(
кстати, ни справок, ни чеков там не дают опять же
Когда кассир деньги в лоток клал резинкой пачку перетягивал? -если нет, то лоток заряженный был.
Кстати совет вам на будующее: всегда считайте деньги не отходя от кассы, сколько бы народу сзади не стоялои не ворчало, всегда обшаривайте весь лоток. Если хотите по бысрому требуйте или 5 тыс купюры или чтоб после машинки пачку сразуже перетягивали резинкой(на всяк случай захватите с собой), если пачку денег кладут россыпью это первый и самый главный признак "кидка"

З.ы. И пользуйтесь уже зарекомендовавшими себя ранее обменниками

Untitled Document
Старый 01.03.2009, 01:28   #37
Накта

Активный участник

Вариант с взиманием комиссии за обмен уже старый трюк. О комиссии они вывешивают обьявление у обменника на улице, а о курсе рядом с окошком. Крупно пишут один курс, ниже другой, а еще ниже - тот что первый, но уже с указанием " на сумму от 5000". Поэтому всегда приходиться спрашивать: например, сколько я получу за 100 долл.

Последний раз редактировалось Накта; 22.03.2009 в 00:59..
Накта вне форума  
Untitled Document
Старый 14.10.2009, 13:04   #38
iren 12
Гость

Angry Мошейничество в обменнике

Вчера обманули нас с мужем в обменном пункте на 600$, около м. Черкизовская по ул. Б. Черкизовская, 127. Всех хочу предупредить, что там действует целая группа мошейников.

С мужем договорились встретится после работы и зайти в обменный пункт обменять 8300$ на рубли. Перед выходом из дома муж пересчитал деньги и скрепил резинкой всю сумму, после чего приехал в обменный пункт, я подошла позже. Зайдя в обменный пункт, передо мной нарисовалась такая картина. Муж мне говорит, что после передачи кассиру 8000$, (300$ он вынул перед кассиром, когда она сообщила, что рублей у нее не хватит, только на 8000$) она ему сообщила что там только 7400$. Я сама свидетель, что дома была именно эта сумма, и кроме нас с мужем дома никогда никого не бывает. Тем более, что муж перед выходом из дома пересчитал все деньги. Мы попросили показать нам видиозапись, чтобы увидеть все действия со стороны кассира. Кассир сразу стала плакать, хотя мы на нее даже тон не повысили (скорее всего она пыталась давить на жалость и показать свою непричастность, так сказать психологический ход), но мы не ушли. Тогда она вызвала по телефону менеджера, который прибыл через 25 минут. Мы стали просматривать видиозапись. Там мы увидили вот что, мой муж зашел в обменник, после того как он узнал, что от такой суммы они не берут комиссию, он передал кассиру 8000$. В тот момент когда она взяла из лотка пачку денег связанную резинкой и сняла ее, камера сазу переключилась на моего мужа. В тот момент когда была снята резинка мы можем только полагать, что было дальше. А камера переключилась на кассира, только тогда, когда она деньги уже забирала из счетной машинки, которую в видиозаписи тоже не видно, т.к. она не попала в объектив. Потом приехал старший менеджер на черном джипе. Видок у него бандитский, такой укушанный ворованными деньгами, и стал с нами общаться. Мы ему стали все рассказывать, но по нему сразу видно было, что он нас слушать даже не хотел, сразу стал перебивать, и выдвигать свои версии. Я ему сообщила, что мы тогда подадим на них в суд. В ответ, он спросил, есть ли у нас доказательства о воростве кассира. Я ответила, что есть видиозапись. А он сказал, а это не для клиента, а для обменника, и если что, он просто возьмет и сразу сотрет ее. Еще момент, когда я заподозрила, что это мошейники, когда я спросила у кассира от какого банка данный обменик, кассир сообщила, что от банка " Боровицкие ворота", а когда я позже этот же вопрос задала менеджеру, он назвал совершенно другой банк, но точно не помню название. Когда мы приехали домой и проверили через интернет банк " Боровицкие ворота", то оказалось что у этого банка лицензия была отозвана в 2008г. А по поисковику обменных пунктов в Яндексе, этого обменника там нет. Сам менеджер посоветовал поехать в ОБЭП и написать заявление о мошейничестве. При этом акцентировал наше внимание на то, что в данном ОБЭПе по данному району работает его знакомый начальник. Короче будьте осторожны. У нас в России кругом беспредел, одни бандюги, мошейники, которые в жизни не сумели себя реализовать, и теперь занимаются самым низким делом, отбирают у добропорядочных граждан, их чеснозаработанные деньги, а милиция им в этом даже содействует. Но все в этой жизни возвращается бумерангом.

Untitled Document
Старый 14.10.2009, 15:15   #39
from internet

Активный участник

Конкретное мошенничество, к сожалению распространённое:

http://aferizm.ru/stati/moshen/st_m_obmenniki.htm

В таких случаях следует НЕМЕДЛЕННО вызывать милицию на место, пока ваши деньги ещё в кассе и улики не уничтожены.

А чтобы понизить вероятность подобных инцидентов, валюту следует менять только в отделениях банков и не пользоваться уличными обменными пунктами. Некоторое время назад выдвигалось предложение их вообще запретить, очень жаль что это не осуществили.

Последний раз редактировалось from internet; 14.10.2009 в 15:27..
from internet вне форума  
Untitled Document
Старый 16.10.2009, 14:36   #40
Андрей1000
Гость

По умолчанию Обменник на м. пр-т Мира (переход)

Дорогие друзья!
Хочу поделиться собственной бедой.
Сегодня, 16.10.2009, я обменивал $2000 в обменном пункте в подземном переходе редом со станцией м. Проспект Мира (кольцевая)
В итоге, был обманут на 39000.
За несколько дней до этого, менял там же, но покупал доллары.
Начал пересчитывать их перед окошком. Почти уже досчитав до конца, меня прервала кассирша, сказав, что несколько бумажек прилипли к донышку на дальней стороне лотка.
Я даже поблагодарил ее за бдительность.
А теперь, она посчитала все рубли на машинке и передала их в лоток, из которого я их и забрал. Пересчитал уже только через час, когда потребовалось отдавать деньги. Недостача составляла 39 000.
Я, конечно, поехал обратно в этот обменник, но, ничего уже доказать не смог: смена была не ее и никто ей ничего не передавал.
Сейчас пойду заявление в милицию и ОБЭП писать.

Untitled Document
Старый 16.10.2009, 15:12   #41
Смешарик

Активный участник

39000?? Так это больше тысячи долларов. Ндаа. И Вы не пересчитали даже. Меняю только в Сбере. разницы в курсах почти никакой - мизерная, зато не обманывают.

Последний раз редактировалось Смешарик; 17.02.2010 в 10:17..
Смешарик вне форума  
Untitled Document
Старый 10.01.2010, 21:49   #42
transalp
Гость

Angry Сегодня был кинут на 8000 руб в обменнике в переходе на Павелецкой

Менял 550$. Курс 30р10к. В рублях должны были дать 16555. Отсчитали-показали красиво 16 шт по 1000 + 500 + 50, а 5-рублевую монетку предварительно в лоток кинули (наверное, чтобы я на блестящий пятак сразу внимание переключил...). Взял деньги и, вот, дебил, не пересчитал сразу, вышел из обменки, по дороге в карман положил. Пришел в Ситибанк (офис рядом), чтобы на карточку положить, достаю из кармана и сразу "не въезжаю" - 8 шт по 1000, а остальное - в порядке. Как дурак перерыл все карманы, в сумке рылся, смотрел на пол - вдруг выпали. Сразу невдомек, что в 2010 тоже кидают, примерно как и в 93-м. Честно, сначала думал, что каким-то чудесным образом я сам куда-то деньги подевал. Но все-таки решил сходить в обменку разобраться. Результат - ноль. Честные глаза немолодой русской женщины, типа, как же так - я вам все отсчитала, у нас видеонаблюдение, я не просто не могу нечего такого сделать... Я спрашиваю - тогда покажите, что записала камера, в ответ - я не могу, может только менеджер, звоните ему по телефону, который на бумажке на стене. По телефону "менеджер" (не сразу)отвечает, что выходной, что ничего-никому он не должен и показывать не будет, что никуда не поедет, что приходите завтра и пр. Я - искать милицию, пока нашел, прошло минут десять. Сотрудник милиции - совсем молодой человек в очках довольно интеллигентного вида пошел со мной в обменку "разбираться", а обменка уже закрыта (на железной двери по-прежнему объявление - "Звоните, открыто" и никаких указаний на возможные перерывы). Я опять звоню "менеджеру", ответ: - она ушла на обед (какое совпадение!!!), будет через 30 минут. Я решил не сдаваться, через полчаса вернулся, опять нашел сотрудника (уже другого). Забавно, что когда я ему сказал, что у меня есть небольшая проблема с обменником, то сразу получил встречный вопрос: - "ну и на сколько она тебя кинула?" Сходили в обменку... Операционистка в отказ - я честная, все вопросы к менеджеру, а сюда (в саму обменку) вы вообще никаким образом не попадете (это сообщает уже этак весьма уверенно). "Гражданин начальник" мне говорит - вот видишь по хорошему она не хочет, поэтому иди в отделение (Пятницкая д.49 - минут 15 топать) и пиши заявление. Я и так уже времени больше часа убил, поэтому решил - пойду. Пришел, нашел... На улице при входе на территорию ОВД стоит будка с турникетом. Вопросы - по какому поводу, к кому, паспорт есть? Есть... дело в следующем - в обменке, которая переходе проблема... И опять: - " На сколько кинули?" Блин, все в курсе... Прошел в дежурную часть, оттуда к дежурному оперу. Тот позвонил по телефону, который я ему предоставил, "менеджеру", который лениво ответил что-то типа "завтра..."
Короче завтра в 10 все начнется снова. Я не уверен в результате. Денег жалко, но не смертельно, в наше время 8000р погоды не делают. Но, блин, обидно, что меня, "40-летнего пацана", родом со "Ждановской" (ныне "Выхино") развели как последнего лоха...

Вот такой "роман" получился. Даже и думал, что столько текста накатаю.
Короче, по-любому, в этом обменнике КИДАЛОВО!!! Не важно как там по закону выйдет. Я ЗНАЮ ТОЧНО! Я не еще совсем из ума выжил - я хорошо помню в какой момент и что я карман клал и что из кармана доставал. Остальное не важно. Мое дело ПРЕДУПРЕДИТЬ! В ПЕРЕХОДЕ НА ПАВЕЛЕЦКОЙ - КИДАЛОВО!!!

Untitled Document
Старый 17.02.2010, 08:40   #43
NarcoOtdel
Гость

По умолчанию обменник на павелецкой

Неоднократно там менял, в основном используется старая схема, т.к. лоток там непрозрачный(многие уважающие себя обменники, давно заменили на прозрачный) то кассир просто несколько раз перед вашим носом пересчитывает деньги(главное чтобы купюр было побольше), потом кладя их в лоток, часть суммы роняет со своей стороны лотка, так чтобы забирая деньги, вы наткнулись только на одну стопку. Даже если вы знаете о таком способе обмана(мой случай), вы все равно ничего не можете предъявить: "все деньги в лотке забирайте пожалуйста." Менял 2500 евро пытались кинуть на 22000 руб. Достаю ксиву, начинаю качели. эмоций ноль. ИТОГ: Подъехавший на след день а овд менеджер шарашки, вежливо объяснил, что на работу этот кассир сегодня не вышел и скорее всего мы ее больше не увидим, работала она оказывается без трудовой(явные сказки), и у их компании данных о ней практически нет. Все висяк.

Кстати по такой же схеме пытаются обманывать и на автозаправках, будьте бдительны...

Untitled Document
Старый 17.02.2010, 12:56   #44
СветланаСми

Активный участник

Exclamation

Никому не приходило в голову , перед тем , как обменивать деньги или класть их на счёт , переписывать номера купюр ? Пересчитывать и отдаваемые, и выданные деньги поштучно прямо в этом лотке на глазах кассира ( считать лучше вслух ) и тут же проверить сумму на калькуляторе ? Брать с собой кого-то из близких , чтоб рядом постояли особенно при обмене крупных сумм ? Милицию вызывать , не отходя от кассы , и не уходить никуда до её приезда ?
СветланаСми вне форума  
Untitled Document
Старый 17.02.2010, 13:08   #45
лара20064
Новичок

По умолчанию Совет как вести себя в обменниках!

1.Нужно не спешить!!!!
2.в Каждом тел есть калькулятор- спросили-пересчитали на калькуляторе-подали деньги (пересчитали при них)
3. Нагните голову и внимательно посмотрите, не остались ли купюры в ячейке!!!! (это их фишка, когда купюра отлетает от пачки)
4. Обязательно, демонстративно пересчитайте все деньги которые вам выдали..
Была в двух обменниках на Белорусской за 30 мин, меняла евро и в обоих одно и тоже не хватка 100 евро... Пересчитываю, при них спрашиваю "ГДЕ?" "так вот же они наверное ветром сдуло!!!!" я говорю: "Вы хоть бы тактику меняли, а то даже не интересно"
лара20064 вне форума  
Untitled Document
Старый 24.03.2010, 21:58   #46
Рома7
Гость

Unhappy Обман и как от него уберечься

Вот и я , понадеясь на авось , стал жертвой обмана . Нужно было срочно купить 3000 евро . Проходя мимо торгового центра "Южный " около метро Южная ( улица Кировоградская, 9 к4 ) , увидел пункт обмена с выгодным курсом . Помещения для клиентов там нет , это просто окно , расположенное с фронтона торгового центра . Cпрашиваю , есть ли 3000 евро , получаю подтверждение , уточняю и курс , отдаю 119000 р . Через некоторое время девушка ( кавказского происхождения ) говорит , что в наличии только 2400 евро , отдаёт их мне вместе с остатком рублей . После чего быстренько уходит с рабочего места и её сменяет другая женщина ( тоже отнюдь не русская ) . Считаю рубли - всего 17300 . Итог - обманули на 6600 рублей . К сожалению , я спешил , да и подумал , что подняв скандал , вряд ли добьюсь моментального результата . Но , думаю , займусь на днях этим делом .
Cоветы всем . Меняйте деньги ТОЛЬКО в банках , иначе пытаясь выиграть по мелочи , потеряете в сотни раз больше . Я и сам придерживаюсь данного правила , но на этот раз просто сам чёрт попутал . В нашей стране , если нет знакомых высокого уровня в среде милиции ( или в других силовых или властных структурах ) человек зачастую бесправен . Обман и жульничество , как был во все времена , так и сейчас остался , снизясь весьма незначительно . Разница только в том , что мелкие конторки и частные лица могут вас напрямую обмануть , а крупные структуры , пользуясь юридическими лазейками и сомнительными заключениями своих экспертов , норовят вам или не заплатить псевдозаконным образом или иным способом проигнорировать ваши требования ( пример - страховые компании , банки , торговые компании ) Никакой потенциальный ущерб их репутации им не страшен , не та эта страна , где такие механизмы работают .
Кстати , по мелочи меня ещё раньше обманули и в обменнике на Новом Арбате ( на той стороне , где магазин Москвичка ) . Повторюсь - меняйте деньги только в банках , желательно солидных . Там хоть нагло не обманут .

Untitled Document
Старый 05.04.2010, 18:32   #47
Bdfy1
Активный участник

сегодня менял баксы со старых запасов ( $55 ) причем так нагло пытались обмануть по простейшей схеме на 500 рублей:
итак даешь доллары - кассишра говорит курс общую сумму - все ОК. При тебе пересчитывает ( благо 3 бумажки ). Дальше кидает в ящик - я беру купюры ( причем в ящике ничего больше нет ) и .. И смотрю: вроде как должно быть 3 купюры а на руках 2. На вопрос куда дели еще купюру - кассирша отвечает - что я ССЗБ - забыл еще одну купюру взять которая завалилась в ящик (!!). Итог: обнаглели.
Bdfy1 вне форума  
Untitled Document
Старый 05.04.2010, 18:41   #48
alexpan
Активный участник

Цитата:
Сообщение от СветланаСми Посмотреть сообщение
Никому не приходило в голову , перед тем , как обменивать деньги или класть их на счёт , переписывать номера купюр ? Пересчитывать и отдаваемые, и выданные деньги поштучно прямо в этом лотке на глазах кассира ( считать лучше вслух ) и тут же проверить сумму на калькуляторе ? Брать с собой кого-то из близких , чтоб рядом постояли особенно при обмене крупных сумм ? Милицию вызывать , не отходя от кассы , и не уходить никуда до её приезда ?
Последний раз как раз номера купюр были по порядку-переписал.
Если кто из моих идет менять /брать деньги в банк-сопровождаю. Не спешу-пересчитываю. В общем все как вы описали.
Старый 05.04.2010, 22:57   #49
Magbet
Активный участник

Цитата:
Сообщение от Рома7 Посмотреть сообщение
Вот и я , понадеясь на авось , стал жертвой обмана . Нужно было срочно купить 3000 евро . Проходя мимо торгового центра "Южный " около метро Южная ( улица Кировоградская, 9 к4 ) , увидел пункт обмена с выгодным курсом . Помещения для клиентов там нет , это просто окно , расположенное с фронтона торгового центра . Cпрашиваю , есть ли 3000 евро , получаю подтверждение , уточняю и курс , отдаю 119000 р . Через некоторое время девушка ( кавказского происхождения ) говорит , что в наличии только 2400 евро , отдаёт их мне вместе с остатком рублей . После чего быстренько уходит с рабочего места и её сменяет другая женщина ( тоже отнюдь не русская ) . Считаю рубли - всего 17300 . Итог - обманули на 6600 рублей . К сожалению , я спешил , да и подумал , что подняв скандал , вряд ли добьюсь моментального результата . Но , думаю , займусь на днях этим делом .
Cоветы всем . Меняйте деньги ТОЛЬКО в банках , иначе пытаясь выиграть по мелочи , потеряете в сотни раз больше . Я и сам придерживаюсь данного правила , но на этот раз просто сам чёрт попутал . В нашей стране , если нет знакомых высокого уровня в среде милиции ( или в других силовых или властных структурах ) человек зачастую бесправен . Обман и жульничество , как был во все времена , так и сейчас остался , снизясь весьма незначительно . Разница только в том , что мелкие конторки и частные лица могут вас напрямую обмануть , а крупные структуры , пользуясь юридическими лазейками и сомнительными заключениями своих экспертов , норовят вам или не заплатить псевдозаконным образом или иным способом проигнорировать ваши требования ( пример - страховые компании , банки , торговые компании ) Никакой потенциальный ущерб их репутации им не страшен , не та эта страна , где такие механизмы работают .
Кстати , по мелочи меня ещё раньше обманули и в обменнике на Новом Арбате ( на той стороне , где магазин Москвичка ) . Повторюсь - меняйте деньги только в банках , желательно солидных . Там хоть нагло не обманут .
я там тоже почти "отоварилась" http://forum.ozpp.ru/showthread.php?p=552708#post552708
Старый 13.04.2010, 22:15   #50
Happy ending
Гость

Smile Моя история со счастливым концом.

На прошлой неделе в обменном пункте на ул. Большая Дорогомиловская, я попала на 2500 USD. Сегодня мне все вернули.

Схема стандартная, как я теперь уже знаю: отдала деньги, у кассира не оказалось достаточного количества рублей на размен, когда попросила вернуть все обратно, вернула меньше. К своему стыду, на месте не пересчитывала, пропажу обнаружила только дома.

Наутро приехала к обменному пункту, там была уже другая смена. На месте получить деньги назад не удалось. Вызвала милицию, оттуда дозвонились тому самому кассиру, она от всего отпиралась. Позвонили хозяину, он тоже ничего не знает. Написала заявление, меня допросили, сказали ждать звонка. Через несколько дней перезвонил следователь и еще раз расспросил обо всем. Я ему подробно все рассказала, а также пообещала вознаграждение в случае успешного возврата денег.

Сегодня он меня вызвал к этому обменному пункту, там дежурила та самая девушка. Мы с ним зашли внутрь, она меня узнала и вдруг созналась, что деньги нашла, но было там якобы 1400 USD, а не 2500. Тогда следователь выхвал хозяина, который приехал и поначалу говорил мол, если нашли 1400, то больше там и не было, постоянно переспрашивал, не заходила ли я еще куда-нибудь. Когда все поняли, что байка про 1400 меня не устраивает (выбор был такой: забрать 1400 и дело закрыто, либо не брать ничего и ждать суда), следователь припугнул его вызовом наряда, а я сообщила, что у меня есть свидетель, который подтвердит все мои слова.

Через 5 минут мне все вернули.

Будущим обманутым могу сказать следующее:

1) не бойтесь звонить в милицию, даже если прошло больше суток.
2) если вы обнаружили пропажу в тот же день, то скорее всего вам даже не придется писать заявление, вам вернут все на месте.
3) меняйте деньги только в банках, лучше потерять немного, чем быть обманутым или попросту ограбленным у выхода из обменного пункта.

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра