На OZPP.RU

Вернуться   Главный форум потребителей России > Общество защиты прав потребителей > Бытовая техника, электроника, автотранспорт > планшеты и телефоны
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Добавить в Facebook Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте
Ответ

Опции темы Опции просмотра
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 01:24   #1
Esc
Новичок

По умолчанию И опять телефон.

Здравствуйте.
Телефон Nokia N70 был мной сдан в организацию СМТ 25.09.08, по гарантийному обязательству, на ремонт, аналогичный тел. взамен моего мне выдан не был.
25.10.08 телефон был мне возвращен с формулировкой "отремонтирован", через час я отнес его (теже самые ошибки) обратно и попросил мне вернуть квитанцию от 25.09.08 и продолжить ремонт.
15.11.08 (сроки ремонта нарушены на 6 дней) я попросил вернуть мне телефон с формулировкой "НЕ ОТРЕМОНТИРОВАН" На что мне сказали, что телефон далеко, мы вас поняли, мы вам перезвоним.
18.11.08 я снова навестил СМТ и мне ответили, что телефон мне вернут через 2-3 дня, МЫ ЕГО ОТРЕМОНТИРОВАЛИ !!!

-1 Почитав статью 18 ЗЗПП, я сделал вывод что, раз сроки ремонта нарушены то я вправе требовать возврата денег, и не важно отремонтирован тел. или нет. Так ли ето?

-2 С каво требуется пеня 1% от стоимости за день просрочки ремонта?

Спасибо.
Esc вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 14:08   #2
незарегистрированный
Гость

жду ответа =(

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 14:42   #3
Акелла

Представитель СЦ

Цитата:
Сообщение от незарегистрированный Посмотреть сообщение
жду ответа =(
Не совсем внимательно читали..... Вы выдвинули требование ремонта, Ваше требование выполнено. Телефон отремонтировали, соответственно он рабочий, - соответственно вернуть деньги Вы не можете, поскольку: http://ozpp.ru/laws2/pravila-prod/tovar21.html пункт 11.
Пени за просрочку требовать с того, кому сдавали.
Акелла вне форума  
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 14:57   #4
незарегистрированный
Гость

А то что я попросил вернуть тел. с формулировкой "не отремонтировано", это не всчет? это не мое требование?
А если мне вернут его, а он опять через час заглючит? мне опять месяц ждать?

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 15:26   #5
Гарик

Активный участник

Цитата:
А то что я попросил вернуть тел. с формулировкой "не отремонтировано", это не всчет? это не мое требование?
А если мне вернут его, а он опять через час заглючит? мне опять месяц ждать?
В счет будет только требование (одно из), прописанное в статье 18 ЗоЗПП, изложенное в письменном виде и предъявленное продавцу, а не сервисному центру.

Если телефон опять заглючит (после ремонта) и гарантийный срок еще не истек, предъявляйте претензию продавцу. Месяц придется ждать только в том случае, если заявите требование обмена.
Возврат денег - 10 дней
Обмен товара - от 7 до 30 дней
Ремонт - 45 дней.
Untitled Document
Старый 19.11.2008, 23:40   #6
незарегистрированный
Гость

а я вообще правильно понял, что если тел находится на гарантии и например заглючил, то можно его вовсе не носить в ремонт, и не отдавать продавцу для того чтоб он отправил его в ремонт, а СРАЗУ в течении установленного законом времени требовать деньги?

Сегодня опять позвонили из Сервисного центра СМТ, сказали что у них произошла ошибка, и тел. они не отремонтировали, и отдадут его в течении нескольких дней с формулировкой "не отремонтировано", так что надеюсь у продавца не осталось никаких шансов, на отказ в выплате за телефон. Но у меня в голове крутится ещё 2 вопроса:
1. При разговоре по тел. с оператором СМТ (сервисного центра),я спросил как вы принимаете требования о выплате пенни за день просрочки, на что мне было сказано, цитирую "Вы можете через суд потребовать выплату пенни в размере 1% от стоимости УСЛУГИ за каждый день просрочки, но поскольку Ваш тел. гарантийный, и услуга по его ремонту является бесплатной, для Вас етого не имеет не имеет никакого смысла "
Тобиш меня просто "по умному" послали, покрайней мере яя себя так почувствовал.
2. Имеет ли право продавец, при наличии квитанции из сервистного центра, с нарушениями сроков ремонта, и формулировкой "НЕ ОТРЕМОНТИРОВАНО" начать настаивать на какой нибудь експертизе и прочией тягомотине, или обязан сразу (в установленных законом сроках) выплатить полную стоимость??
Спасибо.

Untitled Document
Старый 19.11.2008, 23:53   #7
72й
Активный участник

Имеет и, скорее всег будет,настаивать на экспертизе
72й вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 00:10   #8
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Garik1478 Посмотреть сообщение
В счет будет только требование (одно из), прописанное в статье 18 ЗоЗПП, изложенное в письменном виде и предъявленное продавцу, а не сервисному центру.
А почему не СЦ? А если СЦ является УО?
Цитата:
а я вообще правильно понял, что если тел находится на гарантии и например заглючил, то можно его вовсе не носить в ремонт, и не отдавать продавцу для того чтоб он отправил его в ремонт, а СРАЗУ в течении установленного законом времени требовать деньги?
Ну отдать продавцу его все же придется . Но формально, вы правы, по телефону на гарантии, можно сразу выдвигать требование о расторжении ДКП и возврате денег.

Цитата:
1. При разговоре по тел. с оператором СМТ (сервисного центра),я спросил как вы принимаете требования о выплате пенни за день просрочки, на что мне было сказано, цитирую "Вы можете через суд потребовать выплату пенни в размере 1% от стоимости УСЛУГИ за каждый день просрочки, но поскольку Ваш тел. гарантийный, и услуга по его ремонту является бесплатной, для Вас етого не имеет не имеет никакого смысла "
Тобиш меня просто "по умному" послали, по крайней мере яя себя так почувствовал.
Вас обманули. Не от стоимости услуги, а от цены товара, т.к. как раз для вас услуга, является бесплатной. Если бы вы ремонтировали его за плату, вот тогда бы % исчислялись исходя из стоимости услуги.
Цитата:
2. Имеет ли право продавец, при наличии квитанции из сервистного центра, с нарушениями сроков ремонта, и формулировкой "НЕ ОТРЕМОНТИРОВАНО" начать настаивать на какой нибудь експертизе и прочией тягомотине, или обязан сразу (в установленных законом сроках) выплатить полную стоимость??
Спасибо.
Имеет, если данный СЦ не принадлежит самому продавцу.(почитайте тут, какие последствия для вас может повлечь такое обращение к продавцу, после пребывания товара в СЦ)
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 00:50   #9
Esc
Новичок

Прочитал мельком, про возможные последствия обращения к продавцу после пребывания тел. в СЦ абсолютно ничего не вычитал. Вычитал какуето муть про отличия СЦ от АСЦ и про возложенную на них ответственность.
Esc вне форума  
Untitled Document
Старый 20.11.2008, 07:44   #10
72й
Активный участник

Главное для Вас в данной ситуации то, что если СЦ не принадлежит продавцу, то продавец в праве предварительно отправить его в свой СЦ, где будет проведена проверка того, есть ли дефект и не является ли неправильное использованиен аппарата причиной этого дефекта.
72й вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 00:31   #11
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Сообщение от Esc Посмотреть сообщение
Прочитал мельком, про возможные последствия обращения к продавцу после пребывания тел. в СЦ абсолютно ничего не вычитал. Вычитал какуето муть про отличия СЦ от АСЦ и про возложенную на них ответственность.
Видно действительно читали мельком, хотя надо было бы, как раз наоборот- читать вдумчиво.
"Это говорит о том, что изготовитель не несет никаких гарантийных обязательств перед потребителем, если недостаток товара появился после того, как данный товар «побывал» на диагностике или ремонте в неуполномоченном изготовителем сервисном центре.

А на основании ЗоЗПП ст.18 п.6 эта же ответственность снимается с любой организации, или частного предпринимателя, на которого по закону он могла быть возложена

«В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы»

Значит, если после того, как товар побывал в таком, не уполномоченном сервисе, и в нем по какой либо причине возник недостаток о котором потребителю не было известно на момент принятия его обратно из СЦ, то это лишает его права в дальнейшем предъявлять требования в отношении этого товара к любой агенту, к которому по закону эти требования предъявлять можно.

Другими словами, если после того, как допустим СЦ попытался отремонтировать технику, но не смог или отремонтировал, но не качественно и в дальнейшем в ней из-за этого возник недостаток, а потребитель решили обратиться, например, со своими требованиями к продавцу, или к изготовителю, или к У.О., то после проверки качества или экспертизы ему наверняка откажут в удовлетворении требований, т.к. такой недостаток будет считаться привнесенным в товар в то время, пока он находился у потребителя.

Так же пока товар находиться в такой неуполномоченной сервисной организации, на него естественно не распространяется положение о продлении гарантийного срока на период устранения недостатков товара, пока он не использовался."

Все еще не понятно?
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 04:55   #12
Esc
Новичок

да нет, СМТ достаточно крупный и известный СЦ он авторизирован Nokia, я уточнял когда сдавал тел.
Жалко только что они так не красиво обманывают, по поводу пенни за просрочку гарантийного ремонта. Не кинете ссылочку на шаблон для составления претензии о выплате пенни, если имеетсо таковая, а то я чот не нашел.. спасибо
Esc вне форума  
Untitled Document
Старый 21.11.2008, 18:26   #13
Dioxit
Активный участник

Шпаков! прочитал вашу ссылку "тут" И что это:-
(-. Закон о защите прав потребителей обязывает любого производителя, будь он отечественный или иностранный, обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. А каким образом это можно исполнить и позаботиться о том, что бы техника прослужила долго? Как раз и создать сервисный центр, который будет осуществлять обслуживание и ремонт техники в процессе ее эксплуатации.....)
Кто это писал!!?? Ведь вы все здесь советуете писать требование о возврате денег! Что это позволено законом! Так зачем вообще СЦ или АСЦ???? Обоснуйте!!
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 22.11.2008, 19:12   #14
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Не кинете ссылочку на шаблон для составления претензии о выплате пенни, если имеетсо таковая, а то я чот не нашел.. спасибо
У меня такой ссылке к сожалению нет.Посмотрите по "образцам претензий", если там нет отдельного шаблона, то попробуйте взять нужную вам часть из либой аналогичной претензии, такие там точно есть.

Цитата:
Сообщение от Dioxit Посмотреть сообщение
Шпаков! прочитал вашу ссылку "тут" И что это:-
(-. Закон о защите прав потребителей обязывает любого производителя, будь он отечественный или иностранный, обеспечить возможность использования товара в течение его срока службы. А каким образом это можно исполнить и позаботиться о том, что бы техника прослужила долго? Как раз и создать сервисный центр, который будет осуществлять обслуживание и ремонт техники в процессе ее эксплуатации.....)
Кто это писал!!?? Ведь вы все здесь советуете писать требование о возврате денег! Что это позволено законом! Так зачем вообще СЦ или АСЦ???? Обоснуйте!!
Обосновать что? Для чего нужен СЦ или АСЦ? Или что?
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 10:57   #15
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Сообщение от shpakov Посмотреть сообщение
.
Обосновать что? Для чего нужен СЦ или АСЦ??
Да! В чем его целесообразность в гарантийный срок?
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 16:09   #16
Esc
Новичок

Да, вот ещё что, при сдаче телефона в АСЦ на ремонт (по гарантии), мне было отказано в предоставление мне аналогичного тел. аппатрата (устно), правильно ли я понел, что в соответствии с п.1 ст.23 ЗоЗПП я могу просить с АСЦ не только по 1% от стоимости телефона, пенни за каждый день просрочки, но и + по 1% пенни от стоимости за каждый день ремонта, т.к. телефон мне так и не выдали, в замен моего, до конца всей етой истории? И АСЦ, по закону, должен удовлетворить мои требования?
Спасибо.
Esc вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 16:10   #17
AlexPilot

-Модератор-

Требование о предоставлении подмены мобильного телефона на время ремонта необходимо подавать письменно, оно подлежит удовлетворению в 3-дневный срок.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 23.11.2008, 17:32   #18
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Что бы потребитель при необходимости мог бесплатно отремонтировать вышедший из строя товар. По моему все очевидно.
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 13:33   #19
Dioxit
Активный участник

Цитата:
Что бы потребитель при необходимости мог бесплатно отремонтировать вышедший из строя товар. По моему все очевидно.
Это каждому разумному человеку очевидно! В этом и есть смысл ГС Так что же вы всем советуете требовать денег вместо очевидного
Dioxit вне форума  
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 17:06   #20
haart

Активный участник

Цитата:
Это каждому разумному человеку очевидно! В этом и есть смысл ГС Так что же вы всем советуете требовать денег вместо очевидного
Здесь адекватная часть форума дает советы, основываясь на законе. А закон предоставляет такое право, требовать денег.
Untitled Document
Старый 24.11.2008, 21:14   #21
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Шпаков! прочитал вашу ссылку "тут" .... Так зачем вообще СЦ или АСЦ???? Обоснуйте!!
Цитата:
Обосновать что? Для чего нужен СЦ или АСЦ? Или что?
Цитата:
Цитата:
Цитата:
Dioxit, ну вы ей богу, как маленький!
Вы что спросили? Зачем нужен СЦ, я вам и ответил для чего.
А при чем тут:
Цитата:
Так что же вы всем советуете требовать денег вместо очевидного
Вы что-то путаете! Предъявлять только какое-то одно требование, из нескольких возможных, по определению не может быть "очевидным"! Т.к., для вас, например, может быть очевидным предъявление одного требования, а для меня, например другого, а еще для кого-то третьего!

Если бы вы меня сразу спросили, почему я советую предъявлять одно требование, а не другое, я бы вам ответил, потому, что мне так больше нравиться. Я что, поступаю противозаконно?
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 02:49   #22
Esc
Новичок

Ребята, что делать?? Телефон мне отдали, формулировка, "дефект обнаружен, отказ от ремонта" Я звоню в магазин, мне там предлогают отремонтироавть телефон вместо возврата, я оперируя Законом обьясняю, что я и так достаточно ждал, хочу что-бы вернули деньги, на что меня откровенно (по телефону) посылают, и говорят что не примут у меня тел. которым я пользовался почти год. Мол: пишите заявление, мы Вам откажем, а там делайте что хотите, хоть в суд идите... Что за гоп-стоп я не понимаю, простите..
ссылка на сайт магазина : http://www.slk-telecom.ru/ !!! в черный список !!!
В суд идти стремно, ни разу не судился, да и деньги не те, хотя наверное они как раз и хотят, чтоб я именно так и думал =((
С чего начинать то?? (после получения письменного отказа)
Esc вне форума  
Untitled Document
Старый 25.11.2008, 07:14   #23
Serebro
Активный участник

Цитата:
Ребята, что делать?? Телефон мне отдали, формулировка, "дефект обнаружен, отказ от ремонта" Я звоню в магазин, мне там предлогают отремонтироавть телефон вместо возврата, я оперируя Законом обьясняю, что я и так достаточно ждал, хочу что-бы вернули деньги, на что меня откровенно (по телефону) посылают, и говорят что не примут у меня тел. которым я пользовался почти год. Мол: пишите заявление, мы Вам откажем, а там делайте что хотите, хоть в суд идите... Что за гоп-стоп я не понимаю, простите..
ссылка на сайт магазина : _http://www.slk-telecom.ru/ !!! в черный список !!!
В суд идти стремно, ни разу не судился, да и деньги не те, хотя наверное они как раз и хотят, чтоб я именно так и думал =((
Так и не ведитесь на гоп-стоп. Пишите претензию, обнаружили дефект, согласились ремонтировать, значит случай гарантийный. Вот и выдвигайте требование, расторжение ДКП, обмен и ремонт. Откажут без основания, опротестуйте в суде, может будет наука на будущее тем, кто говорит, что им все равно, такие разговоры не вести.
Serebro вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 02:56   #24
Esc
Новичок

я Написал им Претензию с требованием вернуть деньги, а в какой срок они обязаны её рассмотреть? 10 дней?
Esc вне форума  
Untitled Document
Старый 28.11.2008, 03:10   #25
Fatograff- ГРУБИЯН

Юрист

да в течении 10 дней они обязаны провести все проверки и экспертизы.

а пока читайте форум и набирайтесь опыта.
Untitled Document
Старый 03.12.2008, 23:39   #26
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
Ребята, что делать?? ....
С чего начинается суд? Читаем тут
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 14:57   #27
Esc
Новичок

Компания СЛК-Телеком приняла претензию о возврате денег и спустя 2 дня, ответили мне писменно: (составлял якобы их юрист)
Сообщаю Вам, что мобильные телефоны не входят в перечень продукции, подлежащих обязательной сертификации. утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1013
Разъясняю, что в соответствии с ч.6 ст.5 Закона РФ "ОЗПП" изготовитель вправе устанавливать обязательства для продавца в виде гарантийного срока. Компанией Nokia подобные обязательства для продавца не установлены, согласно тексту Ограниченной гарантии, компания Nokia устанавливает только срок гарантийного обслуживания и не затрагивает прав потребителяпо отношению к продавцу. Об этих условиях Вы были информированы путем передачи сопровадительных документов при заключении договора купли-продажи.
Таким образом, действие Закона РФ "ОЗПП" на Ваш случай ограничено, до выполнения Вами требований ч.6 ст.18 указанного Закона или ст.476 ГК РФ.

Это вообще правомерный отказ или "просто отмазка" ??
Esc вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 15:18   #28
AlexPilot

-Модератор-

Какой интересный ответ...
Цитата:
Сообщаю Вам, что мобильные телефоны не входят в перечень продукции, подлежащих обязательной сертификации. утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1013
Ну и фиг с ней, сертификацией. Нам до этого дела нет.

Цитата:
Разъясняю, что в соответствии с ч.6 ст.5 Закона РФ "ОЗПП" изготовитель вправе устанавливать обязательства для продавца в виде гарантийного срока.
Чего?! Читаем п.6 ст.5 ЗоЗПП вместе:
Цитата:
Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок - период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона. Изготовитель вправе принять обязательство в отношении недостатков товара, обнаруженных по истечении установленного им гарантийного срока
1. Гарантийный срок установлен производителем, что написано в ГТ.
2. Если гарантийный срок завершился, но действует гарантийное обязательство изготовителя, то претензию на качество можно предъявить изготовителю через АСЦ.
3. Никаких дополнительных "обязательств для продавца" изготовитель установить не вправе! В течение срока гарантии производителя потребитель может предъявить претензии к качеству товара по ст.18, но в любом случае гарантийное обязательство останется обязательством изготовителя. Продавец может установить дополнительную гарантию, но может этого и не делать.

Цитата:
Компанией Nokia подобные обязательства для продавца не установлены, согласно тексту Ограниченной гарантии, компания Nokia устанавливает только срок гарантийного обслуживания и не затрагивает прав потребителяпо отношению к продавцу. Об этих условиях Вы были информированы путем передачи сопровадительных документов при заключении договора купли-продажи.
Таким образом, действие Закона РФ "ОЗПП" на Ваш случай ограничено, до выполнения Вами требований ч.6 ст.18 указанного Закона или ст.476 ГК РФ.
Если это писал юрист, у него надо "отобрать права" - он не умеет читать, и пишет с ошибками. Какие такие "требования" должен выполнить потребитель, исходя из п.6 ст.5?!

Цитата:
Это вообще правомерный отказ или "просто отмазка" ??
50/50.
Магазин вправ в том, что в течение срока дополнительных гарантийных обязательств изготовителя Вам положен только бесплатный ремонт.
Неправ в том, что Вы не можете предъявить требования по ст.18 к продавцу - можете, если ГС установлен менее 2 лет, но в пределах 2 лет со дня покупки, если исполните условие п.5 ст.19.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 15:50   #29
Esc
Новичок

Зачем мне исполнять п.5 ст.19 если ГС продливается на время нахождения телефона в СЦ, тоесть до 19.01.09, я так понимаю что доказывать должен продавец в течении ГС .. ?!?!?
Esc вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 15:53   #30
AlexPilot

-Модератор-

Ну, я ж не ясновидящий - или покажите где Вы указали дату покупки, может пропустил.
AlexPilot вне форума  
Untitled Document
Старый 08.12.2008, 20:42   #31
shpakov

Бывалый потребитель

Цитата:
я так понимаю что доказывать должен продавец в течении ГС .. ?!?!?
Точно так. В течение ГС обязанность доказывания лежит помимо других и на продавце, если потребитель обратился именно к нему.
Untitled Document
Старый 10.12.2008, 02:54   #32
Esc
Новичок

Ну и получается их ответ вообще не адекватный?
Esc вне форума  
Ответ

Опции темы
Опции просмотра